Огонёк

NC-17
Завершён
25
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
161 страница, 64 969 слов, 55 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
25 Нравится 8 Отзывы 10 В сборник

Часть 5

Настройки
-Блядь... - прошипел зеленоглазый. Теперь эти двое ползали по асфальту собирая то, что осталось цело. -Ну теперь тебе точно потребуется помощь. Саша обреченно вздохнул и закатил глаза. Они тащили содержимое разорванного пакета домой. Небольшой зелёный двор встретил их одним крошечным лучиком солнца, направленным на облезлую детскую площадку. Бабки так и сидели на лавочке, кумекая о всяком. Но завидев парней, тут же за курлыкали: -Какой хороший мальчик был. А сейчас что? Никакого воспитания. Мать слегла, все. Испортился. -Сашка, да сдай ты мать в больницу, не издевайся над Наташкой. -Кто это идёт ещё? Давно гостей не было. С чего бы, а? Саша в этот раз проигнорировал болтливых женщин, просто толкнул ногой приоткрытую дверь. Подперев ее спиной, он впустил Влада, который любезно поздоровался с кукушками на старой деревянной жердочке. -Все так плохо с мамой? А отец где? - с лету залепил воспитанный молодой человек, растопивший старые сморщенные сердца. -Тебя это не касается. Просто помоги отнести продукты до двери. И можешь идти, будем квиты, раз это так важно для тебя. Перепрыгивая через ступеньку и через бомжей, которые во всю давили храпаля, Сашка одной рукой старался удержать продукты, другой - нарыть ключи в кармане толстовки. Но еда стремилась высыпаться из рук. Тогда парень постучал ногой по металлической двери и крикнул: -Афина, замок, - повторив несколько раз фразу, он стоял и ждал. Влад услышал щелканье и цеканье когтей по линолеуму. -Щелкнуло? - спросил Саша. Влад кивнул и надавил локтем на ручку. Дверь открылась. Собака радостно начала лаять и вилять хвостом, так, что вся задница ходила ходуном. Помимо этого Влад слышал крики, тогда он толкнул в плечо Сашу, который разувался. -Чего? - поднял он взгляд. -Кто-то кричит. -Черт, - он молниеносно вбежал в спальню матери, бросив продукты на полу. Та билась в конвульсиях и истерике. -Мам! Эй, это я! - парень пытался привести ее в чувства. Женщина начала успокаиваться: -Они были тут. -Сейчас тут никого нет. -Но они были, - вздыхала она, обнимая подушку. Рыжие длинные волосы спутались. Щеки, покрытые веснушками, ввалились, заостряя скулы. Тощие, костлявые руки впились длинными пальцами в наволочку. -Где ты был? - неожиданно спросила она. -В магазине. Ты забыла? Она обратила свой мутный зелёный взор в дверной проем: -Кто это? Это твой друг? У нас так давно не было гостей! - весь ее ужас словно рукой сняло. Она уже готова была вскочить на ноги и бежать на кухню. - Давайте, я сварю вам чай. -Мы сами, мам. -Но я хочу пообщаться с твоим другом. Ты про него не говорил. Или это тот парень, который тебя проводил до дома сегодня? Как тебя зовут? - ее голос скрипел как старая коляска. -Здравствуйте. Простите за беспокойство. Меня зовут Влад. -Да ничего-ничего. Я очень рада, что Саша привёл тебя к нам в гости. Прости уж, что я в халате. Болею вот. Но ничего, скоро все пройдёт. Будете видеться чаще. Я - Наташа. Пойду поставлю чайник, - она тут же вскочила с кровати, хотя чуть и не упала. Саша полыхал огнём злости. Как только мать скрылась за углом, он выпалил: -Зачем ты зашел? -Я подумал, что понадобится моя помощь. -Все, достаточно. Уходи, - он стремительно стал выпихивать незваного гостя. Но Наталья показалась в дверном проеме: -Что происходит? Саша, что ты делаешь? Парень, который с силой пытался вытолкать Влада бубнил что-то типа «проваливай, иначе собаку натравлю». Но он не слышал, что мама сказала. И ей пришлось одернуть одностороннюю потасовку. -Саша? Он замер, продолжая упираться руками в грудь Влада. -Ты же не стыдишься меня? Если ты стыдишься, я пойму... -Не стыжусь! Ясно?! Не стыжусь! Пейте свой говяный чай! Владислав жестко встряхнул парня за плечи: -Я вижу, что ты устал. Возьми себя в руки и позволь себе расслабиться. Не расстраивай маму. Зеленоглазый парень быстро остыл и показал приглашающий жест, направленный в маленькую кухню. -Располагайтесь. Пойду поищу печенье. Вдруг осталось, - мать, опираясь на стенку проползла мимо них. Влад сел за маленький дешёвый стол, вдыхая запах старьевщины. Словно здесь жили деды. Но чувство уюта никуда не делось. Здесь было приятно находиться. Все чисто и лежало на своих местах. -Ты так бурно реагируешь. Она скоро поправится, не переживай. -Не поправится, - пробубнил Саша, наливая кипяток в кружку. -Что? Почему? - Влад сильно смутился. -Она умирает, - парень отвернулся, не желая продолжать разговор на эту тему. Но гость не мог просто так оставить тему незакрытой. Но и Саша отвернулся, и не слышал его. Наталья вернулась на кухню и развела руками: -У нас ничего не осталось к чаю, прости, Влад. Рыжий парень открыл купленную шоколадку: -Вот. -Ого, - Наташа заулыбалась и придвинула сладость гостю. -Спасибо, - кивнул Влад, но угощение не взял. - У вас тут уютно. Так по-домашнему. -Да брось, Сашка хотел накопить на косметический ремонт. Но пока все деньги уходят на лекарства. -Дорогие? -Мои, да. А у него только снотворные. И то, говорю все, чтобы сходил ко врачу. Отнекивается. Боится, - улыбнулась женщина. -Ты боишься врачей? - усмехнулся Влад. -Да если бы, - махнула рукой улыбчивая дама. Понятно в кого эта манера у Саши: улыбаться, когда больно. - На кого учишься? В институте или колледже? -Институт. Третий курс ветеринарии. Но честно говоря, я боюсь больших собак, - он покосился на Афину, которая лежала под столом и поглядывала на всех изподлобья. -Афина уже не молода, но очень добрая девушка, - Наталья продолжала улыбаться. - Отец подарил Сашке щенка. Сейчас уже ей семь лет. Взрослая и воспитанная. Артур столько полезного сделал дома. -Мам! - сложил руки на груди Саша. - Хватит уже. Думаю, гостю пора домой. -Но Влад же только пришёл, - она, должно быть, устала жить взаперти. Она так давно никого не видела кроме врача и сына. Но гость видел не только ее усталость, потому согласился уйти: -Да, мне уже пора. Спасибо большое, что приняли. И извините за беспокойство. -Приходи ещё! Так приятно видеть друзей сына... -Я закрою, - поторопился Саша. Влад быстро обулся и сказал: -Прости, что так вышло. Я просто хотел помочь. И я совсем не хочу вот так закончить. Как мне исправить ситуацию? Саша оперся на дверь рукой и явно поник: -Ты уже исправил все, что мог. Хватит. Пока, - он явно дал понять, что не хочет продолжать диалог, опустив взгляд в пол. Дверь захлопнулась. А неприятный осадок с привкусом вины остался. Бомжи на лестнице проснулись: -Ну ничо се. Кого это Санек домой приволок? Кто такой будешь, царь? -Влад. Учимся в одном месте. -Тоже кинолог? -Ветеринар. -Ясно. Ну ты не пугайся. Мы тебя пиздить не будем. Мы своих принимаем. А раз Санек тебя пустил в хату, значит нормально все, - один из двух мужиков поднял бутылку с пивом, мол за твоё здоровье, чувак. -Почему все так хотят, чтобы он сплавил мать в больницу. -Так она орет, как пострадавшая. Тут на днях с шилом выскочила. Откуда взяла. Наташка так дурит, что глаз чуть мне не выколола. Не спит вообще. Похудела, осунулась. Да и сын вслед за ней. Весь иссыхает. Не спят. А бабки все своё: «прокляты, да бесы вселились. Родители грешники. И все такое». Но ты не ведись на этот бред. Она просто болеет. А он боится, что тоже получил подарок от матушки. Смертельный ген! - поднял дрожащий от синьки палец мужик. - Сашка тут от бессонницы в обморок так шандарахнулся, что, думали, все, расшиб головушку до смерти. Маргарита скорую хотела вызвать, но тот очухался и как давай орать «никаких больниц, и все такое». -Чем болеет? - Влад свёл брови. Сейчас его мизерные проблемы казались маленькой занозой в пальце, которую можно без труда вынуть. -Фатальная инстомния... как-то так называется, - вскинул голову второй сидящий на лестнице. Влад быстро сбежал вниз по ступенькам, услышав вслед: -В следующий раз пивас захватить нам не забудь. А то Сашка нам устроит за болтовню. Стены картонные! Парень быстро дошёл до дома, где мать встретила его визгами: -Не могу больше. Эта шавка искусала меня и залила всю квартиру мочой. Усыплю нафиг. -Зачем тогда завела? - бросил Влад. -Я не думала, что такая маленькая собака принесёт так много проблем. -А надо было. С любым животным надо заниматься, - Влад не глядя на неё, снимал кроссовки. -Теперь ее не исправить уже. Она вырослая. -Любую собаку можно воспитать в любом возрасте. Просто скажи, что тебе лень. -Ещё чего! Мне совсем не лень! -Тогда я могу спросить у знакомого с факультета кинологии, что делать. -Думаешь, он поможет? -Уверен. -Если нет, усыплю! К нам никто в гости прийти не может. Она бросается на всех как больная. Влад включил компьютер и засел в интернете, гугля, что за фатальная инсомния такая. -Фатальная семейная бессонница — редкое неизлечимое наследственное, нейро-дегенеративное (доминантно-наследуемое) прионное заболевание, при котором больной неизбежно умирает от бессонницы, - парень читал вслух, чтобы переварить информацию. - невротическое расстройство. Человек перестаёт спать. Постепенно перестают помогать снотворные и транквилизаторы. Возникают галлюцинации. Методы исследования.... ПЭТ головного мозга и полисомнография. Болезнь ведет к истощению и смерти. -Что ты за ужасы читаешь? - неожиданно подкралась мать. -Бля! Мам! Чо ты пугаешь... -Ты просто увлёкся. Страсти у тебя тут какие. Это для учебы? -Нет. -Теперь вижу, что нет. Зачем это тебе? Тебя что-то беспокоит? - она села рядом. -У моего знакомого больна мать этой болезнью. И, кажется, у него есть похожие симптомы. Мама Влада, Мария, была нейрохирургом и неврологом по совместительству: -Эта болезнь легко передаётся по наследству. Но твой знакомый не может знать наверняка. Ему следует пройти обследование. Может, ему просто требуется отдых. Раньше времени паниковать не нужно. -Он отнекивается, мол нет денег. Но думаю тут и не только в этом дело. -Страх это нормально, - заключила Мария.
25 Нравится 8 Отзывы 10 В сборник