***
Зачастую сны являются отражением подсознательного: тревог размышлений и мыслей. Так вышло и на сей раз. Кэйе снился Мондштадт, старый город, увиденный как-то на страницах детской книжки со сказками про могучего дракона, львицу и барда. Там были и они с Дилюком. Оба люди в почти одинаковой форме рыцарей. Его супруг, на вид гораздо младше, чем в жизни, выпускал из рук языки пламени, когда сам Альберих, очевидно, управлял льдом. Такие разные, но невероятно похожие на них за пределами грез. Мало что было понятно в суматохе ситуации, но где-то под ребрами ныло чувство незавершенности. Альберих точно хотел что-то сказать… извиниться, объяснить ситуацию. Но все никак не мог просто подойти и начать говорить. Даже избегал рыцаря Дилюка по этой причине, занимался какими-то посторонними делами. Снимал кошек с деревьев, гонял пьяниц по домам, пока в какой-то момент не осознал одну важную вещь. Дилюка не было. Нигде во всем городе. Хоть Кэйа и не был уверен, что оббежал весь этот незнакомый ему Мондштадт, но чувство внутри, что позволяет узнавать других людей во снах, подсказывало это. Набатом гудело в ушах одиночество, пронизывающий холод в этом реалистичном мираже был абсолютно материальным, покрывая ледяной коркой руки и ноги, сжимая в тиски горло. А ведь он так и не сказал… Очнулся от кошмара Кэйа весьма спокойно. Не так, как показывают в фильмах. Ни криков, ни слез по щекам, ни вскакивания с постели. Но сердце колотилось в бешеном ритме, заставляя открыть глаза и быстро начать осматриваться по сторонам. В комнате напротив шумел рассветный ветер, проникающий в квартиру через незакрытое с вечера окно. На часах было всего половина седьмого, а значит до того времени, когда он должен будет отправиться за детьми еще шесть часов. Кэйа вновь лег в кровать, намереваясь вновь провалиться в сон, как взгляд упал на свернутое в углу комнаты гнездо. Абсолютно пустое гнездо. Казалось, он все еще спит. Сошел с ума настолько, что не может определить, где вымысел, а где реальность. Но ни трение глаз, ни отрезвляюще ледяной пол не помогли выйти из этого дурмана. И тогда, немного успокоившись, Кэйа осознал ситуацию. Ледяной. Пол. Открытое на всю ночь окно. Скорее всего, Дилюк проснулся и, в попытке доползти до кровати уменьшился. Беглый осмотр квартиры ничего не дал. Альберих просто надеялся, что не сделал неосторожным движением себя вдовцом, а детей сиротами. Но маленькая, размером с ужика, красная змейка притаилась, а может и запуталась, в сваленном с кровати на пол одеяле, выглядывая оттуда одной своей острой мордочкой. Она определенно бодрствовала, а еще была очень недовольна положением вещей, судя по мотаниям головы и редкому шипению. Кэйа осторожно взял в руки фантастическое существо, стараясь не быть слишком уж эмоциональным. Сегодняшнее утро принесло слишком много потрясений в его и без того не бедную на переживания жизнь.***
Когда температурный режим элементаля восстановился и Дилюк вернулся к своему привычному размеру, Кэйе, что естественно, прилетело. Мало того, что температура в комнате достигла рекордных 13 градусов по Цельсию, так еще и детей нигде не было видно. Но на все тихие, но эмоциональные возмущения супруга Альберих почти никак не реагировал, чем только сильнее драконил змея. — Прости, Лучик, — улыбаясь, словно объевшийся сметаны кот, говорил Кэйа, — Я понимаю все твое недовольство. Честно. Просто я очень рад, что ты проснулся от своей спячки. Ты не знаешь, как я переживал. Дилюк посмотрел на мужа непонимающе. Конечно, сложно объяснить кому-то, что то, что он считает абсолютно естественным, может являться потрясением для другого. Кэйа всегда удивлялся, как его хваленое красноречие переставало работать на Дилюке. Увидела бы это Джинн, рассмеялась бы прямо в лицо, несмотря на нарушение субординации и возможный позор перед коллегами. Альберих привел мысли в порядок парой глубоких вдохов, встряхнул руками и приготовился к длинному монологу, сопровождаемому жестовым языком. Ему оставалось лишь надеяться, что супруг сможет понять хотя бы половину из того, что собирался донести человек. — Понимаешь, люди… — Альберих запнулся на секунду, подбирая слова, — Люди не впадают в спячку. Хах. Конечно ты это знаешь, иначе бы не оставил на меня выводок, — последнее, хоть и было сказано как мысли вслух, но неосознанно (или же подсознательно) так же было продублировано жестами. Дилюк нахохлился, собираясь начать возмущаться, но был перебит: — У нас есть нечто похожее. Глубокий сон, когда организм человека… не справляется со своими функциями. Это называется кома. Состояние между жизнью и смертью, когда окружающие просто надеются, что дорогой им человек вскоре очнется. Я чувствовал себя примерно так же. Словно ты можешь никогда не вернуться из своей спячки. У нас, глупых людей, знаешь, есть такая примета… или традиция… в общем, у нас принято разговаривать с такими людьми. Рассказывать, как прошел день, что нового, как было бы здорово, если бы ты… Нет, человек в коме, я про него. Если бы он поскорее проснулся и увидел все это своими глазами… Кэйа замолчал. Вводная часть была окончена, а следующая за ней была настолько тяжелой, что руки сами собой опустились на колени. Взгляд блуждал по ним, будто это их вина, что мужчина не мог продолжить говорить. Длинная белая ладонь с красными чешуйками на внешней стороне накрыло колено. Кэйа посмотрел на супруга, вновь встречаясь с, наконец-то, живым взглядом никогда не моргающих глаз. «И ты говорил… со мной?» — вывел Дилюк жестами, иногда запинаясь. — Нет, — с сожалением продолжил Кэйа, — Я не делал этого. На самом деле, я даже избегал тебя все это время. Дети, они… лежали рядом, игрались с твоим хвостом. Беннет даже как-то запутался в нем настолько, что не мог выбраться вплоть до моего прихода с работы. А я… Я старался сделать вид, что все нормально. Спал в гостиной или детской, но неизменно возвращал постель на место, если вдруг ты очнешься и захочешь прийти, пока я буду на работе. Заказывал еду с доставкой, потому что… Это ведь ты у нас кулинар. Хах. Глупо, наверное, звучит. Я старался убедить себя, что не говорю с тобой, потому что у змей… ну… нет ушей? Ты бы все равно не услышал меня, так что, наверное, это было бессмысленно. Просто очередная глупость придуманная людьми для собственного эго. Знаешь, мы ведь даже с растениями разговариваем, считая, что они от этого лучше растут и… Лицо Дилюка оказалось очень близко. За эти месяцы, Кэйа, кажется, немного забыл об особенностях анатомии супруга, благодаря которой хоть глаза и оставались на достаточном расстоянии, чтобы не сливаться в один, но рот был довольно близко. Их первый поцелуй за долгое время был странным, смазанным и довольно быстрым. Кажется, Дилюк в какой-то степени, тоже боялся. Что никто не дождется его, что не смогут принять эту странную часть жизни другого существа. Боялся того же одиночества, которое преследовало капитана Ордо Фавониус с того самого дня. И только сейчас, глядя в встревоженные алые глаза, Кэйа смог в полной мере осознать как же глупы были их страхи. — Прости меня, Лучик, — произнес Альберих, поглаживая красные пряди, которых не касался так долго, — Люди действительно глупые и эгоистичные существа, думающие только о себе. И мне остается лишь надеяться, что столь мудрое и любимое мной существо научит жалкого человечешку жизни. Я люблю тебя, Дилюк. И никогда не оставлю. Дилюк издал подобие самодовольного фырка и потянулся за новым поцелуем. Гораздо более долгим и глубоким, чем в первый раз. Таким, что без слов был способен выразить всю глубину его ответных чувств.