Сюжетные косяки
1. Предсказуемость. Нечто на сто процентов оригинальное сейчас найти или придумать трудно, если не невозможно — всё равно в тексте проскачет троп, штамп, клише. НО! История не должна становиться сборником стереотипов, её элементарно скучно читать, это было уже сотни раз у других. Зачем кому-то читать сто первый рассказ про любовь Золушки и Прекрасного Принца, к тому же плохо написанную? Добавьте оригинальности, чего-то от себя, свежего, чтобы зацепить читателя и оставить его с вами до конца. Исключение: если задумка работы состоит в высмеивании штампов в творениях определённого жанра, не стоит ставить на ней крест, пусть освежит мир. Хотя подобные творения уже могут быть, но оригинальность никто не мешает проявить. Если читатель раньше вас угадает, кто помог подросткам сбежать от маньяков/оказался истинным мастермайндом/убил старушку её же тростью, интриги в произведении не будет. Можно дать ложный намёк и опровергнуть его в следующей главе, можно давать маленькие подсказки, но не стоит писать так, чтобы все всё сразу поняли чётко и ясно. Особенно, когда это детектив, триллер или другая история с мощной интригой, без которой не обойтись. Ещё один способ — заставьте читателя думать, гадать, ждать, как же, блин, это случилось. Например, у вас по ходу повествования понятно, что в конце все или большинство героев умрут, как быть? Не надо давать однозначных ответов, что их убьёт главгад, кто-то из команды может предать героев, а кто-то — пожертвовать собой ради спасения других. Заставьте читателя ждать кульминации, чтобы он гадал, а как же всё окажется на самом деле. 2. Галопом по Европе. Сюжет — набор действий, событий, которые должны привести к раскрытию авторской мысли. Многие начинающие авторы забывают или забивают на то, что в истории должны быть описания, рассуждения, не беспросветная печаль или, наоборот, радость, веселье. Почему это плохо? Хорошее произведение — как график со взлётами и падениями. В тексте нужна и движуха, чтобы читатель внимательно следил за событиями, волновался за героев, так и фазы отдыха, когда герои подрались/ушли от преследователей/любая другая ситуация с накалом эмоций. Пусть после спокойно сидят, вкусно кушают, болтают ни о чём. По аналогии с действиями надо вести настроение. Не может быть всё постоянно плохо, плохо и только плохо. Во-первых, велик риск, что кульминация смажется, ведь когда все страдали, умерли, мира, жизни нет, буквально ничего нет, куда ещё хуже? Убить протагониста? Ему-то как раз хорошо будет, мучения закончатся, счастье-то какое. Во-вторых, без контраста трагедия не будет ощущаться таковой, читатель устанет только грустить, вечная чёрная полоса утомит даже самого ярого любителя стекла. Разбавляйте текст описаниями, действиями, рассуждениями. Следите за настроением в истории, комбинируйте драму с экшеном, милые посиделки среди друзей — с лежанием в темноте и втыканием в потолок. Это добавит объёма и глубины. Важно: в небольших драбблах, стихах и атмосферных зарисовках вовсе необязательно устраивать эмоциональные качели, зачастую это наоборот не смотрится, приятнее наблюдать маленькое творение либо с позитивным, либо с негативным настроением (и/или порнушным, как же про PWP забыть), чем одностраничный фанфик с пересказом идеи, подходящей для макси. 3. Несоответствие и несостыковки. Героиня пьёт латте, а к концу главы на дне остаётся стопроцентный американец…американо? В предисловии подругу гг по переписке зовут одним именем, но почему-то в следующей главе — другим, а имя она не меняла? Перс А пришёл в школу в красной рубашке, а на первом уроке в расписании, физкультуре, снимает серую толстовку, под которой ничего нет. Когда и где переодеться успел? Но это мелкие ошибки, которые возникают по невнимательности и придумыванию «на ходу». Конечно, бывают и крупные косяки, например, когда хочется связать несколько историй вместе персонажами или событиями. Здесь надо чётко распределить всё по хронологии и учитывать, что вы писали в разных историях. От соавтора: «А то я однажды наткнулась на творение: в конце одного фанфика у героев рождается ребёнок, мать при рождении умирает, а в другом этот самый ребёнок — главный герой — в самый тяжёлый момент жизни думает, каково же сейчас его любимой маме, вероятно, всё-таки в гробу переживает, так как через несколько глав гг делится трагичной историей детства без материнской любви. Бедняжка… Погодите!» Если сомневаетесь, боитесь уследить за логикой, думаете, что можете что-то упустить — рекомендую завести документ для заметок, также удобно использовать таблицы для описания персонажей, хронологии событий. Ещё вариант — найти гамму. Единственное — компетентных помощников на сайте раз, два и обчёлся. Можно поискать подходящего товарища из знакомых или попросить помощи у автора, чьим мастерством вы восхищаетесь.Персонажные
