Различие между "ты" и "вы"

PG-13
Завершён
3
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
35 страниц, 15 456 слов, 9 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник

Часть 7

Настройки
Солнце закатилось за горизонт. Все, кто существовал при дворе ушли на боковую. Кроме, непосредственно Андрея. Внутренняя тревога нарастала, неприятно выгибаясь и скручиваясь. Попытки уснуть не увенчивались успехом, и план по выкидыванию из головы произошедшего тоже. А особенно последний эпизод. В тот момент им двигало определенно что-то другое, но что, понять он не мог. Любовь сразу же отходила на второй план. Точнее, и вовсе не бралась во внимание. Все таки, человек своего пола. Но и чем-то обыденным это нельзя было назвать. Парень подошёл к окну. На него сверху глядела луна. Которая стала напоминать Яна. Такая же далёкая, холодная, загадочная, но в то же время манящая. Андрей вышел из комнаты, и оглядевшись, прошел дальше. Подойдя к знакомой двери, он ее отрыл. - Янюрьич.. привет. - Звонков зашёл в комнату, закрыв дверь за собой. - Спишь? А в ответ - тишина. Николенко сопел в подушку, пассивно игнорируя подопечного. - Мм.. - Андрей будить его не хотел. И сам этому удивлялся. Был бы это другой человек, он бы уже перевернул весь дом, дабы тот проснулся. Но здесь - никак. Парень сел около. - Тяжеловато, Янюрьич. Что нам.. скорее мне делать. Вот ты знаешь? Да ты спишь, что тут ещё.. Я ж так.. уже 20 лет живу. Порядком устал. А я не хочу быть, как тут все есть.. Да и ты не хочешь наверное тут меня учить, волноваться. Ты не волнуйся. Мы сделаем что-нибудь.. - Интересно.. - Что? - Звонков развернулся. - Ты не спишь? - Проснулся. Что-то случилось? - Ян поднялся и протер глаза. - Да.. Ты как отнёсся к тому, что было? Про то, что я.. - Я не беспокоюсь по этому поводу. И ты не переживай. Ты был очень напуган, и искал помощь. - объяснил тот. - Правда? Это хорошо.. А можно тебя ещё раз обнять? - Андрей смущённо опустил глаза. - Снова? - заулыбался Николенко. - Ну.. давайте. - тот развел руки, а подопечный тут же прижался к Яну. Парень широко открыл глаза. Он чувствовал, как бешеное сердцебиение друга медленно успокаивается. Ян провел рукой по голове Андрея. - Ты зачем.. - улыбнулся Звонков. - Мне кажется, что так у меня получиться лучше вас успокоить. - Мне кажется это немного странно.. - Повторюсь, нет ничего странного. Вполне, для Вашего государства это может быть необычно. Но не у нас. Или хотя бы для меня. - Ну.. значит как скажешь. - Звонков зевнул. - Я пойду тогда. Иначе, если отец увидит, он нас обоих прибьет. - тот встал и вышел из комнаты. На закрывающуюся дверь смотрел Ян. Чувство, что внутри что-то переворачивается уже казалось обыденностью. Но, может сейчас это было что-то другое? Что-то очень важное. Николенко лег на кровать и стал смотреть в потолок. - и что.. дальше. - тот перевернулся. Последние дни его жизни казались каким то водоворотом, который не собирался успокаиваться. И все это случилось после появления Андрея. Утро оборвало сладкий сон. Андрей встал в непревычные для него 8 часов утра. После очередного выпада отца хотелось уйти из дома рано и надолго. Желательно так, чтобы про него никто не вспомнил. Парень собрался и вышел из комнаты. На скрип двери проснулся Ян. Звонков спустился в зал и стал подходить к двери. - Андрей.. - как тут сзади услышал голос друга. - Что? - то сразу же обернулся. - Тише.. - Я тихо. Пожалуйста, не совершайте ошибку. Я хочу сделать как лучше, поэтому говорю, не стоит идти. Отец и так на вас зол, если он увидит, что Вы пропали, будет гневаться ещё сильнее. И Вас найдут. Он сможет это сделать. Выход обязательно найдем, но сейчас - поберегите себя. - Николенко посмотрел в глаза Андрею. И тут же застыл. Маленькие кристаллики будто бы оттаяли. На него глядел уже другой человек. Звонков снял пальто и повесил на место. - Я понял.. спасибо. Да, ты прав.. конечно прав. - а после развернулся и пошел наверх. - слушай. - и тут же остановился. - зачем ты вообще на это согласился? - Что.. я не понимаю. - Ты приехал в другую страну, оставив свою Агнет одну, ради чего? Чтобы следить за мной, и иногда получать по голове за мои же проступки? Глупость. Может ты уедешь? - Но.. Я не могу Вас здесь оставить с таким отцом. Вам же будет хуже.. - Я с ним жил на протяжении 20 лет. Из которых помню 10. То, что было вчера, минутная слабость.. - Андрей сам не понимал - врал ли он себе, или наоборот, говорил правду. - Но это нельзя так оставлять, это ужасно! Андрей, неужели Вы сами не понимаете! - Ян стал подходить ближе. - Я ничего не понимаю. Я глупый, я бездарный, я ужасный. Я все это знаю. - Это отец довел Вас до таких убеждений. Я считаю абсолютно по другому. Вы можете гораздо больше, чем себе представляете! - парень взял того за руки. - Я хочу тебе помочь. - зазвенела тишина. Ян продолжал смотреть в глаза Андрею. А Андрей в глаза Яну. - ..тебе? - рассеяно сказал Звонков. - То есть.. Вам. - тот же, осознав, что ляпнул и что сделал, отдернул руки, сделал пол шага назад и опустил глаза в пол. - Нет ты.. Ты не переживай, всякое бывает. Уже и не такое делали.. Ты же говорил сам, что ничего такого в этом нет. Или ты из-за "ты" "вы" переживаешь? - Да.. - Что ж такое. Неужели для тебя этот тон так важен. - Ну.. я же говорил, что для меня есть разница между "ты" и "вы". - Но ты так и не сказал какая именно. - Зато ответил, что Вы сами поймёте. Я.. я уже все сказал, ещё увидимся. - смущённый Ян ушел куда то в глубь дома. "Вот это странности". - подумал Андрей. Но уходить уже не думал. А думал о словах друга. Единственное, что было понятно сразу - зла он ему не желает никакого. Ещё и понимает, что с отцом дела очень смутные. А вот остальные вопросы остались открыты: что у него на уме, что за сдвиг с "ты"-"вы", что в итоге вышло с Агнет. На это все требовались ответы, которых не было. Просто спросить было ещё глупее, чем представление Марины о мире. Никто не отвечает правду. Тем более он. А может ответит? Открылся же в прошлый раз. Но в прошлый раз было одно, а сейчас может быть другое. Словом, парень рассуждал. Причем, делая это весьма неплохо. Казалось, что сейчас ничего не сможет отвлечь Андрея от раздумий, как в дверь постучались. - А?.. - парень ее открыл и увидел перед собой знакомого Васильева. - Здравствуй, Андрей. - приветливо улыбнулся тот. - тут письмо.. я так понял, Вам. Или Яну Юрьевичу. Тут не по-русски.. - мужчина отдал бумагу. - Аа.. хорошо, я ему передам.. А что ты тут делаешь? Ты же с Мариной Алексеевной.. - Меня выгнали.. вот и я решил стать почтальоном. Работёнка пыльная, но не страшная. - А.. хорошо.. ну спасибо, мира тебе. - Звонков закрыл дверь и быстро пошел наверх, дабы оставить письмо на столе Яна. Но любопытство стало сильнее. Парень свернул в библиотеку. "Ian, ich kann es nicht mehr ertragen. Ich habe ein Experiment über eine Fernbeziehung durchgeführt und war unzufrieden. Ich werde meine Beziehung nicht mit dir fortsetzen. Du hast versucht, ein Märchen zu schenken - aber du hast es nicht geschafft. Und ich bin enttäuscht. Ich erwarte keine Antwort". - Андрей ничего не понял. - Нет, давай ещё раз.. Иан.. это наверное Ян.. исх.. Канн ес нисхт.. - даже прочитать было весьма проблематично. Особенно без хотя бы базового знания языка. То отчаиваться тот не стал. Взяв нужную книгу, Звонков стал переводить слова, выписывая каждое на листочек. С ошибками, некорректным переводом, разным родом слов, но главное - был ясен смысл. Очень печатный смысл. - ой-йо.. сучка.. Перед Андреем встал выбор. Отдать письмо Яну, но что тогда будет? А если не отдать? Он приедет к ней, а она посмеётся над наивностью, тыкнет носом в письмо, скажет, чтобы тот отвял. Это же вдвойне больнее! У парня все колотило. Конечно, он говорил ему, что она его не любит, но одно дело просто сказать, а другое - понять, осознать и ощутить. Он стоял между двух зол. И не знал, куда