Междумирец

Горячая работа
NC-17
В процессе
1
автор
Ехе_ бета
Tirinel гамма
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 66 страниц, 24 472 слова, 8 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Старые и новые знакомые

Настройки
Красная пелена боли преследовала меня все утро — голова трещала, словно от бесконечных ударов молота, горло саднило от жажды, а все кости в раз стали ветхими палками. Никогда не любила похмелье. Вспомнить бы хотя бы половину того, что было вчера. Элайт — имя моего спутника, кто он там? Тру–ид? Странный малый. Надо расспросить Джейка об этом, после того, как оклемаюсь. Долго приходить в себя не пришлось, в мою комнату кто-то начал назойливо и слишком громко для моей бедной головы стучать. Не успев даже переодеться, я открыла дверь в ночнушке, с гнездом на голове и перегаром, распостраняющийся на весь коридор. Передо мной возвышался Джейк с грозным лицом. — Пиздец. Одно слово, а сколько эмоций оно включало в себя, он молча прошел в мою комнату и сейчас с суровой тишиной рассматривал меня и мои вещи, хаотично разбросанные по всей комнатушке. — Мы должны быть в главной башне через полчаса, как я тебя поведу в таком виде? Ты когда вчера успела? Я лишь отмахнулась от него, залпом выпив кувшин нагревшейся воды. — Не мельтеши, выйди и дай мне десять минут, закажи пока поесть и я буду как огурчик. Напарник тихо сматерился и вышел, громко хлопнув дверью, причиняя больший вред моему самочувствию — Ну зачем так громко то.. Мне пришлось выслушивать нотации Джейка всю дорогу, его монотонный голос то и дело вводил мой разум в состояние транса, но очередной камень или ямка на разбитой дороге, об который я запиналась — приводили меня в чувство. Он не давал мне вставить и слова, только продолжая свой бесконечный бубнеж. Но наконец, грозная башня стражи возвысилась передо мной и монолог напарника резко умолк. Но вовсе не из-за величавости этой башни, а нечто другое заставило Джейка замолчать. На его лице застыла гримаса удивления, смешанное со злобой. — Королевская карета. — практически шепотом сказал он Её сразу было видно — огромная, обшитая драгоценными мехами и золотом она сильно выделялась в этой серой, тусклой обстановке. — Думаешь, там король? — Я не думаю, я уверен. Меня начало потряхивать, все же не каждый день встречаешь короля чужой тебе страны из другого мира. Всю дорогу пока мы шли до кабинета Кингеральда — в моей голове всплывали догадки, как мог выглядеть король. Может это огромный орк со шрамами по всему телу? Или же низкий ворчливый гном с искусно сделанной короной. А может сам дьявол захватил страну? Кто он? И почему Джейк так его боится? Кабинет главы стражи выглядел угрюмо, как и полагается по должности. Каменные стены, потрепанная карта королевства в рамке, деревянный стол с аккуратно сложенными документами. По виду его кабинета, сразу можно было сказать, что Кингеральд — жуткий педант, ненавидящий бардак. Однако, нечто выбивалось из угрюмой обстановки, а именно веселый мужчина преклонного возраста в дорогой одежде пестрых тонов, перед которым Джейк сразу опустился на одно колено и тяжелой рукой незаметно наклонил меня. — Приветствую вас, Ваше Величество. На лице короля растянулась улыбка при виде старого знакомого. — Здравствуй, здравствуй, познакомь меня со своей спутницей — мужчина улыбнулся мне, но в глазах его что-то насторожило меня. — Я Эллис Келлер, напарница Джейка. Очень приятно познакомиться с вами вживую — я сделала нечто вроде неуклюжего реверанса и отошла за Джейка. Я взглянула на Джейка — у моего привычно сурового напарника пылали щеки, а взгляд изучал свои поношенные ботинки. — Ваше Величество, это не то, что вы можете подумать. — его голос дрожал — Эллис мой старый друг, а не спутница или жена. Я все так же верен вашей дочери и останусь ей верен до конца своей жизни. Мои брови взметнулись вверх и я озадаченно повернула голову в его сторону, понимая, что Джейк для меня словно сундук с секретами и неизвестно, какой из них я узнаю в следующую секунду. От короля не прошла мимо моя реакция и его смех загремел, словно раскаты грома в тесной комнате. — Видимо, твой старый друг не в курсе твоей жизни. Интересно. А насчет верности Ринн — говорю тебе так же, как и в последний наш диалог. — мужчина подошел и положил руку на плечо Джейка — Отпусти ты её, ты не виноват в её пропаже, не мучай себя. — Спасибо, Ваше Величество, но нет, я останусь ей верен. — Как знаешь, но мне льстит твоя любовь к Ринн. Следующие десять минут они обсуждали дела в королевстве, стражу, в чем я абсолютно ничего не мыслила и погрузилась в размышления насчет неизвестной мне девушки. Ринн. Ничего знакомого, я со всей силой напрягала свой мозг, пытаясь выцепить хоть что-то, но нет, ничего. Наконец, в комнату зашел Кингеральд — его величие тут же заполнило всю комнату. Молча улыбнулся и кивнув мне, прошел к королю с Джейком. — Доброе утро, не смею отвлекать вас от разговора, но можно я заберу эту прелестную девушку? Мне надо с ней поговорить насчет вчерашнего дела. Во взгляде у Джейка я уловила напряжение, которое моментально перебросилось на меня и дрожь быстро пошла по моему телу, но Виан лишь молча кивнул. Кингеральд обворожительно мне улыбнулся и галантно подал свою руку. Я еще раз тревожно взглянула на напарника, но он уже снова погрузился в диалог с королем. От статного Кингеральда веяло лишь позитивными эмоциями, но я чуяла некий подвох, который вгонял меня в стресс. Мы пошли длинными коридорами и через пару минут разглядывания каменных стен я услышала голос Кингеральда — Милая моя, не бойтесь так меня. Я почувствую ваше напряжение за километр, вы же пришли сюда для благих целей, а не как преступник. — Да, простите, просто обстановка не слишком радостная. — Понимаю, понимаю. А в каком городе вы жили до приезда сюда? Там же явно была обстановка радостнее. Напряжение внутри меня росло. Странные вопросы. А вдруг он все знает? Лоб покрылся холодной испариной, но я быстро взяла себя в руки и проговорила заученный текст с Джейком — Я из королевства Брассал из города Хиндеил. Это человеческий город и я там росла всю свою жизнь, только совсем недавно приехала в Кетраин после потери памяти и вот, познаю новый мир. — О, вы потеряли память? — Кингеральд сочувственно покачал головой — А из-за чего? — Напали, Хиндеил — криминальный город, нападения на молодых девушек там не редкость. — Интересно, а как оказались в Кетраине? На другом конце мира? Наш милый диалог все больше походил на допрос, а длинные коридоры так и не заканчивались. — Джейк привез сюда, можно сказать вытащил с ямы. — Я слышал, вам нужно было в башню. — тон резко сменился на строгий — Зачем? — Там жил человек, который бесследно пропал, мне нужно знать, где он сейчас. — я замялась, решая делиться или нет причиной — Причины личные, извините. Его тон снова сменился на расслабленный, а сам он отпустил мою руку, чтобы открыть дверь в светлую комнату. Довольно уютная маленькая комнатушка с диванчиком в углу и столом, на котором стояли разного рода угощения и вино. — Пить на рабочем месте, конечно, плохо, но с такой миловидной особой грех не выпить. Аромат разлитого по бокалам вина медленно расплывался по комнате. Этот человек определенно был мне непонятен. То он допрашивает меня, то мило со мной беседует, то теперь собрался пить вино. Интересно. Эмоциональные горки похлеще любых. Кисловатое вино с ароматом лесных трав мягко коснулось моих губ. Явно дорогое. Спустя пару минут легкой беседы о вине, я решилась поинтересоваться. — Мистер Кингеральд, разрешите поинтересоваться, вы давно знаете Джейка, можно больше узнать о его службе и почему он ушел? Я слышала про принцессу и я так понимаю, она погибла? Из-за этого? Стражник усмехнулся и развалился на диванчике, приняв расслабленную позу с бокалом в руке. — Во первых, Эллис, обращайся ко мне по имени — Микер, а так же на ты, все же вино вместе пьем — он поднял бокал вверх, словно