1. Бесхарактерность. Зачастую мир фэндомов полнится бесхарактерными нытиками. К ним можно отнести многих героев, но не буду их упоминать, чтобы не прыгать на вилы в комментарияхПрочие грубые ошибки
1. Ошибки в матчасти. Начнём, пожалуй, с того, почему выползают эти ошибки. Одна из причин — уверенность в своих знаниях. У каждого есть знания, опыт, которые считаются нерушимыми, естественными, не подлежащие опровержению. Но не всегда опыт применим в конкретной ситуации и истории, а бывает, что и вредит. Раз у нас так было — значит, это верно, однако с нами могла случиться «ошибка выжившего», когда обстоятельства сложились идеально. Второй момент — профессиональное мнение. Как бы вы хорошо, максимально дотошно ни изучали материалы перед написанием, в итоге найдётся въедливый читатель с «так не бывает». Да, не всегда мнение действительно эксперта и профи. Но человек, работающий в области, опытнее в вопросе, ему проще заметить неточность. Теперь немного пройдёмся по примерам ошибок. Среднестатистический человек не может дотянуться до ноты «соль» второй октавы во время пения, так же как и скрутить руку в узел и очнуться после пьянства бодрым. Учитель не может прийти домой энергичным и весёлым после того, как отпахал восемь уроков, пару часов допов с отстающими и решил проблемы с документацией (если у него это не характер и стиль жизни). И при описании трупов стоит посоветоваться с судебно-медицинским экспертом (иногда — с патологоанатомом, если он выполняет и работу судмеда, такое бывает), а не оставлять всё на волю фантазии. Поэтому не забываем, что нужно обязательно прощупать почву в любом случае. Пишете о жизни актёра, учителя, врача — посмотрите в Интернете фильмы с такой же профессией главного героя, спросите друга о его работе, если у вас гг имеет такую же работу, что и ваш приятель. На том же Ютубе есть интервью, да и часто профи сами заводят каналы, где делятся опытом и знаниями. Где можно найти информацию? Везде. Книги научные, профильные, даже художественные, в классике очень много примет времени. Выставки, музеи. Сайты. Сериалы, интервью. К тому же, даже при написании статьи нужно думать и готовиться — искать материалы, примеры, правила, пересматривать фильмы или сидеть и листать сотни фанфиков для опыта, который вы впоследствии опишете. 2. Смена стилей написания. Это допустимо, но не везде и не всегда, ибо нужна причина. Если главный герой читает учебник/документ/статью, то в данном случае повествование будет в художественном стиле, а документ — в официально-деловом, учебник — в научном, статья — в научном/публицистическом. Стиль может меняться со сложного, певучего на более простой в зависимости от того, от чьего лица/перспективы идёт повествование. Разницу между героями можно показать манерой их речи, определёнными фразами, которые присущи им, построением предложений, например, с использованием инверсии. Подобные мелочи считаются стилем, а ещё влияют на раскрытие персонажа. Почему тогда смена стиля — плохо? Зачастую она выглядит очень инородно, будто автор отошёл по делам, забыл закрыть страницу в браузере, и за него дописывал совершенно другой человек. Отсутствие связи, резкие необоснованные изменения путают читателя и отпугивают. Как быть, если надо/хочется сменить направление, стиль? Во-первых, подумайте, а точно ли оно вам надо и для чего, что это даст истории? Если смена мало на что или вообще ни на что не повлияет, то можно обойтись и без изменений. Однако окончательное решение остаётся за автором. Во-вторых, покажите важность этого, например, дайте новую информацию глазами другого персонажа, который присутствовал в сцене, в отличие от прошлого действующего лица. Третье — введите органично и аккуратно, чтобы смотрелось естественно. Это частая проблема у начинающих авторов — сухие описания, которые выглядят, как куски статей, и оторваны от истории. Решается добавлением эмоций и реакций на события и окружение. Важно: когда добавляете описания, не заморачивайтесь с описанием устройства комнаты, содержания сумки гг или и вовсе переодеваний персонажа. Часто такое характерно для новичков и ЮА. Лучше описывайте чувства и эмоции, мысли или ещё что важное, но не переодевания школьницы каждый день с утра и вечером. То же касается и сборов сумки (избитые «она положила в сумку ключи, телефон, салфетки, воду, антисептик, помаду...Бесявая мелочь
