Федерация

NC-17
В процессе
1076
6
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 879 страниц, 284 098 слов, 152 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
1076 Нравится 693 Отзывы 325 В сборник

Часть 117

Настройки
В довольно бедно обставленном кабинете, новоиспечённого губернатора одного из приграничных с Украиной регионов, звучал чей-то мужской, басистый голос. Сегодня вечером, губернатор, назначенец из Электрограда принимал гостя, причём довольно влиятельного гостя. Предприниматель, с редкой фамилией Ринатов , расположился на небольшом диванчике, отделанном красной материей. Сидел Ринатов напротив федерального чиновника, с еще более “редкой“ фамилией Иванов, собеседник начальника провинции говорил долго, и обстоятельно, изредка отводя глаза от хозяина кабинета, и морща лоб, в общем вел себя странно, будто пытался скрыть свои истинные намерения. В кабинете ясно чувствовалось некое напряжение, скрываемое за внешней маской спокойствия, которую носили обе стороны, беседа разбавлялась только слабым шелестом деревьев за окном. — …Дмитрий Александрович, вы гость в НАШИХ краях, и в принципе, с практической точки зрения это ваша первая должность подобного уровня, кстати примите мои поздравления, уверен, ваш президент доверил вам столь важную должность, за ваши выдающиеся качества, и профессионализм. Ну так вот, вы новичок, но прекрасно должны понимать, что ваша помощь в продаже предприятий в наших общих интересах. – Начал Ринатов, растягивая слова, словно бы “пробуя оппонента на зуб“. – Больше скажу, это не только выгодно для меня, и для вас, но и для города, и для всей области в целом. Мы ведь оба честные люди, и откровенно говоря, прекрасно понимаем что эти предприятия, под государственным управлением максимально неэффективны. Годы коммунистического строя это ясно показали. Частники справятся куда лучше, ваш предшественник хорошо это понимал. Еще до прихода нынешнего президента к власти, мы с вашим коллегой, договорились, что часть городских предприятий перейдёт под мой контроль, естественно после уплаты справедливой рыночной стоимости. Конечно же все в рамках действующего законодательства. Договора возможно чуть-чуть устарели, особенно после ряда реформ которые провел новый кабинет министров, но мои юристы уверили меня, что на предыдущие договорённости изменения не распространяются. — Наконец-то закончив словоблудие, мужчина замолк, и чуть погодя начал копаться внутри своего портфеля. Через несколько секунд он достал папку с документами, и положил перед губернатором на стол. — Вот взгляните, все по правилам. — Сказав это, он аккуратно подтолкнул папку чуть ближе к хозяину кабинета. Губернатор Иванов, сидевший напротив Ринатова, скрестив руки на груди, пристально смотрел на своего гостя, словно пытаясь проникнуть в его мысли. Хмыкнув он отвел взгляд, он посмотрел на папку, и перевернул обложку. В следующее мгновение его брови взлетели вверх, внутри прозрачного файла лежала толстая пачка, зелёных банкнот. Дождавшись ожидаемой реакции, Ринатов улыбнулся.Озадаченный чиновник не торопился говорить. Казалось, после сомнительного жеста Ринатова, все окружающее пространство стала пропитываться неопределённостью, впрочем, это лишь на первый взгляд. В глазах Иванова читалось, неодобрение, и лёгкое возмущение. — Ахмед Юлианович. — Губернатор громко захлопнул папку, и резко отпихнул ее вперед. — Благодарю вас за теплые слова, и извините, но я с вами не согласен. — Процедил мужчина, откидываясь на спинку кресла. — Эти предприятия значат для города намного больше, чем просто бизнес. Их потеря угрожает социальной, и политической стабильности. Ростов-на-Дону не самое спокойное место, очевидно всему виной развал, но и до этого город был довольно криминогенный. Вы как умный человек должны понимать, безработица, и растущая из этого нищета бьют по всем слоям населения. Предприятия были только недавно восстановлены, и сейчас снова активно набирают рабочий персонал. Огромная часть города, до