Глава третья
ДОРОГА
Ветер свистел за окном, приглашал в новую жизнь, навстречу сомнительным приключениям. Но для Юли это означало то, что пора, откинуть свою подушку в сторону, так крепко обнятую несколькими мгновениями ранее, и, наконец, встать с кровати. На любимую фрау Юлей: «Ещё пять минуток» - времени уже не оставалось. Совсем скоро им надо будет собираться на автобус. Взяв чемодан с рюкзаком и выйдя на улицу, она отправилась в школу. Лёгкий ветерок, будто старый приятель, увязался за ней, подталкивал в спину, на встречу новым впечатлениям.***
Юля с Катей подошли раньше всех, за тридцать минут до договорённого времени. На крыльце их уже ждала их учительница - Елена Александровна. - Девочки, подходите сюда. – Помахала она им. – Вы в списках первые, так что далеко не расходитесь, через минут двадцать-тридцать автобус должен подойти… На улице начинало морозить, поэтому девочки решили зайти в здание школы. Через несколько минут Юля могла наблюдать через окно, расположенное по всей длине стены фойе, как один за другим навстречу новым приключениям, шли остальные: Витя, смешно поправляя свою шапку-ушанку одной рукой и неся во второй свою сумку с вещами; Миша с Лёня, шедшие вместе. Они о чем-то увлеченно болтали, Миша забавно корчил лицо – Лёня подыгрывал. В отличии от Лёни, Мишу Юля знала давно, ещё с самого садика. Высокий, симпатичный, временами вспыльчивый и самоуверенный Миша, старался быть всегда быть рядом. В целом они отлично ладили. Вопрос о чем-то большем вечно умалчивался. Юля стеснялась этого, первый шаг никогда не делала, да и в целом, мало кому открывалась полностью. Затем подтянулся Саша, после Настя с Лизой – лучшие подружки – не разлей вода. Голова одной была полностью пропитана японскими комиксами, второй - маниакальным беганием за школьными оценками. Возможно, как раз по этому Лизе удавалось всё ещё держаться на доске почёта, в отличии от Юли. Лишние несколько четверок за первые четверти отняли у неё последнюю надежду на красный аттестат. Но всё же понять до конца Лизину философию не удавалось даже такой – всюду правильной, как Юли. И вот, все в сборе. Все пришли, кроме Андрея. Остальные, тоже прислушались к совету Елены Александровны, решив подождать автобус в тепле. - Юля, привет! – Ещё не успев скинув с себя куртку, обнял ее Миша – Рад тебя видеть. – Миша внимательно обвёл ее взглядом, стараясь найти тему для разговора. Но рядом с Юлей стояла Катя. - Катя, привет. – Он пожал ей руку, став выбирать следующую песнь в своём плейлисте. Катя была достаточно скромной и закрытой девочкой. Искренне ценящая личное пространство. Никого, не подпуская на короткое расстояние, держащая дистанцию, в отличие от периодических выходок Юли. - А Андрей где? Все уже пришли, только его нет. На сообщения не отвечает. - В душе не знаю, может опаздывает, может еще что-то. – Он пожал плечами, наконец, вытаскивая свои наушники. В разговор втиснулся Леня. - Народ, как по мне, поездочка будет веселой! – Он приоткрыл рюкзак. В небольшом отверстие потёртого жизнью рюкзака, виднелся бутылек водки. Юля улыбнулась, хотя сама не зная, что пить она это не будет. (Разве, что по праздникам ей могли, чего-нибудь налить.) Да и Миша, вроде, тоже. Зачем ему водка? Если только пить в одного, в одно горло – глупо. - Я считаю, это здорово, что у нас получилось выиграть эту поездку. У меня там уже друг успел побывать, говорит, что там даже банька с бассейном построили. – Миша приобнял Юля за талию. Та сопротивляться не стала, прижалась поближе. — Вот от баньки я и правда не отказалась бы. – Юля бросила взгляд на заиндевевшее