1. Корявые заместительные — всеми любимые «голубоглазая», «блондинка», «девушка» и подобные им твари. Такие слова каждый раз заставляют мозг думать. А какая именно девушка или голубоглазая? Если действует только одно лицо, конечно, использовать можно, но пару раз. Лучше всего использовать имя, фамилию, прозвище, если такое имеется, обозначение, применимое только к одному персонажу (Малышка, Большой Босс, Маленькая Леди) и местоимение. Когда в главе описывается диалог нескольких лиц, их надо называть по именам, фамилиям, обозначениям, применимым только к одному персонажу, и прозвищам. Если использовать местоимения, бедный читатель просто-напросто запутается. А мы же этого не хотим? 2. Некорректное выделение текста. К нему относится выделение всей главы, к примеру, курсивом — глаза болят читать и выглядит странно. Или коктейль из жирного и курсивного текста через каждую строчку. Совет: в статье, где даётся пошаговая инструкция, как придумать сюжет, описать поцелуй, написать фанфик и так далее (но только не закатать банки лечо на зиму — на сайте это запрещено), можно выделять основное жирным шрифтом или курсивом, чтобы глаз цеплялся за ваши советы. Стёб за чёрточкой тоже разрешён. Совет 2: моменты из прошлого (если они не составляют основную часть главы) курсивом выделять можно, так же как и стёб героя над самим собой сносить в правую часть экрана или прятать за чертой. Разговор героя с его «голосом» в голове можно так же разделять оформлением, но не надо перебарщивать. Разнообразие шрифтов способно придать особый вид тексту ровно так же, как при изобилии — испортить его. Да и главное — не оформление, а сама работа. Творение разряда «не очень» и завитульки не исправят, в то время как качественное произведение не станет особо хуже от отсутствия курсива. 3. Корявое оформление: отсутствие пробелов, абзацев и точек, наличие дефиса в диалогах и тире — в сложных словах. Отсутствие пробелов некоторых авторов никак не тревожит, но читателей — как раз наоборот. Слова без пробелов банально нечитабельны, отсутствие пропусков после знаков препинания не так заметно, но всё же мозолит глаза. Насчёт пробелов между абзацами уже решать вам. В напечатанных творениях редко бывают пустые места между частями текста, но вы можете их оставить. Так легче читать с телефона. И может прибавиться количество страниц. Что насчёт меня — я обычно оставляю пробелы, однако раньше так не делала. А соавтор и вовсе табы перед каждым абзацем ставит. Тире и дефис — разные существа. И если выражение «книга — наш друг» записано по правилам, то про «книга-наш друг» и «книга- наш друг» так не скажешь. Поэтому или используйте тире, или обособляйте дефис двумя пробелами с обеих сторон и не забывайте про кнопку с цветком (бывшее «Отформатировать текст»). Так даже на компьютере дефис станет тире. Напоминалка: тире (—) чаще всего используется наравне с двоеточиями или запятыми, где дефис (-) точно не поставишь. Дефис не надо обособлять пробелами. Когда употребляется? В частях сложных слов, внутри слова, как знак переноса, после приставок по-, кое- и до частиц -то, -либо, -нибудь. Запоминалка: -то, -либо, -нибудь через дефис не забудь. Примеры: перекати-поле, мать-и-мачеха, по-домашнему, кое-кто, кто-нибудь, что-либо, что-то. Сплошной текст — самый страшный кошмар. Когда текст не разделён на абзацы, то понять, о чём он, будет сложно. Да и вообще: взгляните в любую книгу. Увидели разделённый текст? А абзацы изучаются ещё в начальной школе. Пропущенные точки — последнее, о чём упомянем, но это не умаляет их важности. Без знака препинания в конце предложения кажется, будто мысль не закончена. Важно: точка не ставится в конце названий (как работ, так и глав). 