недавнего времени пребывала в подвешенном состоянии, и еще раз ставить людей в подобное положение, я не намерен. Я не могу согласиться с вами, по очевидным причинам. Честно говоря, я даже не понимаю, как вам хватило наглости, или глупости явится ко мне, к федеральному чиновнику, с такими предложениями. Решение предыдущего мэра, будут пересмотрены, в соответствии с федеральным законодательством, и что-то мне подсказывает, что они будут незаконными, или признанными устаревшими. — Сказав это, губернатор с явственно недовольным выражением на лице, посмотрел на своего собеседника, будто разглядел в нем какие-то новые черты. На слова Иванова, Ринатов странно скривился, изобразив нечто похожее на улыбку, он медленно поднялся со своего места, пытаясь сохранить внешнее спокойствие, хотя внутренне он начал явственно закипать, чувствуя что все будет не так просто, как изначально предполагалось. Украинскому бизнесмену, не верилось в неподкупность, и принципиальность русского чиновника, это мысль была далека от Ринатова, работа с украинским чиновничеством искоренила любые подобные измышления, зато другая мысль заманчиво показалась на горизонте, суть ее была проста - вредный русский набивал себе цену. — Хорошо, товарищ Иванов. — Ринатов специально выделил слово “товарищ“. — Сколько это будет стоить? — Неожиданно холодно спросил Ринатов, поворачиваясь к губернатору с выражением насмешливого пренебрежения. Иванов раздражённо вздохнул, встретившись с опасным блеском в глазах Ринатова. Он сжал кулаки, стоя на краю своего терпения. — У меня нет цены, господин Ринатов, для чести и совести человека, есть вещи поважнее денег. — Решительно ответил Иванов, его голос звучал отчетливо и твердо. Ринатов усмехнулся, взглянув на Иванова с презрением. И чисто машинально перешел на ты— Ты упускаешь большие перспективы, Иванов. Слишком большие, чтобы их игнорировать. Но, видимо, тебе удобнее играть в свои игры маленького мэра, чем видеть большую картину. — Прошипел он, от прежней вежливости не осталось и следа. Впрочем, самого губернатора это никак не впечатлило, на его лице отразилась лишь ещё большая решимость. — Иванов, ты живешь в прошлом, в мире, который давно ушел в историю! Советская власть закончилась, коммунизм окончательно устарел! Почему ты упорно отказываешься видеть, что мир вокруг изменился, что новые правила игры не оставляют места идеалам прошлого? Это уже не тот город, не те люди, не та власть! Проснись, Иванов! Тебе нужно прийти в соответствие с реальностью, отбросить свои убеждения и присоединиться к тем, кто определяет будущее этого мира. — Почти рыча, пророкотал Ринатов, потихоньку теряя самообладание. Иванов, молча смотрел на него, его лицо выражало уже явную скуку, и уверенность в своей правоте. Он точно знал, что никогда не откажется от своих принципов, даже если это будет означать борьбу с самыми могущественными силами. Тем более это было неправдой, учитывая какая поддержка была за ним. — Власть приходит и уходит, но народ остается. Русский народ - великий и несгибаемый, он своими руками создает историю и ни на кого не надеется, кроме себя. Власть может меняться, но наши ценности и традиции остаются неизменными, они прочны и непоколебимы. И я, как представитель этого народа, не позволю вам наживаться на народной крови. Ринат злорадно посмеялся и сказал.— Ты, Иванов, всего лишь новичок, который почему-то решил, что такая перхоть, как ты, что-то из себя представляет. Откуда в тебе такая тупоголовость, и принципиальность? Этим качествам, нет места в реальном мире - у каждого своя цена, свои интересы. Ты думаешь, что можешь бросаться словами о верности и честности, но в конечном итоге все равно пойдешь как миленький, на компромиссы и договоренности, как и все остальные до тебя. Так почему ты столь упорно отказываешься признать это? — Какие громкие слова. — Ухмыльнулся в ответ Иванов. — Как жаль что в них нет ни малейшего смысла, или правды, все до единого слизанные с пропагандистских листовок