окно. Елена Александровна вошла в школу. - Всё, автобус уже на месте, выходите. В салон возьмите только самое необходимое – воду там, покушать что ни будь, разберетесь - уже взрослые. – Она сделала особый акцент на последнее слово и взглянула на Лёню. Похоже дело было не только в его росте. Катя с Юлей сели на предпоследнее место. На последние же места было решено сложить все куртки и остальные вещи, взятые с собой. В последний момент в салон забежал Андрей. Он сел рядом с ними, но по какой-то причине решил поехать один. - Катя, смотри. Мы еще не успели отъехать, а Андрюша наш уже успел заснуть. Наверное, не выспался. – С улыбкой шепнула Юля Кате на ухо. - Так, все, поднимите глаза на меня. Сейчас начнётся наш долгожданная поездка в «Луч». Просьба, пожалуйста не вставайте во время дороги со своих мест и обязательно пристегнитесь. Я поеду со второй группой, наш автобус приедет только через час, поэтому вместо меня вас будет сопровождать ваш водитель - Макар Викторович. – Мужчина, средних лет, немного странноватый с виду, был слегка нерусской национальности, имел пышные чёрные усы. Видимо, всё-таки, кто-то смог переплюнуть Витю в его неповторимости. - Хорошей дороги!***
Автобуса был небольшой. Раньше, Юля с классом уже ездили на таких: то на в театры, то на утренники. Салон, в темных тонах синего цвета, ряды по два сидения с маленькими подлокотниками и постоянно заедающими ремнями безопасности, узкий проход по центру салона, в который, то ли по закону подлости, то ли по обычной глупости, каждый пытается пролезть первым. Полки для курток и мелких сумок над сидениями и много окошек со шторками. Усатый водитель вылез с кресла, набросил на себя утеплённую жилетку и только после того, как лично убедился, что все чемоданы были погружены в багажники автобуса правильно, дал газу.***
Музыка заиграла в подсознании, гипнотизирующая и влекущая. За окном всё было в движении. Куча машин, ехавшие по дорожному течению в никуда, попутно успевая друг друга обгонять и сигналить, глубоко веря, что проехать должен именно он. Бесконечные ларьки и магазины на каждом углу, и люди - много людей. Даже в такой мороз и надвигающийся снегопад находились те, кому не сидится дома. У каждого своя дорога, свой путь. Юля, не отрывая взгляд от окна, будто пытаясь что-то вспомнить, но не осознавая до конца, что именно, сунула себе наушники в ухо. В телефоне играла, уже не первый раз, прослушанная композиция. В ней было прекрасно все. Клавиши фортепиано, перебирающиеся рукой мастера, заставляли Юлю войти в себя, в самые тайные уголки души. Это было поистине волшебно.***
Проехав первую сотню километров из трёх сотни запланированных, Юлю стало клонить в глубокий сон. Дальнейшую дорогу она помнила смутно, нескладно: Леса; много берез. Прям, как зубочисток. Подобно окрасу зебры, они перекликались с чёрными стволами, образовывая густую чащу; повторяющиеся из раза в раз, мелкие поселения домов и деревень, заснеженные поля и много снега, очень много снега. За окном в прямом смысле творилась, настоящая, снежная вьюга, поэтому автобус шел медленно, в буквальном смысле, пробивая себе дорогу к пункту назначения. Глаза закрывались…***