4. Орфографические и пунктуационные ошибки. Фактически данный косяк чуть ли не самый бесявый, ибо неимоверным терпением обладает не каждый пользователь великой Книги Фанфиков. Лень заново проверять текст и искать правила в Интернете и словарях? Ничего страшного. Пригласите бету. 5. Смайлики в тексте, названии/шапке фанфика. Такая вкусовщина на все сто уместна только в комментариях или примечаниях. Текст с эмодзи серьёзно не воспринимается — многие фикридеры просто пройдут мимо. Исключение составляют переписки. 6. Указание в описании/названии/примечании чего-либо из этого списка: «…»; «Всем приветик, это новый фанфик»; «Моя первая работа»; «Моя пятая работа»; «Пипец»; «Прочитайте фанфик и всë узнаете»; «Не знаю, что написать». Описание — это со-дер-жа-ни-е. Не надо писать ахинею, мат или номер фанфика, не надо клянчить комментарии и лайки. 7. Тавтология, повторы и плеоназмы. В отзыве под одной главой Pany Grace прекрасно объяснила все эти термины, поэтому процитирую: «Тавтология встречается достаточно редко, куда чаще на глаза попадается плеоназм (наслоение). Поясню на примерах: тавтология — "масло масляное", "нежная нежность" и так далее. Плеоназм — "наслоение" близких по значению, но не однокоренных слов или излишнее пояснение. Например, "подняться вверх". (а куда ещё можно подняться?), "высокий небоскрёб", "горячий кипяток" и так далее. Некоторые плеоназмы перестали быть такими из-за смены лексического значения. Например, словом "чернила" обозначали чёрную жидкость для письма (потому и "чернила" ), и словосочетание "чёрные чернила" считалось явным плеоназмом, так же как и "лимонный лимонад". Сейчас же "чернила" можно встретить любого цвета, поэтому "чёрные чернила" допустимы, но нежелательны». К повторам же относится постоянный повтор имён (Арина сделала то, Арина сделала сё) или чего-то другого, а также повтор похожих слов (Алиссия вышла из дома, пошла по улице и зашла в здание). 8. Включённый CapsLock или крупный шрифт. Многие используют его для того, чтобы показать, что гг кричит, зол и тому подобное. Но для того, чтобы показать злость, есть отличные прилагательные, наречия и глаголы. Например, персонаж может сжимать кулаки, так, чтобы короткие/длинные ногти до боли впивались в кожу, может хмуриться, морщиться, презрительно глядеть, тыкать собеседнику пальцем в грудь, давать пощёчину, материться, ругаться, кричать, размахивать руками, использовать нецензурную лексику, яростно жестикулировать, стучать ладонью или линейкой хреначить по столу (как это делают учителя), чувствовать, что дыхание участилось, бить стену до крови на костяшках, краснеть (при злости щёки могут гореть похлеще, чем при смущении у цундере-тянок из анимешек), орать и ещё тысяча и один пример. 9. Удвоенные и утроенные восклицательные и вопросительные знаки — «???» и «!!!». Обычно их, как и в примере выше, используют для того, чтобы показать, что человек злится или кричит. Но для описания эмоций есть прилагательные, наречия, деепричастные и причастные обороты. Примечание от PanyGrace: «Замечу, что в редких случаях несколько восклицательных знаков допустимы, если это прямая речь и необходимо передать интонации. В качестве примера приведу повесть "Серёжа" авторства Веры Фёдоровны Пановой. Итак, цитата: "— Иди дрова коли!!! — кричит тётка с такой надсадой, что кажется — сию минуту у неё разорвётся горло. — Иди, чтоб я тебя без дров тут не видела!!!". К слову, в предыдущей реплике было два восклицательных знака, а до этого один. Начало же диалога было в спокойных тонах. То есть Панова посредством знаков препинания передаёт постепеный накал страстей. Так что, думаю, в определённых ситуациях подобная пунктуация имеет право на существование». Также некоторые пишут такой знак — «!?». Но его не существует в правилах русского языка. Есть только знак «?!», так что пишем «?!», а не «!?». 10. Замена глаголов на деепричастия. Простая инструкция: взяли в руки телефон, поискали в Интернете онлайн-учебник русского языка седьмого класса и глянули на главу «Деепричастие». Увидели определение. Поняли: деепричастия дополняют действия, но никак не могут использоваться в качестве сказуемого. Пример: «Девушка встала со стула и потянулась, разминая затёкшие конечности». Но никак не «Девушка встав со стула, потянувшись, разминая затёкшие конечности». Ещё перл из реального фанфика из моей практики как беты: «Упав на постель от усталости, будильник зазвонил». Это что за будильник волшебный такой? Ходить умеет, устаёт… А фанфик не про будильник, а про супергероиню-божью коровку был. В итоге правильнее будет звучать: «Когда Маринетт упала на постель от усталости, зазвонил будильник». Или: «Когда она упала на постель от усталости, зазвонил будильник». Или: «Когда Дюпен-Чен упала на постель от усталости, зазвонил будильник». И ещё перл из реального фанфика: «Идя какими-то потайными путями, карие глаза старались смотреть исключительно вперёд, изредка поворачиваясь на какие-то подозрительные звуки». Вопрос на засыпку — как глаза могут идти, да ещё и поворачиваться? Вероятно, кто-то потерял имя главного героя, конкретно в том фанфике была Гермиона. Давайте попытаемся исправить ситуацию. «Гермиона шла какими-то потайными путями, стараясь смотреть исключительно вперёд, изредка поворачиваясь на какие-то подозрительные звуки». Таким образом, делаем вывод: важно следить за тем, чтобы глаза не ходили, будильники не падали от усталости, одновременно звоня, стена не смотрела, броня не шипела и так далее. Перечитываем и проверяем. И учимся корректно использовать деепричастия. 12. Излишек неопределённости. К примеру, герой вечно чувствует себя как-то странно, вечно как-то непонятно объясняет тему и так далее. Неопределённые местоимения, безусловно, нужны, но не до такой же степени. 13. Друзья «ихний» и «ложите». Запомните: слов еёный, ихний, евоный, егоный попросту не существует. Есть только слова: его, её, их. Кроме того, запомните: я кладу, я положу, ты кладёшь. Дополнение. Данные местоимения можно и нужно использовать тогда, когда вы хотите показать неграмотность персонажей. В ту же топку отправляем «текёт» вместо «течёт», «ло́жим» вместо «кладём», «вообщем» и «вобщем» вместо «в общем», «уплочено» вместо «уплачено», «с просони» вместо «спросонок», «одел одежду, надел Надежду» вместо «надел одежду, одел Надежду», «до свидание» вместо «до свидания». 14. Отсутствие предупреждений. Если ругань употребилась один-два раза, то метку ставить необязательно, но если мат на мате сидит и матом погоняет, «Нецензурную лексику (18+)» в шапке нужно указать. Впрочем, то же касается лабораторных опытов, каннибализма, жестокости, инцеста, зоофилии/некрофилии, специфичных кинков и прочих прелестей. Важно: предупреждать о смерти персонажа или нет — ваш выбор. Если во имя интриги лучше умолчать — молчите. 15. Даёшь бытие. Тот самый наплыв в текстах бесконечных «был», «была», «было» и «были». 16. Наводнение местоимений. Притяжательных. Очень часто авторы настолько сильно этим грешат, что текст буквально тонет в «его», «её», «их», «свои» и «мои». Приведу грубый пример. «Рейчел заправила свою старую кремовую рубашку, пригладила своими руками свои растрёпанные волосы. Посмотрелась в своё настенное зеркало, придирчиво оценила свой внешний вид, после чего решила всё-таки пойти на встречу». Вам ничего глаза не мозолит? Правильно, местоимения. Вычеркнем, что мешает. Получим: «Рейчел заправила старую кремовую рубашку, пригладила руками растрёпанные волосы. Посмотрелась в настенное зеркало, придирчиво оценила свой внешний вид, после чего решила всё-таки пойти на встречу». 17. «Вы» с большой буквы. Этот грешок водится за меньшинством с ФБ. Но в примечаниях, статьях и художественной литературе «вы» пишется с маленькой буквы, а в документах, заявлениях, согласиях и прочей официальной бумажной и электронной волоките — «Вы». Как видите, несоблюдением данного правила мы показываем не уважение к каждому читателю в отдельности, а своё незнание элементарного.***
Особая ошибка — отсутствие читательского опыта. Об этом мне давненько напомнил пользователь с ником VirtualSelf, за что передаю благодарность. Если вы мало читали, то вряд ли сможете написать нормальное произведение. Чтение развивает мозги, увеличивает словарный запас (!), повышает грамотность (!) и развивает креативность, помогает корректнее излагать свои мысли. И речь вовсе не о классике. Можно читать и триллеры, и детективы, и тру-крайм истории, даже порнушку (уж в ней авторы покажут всё разнообразие синонимов). И фанфики на ФБ в том числе. При последнем пункте можно сразу понять, как писать стоит и как — не стоит.