Тьма и Смерть

NC-17
В процессе
248
автор
GlazgoSmile гамма
Фэндом:
Overlord, Solo Leveling (кроссовер)
Размер:
планируется Макси, написано 310 страниц, 89 651 слово, 52 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
248 Нравится 199 Отзывы 93 В сборник

Часть 1.3 На горло своим принципам

Настройки
Примечания:

На горло своим принципам

Где-то в лесу Тоб...

[Добро пожаловать в Новый Мир, Игрок!]

— И без тебя понятно, где я. — сказал Ашбон, осматриваясь. Через пару мгновений он понял, что находится в густом лесу: его окружали дикие кустарники, высокие могучие деревья, где-то чирикали птицы и шуршали белки, всё соответствовало типичному лесу, каких было много на памяти Юджиро. Беллион отошёл к генералам, видимо, отдать приказы, и у него выдалось несколько свободных от внимания минуток. — А всё же красиво. — протянул Ашбон. — Насколько же этот лес большой? Беллион, разведайте тут всё. И помните о моих словах, ни во что не вляпайтесь. — Разведчики уже обнаружили людское поселение неподалёку отсюда и продолжают прочесывать территорию. Желаете ли вы посетить его? — спросил Беллион. — Да, мы его посетим. Выходит в своих действиях командиры инициативны, раз действуют без моего ведома? —поинтересовался главнокомандующий. — Приказ на разведку и рассредоточение армии ушёл к генералам и ниже от меня. Сосредоточение наших сил в маленьком радиусе от места появления сделало бы нас видной мишенью и легкой целью: потенциальный противник мог застать нас врасплох, посеять хаос и нарушить организацию армии, а значит и поставить под опасность вашу безопасность. Поэтому я отдал генералам приказ провести разведку в радиусе трёх километров и установить на окраинах группы быстрого реагирования и патрули. Разведчики зашли уже дальше полукилометра от нас, а в четырёхстах метрах от нас находится окраина той самой деревни. Прошу простить мне эту самостоятельность, но я посчитал эти меры необходимыми. — Вовсе нет, ты сделал всё правильно, видишь ли, моё состояние всё ещё нестабильно: всё в новинку и вовремя отдавать приказы и действовать так оперативно я не могу. Так что в таких подготовительных делах я даю вам свободу, но помните о моих словах: не вмешивайтесь в заварушки и не привлекайте внимания. — вдумчиво ответил Ашбон. Ему хотелось верить, что Беллион носит звание гранд-маршала не только благодаря силе, но и благодаря умению хорошо командовать. В этом деле он будет явно получше него, но и не упускал момента, что они "родились" всего час-полтора назад и опыта скорее всего не имеют, впрочем, как и он. — Преклоняюсь перед вашей благосклонностью. Обещаю, что оправдаю её — преклонил колено Беллион. Удовлетворённо кивнув, Ашбон попросил его встать и приказал разведчику вести его к деревне. Всего через пару минут он уже видел её окраину. — Система говорила, что наш потенциальный противник может быть где-то рядом. Даже в этой деревеньке. Жизнь в деревне, видно, шла рутинно. Все безустанно работали, едва успевая смахивать пот со лба, и тем не менее, можно было разглядеть сияющие улыбками лица и надрывающихся от смеха мужиков. — Нужно пойти туда и узнать немного об этом мире. К тому же, есть охота. Разведчики нашли кого-то опасного или что-то странное? Тут безопасно? — В глубине леса мы обнаружили огра двенадцатого уровня, он не представляет никакой опасности даже для простого солдата, но для этих крестьян может стать угрозой, нам ликвидировать его? — Нет, я хочу проверить на нём свои силы, ведите меня к нему. Деревня пока подождёт. — Как пожелаете. — Беллион дал отмашку скрывавшимся в тени разведчикам вести их к монстру. Вскоре вдалеке зашуршала листва и потрескались ветки, даже земля чуть задрожала от тяжёлого топота монстра. Вскоре из-за кустов показалась огромная фигура монстра. Коричневая, покрытая бородавками кожа была обмазана то ли грязью, то ли засохшей кровью. Жирная нижняя челюсть сильно выпирала и свисала, видно, тяжёлой была, поэтому Ашбон даже с расстояния почуял отвратительный запах гнили и увидел куски мяса и кожи, застрявшие между огромными зубами. Заплывшие жиром глаза сразу же распахнулись, как только монстр увидал человека. Он было уже взмахнул дубиной и взял разбежку, но солдаты сразу же бросили его в дерево.

[Внимание, распознан враг, низкоуровневый монстр, огр]

— Г-господь... Ну и тварь. — сморщился Ашбон. Пробежавшие по телу мурашки пошатнули его уверенность. — Тёмная Скорбь? «А вот про то, что моя душа может быть первой в копилке у Тёмной Скорби, ты не сказала. За всё надо платить, не думаю, что сила моего меча — исключение.» — Да, Владыка?! — Вы не вмешивайтесь. Мы сделаем это быстро, но не со всей силы. — сказал Ашбон и зашагал к монстру. — Слушаюсь и повинуюсь! — Гра-а-ахг! — взревел монстр. Он рывком встал и размахнулся с такой силой, что поток ветра дошёл даже до Ашбона. Тот отшатнулся и даже не смог проглотить подступивший к горлу ком. — Блять... — процедил он и сжал рукоять меча почти до хруста костяшек пальцев. — Сдохни! — вскричал он и взмахнул мечом. Поднявшаяся от удара пыль попала в глаза и закрыла обзор. От боли огр взревел диким голосом, кровь застелила ему глаза и забила нюх. От запаха и вида своей крови, переполненный гневом и страхом, он сломал дубину о тело Ашбона. Но нового удара нанести не успел, меч врага рывком вгрызся глубже в плоть, хрустел костями и упивался кровью поверженного врага. Когда хрустнула шея и зафонтанировала кровь все уже были уверены, что с огром покончено. — Всё?.. — едва дыша спросил Ашбон и чуть приоткрыл глаза. Он разрубил тело огра от бедра до самой шеи. Разорванная плоть и раздробленные кости усеивали землю и деревья по траектории удара. Откинутая голова закатилась в ложбину между двумя половинками тела, а кровь из шеи образовала кровавую лужу. Живот скрутило в тугой узел, внутри все будто с ног наголову перевернулось. Юджиро отвернулся и до зубного скрежета сжал челюсти и прикрыл рот руками. — Владыка?.. — одновременно вопросили Темная Скорбь и Беллион. — Пойдёмте отсюда. К чёрту! — процедил Ашбон, пошатываясь. Он неуклюжим рывком убрал меч в ножны и зашагал обратно. — Владыка, вы весь в крови. Прошу простить за дерзость, но перед встречей с деревенскими вам лучше привести себя в должный вид. — предупредил Беллион. Затуманенным взглядом главнокомандующий посмотрел на свои заляпанные кровью руки. — ...Очистите меня. Какое-то заклинание точно найдётся. — Как пожелаете. — сказал Беллион. Вокруг Ашбона тут же материализовалась свора заклинателей, которая со всех сторон окружила его заклинаниями очистки. Он осмотрел себя, удовлетворённо кивнул и зашагал обратно. «Щас бы сигаретку...» — пронеслась в голове мечтательная мысль. Нервы отплясывали и играли по самое не хочу. — Владыка, с вами всё хорошо? — поинтересовался Беллион. — Бывало и похуже. — нервно усмехнулся Ашбон и ускорил шаг. — Скажи мне вот что: есть ли вероятность того, что наш конкурент, а может и возможный союзник, появится в этой деревне. «В душе не ебу, что делать. Попробую поговорить с местными. Авось повезёт. Может и спиртное есть. Как же оно щас нужно!» — Такой расклад вполне вероятен, ведь они находятся в нескольких десятках километров от нас. — Я тоже так думаю, поэтому не собираюсь тут надолго задерживаться. Просто узнаю нужную информацию и запасусь небольшим количеством еды. Будем выжидать наших товарищей по несчастью неподалёку, в Царстве Теней, но нам нужно наладить слежку вокруг деревни и поля возле неё. Собери всех сильных разведчиков, ассасинов или около того и рассредоточь их вокруг оговоренной местности, в самых просматриваемых местах. Пусть сосредоточатся только на наблюдении из тени, чтобы их не могли заметить даже высокоуровневыми навыками. Выполняй. — скомандовал Ашбон. — Слушаюсь. Через мгновение из тени Ашбона вылетели ещё десять солдат. Приняв бесплотную форму, они, вместе с Беллионом сквозь тени рассредоточивались по местности. Через пятнадцать минут Беллион вернулся один. — Прошу прощения за столь долгое ожидание. Территория довольно обширна. Было потрачено время для поиска подходящих точек. — Не извиняйся, вы быстро справились, хорошая работа. Беллион низко поклонился.

[Внимание игрок, вы можете продать труп огра]

«Совсем охренела?! Я к этому чёрту и близко не подойду! Сама сюда закинула — сама и разгребай всё дерьмо!»

[Вы можете обменять различные предметы, в том числе, трупы монстров, на местную валюту]

— Вот сволочь! — выплюнул Ашбон и от злости махнул на уведомление. — Знает же чертяка на что давить. И сколько я получу за эту тварь?

[Десять серебряных]

— Целых десять? Хотя и непонятно: много или мало, но серебро и в реальном мире высоко ценилось. Чёрт с тобой, давай продавай.

[Принять/Отказ]

— Принять! — Владыка? — Да это опять система, не обращай внимание. Я обменял труп того огра на местные деньги, в деревне пригодится. — Это очень хорошо, Владыка. В этом мире наверняка всё продаётся за деньги. — Ага, деньги заставляют мир крутиться, а людей преклоняться. Вернитесь пока в Царство Теней, пора переговорить с местными. Огромный рыцарь и солдаты исчезли без следа в тени своего господина. — Теперь нужно убрать Тёмную Скорбь в инвентарь… Готово. Вроде плащ с капюшоном подходящая одежда, правда кроссовки немного выделяют, ну да ладно. Ещё мне нужен мешок, чтобы выглядеть как заблудший путник, коим я по факту и являюсь. Создать мешок. На спине появился небольшой черный мешок, парень держал его за веревку. Ещё раз осмотрев себя, он убедился, что крови на нём нет, а выглядит он вполне аутентично, за исключением кросовок. Ашбон зашагал прямо к поселению, в надежде на гостеприимство. «Забора нет, никакой ограды… Лёгкая мишень для неприятелей. Наверное это тихий район, мразей здесь не водится. Хватило в той жизни с лихвой.» Жители деревни заметили странно одетого путника, который медленно приближался к ним. — Доброго дня, уважаемые! Я путник, который прибыл в надежде на кров на одну ночь, я отплачу за ваше гостеприимство серебром и какой смогу помощью! Если вы будете против, то я тут же уйду, никаких проблем! Мужчина средних лет оторвался от ухаживания за огородом и вышел к путнику. — Доброго вам дня. Я староста этой деревни. Мы с радостью приютим путника в нужде. На пограничье нынче делается неспокойно. — Огромное вам спасибо, достопочтенный староста. — сказал Юджиро, после чего приблизился к старосте, чтобы пожать ему руку. — Долг каждого уважающего себя жителя деревни — помощь нуждающимся, пройдёмте в мой дом, расскажете, как вы попали сюда, у меня как раз осталось немного эля. — Ашбон сразу же ободрился и с огоньком в глазах посмотрел на старосту, который усмехнулся от такой реакции. — Вы говорите, на моём языке, господин... — немного засмеялся путник, староста подхватил его смех. — А вы ясно дело издалека прибыли. Этот дар, понимать всякую разную речь, даровали нам Боги. Разве что письмо у всех разное, но добро об этом. Добро пожаловать в деревню Карн. Моё имя Гринд, а как вас зовут? — Юджином меня нарекли, рад знакомству. Через несколько минут парень уже сидел за столом в самом приличном из домов в деревни. Напротив него сидел староста. Его жена разливала эль по кружкам. — Не хотите ли чего-нибудь перекусить? У нас есть хлеб. Только из печи. — Вы очень добры, с благодарностью отведаю его, вместе с элем, уверен, будет вкусно. На столе стояли две кружки, наполненные хмельным напитком, а также корзинка со свежей выпечкой. — Угощайтесь, вы должно быть проголодались в дороге. — сказал Гринд. Ашбон сделал глоток эля и за раз откусил треть булки хлеба. От алкоголя сразу же стало легко, появилось символическое спокойствие и спокойствие разума. И жена, и её муж немного удивились. — Давно я не ел такого вкусного хлеба. И эль тоже чудесен, спасибо вам, добрые люди. — Да будет вам, мы довольно скромно живём, это то немногое, что мы могли вам предложить. — Этого достаточно, более чем. Я бывал в краях, в которых не то что куска хлеба, доброго слова не дождёшься. — Бывают наверное такие края. У некоторых дворян в хозяйстве так и водится наверное, что последние крохи забирают и едва себя прокормить удаётся. — нахмурился староста. Его жена удручённо покачала головой и с состраданием поохала. — А тут видно дворянин хороший, раз хлеба и эля у вас в достатке. Всем бы такого. — Дали бы боги такого господина, зажили бы, ой как зажили! Но на границе с Империей никакой дворянин жить не захочет. Не ровно время: пролетит быстро и опять война, а если сильно ударят имперцы, то придут на земли наши с огнём и мечом, посеят кровь, порежут детей и матерей, да быть беде. Но добро-добро, что я вам тут рассказываю, наши это проблемы. — со слабой улыбкой на лице опомнился староста. — Да-а, — едва прожевав, протянул Ашбон. — Тяжело вам тут. Выходит с Империей часто воюете? — Разгневали богов чем-то видать. Неугодны ни мы им, ни они, вот и каждый год сталкиваем друг с другом сталь. Имперцы нападают, когда урожаи собирать надо, да много мужиков забирают на войну и рук не хватает всё собрать. — староста удручённо вздохнул и посмотрел в окно, большими глотками отпивая эль. — Вы долго странствуете по миру? Стран и краёв далеких повидали видно немерено много, что аж позабыли о даре божьем. — поинтересовалась жена старосты, стараясь успокоить атмосферу. — Немерено, хозяюшка, немерено. И горы далёкие, которые упираются в самые небеса, и золотые долины, которые цветут круглый год. Даже края солнца и песка видал, в которых едва ли одна худая колючка растёт на многие дни пути. И медом и пивом пировал на золотой цепи с котом-учёным. Хорошо поживал, вот и тут надеюсь прожить не хуже. — завороженно наплёл с три короба Ашбон, хоть в кота-учёного, видно, не поверили, но в остальное охотно. Открытые рты и глаза красноречиво на это намекали. — Вы можете оставаться у нас сколько захотите. Человек вы крепкий, вылитый житель деревни, не пропадёте у нас. Добрую жизнь прожить сможете. — Спасибо за предложение, но я откажусь. Перспектива неплохая, работать в этом тихом уголке, но под осесть я имел ввиду жить и работать в каком-нибудь городе. Я вроде неплохой боец, раз столько лет прожил в странствиях. — Что же, не буду вам препятствовать. Если не секрет, откуда вы пришли? У вас довольно необычная внешность, возможно вы с дальнего юга? «С неба я свалился, точнее вышел из темноты, и расстроил отца с братишкой…» — Вы верно подметили, я с дальнего юга, но давно там не был. Уже и не знаю, как оно там. Много где побывал, всего и не вспомню. — Понимаю вас, такая жизнь прожита, немудрено многое запамятовать. — Соглашусь. — улыбнулся Ашбон. — Хорошо у вас тут, красиво и радушно так, но можете ли просветить и в другие вещи? — Что вас интересует? - оживлённо спросил староста. — Много чего. Я даже не помню соседних от своей страны государств, слишком много странствовал бог знает где. Было бы неплохо восполнить знание местности. — Понял, жена, принеси, пожалуйста, карту. Через пару минут на столе расположилась довольно большая карта. «Весьма неточная, хотя это лучшее, что можно найти в средневековой деревушке.» — Мы находимся здесь — староста ткнул пальцем в точку на карте — Если пройти несколько десятков километров на юг, попадёте в город — Э-Рантель, торгово-военный город. В нём много авантюристов. Это главный военный город нашего королевства, Ре-Эстиз. — Авантюристов? — Да, это люди, которые уничтожают монстров за плату и выполняют прочие задания, например, сопровождение караванов. «От авантюристов только название.» — мысленно вздохнул Ашбон. — Что вы можете рассказать о соседних государствах? — На востоке располагается Империя Бахарут, мы воюем с ней каждый год, во время сбора урожая. О ней я говорил. «Эти значит непримиримые соседи выходит. Ре-Эстиз и Бахарут.» — На юге находится Теократия Слейн, религиозное государство, в котором человека считают единственно высшим существом. Наша страна также враждебна к ним. «Эти значит святоши, ногой на их землю не ступлю.» — сморщился Ашбон. — Пожалуй, это все страны, с которыми мы граничим напрямую. — Этого вполне достаточно, вы очень мне помогли. Огромное спасибо! — Не стоит благодарности. Нам не в тягость. Давно у нас не было путников. Рады помочь! «Воспользуемся гостеприимством по полной. Если я им не отплачу в будущем чем-то, кроме денег, меня ждут просто нескончаемые страдания… Ну и на кой чёрт я это сказал?!» — Теперь хотелось бы поговорить о ночлеге. Есть ли у вас место, где хранится сено? — Сено? — недоумевающе протянул Гринд со своей женой. «Выпендрюсь, что я путешественник, привыкший спать на сене или траве» — За столько лет странствий уже давно привык спать на траве или сене. — с улыбкой отмахнулся Ашбон. — Что же, у нас есть хлев, в котором мы храним всё наше сено, ночью там довольно тепло. Вас это устраивает? — Лучше и быть не может. Благодарю. Не хочу оставаться неблагодарным, поэтому примите хотя бы это. Юджиро достал из мешка маленький кожаный кошель и поставил его на стол. — Десять серебряных монет. Думаю, это меньшее, что я могу предложить за проявленное гостеприимство. — Нет! Не нужно! Этого слишком много. Возьмите обратно, они вам нужнее. — Я могу заработать ещё, убивая монстров. Авантюристы ведь этим занимаются… Если вы не примите эти деньги, у меня будет неприятный осадок. Прошу вас, возьмите, в качестве благодарности. — Странный вы человек, впервые вижу, чтобы путник раскидывался таким количеством денег. — У меня ещё есть немного запасов, не волнуйтесь за меня. Кстати, чтобы уравновесить, не могли бы вы утром дать мне в дорогу ещё вашего чудесного хлеба? — Конечно, но всё равно вы дали слишком много. Возьмите назад хотя бы половину. — Нет, нет. Заберите, мне их будет легко заработать, а тут на пограничье, как я понял неспокойно. Дворянам на своих крестьян плевать, лес с монстрами рядом, так ещё и воюете каждый год. Вам нужнее. — Ашбон взглянул во встревоженные глаза старосты, будто уговаривая его взять деньги — Хорошо, спасибо за такой щедрый дар. Уже темнеет, я попрошу, чтобы вам показали дорогу в хлев. — Замечательно. «Тяжело вести себя правильно… Но им реально нужнее.» Через несколько минут путника уже ждал крестьянин у входа. — Ну тогда, до завтра, Гринд. Спокойной ночи. — Спокойной ночи, Юджин. Так и подошёл к концу первый день Юджиро в Новом Мире. Сено было мягким, а мошек летало на удивление мало. Ничто не помешало Повелителю Теней выспаться.

На следующее утро...

— Хорошо то как! Сразу вырубился, как убитый. — сказал он, а потом сразу же преобразился в лице. — Ну так-то я вчера и сдох. — хмуро продолжил Ашбон. — Господин Юджин, доброе утро! Я принесла вам еды в дорогу. «Это не жена старосты. Слишком детский голос.» — Да-да, я уже встал. Иду! — свет озарил лицо Ашбона. На улице было тепло и светло. Снаружи его ждала деревенская девушка невысокого, в сравнении с ним, роста. У неё было хорошее настроение. Очень красивая юная леди. «Ахренеть, как я её вчера не заметил, такая красавица, в таком-то возрасте, ей явно меньше двадцати лет… Ну уж нет, не в мою смену, есть люди и лучше меня!» — Меня зовут Энри. Староста и его жена заняты важными делами, поэтому попросили меня отдать вам это. Девушка протянула корзинку, набитую едой. В ней лежали кувшинчик эля, бутылочка молока и три здоровенных буханки хлеба. — Ух ты, здорово! Спасибо, Энри! Передай огромную благодарность старос… — Владыка! К деревне приближаются враждебные всадники!» — раздался голос из Царства Теней. К счастью, Беллиона мог услышать только его Владыка. «Блять, какое ведь было доброе утро!» Лицо Ашбона на мгновение исказилось в гневе и страхе за деревню. А также из-за его лишних мыслей. «Дурак и Молния», что тут сказать. — Господин Юджин, с вами всё в порядке? «Сука! Вот и опасное пограничье во всей красе.» — Через сколько времени они доберутся до деревни? — спросил с помощью телепатии ошарашенный парень у своего главного помощника. — Они скачут без остановки, прибудут через пару часов — ответил гранд-маршал. «Твою мать!» — Я в порядке, Энри, просто солнце ослепило немного. «Я не могу спасти эту деревню прямо сейчас! Иначе я выдам себя нашим незнакомцам. Риск слишком велик… Но если оставлю эту деревню, то буду конченной сволочью. Буду жалеть об этом до конца жизни. Сука!» — Тогда вот, держите. Мне нужно идти работать, доброго вам пути! — попрощалась с ним девушка. Ашбон не смог выдавить из себя даже звука. Его сковал гнев на себя и на рыцарей, что появились так не вовремя. — Беллион. — Да, владыка? — Пусть убийцы остаются на позициях. Вмешиваться мы в это не будем, проблемы этого мира пусть решают его жители. Чёрт знает кто эти имперцы, может миньоны таких же как мы попаданцев, просто под иллюзией или замаскированные? Даже если и не так, то становиться частью конфликта между Ре-Эстизом и Бахарутом я не хочу. Даже если местные в большинстве своём слабаки, по нашим меркам, то это не значит, что тут нет кого-то равного нам. Наша главная задача — выжить и узнать о мире как можно больше. — …Как прикажете. — Беллион тоже понимал все риски, и так же, как его господин, хотел отплатить жителям деревни за проявленную доброту. Но он не мог пойти против приказа. Ашбон вышел к окраине деревни и выкрикнул: — До свидания, жители Карна. Желаю вашей деревне и вам всего наилучшего. — До свидания! — ответили многие жители, дети безустанно замахали руками и заулыбались. Ашбон молча, медленным шагом, удалился из деревни, со страхом и сожалением. — Войти в Царство Теней…
Примечания:
248 Нравится 199 Отзывы 93 В сборник
Отзывы (9)