Вдруг автобус, немного, тряхануло. Юля вскочила. В ее ушах по-прежнему играла, музыка. Что-то на корейском, но что именно, спросонья, она разобрать не могла. За окном уже темнело. Взглянув на экран телефона и осмотрев салон, Юля кинула наушники в карман джинсов. - Цссс, Андрей. – Она дернула его за руку. - Ты наконец-то проснулся. Ты, где был? Я тебе писала, почему не отвечал? – Она уставилась на него. - Утро доброе. Ночью не спал, мысли всякие в голову лезли, сама знаешь. – Он отвел взгляд на погасший экран телефона. – Вот и решил доспать свое положенное время. Спасибо, что подождали меня. – Он улыбнулся. - Да… поспать нам всем нужно. – Она скрестила руки и отвела взгляд в конец салона, в сторону водителя, закрывшегося в своём закутке, но тут же вспомнила про окна. За шторками царила тьма, манила своей загадочностью, будто умоляя, на миг, остановиться, отвлечься, и, наконец, взглянуть туда – в неизвестность, в самые глубокие уголки дремучего леса, протягивающего к дороге свои крючковатые лапы. Под колесами скрипело снежное покрывало, а сверху ветви сплетались, обрезая всё от жалкого мерцания звезд. Изредка, пролетали, одиноко стоящие, фонари. Каждый из них светил тускло, на последнем издыхании, а каждый третий не горел, вовсе. Складывалось впечатление, что фонари, даже и не подозревали о существовании, кого-ещё, кто так же, как и он сам, пытается выполнить свою задачу, свой долг. Юля не могла оторвать взгляд от них. Ей искренне хотелось верить, что фонари тоже живые, что им одиноко, что они, попросту, заблудились в своём маленьком мире. Боковым зрением Юля заметила маленькие огоньки, будто кто-то промелькнул, пробежали в обманчивых сумерках засыпающего леса. Или просто кусты на ветру шевельнули заиндевелыми шпицами веток. Юле не хотелось терзать себя раздумываниями о возможной слежке за ней – чушь же, что кто-то по лесу за ними следить будет. Ужастиков насмотрится своих – только фантазию больную кормит. Поэтому мысль, чтобы вновь заснуть, пускай и до прибытия оставалось чуть меньше часа, казалась её весьма разумной. - Юля. – Пресек её попутку заснуть заново Андрей. – Ты же не веришь в сверхъестественное там, высшие силы и прочую херь? - Не-а если только в Бога, наверное… - Наклонилась в проход к нему Юля, стараясь случайно не разбудить Катю, которая, забавно посапывая, спала, как убитая. – А что спрашиваешь? Случилось чего? - Нет, нет. Просто думаю, мол это я дурак, лыжи не едут или насмотрелся, чего… - Андрей посмеялся, запрокинув голову на заднее сидение. Его смех показался Юля наигранным, слегка истерическим. Но ради вежливости она улыбнулась в ответ. Обычно он любил нести всякую чушь, скрещивая несовместимые вещи в одной истории. В большинстве случаев это было и правда смешно. Он мог поднять ей настроение, позволить её снова поверить в свои силы, поддержать. Не всегда, конечно, это удавалось, но он всё равно старался быть всегда рядом. «Он и утром не поздоровался, сейчас тоже сам не свой. Что с ним?» Больше ни он, ни она разговор продолжить не решались. Только Юля подумала расспросить его о том, где он пропадал все те две недели, которых его в школе не было, но тут же передумала. «Не хочет со мной разговаривать, пусть помолчим тогда вдвоём. Всё равно для пустых разговоров настроения у меня нет.» Даже не доставая наушники, Андрей продолжал бурить окно взглядом, размышляя о чём-то действительно важном для него. А Юли лишь оставалось додумывать за него, что тогда он имел ввиду? Она почувствовала вибрацию в кармане. На телефон пришло уведомление. Посмотрев в камеру, она смогла разблокировать телефон. Провела пальце по экрану блокировки. Задёрнула шторку уведомлений – ей, кто-то написал. Связи уже не было, но не взирая на это неизвестный номер смог прислать ей своё заветное письмо. Юля вошла в свою почту. Отправитель высветился, как «инкогнито»: «Так держать! Вы скоро приедете до места назначения. Юля, будьте осторожнее, держитесь со всеми. Отличного времяпровождения! Лагерь ЛУЧ» Автобус забуксовал.