Глава 1
15 августа 2022 г., 20:40
Глаза. Да что такого могут поведать глаза о человеке? Все эти россказни о том, что в глубоких очах человека можно увидеть отражение его невероятной души, красивейшие сравнения их голубизны с величественностью океанов, вихрей и бурь, погубивших тысячи жизней отважных мореплавателей, зелень, сравнимая с ароматной свежескошенной травой, напоминающей каждому читателю о детстве, слова о горящей искре и потухшем блеске — как же это банально. Однако, банальность высказываний отнюдь не исключает их правдивости. Присмотритесь, возможно, даже считая абсурдными все эти поговорки, вы сможете увидеть в глазах нечто большее, чем скопление меланина в радужке, возможно, вам удастся увидеть отражение души обладателя. Разве не могут глаза рассказать вам о чувствах человека, разве не могут они отразить его состояние? Разве не меняется ваш взгляд, когда вы переживаете лучшие моменты в жизни? А худшие? Ведь ничто не может сравниться со смеющимися огоньками наивного ребяческого взгляда, счастливого и легкомысленного, горящего, кажется, с такой силой, что никогда не удастся потушить его. Глаза могут навести верный путь, подарить надежду на лучшее, и также легко могут ее забрать.
В человеческих очах часто можно увидеть столь многое, что возникает впечатление некой эмоциональной близости, в таких ситуациях говорят, будто «знают человека всю жизнь». Однако, не всегда так происходит. В некоторых невозможно увидеть абсолютно ничего, пустые и тихие, хранящие свои секреты, не готовые поведать чужаку ни о чем, оставляющие вас равнодушными или заставляющие гадать, раздумывать о них. Такие будут молчать до последнего, будут лгать и вводить в заблуждение, пока ты сам не осознаешь, что все усилия оказались напрасными, пока не опустишь руки и не покинешь их, оставшись ни с чем. Но все может измениться. Даже если вам кажется, будто перед вами открытая книга, не переставайте наблюдать, будьте внимательны и осторожны, постоянно, при любой возможности смотрите в глаза, потому что резко ваша открытая книга может захлопнуться, стать пустой. Не упустите этот момент, будьте на чеку и помните, что вы можете спасти человека, иначе либо он будет полностью сломлен и потеряется в самом себе, либо он возьмет себя в руки и начнет видеть, видеть то, на что раньше слепо закрывал глаза, и начнет выбираться самостоятельно из своих заблудших омутов.
Счастливого ребенка трудно не заметить, и он однозначно отличается от всех остальных особой искрой. Он словно светиться, как светлячок в темном лесу, освещая путь тем, кто потерялся. Такие дети действительно приносят радость в дом, их хочется оберегать и окружать любовью и заботой.
Глаза Антона сияли, отдавая оттенком травы, поблескивающей под лучами жаркого летнего солнца, такие маленькие изумруды, как же красиво они сверкали, когда этот ребенок игрался со сверстниками, получал новую игрушку в подарок, встречал свою маму после работы, казалось, ничто не может разочаровать его, но все мы знаем, чем ярче свет, тем он больше уязвим.
Пока другие дети на площадке плакали и устраивали истерики своим родителям по пустякам, собираясь домой, как это часто бывало, маленький Антон был только рад оказаться дома в уютной и привычной обстановке среди родных, общаться со своей мамой, которая всегда поддерживала сына, постоянно придумывавшего что-то новенькое, и даже сама подавала ему идеи для чего-то интересного и неизведанного. Их связывала какая-то невидимая, но такая крепкая нить, узел дружбы, а в их случае, узел непоколебимой любви, такой особый вид связи, что мог появиться только у них, только между Антоном и его мамой, что порой казалось, эта нить никогда не разорвется. Эти близкие отношения с матерью, неразрывная связь, всегда дарила Антону уверенность в завтрашнем дне, понимание того, что он не один в этом мире, у него есть надежная опора, и ради нее, конечно, он сам надеялся однажды стать защитой, мальчик был готов сделать все ради мамы, между ними существовала взаимная любовь и забота, дарившая им обоим спокойствие.
Помнится как-то раз, будучи в 3-ем классе, Антон захотел научиться играть на барабанах, и мама безо всяких сомнений отдала его в музыкальный кружок. Жаль только, он сразу же твёрдо решил, что больше никогда не прикоснется к барабанным палочкам, потому что они с первой его игры улетели по разным сторонам на метра четыре. И все же это не помешало ему снова попробовать себя в чем-то новом, но это не самое важное. Самое главное то, что во всех его начинаниях, во всех его взлетах и падениях, его мама всегда были рядом, несмотря ни на что, за что Антон ее безумно ценит.
Папа не отставал от мамы, но отношения у них были немного другими. В то время как чужие отцы учили своих сыновей кадрить девчонок и быть настоящими мужчинами, отец Антона не имел ни малейшего представления, как воспитать сына именно сыном. Он просто пытался его любить, и этого им обоим было достаточно. Хотя можно вспомнить один случай, когда друг Андрея (так зовут отца Антона) посоветовал сводить сына на охоту, пострелять уток, которых полным-полно на ближайшем озере, находящемся неподалеку от их дачи. Антона надолго не хватило. Он просто не мог спокойно смотреть на невинных птичек, которые были человеческими мишенями, и именно тогда он понял, что, будучи взрослым, ни при каких обстоятельствах не возьмётся за оружие в любом его виде.
Андрей не стал заставлять сына стрелять, он и сам не особо умел охотиться. В тот момент он увидел в глазах сына пренебрежение к такого рода делам и осознал, что построить стереотипные, требуемые обществом, фундаменталистские отношения, какие могут быть между отцом и сыном, они не смогут. В понимании Андрея это была единственная ниточка, которая могла бы крепко связать их. Эта нить разорвалась, ему пришлось принять, что у него нет шансов дать ребенку необходимое внимание.
Благодаря своим родителям, Антон с самого детства верил в любовь. Но, к сожалению, в реальной жизни ничто не может длиться вечно. Его родители развелись, когда ему было 13, и, слышав слова мамы «Так бывает, люди расстаются, с этим ничего не поделаешь», он все ещё не мог поверить в то, что такая крепкая любовь, как у его родителей, может так быстро пройти. Вскоре отец съехал от них, сказав, что Антон может всегда ему звонить и просить о чем угодно.
После развода родителей, мальчик смирился с тем, что любовь — это что-то недосягаемое, это иллюзия видимости чего-то светлого, а на деле, это что-то постепенно угасающее, оставляющее за собой только пепел в кромешной тьме. Но тем не менее, жизнь должна продолжаться.
Антону очень хорошо в компании с мамой. Все ее внимание полностью акцентировано на сыне, и она готова на все, чтобы он был счастлив, чтобы все было как прежде, и ничего не изменилось. И вправду, внутри у Антона почти ничего не поменялось. У него есть замечательные друзья и прекрасные взаимоотношения с матерью, что может быть ещё лучше?
Отец ему совсем не пишет, и, кажется, Антон уже забыл какого это — иметь отца в своей жизни, да он и сам тоже не горит желанием написать ему хотя бы строчку. Он вычеркнул отца из своей жизни, и в душе у него теперь невосполнимая пустота. Жизнь без отца заставила его посмотреть на всё с другой стороны, понять то, о чем раньше он даже не стал бы задумываться. Мама пыталась вставить недостающую деталь, но все же, мама и папа — это немного разные миры, не так ли? В любом случае, Антону не нужно притворство и жалкая замена. Для него мама — это и есть весь мир, и одного мира для жизни чудесного маленького мальчика будет совершенно достаточно.
В школе с самого первого класса Антон приобрел друзей, которые со временем стали для него близки как никто другой, и, хоть он и рос мальчиком нежным и ранимым, Дима и Оксана принимали его таким, какой он есть. Бывало даже такое, что им приходилось защищать его от местных школьных хулиганов, которые так и норовили как-нибудь подколоть Антона, ведь он не умел постоять за себя, да и вообще, в этой жизни он теперь ничего не знает.
С возрастом у парня стали появляться навязчивые мысли, которые терзали, грызли, как собака грызет свою кость, до последнего хрящика. Разные этапы бывали: иногда его отпускало, а иногда он плакал ночами напролет без возможности успокоиться. Справиться с этим ему помогли только друзья, они будто знали, что сказать, будто сами прошли через это, хотя и были такими же подростками, как он сам, их покровительство давало Антону сил.
Сейчас Антону 15. И именно в этом возрасте его светлый мир разделился на до и после.