бредни. — С чего бы это бредни? Оглянись, страны нет, все рухнуло. Надо жить по новому, а не вот это всё. — Ринатов кивнул на небольшой бюст Дзержинского, который покоился на книжной полке. — Вся эта одержимость вокруг государства, и народа, болезнь русских. Нет чтобы сосредоточиться на обогащении, образовании, и культуре. Нет же, вам москалям все неймётся, не умеете по другому, или не хотите? Тюрем понастроили, заводов патронных – страна холопов, и убийц. Тьфу. — Презрительно скривившись, олигарх сплюнул. — Деньги, вот что важно, а вы снова тянетесь на дно. И ваш этот иллюзорный подъем ничего не решит, очередной диктатор окончательно обескровит вашу страну, слава богу что Украина отделилась от вас. И мы сможем нормально развиваться, без вас. — Почему вы вообще мне это говорите? — Скучающе ответил федеральный чиновник. — А какая разница? Бояться мне нечего, я человек свободный, и говорю что хочу. — Вольготно ответил украинец. — Вы про своих знакомых? Прокурора, и начальника ГУВД? Думаете они вам помогут? — Как будто ожидая вопроса, осведомился чиновник. — К счастью, такой возможности у них уже нет. — Откуда вы это знаете… — Ринатов удивленно выдохнул. — Ну послушайте, а чего вы так удивлены, дела на них оформлены, и уже завтра утром будут предъявлены. — Уже на этот раз русский чиновник ответил, прибывая в абсолютном спокойствии. — В-вы, не можете, это противозаконно, в конце концов, вы там у себя в столице можете делать все что захотите, хоть на марс ее переносить, хоть на голове стоять, в регионах все по другому. Если Железняков думает, что если он смог стянуть столичных олигархов, и толстосумов на свою сторону, и после этого он может творить любую ересь, то он глубоко ошибается. Тем более на приграничье, это просто некрасиво! Вы не имеете право арестовывать людей, и трогать уже сложившиеся провинциальные элиты. — Украинский олигарх, готовивший свои капиталы к выходу на русское пространство, еще с начала бунта Дрейкова, сейчас был в легком шоке. Обычно привыкший решать свои дела обстоятельно, и неспешно – четко понимая что хаос продлится долгое время, он спокойно занимался своими неотложными делами в Незалежной, укрепляя свои позиции на основной кормовой базе, при этом параллельно он аккуратно скупал нужных чиновников в России, чтобы они максимально благоприятствовали его законной, и не очень деятельности. Причём такими вещами занимались, и другие украинские нувориши, не только один Ринатов. Тогда никто и представить не мог, что взбесившийся чекист, сменивший Ельчина, на посту президента. Протянет свои лапы так далеко, по крайней мере не так быстро. С приходом Железнякова, многие процессы в Российской Федерации ускорились в разы, и не сказать чтобы в ту строну, в которую хотелось бы конкретным украинским “предпринимателям“.Ринатов не был дураком, в конце-концов, был бы он поглупее, миллионные состояния он бы не сколотил. В чем-то он был даже амбициозен, а самое главное дальновиден. Он понимал, что ближайшие десятилетия, на территории бывшего Советского Союза будет хаос, и бардак. А это возможность, подмять под себя русские активы. Застолбить за собой ресурсы, иди предприятия, а потом на протяжении десятилетий осваивать их. Бизнесы, доходностью в миллиарды долларов, можно было разгуляться на широкую ногу. Тем более когда на Украине, процесс делёжки почти был завершён, в Российской Федерации, в этом плане было поле непаханое.Особенно это стало очевидно, когда новый президент взял за правило, не особо вмешиваться в элитные междусобойчики большинства провинций, при этом запретил это делать и подконтрольному себе русскому олигархату, то есть большинству богатых людей страны. И украинские олигархи, увидели в этом свою возможность, присосаться к денежным потокам богатого соседа.Сам же президент вместо этого, вел политику обновления инфраструктуры, поддержки среднего, и малого бизнеса, а так же построение новой политико-административной архитектуры по всей стране ( об этом стало известно значительно позже, когда остатки провинциальных элит были почти полностью заменены ), то есть он вовсе не хотел примирения, а планировал просто заменить старых врагов, на угодных себе союзников. А пока, указке из центры следовали немногие – в основном это столичный регион, и крупнейшие города, со временем туда целиком подключилась Центральная, и Восточная Сибирь, Крайний Север, и то, это произошло за счёт новых кадров, которые привозили из столицы, и усилий государственных корпораций созданных на базе огромных капиталов, которые имелись у олигархов. Старые чиновники, и элитарии других регионов исполняли указы, постольку поскольку. Местами больше саботируя их, так как в большинстве своем, местные чинуши были бывшими партийными функционерами, которые после развала страны, незаметно мимикрировали на новые должности которое предоставило им капиталистическое отечество. Это тоже было их время, когда они могли властвовать как им заблагорассудится. Стать полноценными хозяевами в своих регионах , причем со стороны Москвы, или Кремля никто уже не смел бы указывать, как им себя вести. Ведь ЦК, или политбюро исчезло, настала долгожданная “демократия“. Сильный центр, который контролировал бы их действия, был им не нужен. Ну, по крайней мере они так думали, время показало что это не так. Новая власть, быстро свернула вольницу, особенно это стало очевидно, после того как дрейковцы перешли черту, и были уничтожены.Раньше, власть была лишь источником раздражения для местных, все законодательные акты исполнялись выборочно. Новый президент, до недавнего времени были занят более масштабными проектами, и делами имевшими ключевой характер для страны. На все остальное времени крайне не хватало, центру было важно в первую очередь, чтобы из периферии засылали налоги, и ресурсы. В ответ столица на многое закрывала глаза.Сильного разора не вышло, и новая власть быстро привели все в порядок, и вот теперь из центра засылали новых чиновников. Например таких вот гадов, как этот Иванов. Засранец приехал только неделю назад, внезапно заменив предыдущего мэра, с которым у Ринатова были определённые договорённости. Он поэтому так хорошо и понимал, психологию кубанских, и приволжских градоначальников, потому что знал некоторых из них лично.Все эти мысли прошмыгнули в его разуме за доли секунды. Давая понять, что похоже авантюра не удалась.— В конце-концов, чего вам не хватало? — Выдавил из себя вопрос украинец, понимая что это все была уловка, и его уже скорее всего не выпустят. Купленные им “оборотни в погонах“ обязательно расколются, причем зная русских, они их расколют до самой ж*опы. И тогда они расскажут все, причем даже то что делали в детском саду, или в прошлой жизни, и среди всего этого потока “сердечных“ признаний, федералы обязательно накопают много чего интересного, и про самого Ринатова. — Все же работало…Услышав вопрос Ринатова, чиновник громко хмыкнул.— Работало? В каком месте работало? Вы говорите странные вещи, очень странные. И вы либо идиот, либо лицемер, если действительно говорите мне такие вещи. На самом деле, я уверен вы в курсе всего, что здесь происходило, и как тут на самом деле все “работало“. — Последнее слово чиновник выделил кавычками, с помощью пальцев, на которых кстати говоря не было ни одного перстня из дорогого металла. — И честно говоря, я вот не уверен, чтобы было, если бы местные периферийные чинуши, не знали что с ними будет, если они вдруг захотят выйти из состава Федерации. Благо, пример с Татарией, у всех до сих пор на слуху. Очевидно, это нездоровая ситуация, когда ряд регионов настолько не преданны стране, что готовы в любой момент сбежать, как только контроль военных чуть спадёт. — Вы могли просто пойти на уступки, и дать чуть больше свободы регионам. — Быстро нашёлся с ответом Ринатов, и в чем-то он был прав, страх Москвы, а теперь уже Электрограда, от возможных центробежных тенденций был давно известен. Это была особенность, всех крупных держав естественно Россия в этом плане была хрестоматийным примером, все таки самая большая страна в мире. — Регионам? Давайте не путать, когда вы говорите регионы, речь на самом деле идёт, о конкретных людях, о чиновниках, и откровенных коррупционерах, которые думают лишь, о себе, а о население своих провинций они помышляют в последнюю очередь, хотя во время полемики с центром, очень часто прикрываются простыми людьми. Те же республиканские власти в Казани, они часто говорили о судьбе простых татар, русских, и башкир, которые проживали на территории республики. Причём данный трюк они часто использовали, говоря, о необходимости диалога между властями республики, и федеральным центром. Вплоть, до восстания, центр прислушивался к этому аргументу, в конце концов, судьба граждан была важна и для Москвы, будущего Электрограда. Все поменялось с бунтом генерала дрейкова, крупное военное выступление, оголило многие слабые участки во властной структуре. В том числе проявились сепаратистское подполье республики, остальные национальные республики были сдержаннее в этом плане, и просто ждали итогов, республики Северного Кавказа были набиты военными, так что не могли участвовать в восстании полноценно, хотя и там были попытки, всем известная история. В общем, в Казани, почему-то посчитали что сейчас для них настал подходящий момент. Проходит время, где-то неделя, останки бунтовщиков соскребают с казанской мостовой. Кого надо арестовали, а кого не надо перевешали, и знаете как отреагировало местное население? Наверное догадались, большинству было плевать, меньшая часть даже обрадовалась, и только самая малая часть высказала недовольство, но и то, оно ограничилось тихим ворчанием на рынках, или вовсе на кухнях. На этом моменте, мы кое что поняли, нету смысла давать полномочия республиканским, краевым, или областным властям. Это действительно ведёт к поднятию сепаратизма. — Как глупо, я так и знал, еще одна попытка объяснить обыкновенное закручивание гаек, ничего нового, ничего хорошего. — Начал было злорадствовать Ринатов. — А вы странный человек. — Чиновник посмотрел на своего гостя, словно на клинического идиота. — Нет конечно, просто мы будем делегировать полномочия муниципалитетам, сосредоточим всю власть в регионах, на ступень ниже, где люди сами буду избирать, и убирать чиновников, и начальников. Люди сами себе будут властью, а республиканские, областные, и краевые центры будут лишены рядя полномочий, хорошенько перетасованы, и будут осуществлять строго те функции, которые центр им пожелает доверить, не опасаясь очередного взбрыка с их стороны. — Бред! — Вскрикнул гость, разозлённый на своего собеседника. — Вы никогда этого не сделаете, поганная рашка, какие муниципалитеты, сука! Это тебе не Швейцария, думаешь русня это оценит!? Да нихера вы не понимаете, не умеете ни черта, страной не так надо управлять… — Ясно, хорошо, очень интересно. — Губернатор нажал на тревожную кнопку, и одновременно с его репликой, в помещение ворвались сотрудники службы безопасности, и скрутили буйного гостя. — Только, все тоже самое, расскажите новому прокурору, уверен, ему будет страшно интересно. Вы зарвались господин Ринатов. — Как бы в издёвку, Иванов выделил интонационно, слово господин. — Попытка подкупа должностного лица, иностранным гражданином, попахивает пожизненным. Да, и сумма довольно крупная, пойдёт как в “особо крупных“, тогда пожизненное дадут гарантированно. — Чиновник помахал перед лицом Ринатова толстой пачкой зелёных бумажек. — Готовься провести остатки своей жизни в каталажке, ну или в качестве рабочего на стройках Крайнего Севера, не жизнь, а музыка. Да и компания будет приятной, я слышал в Краснодаре, тоже иностранных жуликов задержали, вроде граждане Азербайджана, думали подмять под себя часть ритейла. Уверен вы найдёте общий язык. — Чиновник ехидно улыбнулся, и махнул своим подручным, те потащили нувориша прочь. Когда дверь захлопнулась за ними, вопли нося доносились из-за двери.
1076 Нравится 693 Отзывы 325 В сборник
Отзывы (9)