Синдром Антона

NC-17
В процессе
14
автор
Размер:
планируется Миди, написано 29 страниц, 11 857 слов, 8 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
14 Нравится 13 Отзывы 8 В сборник

Глава 2

Настройки
Сонное утро и запланированная линейка не щадят никого.Лето закончилось и теперь не спать до 4 утра-это наивысшее преступление, которое только можно себе представить.Не всем хочется спать по 3 часа в сутки, так что Антону пришлось выспаться как следует, и снова привыкнуть к общепринятому режиму сна среди школьников, чтобы утром никого не напугать по дороге, пребывая в вынужденном образе зомби.Встав пораньше и сделав все рутинные утренние процедуры, Антон приодел еще вчера выглаженный школьный костюм, висевший на спинке стула, как это обычно у всех бывает. Правильно, зачем нужны эти гардеробные, стойки с вешалками или еще какие-нибудь не практичные вещи, высасывающие весь семейный бюджет, если есть старая добрая спинка стула, которая всегда окажется рядом и примет на свои хрупкие плечи большой груз в виде кучи одежды.После недолгих переодеваний было бы неплохо позавтракать, но Антон не любит завтракать по утрам.После плотного или лёгкого завтрака у него возникает какая-то тошнота и тяжесть в желудке, так что завтракать он пожалуй не будет. Будет.Когда-нибудь.Но.Не.Сегодня. Надушившись сладкими цветочными духами, Антон с чувством выполненного долга едет в школу на первом трамвайчике, слушая звуки рельс и смотря в окошко на расплывающийся пейзаж деревьев и бесконечного чистого неба, без единого облачка. *** Солнце начало подниматься всё выше, касаясь своими назойливыми лучами самых макушек головы ребятишек.Не удивительно. Так почти всегда бывает первого сентября.В прошлом году, когда Антон был в 8-м классе, в День знаний был сильный ливень, да такой, что девочкам, стоящим за сценой с танцевальными номерами в одних ярких коротких юбках, пришлось надеть тёплые кофты и лосины, чтобы окончательно не простудиться в начале учебного года. Антон тогда очень сильно заболел и не пришёл на учебу, его не было где-то неделю, не больше, но все же друзья его потеряли и, соскучившись, приходили его навестить. И вот уже 9-й класс, все классы уже сформированы.Он даже не мог предположить, что ему нужно будет в таком возрасте уже решать на какой профиль ему ориентироваться для поступления, но все же выбрал естественно-научный, так как он с 7-го класса очень любил химию, да и с биологией проблем никогда не было.Мама говорит, что медицина, куда он собственно и собирается поступить по ее советам, является самой престижной профессией, так что Антон не долго думая сразу решил подать документы на этот профиль. На стенах школы висит большой плакат со школьниками в красивых аккуратных формах, взрослые и дети стоят с букетами цветов: у кого-то свежесрезанные цветы с огорода, а у кого-то букет с маленькими плюшевыми мишками внутри. Сады возле школы цветут и пахнут — и когда только они успевают все это дело посеять, так ещё и ухаживать –, разливаясь разными цветами радуги. Антон слегка отвлекается на всю эту привлекательную растительность, но все же возвращается в реальный режим времени и, не спеша, подходит к своему новому классу, заметно ускоряя шаг, увидав знакомые лица.Он пребывает в невероятном восторге, что Дима будет учиться с ним в том же направлении, что и он.Совсем недавно они говорили на тему совместного поступления в один город и в один вуз, думал даже квартиру вместе снимать, но Дима ещё так далеко не заходил, поэтому оставил все эти разговоры до следующего года. Не долго думав, Антон подошёл к другу со спины и закрыл ему глаза ладошками, чтобы тот догадался кто это. — Антон, ты? — ответ не заставил себя долго ждать, а мама Димы, что стояла рядом с ребятами, отошла к классному руководителю, чтобы отдать букет цветов и поблагодарить за весь проделанный труд над учащимися. — Да как ты понял? — Антон убирает руки с лица Димы и тот поворачивается к нему, по-дружески протягивая руку. — А как тут не понять? — он хватает тонкие запястья друга и потрясывает ими перед ним, демонстрируя всю правоту своих слов. — Я твои костлявые руки из тысячи узнаю! — Ой, да иди ты! –не в первой слышать такие шутки, но обижаться на них было бы слишком глупо, — А Оксанка где? — он оглядывается по сторонам в поисках девушки, но все никак не может сфокусировать свой взгляд, так как почти все дети ходят в одной форме, сливаясь друг с другом. — Она ещё не пришла.Как всегда проспала… — говорит Дима, позёвывая. — Ха, не удивительно.А скажи, какой профиль она выбрала? — А она тебе не говорила? — она правда могла ему об этом не сказать, так как они не так часто видятся, как с Димой. — Да нет, речи как-то не заходило об этом… — Она в физ.мат пошла. — Я о ней чего-то не знал? — и не дожидаясь ответа на вопрос, он добавил, — и да, там же одни мальчики, как я слышал. — Ей физик сказал, что физика легкая вместе с информатикой, так убедил ее сдавать эти предметы, а насчёт парней, это да! Будет там одна девочка на весь класс.– Продолжил говорить на ухо шепотом, потому что программа вот-вот начнётся, — Представь как сложно будет на 23 февраля, но как круто на 8-е марта. — парни похихикали и, успокоившись, устремили взгляд на сцену. — Будем к ней заходить на перемене! — Ага, — после слов Димы в центр вышла девушка из 11-го класса, она ведущая в этом году у девятиклассников, и произнесла свою речь. На улице уже стояла невыносимая жара, и, как назло, всех школьников расставили в ряд плечом к плечу, отчего ощущения были только хуже. В этом адском пекле вот-вот должен был расплавиться асфальт, а вместе с ним — подошва от новеньких туфель Антона. Пот стекал градом не только с него, но и с тех, кто стоял рядом с ним, одинокие локоны, свисающие с целой копны, прилипали ко лбу и оставляли неприятные ощущения, чёрные брюки, освещаемые палящим солнцем, обжигали бёдра, а яркий свет не давал возможности открыть глаза. Все ребята с нетерпением ждали, когда так называемый праздник закончится, и они спокойно смогут поехать на пляж, чтобы хоть немного освежиться. Но учителям, кажется, не было никакого дела до жары, они были намерены провести настоящую церемонию и заставить всех стоять до тех пор, пока каждый первоклассник, волнуясь и запинаясь, не прочитает свои бесполезные стихи. Казалось, ещё немного и Антон потеряет сознание, такие предположения часто возникают у него в голове, потому что обморок у него уже был однажды, когда мама заставила его идти вместе с ней и ее подругой в аквапарк на открытом воздухе. Дело это весьма давнее, но то чувство парень запомнил навсегда. Резкое потемнение в глазах, звон в ушах, онемение языка и конечностей — такие симптомы он больше ни с чем не спутает, в этот момент у него в голове крутилась одна мысль: «Я не могу больше. Я упаду». У Антона, конечно, тогда было предчувствие, что идти ему не стоит. И его можно понять, причин было множество: из-за спешки матери он даже толком не успел поесть недавно пожаренную картошку; замарал кетчупом чистую футболку прямо перед выходом, а ещё у него очень болел живот. С тех пор мама его никогда не заставляла куда-то идти без желания. Но сегодня этого точно не случится. Он продолжал повторять себе: «Стой смирно. Ты сильнее этого». Легче не становилось. Только бы не упасть. 10:04 Мам, ты где там? Если ещё дома, то возьми мне кепку пожалуйста (она лежит в моей спальне на стульчике) Глаза забегали в поисках самого родного человека на свете, но на горизонте никого похожего не было: — Может, она опаздывает, — с тревогой произносит про себя школьник и снова вдаётся в свои мысли, совсем не будучи увлечённым выступлением в самом центре школьного двора, — наверное, мама прихорашивается, чтобы выглядеть на все сто, как она это любит делать. Тем более, это девятый класс — выпускной как-никак. В этом учебном году Антону предстоит подготовка к экзаменам и их своевременная сдача. Морально он начинает готовить себя к этому, но друзья иногда мешают сосредоточиться на целях. Почему мешают? Ответ достаточно прост, по крайней мере, для Антона. Делать два дела одновременно он не может. Успевать уделять много много внимания друзьям и не забывать про учебу — такая задача будет гораздо труднее, чем открыть бутылку лимонада. Конечно, это не значит, что времени на друзей у него нет. Часто по выходным он выбирается куда-то, а, если быть точнее, скорее Дима с Оксаной вызволяют Антона из дома, как заточенную принцессу из высокой башни, хоть и заточен он совсем не был. В восьмом классе не сложно расслабиться: ничего делать не нужно, просто свети своим личиком в школе и выполняй письменные домашние задания (а устные можно и не делать вовсе), но теперь с наступлением некого первого шага к взрослению нужно переосмыслить свои планы, цели, обдумать стратегию, и научиться расставлять приоритеты, взявшись целиком и полностью за свою несмышлёную голову.Майя (мама Антона) всегда говорила: «Решай проблемы по мере их поступления», и Антон с этим не может не согласится, поэтому старается об этом пока не задумываться, тем более сейчас, находясь на школьной линейке в начале сентября. Не прошло и тридцати минут «невероятно интересных»выступлений школьного хора, как взгляд, блуждающий в ряду точно таких же школьников устремляется на прекрасную женщину, и лицо тут же расплывается в непроизвольной улыбке, свет которой сочился из самых недр души сына.Как же Антон гордится своей матерью.Она такая молодая и красивая, хотя, если подумать, она родила Антона в 20 лет, и по небольшим математическим расчетам ей 35 лет, а в этом возрасте женщина старой быть априори не должна, но какое это имеет значение, когда видишь такую восхитительной красноты женщину и понимаешь, что это и именно твоя мама. Странно, что взгляд сразу не упал на неё, хотя она была в ярком платье цвета алых парусов из той самой песни, а как чудесно на ней смотрелись чёрные туфли на каблуках, и если вспомнить недавние разговоры Антона с матерью-она говорила, что туфли на каблуке она не любит носить, –видимо, постаралась ради сыночка, –подумал Антон и заметил незнакомого мужчину рядом с ней.Они так мило болтали, что, если не знать его маму, можно подумать, что они являются парой, но Антон то все понимает.Мужчин Майя в дом никогда не водила и сама по себе с ними почти не общалась, за исключением деловых переговоров по работе с коллегами.Да и друг другу они всецело доверяют и рассказывают обо всех своих любовных похождениях, если это можно так назвать.Пораскинув мозгами Антон решил не брать в голову, –может, новоиспеченный работник или один из родителей ребят — и хотел было подойти к ним, но заметив родной взгляд, она попрощалась с незнакомцем и направилась в сторону сына.Тёплые и самые нежные объятия дали прилив сил в это особенно жаркое утро. —Сынок, извини, что задержалась, –она слегка замялась, но позже вернула уверенный взгляд таких же зелёных глаз и продолжила. — На работе были неотложные дела, но, как видишь, успела приодеться! — женщина покружилась перед Антоном, показывая себя во всей красе.Платье струилось шелком от лёгкого ветра и давала особый шарм яркому образу. — Вижу! –тепло улыбнувшись он прикрыл глаза и опустил голову набок, умиляясь, но вспомнив свою просьбу в смс для мамы, он вернул первоначальное положение и приподнял брови .— Мам, а кепку ты не взяла? —Ты мне написал, когда меня не было дома, — рука прикоснулась к горячей кудрявой макушке, — да у тебя на голове можно яичницу пожарить, честное слово.— Она взяла его за руку и повела в тенек под школьными окнами, чтобы окончательно не допустить внезапного обморока, как это было несколько лет назад.—Потерпи немного, скоро уже пойдёте на классный час, а потом схожим в кафе твоё любимое, хочешь? — мама знает, что это кафе его слабое место, а именно круассаны с шоколадом.В делах сладостей он очень искушён и чем-то его привлечь очень сложно, но вкуснее этого он ничего не пробовал. — О таких вещах меня даже спрашивать не нужно! Я тебя обожаю! — Антон снова приобнял Майю и положил голову ей на плечо, восторженно, но тихо произнеся, — Конечно, да!
14 Нравится 13 Отзывы 8 В сборник