метнуться. - Доброе утро, Андрей! - А?! - парень сразу же закрыл письмо словарем. - доброе, отец. - не уж то ты учишься! Какой хороший, хороший выбор! - пришедший Валерий Дмитриевич улыбнулся. - а где же Ян Юрьевич? И почему он тебя не учит? Знаешь, я всегда знал, что из тебя нужно дурь выбивать! И вот, как китайский шелк! - Угу.. - Знаешь, Ян Юрьевич, как мне кажется, тебе уже не нужен. Может, отправить его назад? - Что? Нет, отец, не стоит. - "какие назад, остолоп! Никаких назад!" - Что? Неужели он тебе так нужен? Я сомневаюсь. Ты сам стал рваться учиться, и уже в нем не нуждаешься. - Нет.. нуждаюсь. Да.. - Зачем? - ..нужен. И все. - ..я тебя понял. - Валерий Дмитриевич ушел. Последняя фраза отца очень насторожила Андрея. Никто не знал, что этот неуравновешенный сможет сотворить. И это пугало. "Так.. Янюрьич.. нет нет.. Привет, тебе тут.. нет.." - Андрей стоял перед дверью в комнате Яна. - "Ну... Мм.." - Что тут.. - тут, высунулся сам Николенко. - А, это Вы. Что то нужно? Что то случилось? - Ааээ.. ну.. - Письмо? - парень обратил внимание на скомканный листок бумаги. - Мне? - Ну.. Да, просто.. - Можно? - тот протянул руку. - ..да.. - Звонков отдал письмо. Ян его взял. - Agnet.. Agnet.. - парень уже и обрадовался, сейчас все проясниться, пока не прочел письма. Он посмотрел на Андрея. - Янюрьич.. тебе воды может? - Не стоит.. - Николенко сел на кровать. Он уже предполагал, что это все было зря, и что к добру не приведет, но когда ты это осознаешь полностью, становиться ой как плохо. - я же.. - Ты не виноват. - тут же рядом сел Андрей. - Женщины, они такие.. Ты не думай, у тебя ещё все сложится.. - А что я делал не так.. Я же.. - Ты смог сделать все что было в силах. Ей нужно, чтобы около сидели постоянно, а ты думаешь, как хлеб заработать.. Найдешь себе лучше в два, а то и в три раза. - Звонков не умел успокаивать и поддерживать. Не учили. Но сейчас он отчётливо понимал, что делает всё правильно. Даже если и не на 100%, то на 50 так точно. - ..Вы правы.. Это конечно очень ударило.. - Ещё как ударило бы. Но ты это переживешь, точно.. Если я пережил с отцом всё что только можно, то ты то точно. - Угу.. - Так что выше нос! Да, случается такое.. но ты симпатичный, умный, на дудке играть умеешь, глаза красивые, к тебе протянуться. - Правда? - Я врать не собираюсь. - Аа.. ну.. спасибо.. - Да за что спасибо? Ты же мне помог.. спас, считай.. Подход нашел.. Не гнобил, помогал, даже перед отцом защищал.. - в глазах Андрея снова что то поселилось. Что-то очень сознательное и умное. Теплое. И очень-очень-очень теплое. - Что то не так? - вывел того из транса Ян. - Нет.. все хорошо. Ты, собственно, не переживай.. если помощь какая нужна будет, обращайся. - парень встал с кровати и вышел из комнаты. - ..хорошо.. День прошел без чудес. Татьяна остерегалась Валерия Дмитриевича, который и вовсе ходил по улице, да тренировал борзых. Ян ещё вернулся к Андрею с уроком словесности, где у второго вновь было некое затмение. Оно же было вечером, прямо перед сном. В попытках уснуть Звонков ворочался туда-сюда, но ничего не выходило. В окно снова стучалась луна, предательски позволившая на Яна. И мало того, что он был в голове, так еще и его подобие да окном. Андрей правда начал проводить параллель с этим спутником и другом. Но никогда в мыслях не скакало "Ян похож на луну". Это луна была похожа на него. В эти странные минуты парень думал, что ничего совершенние человека, который лежит через несколько стенок, просто нет. Жесты, тембр, говор, все указывало на какую-то мистическую и пленящую пренадлежность к чему-то неясному. Но при этом загадочному и очень красивому. А особенно это все выдавали глаза: они были будто из стали, которая подсвечивалась нужным оттенком. Это ведь правда не из этого мира! И Андрей был в этом глубоко убежден. Настолько же глубок был и его сон, в который он немедленно провалился.
3 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник