Огонёк

NC-17
Завершён
25
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
161 страница, 64 969 слов, 55 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
25 Нравится 8 Отзывы 10 В сборник

Часть 46

Настройки
Под утро Саше стало невыносимо жарко, но открывать окно не решился, побоявшись, что Влада продует. Натянув штаны, поплёлся на лестничную площадку, вытаскивая из пачки сигарету. Вместо зажигалки в кармане обнаружился спичечный коробок. Откуда бы ему взяться? Присев на ступеньку, Сашка раскрыл коробок, который, как оказалось, кишел опарышами. Не придумав ничего лучше, чем высыпать горсть в ладонь, парень старательно рассматривал их, пока те не начали вгрызаться в кожу. Личинки посыпались под ноги, где вместо бетона оказалась влажная земля с подобными им. Испугаться толком рыжеволосый не успел, как его вытянуло из сна. -Саш? Ты в порядке? Плохой сон, что ли? - Влад нависал над ним. Зелёные глаза забегали по комнате. Он все ещё спит или этот нелепый кошмар уже кончился? -Сам не понял, - сбросил одеяло. -Ты такой горячий. Температуры нет? -Просто очень жарко. С чего бы мне заболеть? -Какой «жарко»? Отопление никак не включают почему-то до сих пор. На улице десять градусов. Жарко ему, - Влад встал и поплёлся на кухню, крикнув: - Чай заварен, собаки выгуляны, розы вырастут сами, - ссылаясь на сказку о трудобольной Золушке. -В оригинальном произведении Золушка умерла. -Да? Я не особо люблю читать, - признался Влад. Привкус мятной пасты поначалу перебивал вкус чая с ягодами. Рыжий выглядел не так бодро, как вчера. -Я хотел предложить тебе сгонять на кладбище к матери… - неуверенное начало. Зелёные глаза вперились в него, но снова потеряли фокус: -Да, надо бы. Только шторы раздвинулись, чтобы впустить свет в помещение, как раздался глухой стук. Афина подскочила на месте и разразилась в лае. На металическом откате под окном лежал мёртвый голубь со свернутой шей. -Разбился об стекло, наверно. -Почему он тогда не упал? Влад пожал плечами и открыл окно, чтобы скинуть труп: -Теперь упал. Овчарка поглядывала в окно и порыкивала. -Можно ее тоже взять с собой? - Сашка крутил в руке кружку. -Ладно. Она хоть в машине буянить не будет? Надо ей что-то постелить. -Не будет. Долго собираться не пришлось. Цветы были куплены возле дома. Торопиться тоже не хотелось. Наконец-то солнце пробилось сквозь тучи и могло хоть как-то прогреть промерзлый воздух. Влад накинул косуху на худи, и все равно ёжился от холода: -Дерьмовый город с дерьмовой погодой. -Ха! Как же ты тогда собирался ехать в Кировск? Вот это правда дерьмогород. -Да конечно. У вас там хоть горы, озёра… ты ведь туда не собираешься возвращаться? - вдруг заскрёб ногтями по рулю. -Ещё чего… дыра дырой. Там делать нечего. Все оттуда уезжают. Уже столько домов брошено. И название идиотское. Это же надо так… менять аж два раза. Сперва Кукисвумчорр, потом после сходов лавин Хибиногорск. Ладно ещё так, раз там Хибины. Но Кировск… - закатил глаза рыжий. -Ой да ладно. Не всем городам миллионщиками быть. -Двадцать пять тысяч человек. Это даже не сотня. Станция железно-дорожная была. И ту закрыли. Куда мне там податься? На заводе работать? Парами ядовитыми дышать? Или в шахте руду копать? Делать там больше нечего. -Да ладно. Я прочитал, что у вас есть несколько достопримечательностей. И я никогда не видел северное сияние, улыбнулся с каким-то облегчением Влад. Солнце отблескивало от зеркал автомобилей, играя озорными зайчиками. -Там всего четыре школы. Одна из них - гимназия, в которой я отучился девять классов. Директор мать мою умоляла, чтобы я остался до одиннадцатого. И один университет с колледжем. -Так хорошо учился? -Отличником был. Только физичка чуть не завалила. -А чего тогда бросил? -Родители заболели. Денег нет. Мать работать больше не могла на заводе. В ипотеку квартиру здесь в Питере взяли. Я сразу работу нашёл. Выплачиваю долги. И подал в три колледжа. В этот на кинолога. В центре на химико-физическую специальность. И третьим стала специальность фармацевтическая. Но они мне не нравились. Это я так, из-за родителей. В итоге все равно сюда пошёл, хотя везде на бюджет проходил. -Да ты гений, оказывается, - Влад потрепал огненные волосы. - Родители тобой гордятся. -Они уже мертвы, чтобы испытывать эмоции. -Ну знаешь, может они там на звездочке сидят… -Хватит уже. Мне не пять лет, - огрызнулся. Старший почувствовал себя неловко, но долго молчать не смог: -Я все равно успокаиваю себя тем, что мертвые наблюдают за нами оттуда. -Надеюсь, они не видели, как ты шпехал меня тогда, - усмехнулся Саша. -Да ладно, твоей маме я понравился и она, наверно, сидит там и говорит: «Черт, смотри. Да он хорош во всем. Мой сын кончил от его члена», - кривлянию не было предела. -Фу, - зеленоглазый уже еле сдерживал смех. - Прекрати, это омерзительно. -Да? Мне казалось там в постели ты всем своим видом кричал: «О да, как ахуенно! Глубже, быстрее! О да!» Сашка закрыл лицо руками, горя от стыда: -Заткнись ты, придурок. -Я бы хотел заняться сексом на природе. -Я устрою тебе незабываемый голожопый вечер в снегу в Хибинах. -Ой нет, писюн от холода скукожится. А ты любишь большой. Пробка раздражала, но за разговором протекала почти незаметно. -Да ладно, - бледная рука скользнула под чужой ремень. Влад не ожидал и вздрогнул, подскочив на месте: -Ох черт! Не думаю, что в машине будет удобно, но… - потянулся за поцелуем. На веснушчатых щеках появились маленькие едва заметные ямочки от улыбки: -На дорогу смотри и не отвлекайся, - двумя пальцами отвернул от себя попрошайническую мордаху. Член встал и успокаиваться не собирался. А тут уже и приехали, пора было вываливаться из машины. -Ну хоть поцеловать-то дай, - губы поджались в жесте мольбы. Саша закатил глаза и вышел из машины, бросив: -Не люблю целоваться при покойниках. Найдя нужную могилу, обрамлённую чёрным низеньким заборчиком, с деревянным крестом без фотографии. -Я не мог выбрать фото. Так что, когда надгробие делать будем, выберешь сам, - признался парень с серыми глазами. Сашка оперся на заборчик, войдя на территорию могилы. Афина тут же легла возле креста, положив голову на лапы, тихо поскуливая. -Она была такая молодая. Тридцать четыре. Это ж во сколько она тебя родила? -В шестнадцать. -Ого… это раньше чем моя. Залетела? -Да, но они любили друг друга по-настоящему. Так мне казалось. Отец всегда помогал ей, даже когда денег не было совсем, они все равно были вместе и даже не заикались о расставании. Я даже не помню, чтобы они ругались. -Почему тогда казалось, что любили? -Потому что, когда отца похоронили, она не плакала. Она никогда не плакала. И, когда я спросил, почему, мать спокойно ответила, что ненавидела его… Но быть с кем-то проще, чем одной. Даже если ты его ненавидишь, - Сашка шмыгнул носом и даже посмеялся от такой нелепости ситуации. - Хотя у меня другое мнение на этот счёт. Мы даже возвращались в тот вонючий город, чтобы провести погребение там. -Почему ненавидела? -Он насиловал ее. Собственно, так и случился я. А меня ему оставлять она не хотела, я же типа не виноват в том, что он козел. И забрать не могла, денег не хватало. Вот так и прижились. Зачем только нужно было друг другу улыбаться… Спектакль какой-то. -Иллюзия настоящей семьи. Твоё мнение изменилось о нем тогда? - Влад обнял своего соулмейта со спины, ощущая ладонью, как бешено бьется сердце. -Не знаю. Он не водил домой девок, он не барыжил и не бил ее. Просто трахал. Ну мне прилетало от него то ремнём, то так, когда мамы не было дома. И то по делу. То посуду разобью, то пыль хреновски вытру. -Ну знаешь, за такие мелочи лупить необязательно. -Я не знаю, как правильно воспитывать детей. Мне не с чем сравнивать. Он даже потом второго ребёнка захотел, но мать сказала: «только через мой труп». А потом стало известно о генетических проблемах. Все переумирали, отец заболел и все такое. Сказал мне: «прости, если ты будешь также страдать, как мы. Но на тебе наш род должен закончиться». Очень великодушно. Мне априори нельзя быть родителем. Наверно потому судьба распорядила меня к тебе в пару, хотя тебя я терпеть не мог, также сильно, как она - его. А если будут дети, то вдруг они тоже так сильно заболеют? Страшно. -Ой, ну спасибо. Очень приятно. И с хера ли ты меня терпеть не можешь? - Влад поежился, но из объятий не отпустил. -Ну сейчас я тебя не ненавижу. Так что уже проще, - улыбка. - Потому что ты тот ещё козел был всегда. С первого курса маячил под носом, расталкивал толпу так, что хрена устоишь. Любая девушка с тобой в постель шла. А ты ее потом вышвыривал. Что в этом крутого?Они сидели и рыдали в коридоре. А ты и жалом не ведёшь. Так ещё и только больше нравился им. Почему? Ты же… -Да, я ублюдина патлатая и все такое. Но некоторым нравится страдать. Стокгольмский синдром, например. -Это другое. -А по-моему очень даже тоже самое только в лайт версии. Ты меня, кстати, раз уж на то пошло, тоже бесил. Всегда улыбался. Врал, но улыбался. Всегда рядом друзья. Рыжий, такой странный. Нечасто рыжие красивыми бывают. А вот с тобой что-то не так. Все по-другому. Странный, красивый лжец. -Чего это лжец? -Я же с тобой все это время на автобусе одном ездил. А как ты с Денисом наши задницы спас от той конченой псины! Ты не улыбался по настоящему никогда. В автобусе вид у тебя был такой, будто помрешь. А в деле своём самый серьёзный и ответственный. К матушке со всей ответственностью шёл, хотя самому уже тошно было. Не можешь не довести дела до конца. -Не правда. Я довольно импульсивный бываю, - Сашка поерзал на месте. -Очень редко. И то, когда уже накопится. Так что не говори чепухи. Зелёные глаза неотрывно смотрели в бугорок земли, обрамлённый камушками: -Я даже не смог присутствовать на ее похоронах. Какая тут… Влад закрыл ему рот ладонью: -Ой, не пизди, - поморщился. - ты даже тут ищешь свою вину. Ну придурок ты, что решил перекус таблетками устроить. Ну что уж тут, - А в голове всплыли воспоминания: пустой маленький зал, в котором стоял запах свечей и звуки молитвы, дурманящей разум. В центре этого зала темный гроб с маленьким иссохшим, нарумяненным телом. Щеки розовы, словно вот-вот встанет. Ресницы рыжие чуть с проплешинами, но, кажется, сейчас дрогнут и поднимут веки. Нос аккуратный, но чуть вздернутый, думается, заколотит крылышками, чтобы впустить воздух в легкие. Платок старательно прикрывает волнистые пышные рыжие волосы, которые уже давно не блестят. -Теперь она выспится, - прошептала Надя. Влад, как маленький ребёнок, вцепился в ее платье, стоя чуть позади. В его голове всплывали воспоминания о Саше. Он мог оказаться здесь же. Синие губы, покрытые пеной, белая кожа с опавшими венами, побледневшие веснушки. Белые скалящиеся клыки, взывающие о помощи для своего хозяина. Для собаки хозяин - Бог. А если Бог умер? Как объяснить такое животному, что нелепые шутки становятся правдой. -Влад? Эй! - зелёные глаза столкнулись взглядом с серыми. Ничего больше не существовало вокруг, кроме этой изумрудной вселенной с разводами неестественных цветов, словно в прекрасный океан сливали тонны бензина. - Ты где летаешь? В своих похотливых мечтах, что ли? -Да, - шёпот. Попытавшись соприкоснуться своими губами с чужими, Влад потерпел крах. Саша отвернулся: -Я же сказал, что при трупах ничего такого делать не собираюсь, - поплёлся прочь. Овчарка сорвалась с места и побежала следом. Пока Влад наводил порядок в багажнике, выбрасывая лепестки, опавшие с цветов, Саша уже затолкал собаку на заднее сиденье и сам сел в машину. Когда Влад с облегчённым вздохом сел за руль, то краем глаза заметил ну совсем завядшую морковь. На щеке тонюсенькая влажная дорожка. -Саш, ты чего? Смахнув пальцами слезинку, рыжеволосый отвернулся: -Дуратские воспоминания. Ты прости меня за все эти откровения. Но и хочется, чтобы все честно было. Чтобы никто друг о друге иллюзий не питал. Я тебя не люблю. Влад, конечно, это прекрасно ощущал, но, чтобы вот так прямо сказать… резануло больнее тупого ножа, ковыряющего рану. -Ну… я это и так знаю, так что говорить было необязательно, - собрав всю мужитскую волю в кулак, он взял за руку Сашу. - Зато я тебя люблю. И вообще мы только начали. У нас ещё все впереди. Просто твои чувства ещё не раскрылись… -Да конечно, любит он меня. -А вот и люблю. -И правда, придётся в старости на твою сморщенную задницу смотреть, - что это промелькнуло? Улыбка? -Нет, это я на твою сморщенную задницу смотреть буду. И присовывать. -Фу, заткнись! Это просто отвратительно, - толкнул шутника. -Ну да, согласен. Ведь сейчас у тебя попа что надо. А в старости подтяжку ягодиц сделаем тебе. Ну я по крайней мере тебе нравлюсь. Это точно. Сашка изобразил рвотный рефлекс. -Зачем тогда спасал меня? А? То машина, то ещё что. Раз терпеть не мог, - усмехнулся старший. -Ой да отвали. Поехали уже. Предлагаю перед завтрашней учебой выпить. И завтра я выхожу на работу! -Какая работа? Так резко! Не шокируй организм. -Я уже написал директору, что приду. А то ещё вышвырнет. Нравится, ещё как нравится. Просто сам себе врет.
25 Нравится 8 Отзывы 10 В сборник