***
А потом они не досчитались Светы. Договаривались же отпраздновать сданную сессию сразу после последнего в их команде экзамена. Традиция: они делали так ещё когда мучались с экзаменами Тайной Академии Магии: едва отмучавшись с текущим семестром шли праздновать и гулять так, словно следующий никогда не наступит. Олеся закончила ту академию в группе боевых магов когда в НГУ она училась только на первом курсе. И… была в ступоре. Как? Она правда не вернётся в этот гребаный подвал под Институтом Математики, где творятся без сарказма восхитительные вещи? — Скажи… вот что там сдавать аж до трёх! Трёх! Пятнадцать-ноль-ноль, ну вашу ж… — вообще Денис закончил предложение, но Олеся предпочла прослушать последнее слово. — Вообще… бывает. По крайней мере на их со Светой факультете. Здесь было не так уж и много место, чтобы хорошо посидеть большой и не слишком тихой компанией. Суши-бар на втором этаже Торгового центра хорошо для этого подходил. А ещё там чаи вкусные наливали, но Олеся пила среднего качества и большой крепости кофе. — Что-то не так, — а Тома хорошо гадала и без кофейной гущи. Она очень грустно смотрела в свою кружку, без конца приглаживала чёрные волосы. Её нервозность, помноженная на худобу, и очень пронзительный взгляд… а ещё слава той, что чует магию на том уровне, который не всем доступен. Ей предлагали выучиться на провидицу, а не боевого мага, но она слишком сильно дружила с Ромой, чтобы уйти учиться куда-нибудь без него. Может быть даже влюблена была. Тут уж Олеся как раз не была провидицей или даже особо мудрой. — Да всё нормально с ней! — Рома, кстати, был тем, кто мастерски игнорировал Томину чуйку. Будь тут Света, она бы его осадила, но коли нет её… — Помолчи! Тамара… а… что именно ты чувствуешь? — Не знаю. Дурное. Подвох. — У всех есть кампус-карты? Идём искать нашу подругу. Команда выдвинулась на дело без своего командира.***
У НГУшных турникетов на входе с магами взаимная нелюбовь. Сильная аура не способствует хорошей работе приборов, особенно каких-нибудь не слишком хороших. А рядом с такими штуками люди нередко ещё и нервозны. На магов часто срабатывают пиликалки в супермаркетах, и сегодня взвинченную команду не хотел пускать в себя родной вуз. Денис не поссорился с охранниками только потому что Олеся с Томой утащили его за руку. Рома вообще плёлся позади всех, не забывая напомнить: — Развели кипиш! Да ничего не случилось, вот прям сто процентов! Безалаберные люди тоже для чего-то нужны. Олеся была уверенна, а пока снова попросила заткнуться. Когда они дошли до кабинета, где проходил экзамен, тот уже был закрыт. — Она писала что-то в Вк? — Нет, — Денис мигом выхватил из заднего кармана смартфон. — В телеге тоже. Написать ей? — Я уже, — Рома помахал экраном своего телефона так, что никто всё равно ничего бы не успел прочитать, но с чего бы не верить другу? — Когда мы ещё расплачивались и выходили. Она не ответила. — Жопа. Олесе только и оставалось, что подвести грубый итог. Будь Света нервами послабее, могла бы провалить экзамен, и в связи с этим задепрессовать, закрывшись в комнате. Или могла бы психануть из-за собственной никчёмности и уйти плакать глубоко в лес. Вот только истеричка, которая бы так реально могла, походила на Свету примерно так же, как Олеся — на пай-девчонку. Наверное, может быть, при богатой фантазии… но очень сомнительно. Вк показывал, что «Света Тарасова» была в сети аж в 8:57. Аккурат перед экзаменом. — Эй… эй-эй-эй! — Листопаденко! Леся! Ну что, как экзамены, всё сдала? Признаться… Олеся много с кем болтала, к примеру, во время лекций, но мало кого узнавала в лицо. Но эту сокурсницу она узнала в фиолетовые волосы. Их же она частенько видела рядом с «пропажей», когда после лекций группы разбредались на семинары. — А, знакомьтесь, это Алёна. Лёля, это наши со Светой друзья… Она дольше перечисляла их, чем они говорили потом. Рома приветливо махнул рукой, Денис — ничто ни-как, Тома же выдавила из себя приветливую улыбку… Олеся очень надеялась, что её вежливость выглядит ну хоть на полбалла лучше. — Я вышла хорошисткой. А по душеньку Светы с её оценками мы и сами пришли. — Да, где она, кстати? — Рома хотел, видимо, вальяжно облокотиться на стенку. Но промахнулся и со стуком вписался локтем прямо в закрытую дверь… ну что ж. После хохотка Алёны и вздохов от всех остальных, разговор пошёл легче. — Ну… я не видела. Она ушла раньше, так что… я думала, она пошла к вам. Олеся глубоко вдохнула и медленно выдохнула. Что же… хорошо, что Света тут хотя бы была. — А когда ты ушла?..***
Сначала Олеся написала всем их со Светой общим знакомым. Денис взял Рому на буксир и утянул к общежитию, там расспросить народ. Тома потерянно сидела рядом: на лавочке в университетском холле. Приёмная кампания ещё не началась. Телефон, кстати, слушался плохо. Олеся добила в сенсор пальцами. — Может, обратиться к другим нашим ребятам? — Хорошая мысль… но, возможно, всё ещё рано поднимать прям большой кипиш. — И ты туда же. Но, наверное, ты права. — А что, чутьё говорит, что нужно? Уже и Олесе при всей её невосприимчивости становилось откровенно не по себе. Никто из тех, кто ответил, не видел Олесю с экзамена. Кажется, где-то сразу после него она и пропала. Тот закончился, кстати, в половину первого, но Света однозначно выходила немножечко раньше. И к четырём часам так и не появилась онлайн. — И да, и нет, — признала Тома. — Мне кажется, что-то плохое неизбежно. Это одновременно и заставляет шевелиться, и тормозит… — Как перед удалением зуба? — Ну… только хуже. Как перед операцией. Какой-нибудь страшной. Рак, может быть… Телефон завибрировал. Последний из общих знакомых написал, что нет, он не видел сегодня Свету. После экзамена. Что-то подсказало, что и в общежитии — пусто. Но маленькое средство связи опять зажужжало в ладони. Наверху высветилось уведомление, где капсом… — Рома просит выйти и пойти к новому корпусу. Он что-то нашёл.***
Пока Рома глядел в сторону башенки «Ректорского» корпуса, засунув руки в задние карманы, Денис медленно объяснял. — Она пошла в «Кузину»! Её соседка сказала, что Света собиралась туда! Ну и короче… У меня есть время: она вышла в два часа. — И у нас есть идея! — Рома все же вклинился. — Короче, пункт охраны, там камеры… Олеся глубоко и шумно вдохнула. На выдохе она хотела о многом спросить. Почему они думают, что файлы хранятся там, а не просто отображаются? Как они вообще собираются их искать в незнакомой программе? Сколько ещё уйдёт времени и что делать с охранниками? Но вместо этого она махнула рукой и сказала: — Давайте. У вас есть же план?.. Над ними вдруг с громким карканьем пролетела стая ворон. Олеся вздрогнула и подняла глаза к небу. Они покружили, покружили и умчались в сторону Дома Учёных. Такое поведение было… тревожным. Во-первых, не самым типичным для этих мест. Во-вторых, уж кто-то, а эти птицы весьма чувствительны к колыханиям магии.***
Плана не было. Была безумная идея, что можно испугать взрослых дядек. — Это незаконно, — напомнила Тома. — По обоим законам! Рома же цокнул языком, и они переглянулись с Денисом. — Ну, знаешь ли, законов у нас много, а Света одна! — Да и вообще командира нет, так что тс-с-с… Олеся даже не смотрела на них, прикрыла глаза ладонью. Это Света должна была решать, использовать ли им магию. Её полномочия. Но выходило так, как уж вышло… — Давайте спросим сначала в самой «Кузине»? — Ну а потом мы устроим охранникам весёлое дежурство, да? Мы же устроим? Олеся вместо ста невозможных обещаний взяла Тому под локоть, чтобы завести внутрь, куда-то поближе к разгадке. Но пункт охраны она тоже видела. И там притормозила, сделав вид, что ищет по карманам свой пропуск, потому что важнее то, что удалось мельком подслушать. Охранники не очень цензурно, а потом очень тихо обругали систему видеонаблюдения. — А щас она норм же пашет? Что не так-то? — Да ***, как в фильмах, по очереди в сраных коридорах… Больше ничего содержательного Олеся не услышала. Рома и Денис решили её подтолкнуть. Сначала они довели её до лифтов, а потом уже Тома хмуро уточнила: — Вы, что ли, нарочно? — Вот, блин, да! — Олеся тоже не понимала, но Денис покачал головой. — Да слышал я, и мне это не нравится. Возможно, их попортил кто-то из наших. Хоть бы не Света…***
— А, девушка, со светлыми волосами, заказала шесть синабонов? Другая девушка со светлыми волосами и в чёрном фартуке продавца весьма умилительно морщилась, пытаясь всё вспомнить. Олеся заметила, что Рома откровенно любуется ей, а Денис видимо, занимался подсчётами или попыткой сойти за нормальных. — Шесть? Так блин, она два сожрать собиралась? Продавщица же покивала головой, переводя взгляд с каждого из них на следующего. — С ней был ещё молодой человек. — Какой?.. — вот тут Олеся напряглась. Света и не свидание бы не сбежала с запланированной гулянки. Тома же как всегда смягчала острые углы их командной работы: — Подскажите, пожалуйста. Мы думаем, могла быть беда. Хотим поискать, эта девушка наша подруга, и… «Что б мы без тебя делали?». Эта мысль отчётливо прозвучала в голове, когда Олеся заметила этот проникновенный взгляд Томы, хрупкой девушки с крупными блестящими глазами. Ну, понятно, почему изначально дружелюбно настроенная девушка совсем развязала язык: — Он был в костюме. И с букетом цветов, кажется, хризантемы, или что там ещё бывает жёлтеньким? Кажется… тёмные волосы, но я не помню. Он ходил вокруг той девушки, всё предлагал погулять вместе. Но она спокойно оплатила заказ и ушла. Чужой рассказ Тома слушала, прикрыв глаза рукой. Олеся обратила внимание, что веки подрагивают. Подруга прятала это от продавщицы, а не кого-то ещё. Свои бы поняли это: у провидицы не припадок. Она пытается что-то увидеть, узнать, и у неё получается, хоть ради этого и пришлось сунуться глубоко в ткань мироздания. — Как давно это было? Есть копия чека, простите, что так навязываемся… — Олеся кивнула на стопку чеков у кассы. Во-первых, продавщица отвлеклась. Во-вторых, нашла, что Света ушла отсюда в 14:32. С шестью классическими синабонами и одним капучино с собой.***
Когда они вышли и из НГУ, Тома рассказала, что… — Я пыталась искать Свету, но увидела другую девушку, крашеную хной или чем-то похожим. И знаете, что?.. Я с ней знакома. Она наша. Она наколдовала волшебный туман, а я заблудилась в нём и испугалась, если честно, зато её увидела, ну и… так она и поняла, что я маг. И привела в известный всем нам домик напротив третей гимназии. Олеся знала далеко не всех магов. Как ни странно, они… редко пересекаются. Учатся малыми группками, видят только преподавателей, начальников и кого повезёт ещё, но не слишком-то многих. Так что… — Она потом следила за моими успехами. Помню, мы однажды пили у неё чай, — продолжила Тома. — Идёмте. Мне кажется, это важно. А если нет — она, может быть, и заклинанием поиска владеет нормально. Её Елена зовут. Такие заклинания действительно можно было изучить… потом. Уболтав старшего мага, но для него нужно сильно развить способности. И делается это годами практики, коих у этой весёлой компании очевидно пока не хватало. И дело не в силе, ох нет, уж на грубую силу боевых магов натаскивали и всё работало хорошо! Дело… в тонкости. Нужно было что-то вроде мелкой моторики, а они пока только умели бить кулаками наотмашь.***
Та женщина жила близко к непосредственно к учебным зданиям академии магии: в красивых высотках, издалека кажущихся рыжеватыми. Они словно бы пытались не слишком сильно отличаться от высоких сосен, но всё равно — это не лес. Олеся знала эту дорогу, но не слишком хорошо: в перерывах между парами они предпочитали лазить по роще, которая вела к стадиону, а не в этих слишком культурных дворах. Качели, горки карусели — они не были новыми, но от одного взгляда на них становилось обидно за собственное девство, когда этого не было. Они подошли к подъезду. Совместными усилиями заставили обалдеть домофон и магнит, соответственно, тоже, чтобы спокойно войти. Он разве что пискнул напоследок и послушно сломался. — Ты не перепутала? Тома покачала головой. — А квартиру помнишь? Здесь было холодно так, как не ожидаешь от душных летних деньков. В тишине прошли к лестнице и поднимались достаточно долго, чтобы устать. Олеся сбилась со счёту в этажах, и вот, наконец, Тома неуверенно остановилась рядом с одной из дверей. Железная, серая и потёртая. Кое-где отвалилась краска. — Там что-то есть. Она постучала. Но им не открыли и не ответили. — Денис, иди-ка вниз, Олеся — наверх, — негромко попросил Рома. — Постойте на стрёме. Он любил и, что возможно важнее, умел колдовством скрывать всякую всячину, имеющую в основе своей не электронику, а механизмы. Пара минут, и несколько характерных щелчков. Раз, и… всё. Они тихо завалились в чужую квартиру, захлопнув за собой дверь. Рома стоял первым. Он и сказал о предварительных наблюдениях: — Походу, тут никого. — Ну, блин, проходите! Света?.. Олесе не нравилось, что они залезли в чужую квартиру. Тем более, что ответом на их вопросы была тишина. Ну ладно: ещё ощущение, что здесь кто-то всё-таки есть, но где же? Чистая кухня. В комнате лёгкий бардак: Олеся видела на полу гитару, вещи — вали кулем на кровати, но… не совсем срач. На полу почти совсем не было пыли. Туалет был раздельным (и чистым). — Ребят?.. Тома позвала их из ванной. Олеся, благо, успела сунуться туда раньше, чем мальчики: они наверняка бы плечами перегородили обзор. Вообще, обычная ванная, с зелёной плиткой, пластиковой полкой, стаканчиком с принадлежностями для чистки зубов и закрытой прозрачной шторкой в белую ванную. Но на полу, почти под ногой Олеси, валялась бумажная салфетка, а зеркало над умывальником закрывала чёрная футболка. Тома отодвинула её тыльной стороной ладони. Олеся почувствовала могильный холод. Они с Томой неуклюже попятились. Олеся неожиданно поскользнулась: под бумажкой на полу оказалась вода… А в зеркале — матовая чернота. Так, словно они и не убирали футболку. Или будто это окно, за которым — плотный дым. Олеся читала о таком. В той же книжке с жёлтыми листами, в которой видела схему простейшего ритуального алтаря. Пособия по обрядному колдовству. Тому, что как раз с тонкими материями не связано, и при правильных действиях сработает в руках, которым магия чужда. Денис сегодня много матерился. Он и по этому поводу выразил мнение весьма нецензурно. — …там кровь. — Где? — На полу. Олеся наклонилась за салфеткой. Кровь была бы другой консистенции, но бумажка пропиталась чем-то красноватым, однозначно, без всяких но. А под ванной валялась пустая коробка из-под этих салфеток. Шумно сдвинулась шторка. Олеся выпрямилась, и заглянула внутрь. И вот там даже не постарались стереть розовые брызги и разводы. А Тома опять заглянула в зеркало… в нём по-прежнему не отражалось. Ничего. Чернота, как глубокой ночью в комнате с тяжёлыми шторами. — Для воскрешения нужна жертва. Я правильно вычитал? Олеся кивнула Денису. После смерти душа может случайно попасть в зеркало. Так вплоть до похорон рядом с телом, конечно. Поэтому и принято их завешивать. — Я… видела с утра жертвенник. — И вот к чему были вороны! Вот зачем пропала Света! Хорошо, что зеркало ещё здесь! Значит, ритуал не начат и он вернётся за ним! Олеся тоже подумала так. Она хотела, чтобы оно было так! Но Тома в очередной раз за день раз покачала головой и бросила чёрную футболку в раковину. Левый нижний угол зеркала кто-то уже отколол. И этого хватит.