демонстрируя его. — А насчет Джейкоба, любопытно, почему он сам этого не рассказал. Виан почетный член королевской стражи, которой отдал добрых десять лет своей жизни. Пришел сюда юнцом, совсем не знавшим о жизни, а ушел главой стражи Эверстоуна, самым приближенным к королю и женихом наследницы престола. — А почему только женихом? — я любопытно посмотрела на Микера — Что случилось? — А это знает лишь Джейкоб, он в один момент стремительно покинул службу, распрощался со всеми и пропал на несколько лет, оставив здесь свою невесту. — То есть невеста была жива? Почему сейчас он не с ней? Микер рассеяно посмотрел на меня, а затем рассмеялся. — Забыл, что ты потеряла память. Он вернулся уже очень давно, — Микер сделал голос тише — но Ринн к тому моменту уже скончалась. Хотя она до сих пор числится в пропавших без вести, но всем в городе очевидно, что спустя восемь долгих лет принцесса уже не вернется. У меня зазвенело в ушах и лицо мое помрачнело. Джейк так давно потерял свою невесту и остается ей верен. Мне стало безумно жаль и Джейка и эту незнакомую мне принцессу. По щеке покатилась одинокая слеза. — И вот после этого Джейк окончательно завязал со службой и королевскими делами и о нем очень долго не было ничего слышно. Бедный парень. Пользуясь невнимательностью Микера, моя рука ловко смахнула слезу. — Но мы здесь не о грустном пришли говорить. — Кингеральд отложил бокал и повернулся ко мне — Ты единственная, кто видел подозреваемую. Город медленно наполняется страхами из-за неизвестного маньяка. И мне нужна твоя с Джейком помощь в поисках. Микер стремительно поднялся с дивана и вышел в коридор, подозвав стражу — Позовите сюда Некера И вновь строгий голос Кингеральда обратился ко мне — Некер — наш художник. Ты опишешь ему как можно подробнее, как выглядела эта женщина и уже завтра по всему городу будут висеть листовки. Но не только поэтому мне нужна ты, со стражниками обычный народ особо не беседует, мне нужно, чтобы ты и Джейк опросили ближайших тавернщиков, постоянников и вот это вот все. Твоя выгода — свободный доступ к нужной тебе башне и я лично поговорю с его слугами, чтобы они тебе не мешались. Хотя, сомневаюсь, что ты там найдешь, что ищешь. Боцелли был крайне закрытой личностью и пропал так же резко, как и появился. Поток информации свалился на меня и ясно было, что этому человеку лучше не отказывать, поэтому я лишь мило кивнула. Через час вопросов меня наконец отпустили из главной сторожевой башни. На удивление, Джейк стоял около входа с тлеющей сигаретой в зубах. Оказывается, он курит. И где он достал сигареты в этом мире? При виде меня напарник быстро выкинул бычок одним движением руки. — Давно курить начал? — Стресса много. — Еще есть? Джейк молча протянул пачку. Я закурила и встала рядом, обдумывая, с чего начать разговор. За его спиной тяжело висели недосказанные слова, как и за моей. И никто не решался на этот тяжелый диалог. — О чем с Микером общались? — тишину разрезал неловкий голос Джейкоба — Да так, сначала расспрашивал кто я есть, откуда, потом нарисовали портрет подозреваемой и он предложил опросить тавернщиков и постоянников. Джейк тяжело вздохнул. — О Ринн не говорили? В моем горле вдруг засаднило и я закашлялась. — Говорили. Соболезную твоей утрате. Он промолчал и после этого следовало несколько тяжелых минут тишины, давящей на мозг. — Ты любил её? Тоскливая улыбка появилась на его лице, а взгляд помутнел от воспоминаний. — Она была всем для меня. Я жил, чтобы оберегать её. И не уберег. В карих глазах скопились слезы и он поспешно отвернулся от меня. — Поэтому ты не хотел видеться с королем, чтобы не вспоминать? — Именно. Дальнейший путь прошел в полной тишине, где каждый был занят своими мыслями с одной темой: принцесса и её таинственная пропажа. — Джейкоб, если хочешь, я могу сама поспрашивать всех, а ты отдохни. Его удивленный взор прошелся по мне, а затем раздался тяжелый вздох и молчаливое кивание. Сейчас хищный взгляд преступницы взирал на меня с листа, который услужливо дал мне Микер. И с этим листом мне придется обойти минимум 3 таверны. Непростая задачка. В первых двух на меня лишь странно косились все, к кому бы я не подошла и растерянно давали понять, что никогда не видели подозреваемую. А вот третий трактир встретил меня благодушием и терпким запахом свежего пива. Неизвестно, сама таверна в целом была более благосклонной или время, подходившее к вечернему — сделало свое дело. Но факт есть факт — здесь царила атмосфера уюта и спокойствия. Совсем юный парень — по всей видимости сын трактирщика торопливо принимал у всех заказы и пока я ждала его свободной минуты, озираясь по сторонам, рассматривая уютный интерьер, ко мне пришло осознание — я была здесь раньше. И бывала много раз. Каждая мелочь казалась мне знакомой — шатающийся стул, след от разбитой кружки на стене, причудливый плакат. Все это я видела когда-то давно. Но при каких обстоятельствах, с кем — все это оставалось для меня темным пятном. Я принялась озираться в поисках знакомых лиц, надеясь приметить хоть кого-то, напомнящего мне мое прошлое. Ни-ко-го. Печаль медленно разъедала меня, как наконец ко мне обратился работник. — Приветствую, вы что-то хотели узнать? — Да, мне нужно знать, видели ли вы эту девушку — я протянула ему листок с портретом — старая подруга, приехала в столицу, а как связаться — не представляю. Он взглянул на листок и в глазах его промелькнула искра. — Точно не скажу, но очень похожая на неё девушка заходила сюда вчера, все пыталась кого-то соблазнить — парень усмехнулся — даже меня пыталась утащить, но женат, не могу такого позволить. — Ой, а вы не можете сказать, куда она пошла? — Я то не запоминаю, куда мои гости ходят. — Юноша задумался, а затем воскликнул — с ней вроде Ленни пошла — при виде непонимающего взгляда он кивнул — Ну, змейка, может видели. — А Ленни тут часто появляется? Прозвучал добрый смех и трактирщик кивнул в сторону углового стола, за которым сидела помрачневшая змея в человеческом облике. Я видела в Эверстоуне уже таких, но эта отличалась. На её лице была интересная смесь из разноцветных чешуек и обычной человеческой кожи и только один зрачок оказался вытянутым — явный метис. — Она тут каждый день. Я поспешно кивнула и поблагодарила его за информацию и двинулась в сторону гостьи. При виде меня она вся сжалась и возможно мне послышалось, но я услышала тихое шипение. — Что тебе надо? Я никуда с тобой не пойду! — Тише, тише — я развела руки в разные стороны— я никуда тебя и не зову. Мне нужно узнать насчет одной девушки. Змейка недоверчиво покосилась на меня. — Какой? Я медленно положила на стол портрет и она отшатнулась, увидев рисунок и сильнее сжалась, чуть ли не превратившись в клубок. — Убери эту нечисть от меня! Кто ты? Я присела напротив неё и забрала портрет. — Я так понимаю, на тебя она тоже нападала. — Тоже? Я не первая? — Это не точно, но все трупы без жидкости в Эверстоуне — возможно дело её рук. Чешуйчатые руки нервно затрясло и она залпом выпила бокал пива. — Я просто хочу разобраться и поймать её. — Ты из стражи? — недоверчивый взгляд осмотрел мое хрупкое тело — Нет, но я ей помогаю. Можешь рассказать, что было вчера? — Ладно. — разные глаза ящерицы уставились в стену, пока я достала блокнот для записи — Я, как обычно, выпивала в таверне, я тут часто отдыхаю, тяжелая работа и все такое. Сначала все шло как обычно, но тут пришла она и знаешь, сразу завеяло тоской, причем она сама выглядела роскошно. Что она забыла в этом дешевом месте — одному Кеяхи известно. Сначала просто общалась со всеми подряд, я подумала, ну мало ли, одиноко девчушке, а потом подсела ко мне. И.. — девушка замолчала — я будто растворилась в ней, её глаза — стали для меня бушующим океаном, в котором я утонула. Я сама не помню, как оказалась на улице, но мы шли с ней по подворотне за руку и вдруг я ощутила присутствие какой-то нечисти, злого духа и мне так мерзко стало, я отпрянула от неё — змею затрясло и она с испугом посмотрела мне в глаза — а вместо неё черт стоит, кожа красная, в глазах огонь мерцает и руки свои ко мне тянет. И я бросилась бежать, а вдогонку её голос обычный, не дьявольский "Куда ты, милая?" Я час точно бежала, мне никогда так страшно не было. — Ужасно. Спасибо тебе большое, ты сильно помогла, береги себя. Сможешь показать то место? Змейка трусливо посмотрела на меня, но затем, спустя пару мгновений, увидев мои клинки на поясе — кивнула. Самая обычная подворотня, ничем не отличающаяся от всех других. Единственное, смутившее меня — полное отсутствие фонарей и факелов в округе. — А как ты черта то увидела? Или он тебя днем убить хотел? Она пальцем указала на вытянутый зрачок. — Ночное зрение. — Прикольная тема, ничего особого не видишь? Она осмотрелась по сторонам и уже открыла рот для того, чтобы ответить "нет", но осеклась и подошла к стене. — Следы от когтей. Вчера их не было. — Может ты просто не успела рассмотреть из-за испуга? — Нет, их точно здесь не было, я помню эту стену. Следы явно были свежие и сделанные на крепком кирпиче — явная сила существа с острыми коготками. Кто сможет определить, что это за существо и кто хорошо разбирается в магии? Имя вспыхнуло в мозгу, словно искорка — Элайт. Однако, в таверне, где я собиралась отыскать вчерашнего товарища, меня ждал некий сюрприз. Стоило мне подойти к Нейку, главному трактирщику моего пристанища, как я услышала сзади себя громкий голос. — Эллис? — на плечо мне опустилась тяжелая когтистая рука Я обернулась и вскрикнула от испуга. Передо мной стоял огромный дракон в человеческом обличии. Его змеиные глаза изумрудного цвета сейчас прожигали меня, смотря с удивлением и радостью одновременно. А на теле гордо сидела офицерская форма. Его когтистые лапы крепко обняли меня, плотно прижимая к горячему телу. — Родная, я думал никогда тебя не увижу больше — страшное существо и не планировало меня отпускать. От страха у меня перехватило дыхание и я не могла вымолвить и словечка, лишь шумно вздыхая. Меня буквально парализовало. И лишь, когда его лапы отпустили меня, я смогла отшатнуться от него и тихим голосом промолвить — Я вас не знаю, мы знакомы? На лице дракона застыло недоумение, его брови приподнялись и если мне не показалось, в глазах его застыли слезы, которые он быстро смахнул. — Эллис? — его язык слегка заплетался — Эллис Келлер? Только я хотела ответить, что моя фамилия Келлингтон, как я вспомнила свое имя в имперском свитке. Меня пронзила волна удивления и радости, что наконец нашелся человек, который знал меня до потери памяти. Мое настроение резко поменялось с испуганного шока на непривычный восторг и я быстро потянула существо за свободный стол, пока то пребывало в состоянии полного смятения. — Да, я Эллис, я потеряла память и не помню ни-че-го из прошлого, я так рада, что нашелся хоть один человек, знающий меня — я тараторила, не давая вставить и слова дракону. — Ну, давай, рассказывай. Я встретилась с искренне непонимающим взглядом. — Вообще ничего не помнишь? — Ничегошеньки. — я осекла себя, успокоив свои нервы — Ладно, начнем по порядку, я Эллис, а тебя как звать? — Нирей. Он рассматривал меня с такой жаждой, словно через секунду я испарюсь с этого места. От его взгляда по спине пошли мурашки. — Ты назвал меня родной, мы хорошо общались? Нирей басисто рассмеялся. — Не то слово, ты была одним из немногих моих настоящих друзей в городе, а я помогал тебе со всем. Мы очень долго дружили — он осекся на мгновение и его улыбка пропала — до твоей пропажи. Что с тобой случилось? После моей долгой истории со скрытием моментов, что я из иного мира, он вновь крепко обнял меня. — Я очень рад, что ты жива. Я тогда все свои силы бросил на твои поиски, все свои связи задействовал и все в пустую — он внимательно посмотрел на меня — и хоть ты и забыла добрую часть нашего общения, но я надеюсь, что помогу тебе её вспомнить.
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник