Необъяснимое влечение

R
Завершён
3
автор
Фэндом:
Размер:
20 страниц, 8 140 слов, 6 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

"Вовремя"

Настройки
      Проснулась я от звука захлопывающихся автомобильных дверей.       Вообще проснулась ли?       Бывает такое ощущение, когда перед сном твой разум развлекается, представляя твоему вниманию всякие несуразные вещи, которые потом плавно перерастают в дрёму. Причём, настолько плавно, что ты не замечаешь, что заснул, а на утро чувствуешь себя полностью разбитым, будто так и пролежал всю ночь с просто закрытыми глазами.       Так вот, сейчас я испытываю ровно это самое ощущение – будто я не спала всю ночь.       Ну и черт с ним!       Хотелось зарыться обратно в подушку хотя бы на полчаса, но я всё– таки поднялась и подошла к столику, где лежал телефон.       – Ну, а теперь– то, ты соизволишь загрузиться? – недовольно пробурчала я. Гаджет одобряюще завибрировал.       – Вот и молодец, – оставив его на прежнем месте, чтобы он включился и прогрузился, я ушла в ванную приводить себя в порядок. Утренний контрастный душ немного приободрил – смыл всю усталость после неудавшегося сна. И теперь, чувствуя себя немного обновленной, я отправилась на кухню, чтобы приготовить завтрак, не забыв при этом, конечно же, прихватить с собой телефон.       Первым делом я зашла в Фотограм, в раздел отправки фотографий, видимый лишь отмеченному адресату и удалила все то, от чего не смогла избавиться вчера.       – Спасибо! – сквозь зубы проворчала я, – твое спасение будет, если этого позора никто не увидел!       Я налила апельсинового сока и немного отпила.       – А вдруг он видел? – кольнуло в голове. – Вдруг придёт? А если придёт, а меня там нет? – я медленно жевала тост, пока мой разум вел монолог, – нехорошо получится, если он явится туда, чтобы посмотреть на такого пришибленного, непонятно откуда возникшего персонажа, а нас там не окажется…       – Так, довольно! – достаточно громко произнесла я, стараясь вернуть себя в реальность и успокоить внутренний голос, – он не придет! Доедаем и идём гулять!       Это путешествие… точнее нет. Поездка в этот город уже на второй день действительно напоминает путешествие шизофреника по миру. Еще никогда прежде я не разговаривала сама с собой настолько часто и много. Более того! Я никогда не кричала на свой внутренний голос, чтобы он заткнулся.       Впервые за всё мое пребывание в этой стране, сегодня на улице не было ни малейшего намека на солнце. Осень вступила в свое полноправие. Давно пора! В конце концов, уже начало октября.       Я натянула свои любимые светлые джинсы и белую футболку, поверх которой надела черную кожаную куртку.       – Что ж, прекрасно! – я осмотрела себя в зеркало, – хотя нет! Стоит добавить немного косметики.       Я не стала и делать полноценный яркий макияж, а просто отыскала в косметичке тушь и слегка подкрасила ресницы.       – Вот теперь прекрасно!

***

      Прогулочным шагом я шла по тихим и чистым улочкам утреннего города. Судя по темным тяжелым тучам на горизонте, что стремительно, до головокружения, двигались по направлению к городу, я с каждой минутой понимала, насколько наивным было решение оставить зонтик дома.       Но мне погода никогда не мешала гулять, поэтому и сейчас, даже под угрозой промокнуть до нитки, я продолжила прогулку, с интересом разглядывая местную архитектуру.       По одну сторону тянулись белые аккуратные двухэтажные домики с винно-красными балконами.  С другой – выстроились современные трёх– четырёхэтажки, утопающие в цветах. Казалось, весь город живет цветами: на каждом балконе алели горшки с чем– то пышным и красным. Город выглядел цельным и красивым, будто каждый дом – часть одного замысла.       Я поймала себя на мысли, что было бы совсем неплохо ощутить полноценную жизнь этого города. Остаться здесь на более продолжительное время, а не на те семь дней, которые были по плану. Держу пари, здесь еще красивей, когда погода выдается солнечной.       Я совсем не следила за дорогой – тут я полностью положилась на свое “чутье”, которое обычно находится в отключенном состоянии. Да и все равно, куда-нибудь же я должна прийти в конечном итоге. И даже удивляться не буду, если потом выяснится, что сделала огромнейший крюк.       Тучи продолжали сгущаться и уже грозили разразиться ливнем в любой момент. В скором времени я вышла на улицу, где стояла знакомая церковь. Кажется, я видела ее в moomle картах, когда искала подходящее место для встречи, и, если верить моей памяти, где– то здесь недалеко и находится то заведение, где я предложила Кристиану встретиться.       – И, о чем я только думала, когда писала это? – взбунтовалась я на то, что моя память решила напомнить мне о “промахе”. Я глянула на часы и выдохнула – четверть пятого вечера, уже определенно не имеет смысла торопиться. Более того, я совершенно не запомнила, как выглядела та самая улица, и как вообще в принципе добираться до кафе встречи, поэтому, я невольно улыбнулась и прошла мимо церкви, чтобы продолжить свою прогулку.       В животе проснулся китенок и потребовал съестного. И правда, самое время уже и поесть чего-нибудь. Прямо по курсу я увидела светлый дом, в который упиралась дорога, и решила дойти до него, а уже там дальше поискать какое-нибудь подходящее место, чтобы перекусить.       Мне оставалось дойти всего ничего, как неожиданно небо озарила яркая молния в сопровождении раската грома. Дождь хлынул, как из ведра.       – Ну вот! – я добежала до здания, и по пути разглядев на нем небольшую вывеску с надписью “Cafeet”, не раздумывая забежала в открытую дверь. Ругаясь, я начала стряхивать с себя капли воды.       – Здравствуйте, – с добродушной улыбкой ко мне обратилась женщина средних лет, стоявшая за прилавком. Это единственная шведская фраза, которую я смогла понять из всего сказанного ею, и еще, кажется, я услышала слово похожее на “помощь”.       – Здравствуйте, – отозвалась я на шведском и подошла ближе, продолжая уже на английском, – Вы говорите по-английски?       – Ох, Вы турист! – улыбка не сходила с ее лица.       – Да, именно, – я огляделась, – простите за мой вопрос, но это же кафе? Просто, из-за дождя я совершенно не успела разглядеть, куда именно забежала, – я почувствовала, как уши начало покалывать от нахлынувшего жара.       – Не волнуйся, – женщина отмахнулась, – да, это Фалькманска кафе. Хотите чай или кофе? Или, может быть, Вы голодны?       Услышав название заведения, я почувствовала, как мои ноги подкосились. Я попыталась взять себя в руки и решила сделать заказ, мысленно успокаивая себя.       – Да! Можно мне капучино и… – я подошла к витрине, – что это?       – Вишневый пирог.       – Да? Можно мне кусочек пирога и… это, – я указала на что– то отдаленно похожее на заварное колечко.       – Хорошо, может что-нибудь еще?       – Нет, спасибо, – я протянула деньги, и, пока ждала сдачу, пытаясь заглянуть в соседнюю комнату, спросила сама себя, – интересно, а тут есть столик?       Продавщица, будто поняв, что я выискиваю, улыбнулась и жестом пригласила пройти в эту самую комнату.       – Вы можете присесть там за любой свободный столик, а заказ я принесу, – пояснила она.       Я робко улыбнулась и прошла туда.       Оказавшись в небольшой комнатке, уставленной деревянными столиками и стульями, я осмотрелась. Посетителей не так уж много: одиноко сидящий парень у двери, которая, видимо, вела в сад, и в противоположном ему углу – пожилая, что– то оживленно обсуждающая, семейная пара. Для себя я приметила столик рядом с окном, что стоял прямо передо мной. Сидеть напротив входа не так уж и плохо. Я подошла к нему, стянула с себя все еще влажную куртку и повесила на стул, а сама уселась на соседний и достала телефон. На экране высветились электронные часы, которые показывали без десяти пять.       – Вот и славно! Время встречи уже прошло, – пронеслось в моей голове, и я облегченно выдохнула.       – Ваш кофе и пирог, – радостно пропела женщина, поднося мне тарелку со сладостями и огромную чашку с горячим напитком, – Приятного аппетита! – так же напевая, пожелала она на шведском.       – Спасибо, – я улыбнулась в ответ и отпила кофе.       Делая отметки в телефоне, я отломила кусочек пирога. Запах вишни ударил в нос, я уже открыла рот, чтобы попробовать…       Как в этот же момент кто– то подошел со спины.       – Мне казалось, что, если назначаешь встречу незнакомому человеку, то надо приходить вовремя, – раздался мужской голос, обращаясь ко мне на английском с легким акцентом.
3 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник