***
Дело в том, что вот уже на протяжении года ему снился некий парень, который назвал себя Федор Достоевский, и он яро утверждал, что это Николай является его сном, и никак не наоборот. Сначала оба думали, что это просто нелепый сон, но после недели такой "нелепости" парни начали понимать, что это уже явно что-то необъяснимое. И так оба обрели для себя сначала хорошего слушателя, потом приятного собеседника, после этого хорошего друга, и наконец они влюбились. Им было плевать на то, что они могут на самом деле оказаться лишь фантазией друг друга. Поэтому оба так не хотели просыпаться, но шанс побыть подольше друг с другом представлялся только один раз в неделю. И то, далеко не всегда, есть же такой человеческий фактор как бессонница. Но даже она не позволяла забыть Гоголю эти прекрасные глаза, в которые он влюбился. Глаза цвета фиалок, тоски и космоса, бесконечного космоса. Именно такой оттенок был у Федора, отрешенный от мирской действительности и выходящий за рамки обыденного. Федор же описывал глаза Николая, как произведение искусства, как нечто прекрасное. Гетерохромия (из-за которой сам ее обладатель носил линзы), вызывала у Достоевского восторг. "Мне бабушка говорила,что это признак большой души, а также разносторонности, доброты и открытости человека," – любил говорить он, гладя Колю по волосам.***
Но вернёмся к реальности. Опять, полностью погрузившись в свои мысли, парень дошел до своего класса, где собралось уже довольно много народа. Все как обычно о чем-то шептались, в то время как Гоголь решил доделать то упражнение по английскому языку, которое он не сделал дома. "Потому что книги важнее всяких там уроков, – каждый раз говорил он Федору, когда тот опять спрашивал почему он получил плохую оценку за домашнюю работу. Прозвенел звонок, все наконец благополучно уселись на места, но учитель не спешил приходить, а юноша этому даже обрадовался, так как первым был как раз иностранный язык, а упражнение он ещё не доделал. Но вот послышался громкий стук каблуков, приближающийся к кабинету, Гоголь уже поднял голову чтобы встать и смериться со своей новой плохой оценкой, но увидел, что это заходит их классная и снова опустил взгляд в тетрадь. "Сейчас опять объявит про очередной субботник," – уж за было подумал Николай, но вместо этого он услышал: – Дети, у нас в классе новенький, он приехал к нам по обмену и теперь будет учиться с вами. Просьба принять его в ваш коллектив, - затем она повернулась к новобранцу и уже более тихо произнесла, - представься пожалуйста, а потом садись на любое свободное место. Но парень молчал, молчал так напряжённо, что даже Коля оторвался от своего занятия и посмотрел на него. Теперь тот понял причину столь резкого лишения голоса у новенького. Теперь они оба смотрели друг на друга и не могли вымолвить не слова. Глаза цвета фиалок встретились с голубыми, с помощью линз глазами. И сейчас в ниэ читалось столько эмоций: любовь, страх, удивление, восторг. Но, наконец парень нарушил тишину. -Меня зовут Федор Достоевский. Можно просто Федор. Я приехал к вам по обмену из Украины. Надеюсь, что мы поладим. Как же сейчас был рад Николай, что свободное место только одно в классе, и оно прямо напротив него самого. Спустя некоторое время прямо перед ним упала записка, отправителя которой он точно знал. "Я же обещал, что найду тебя." Именно это было написано на бумажке, которую сейчас так трепетно держал в руках парнишка, и так глупо улыбался. Почти сразу же уже перед Достоевским появилась бумажка с надписью: "Нам явно есть, что обсудить."