Нарушая нежный снегопад

R
Завершён
34
1
Размер:
58 страниц, 23 205 слов, 13 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
34 Нравится 24 Отзывы 12 В сборник

Наш последний новый год

Настройки
Примечания:
3 декабря 2000года Ребята сидели на кухне у Арсения. Скоро новый год. Зимняя дипрессия накатила на ребят. За окном падал серый, безликий, мокрый снег. Голые деревья мёрзли и качались. Антон сидел на подоконнике и смотрел на снегирей и синиц витающих вокруг кормушки, которую они с Арсением сделали на днях. Пару минут назад Арсений заварил ему чай, поэтому Тоша смотрел в окно,пил горячий чай и слушал разговоры ребят. –Блин... Ребята, это наш последний новый год вместе...–Соня говорила это грустно. –Реально...это пиздец... А помните как мы познакомились?–было видно что на Диму накатила ностальгия... –Ахахах да,после того как твой батя спалил как ты куришь мы все бросили...–Голос Сережи был ниже обычного,причиной был всё тот же мороз,который нагонял тоску на Антона. –Было классно... Я вот вспоминаю лето. Помните как мы ходили на озеро?–Арсений улыбался –Я никогда не забуду... Антон тогда чуть не утонул–Соня поправила волосы –Ну я же вовремя доплыл до него–перебил ее Арсений –Да это тоже верно... Слушайте,а давайте сыграем в тайного Санту,как в 9 классе? Но только вместо подарков подарим друг другу что-то на память– Соня вся светилась,так что никто не смог ей отказать,да это было и не нужно,ведь всем идея понравилась и вопрос с подарками для друг друга был решен. Соня пошла в комнату Арсения и принесла огрызок бумаги. Потом она порезала его на 5 равных частей. Взяла ручку и записала имена ребят. –Тош, ты же будешь играть? –Ага–сказал мальчик делая глоток горячего чая Имена были написаны. Арсений принес шапку в которую они кинули записки и встряхнули её. –Чур я первая!–Сказала Соня и засунула руку в шапку Потом бумажку тянул Сережа,за ним Дима, Арсений и последним был Антон. Ребята одновременно открыли бумажки и прочитали содержимое. Кто кому попался: Соне попался Серёжа Серёже попался Дима Диме попалась Соня Антону попался Арсений А Арсению попался Антон Антон смял бумажку и кинул ее в карман, после чего спокойно залез обратно на подоконник,а ребята продолжили общаться. Вечером все разошлись. *** Антон сел на кровать в своей комнате и начал думать над подарком. Что же достойного может подарить 9 летний мальчик своему лучшему друг на память? Антон особо ничего не умел... Разве только играть в футбол, рисовать и....и писать стихи. –Бинго!–крикнул Антон,но вспомнил что нужно быть по тише,поэтому взял блокнот со своими произведениями и ручку. Он начал вспоминать Арсения. Ассоциировать его с чем то,но ничего не лезло в голову... Наконец Антона осенило и он схватил карандаш и записал следующие строки: Я помню день Я помню ночь... В написанные строки мальчик вложил не только смысл, но ещё эмоции и чувства. Для него Арсений был не просто другом, он был ближе всех на свете. Будто родственная душа. Им было интересно вместе, несмотря на разницу в возрасте. Антон боялся того,что, когда Арсений уедет,он останется один. Никому не нужный и одинокий. Что касается Арсения, он сильно не задумывался над идеей для подарка. У него была толстовка,которую он ни разу не носил. Почему? Он сам не знал,но чувствовал что эта вещь должна лежать до поры до времени. И вот время пришло. Поэтому парень вообще не напрягался. Единственное что его беспокоило,это был Антон. Арсений прекрасно понимал,что уже летом они все разъедутся и Антон останется один. Арсений прекрасно знал, что такое одиночество. Но жизнь идёт и подкидывает каждому свои шутки... Но почему Антону и Арсению досталась одна на двоих? Ещё давно,будучи ребенком, Арсений поставил себе цель-отучится и сбежать в Санкт-Петербург. Все эти годы он шел к своей цели,но сейчас,мысль об одиночестве Антона не давали ему покоя. –Арсений, включи мозги!–парень ругался сам на себя–Антон просто друг,он не должен сломать тебе жизнь! Понимаешь? А если... после того как я уеду его будут обижать, унижать, избивать? Или ещё хуже... Так, Арс,–он ударил себя по лбу, дабы отвлечься от не нужных мыслей.– Ты справился и он справится, не переживай. Помни, ещё пол года и Питер. Ты сбежишь от сюда навсегда. Арсений встал и пошёл на кухню. Вымыл посуду. Засыпал семечек в кормушку. Завтра в школу. Уроки готовы с пятницы. Осталось только постирать и погладить одежду. Арсений взял из шкафа футболку и одну из толстовок. Кинул в стирку. Сам сходил за чистой футболкой и трусами. Арсений разделся и решил принять душ. В голове крутились две мысли-Петербург и Аттестат. Спустя 15 минут парень вылез из ванной и пошёл к себе в комнату. Он решил прибраться, ведь до окончания стирки было ещё минут 10. Арсений заправил кровать,навёл порядок на столе и перешёл к камоду. Один из них был полупустым. Арсений сел на пол и открыл самый нижний ящик. Там было много старых игрушек, несколько тетрадок,пачка сигарет.Но внимание привлекла стопка листков. Арс уже было потянулся к ней,но стиральная машина отщелкнула и парень пошёл развешивать и гладить белье... *** 31 декабря 2000года Этот новый год друзья решили отпраздновать вместе. Договорились встретиться в 19:00. Серёжа и Арсений рано утром уехали в лес(у отца Сереги была машина, и он разрешил парням съездить за ёлкой). В это же время Дима и Соня готовили салаты к празднику. Антон сидел у себя в комнате и переписывал стихотворение аккуратным почерком. Конечно он подготовил не один подарок. Так же он сам вырезал из дерева котёнка и сделал из него брелок. Наконец Соня открыла дверь и сказала что пора собираться. Арсений, Дима, Серёжа и Антон поднимали Ёлку на второй этаж,а Соня носила салаты. Все ребята собрались в квартире и принялись наряжать ёлку. Антон распутывал гирлянду, Соня вешала мишуру, Арсений и Дима вешали игрушки, а Серёжа пытался распутать дождик, который принес из дома. Наконец ёлка была наряжена и оставался последний штрих-звезда на макушку. –Антон, хочешь надеть на ёлку звезду?–спросил Арсений –Да-да-да!–мальчик аж подпрыгнул он такого предложения. Он никогда раньше не делал этого. Арсений дал Антону звезду и поднял на руки. Несмотря на рост 160+ Антон весил очень мало, так что Арс без проблем поднял его. Звезда села как влитая. Арсений спустил Антона. Лицо мальчика сияло. Он был по-настоящему счастлив. Какое-то время спустя Соня вспомнила что у них нет мандаринов и напитков –Серёжа, твоя мама ведь работает в продуктовой лавке? –Ну да –Как думаешь, у нее остались мандарины? –Думаю да. Она обещала отложить нам пару килограмм –Отлично. Поз, можешь сбегать в магазин за газировкой пока не поздно. –Без проблем Ребята скинулись на газировку и Дима, Соня и Сережа ушли. Антон как обычно сидел на подоконнике. Он рисовал снегиря, который кушал в кормушке. Арсений заметил что Антон грустнее обычного. Парень быстро подмел пол и сел на подоконник к Антону. –Хэй,Тош,ты чего грустишь? –Да так... Это ведь последний новый год –Ну почему сразу последний? У тебя ещё вся жизнь впереди. –А ты? А ребята? Вы же разъедитесь по разным городам. У вас начнется новая жизнь... А я останусь один... –Антош, не грусти по этому поводу. Я всегда был одинок и как видишь я вырос не плохим человеком. Ты справишься. –А почему ты одинок? Пол школы влюбленны в тебя, а ты не обращаешь на них внимания... Даже мои одноклассницы, и те про тебя говорят. –Антон, знаешь, тут такое дело, я просто не умею любить... Только никому не говори, я рассказываю тебе потому что ты мой друг. –Хорошо –Я не умею любить. Так было всегда. Мне никогда никто не нравился –Даже Соня? –Даже Соня –Арс, а может ты ещё не встретил того самого человека? –Может... Дверь открылась и в квартиру зашла бабушка Арсения. Она принесла еды к праздничному столу, но задерживаться не собиралась. Бабушка зашла на кухню и увидела Антона. –Какой красивый молодой человек. Антон отвлекся от рисования и слез с подоконника. –Здравствуйте, я Антон. –Приятно познакомиться Тоша. Сеня! Сенька, сюда иди! –Бегу, ба–парень пытался аккуратно донести мимозу на кухню. –Сеня, а откуда у тебя прямо перед новым годом мальчик в квартире? –Да, это Сонькин малец. Она просто за мандаринами ушла. –Ах, девочку наконец нашёл! Батюшки как хорошо! Тогда я пойду. Не буду вам мешать.–после этих слов бабушка чуть ли не выбежала из квартиры. Антон и Арсений сели обратно на подоконник. –Арс, а что ты будешь делать, если не найдешь того человека, которого полюбишь? –Не знаю... Наверное слеплю снежную юрту и снеговика и буду жить где-нибудь совсем-совсем один –А можно будет жить с тобой? –Хах, Антох ,я уверен что тебе повезет намного больше чем мне, и ты всё таки найдешь того человека) –А знаешь, Арс, я никому раньше не говорил, но...–мальчик замолчал –Не бойся, я никому не скажу–Арсений взял Антона за руку, пытаясь показать что не врёт. –Я тоже никогда никого не любил... После этих слов у Арсения что-то сжалось и кольнуло внутри. Он всей душой надеялся что Антон не пойдет по его стопам –Никогда... Но Соню очень сильно люблю...Девочки из класса и из параллели ужасно занудные и скучные. Может я тоже не умею любить? –Антон, рано делать выводы. Девчонки в твоём возрасте глупые. Чуть подрастешь и увидишь-все девчонки будут твои) После этих слов Арсений взглянул на часы. Время 22:55, а значит пора накрывать на стол. –Антон, давай, слезай. Помоги мне принести стол-раскладушку. Мальчик послушно слез и пошёл помочь другу. Вместе они управились быстро. Потом Арсений расстелил скатерть, накрыл ее клеёнкой и они с Антоном начали накрывать на стол. Через 20 минут вернулись Соня, Дима и Серёжа. Скоро новый год,а значит пора прятать подарки под ёлку. Все подарки были запакованы в коробочки и оберточную бумагу. На каждом подарке была бумажка с именем получателя. *** Новый год наступит через 5 минут. Все сели за стол и начали поздравлять друг друга 3 2 1 –Ураааа! С новым годом! –юхвууууу –с новым 21 веком –ееееее –А давайте открывать подарки–с нетерпением сказала Соня. –Антон,передавай подарки. Мальчик доставал подарки из под ёлки и читал имена получателей –Димка-это твой. Арсений-это тебе.Соняш-это для тебя. О, а этот мне. Арсений, передай Сереже пожалуйста. Все распаковали подарки. Сережа подарил Димке резинку для волос и футболку,которую взял у него ещё пару лет назад. Дима подарил Соне фотографию сделанную на Полароид и тот самый пакетик с Оксием,который взял в первый день их знакомства (конечно наркоты там уже давно не было,вместо этого там лежала сахарная пудра) Соня подарила Серёже флакончик ее любимых духов,их общую фотографию и браслет Best Friends. Арсений положил в коробку для Антона ту самую толстовку и кольцо которое ему было мало. Когда Арсений открыл коробку то увидел деревянный брелок-котенок снизу у которого было выцарапано: АП от АШ. И листок бумаги сложенный несколько раз. Развернув его и прочитав первую строку, он понял что это личное и убрал в карман джинс. –Ну что, признавайтесь кто чей Санта? Я делала подарок для Серёжи –Я готовил подарок для Поза–сказал Сережа –Ну, я делал подарок для Арсения –Я готовил подарок для Сони –Ну,а я соответственно для Антона. Ребята разложили блюда по тарелкам и преступили к трапезе. Ближе к 5 часам утра все устали и решили лечь спать (да на хате у Арсения) Соня легла на диван. Дима где-то отрыл раскладушку. А Серёжа нашел какие-то плед, подушку и лег в ванную. Никто и не заметил,что Антон ушёл  в районе двух и лёг спать на кровать Арсения. Поэтому когда все разошлись, а Арсений вошёл в комнату и увидел Антона спящего на кровати у него не было выбора кроме как лечь рядом со спящим мальчишкой. Тоша спал на краю кровати свернувшись в клубок. Арсений аккуратно лёг рядом чтобы не разбудить ребёнка. Арс прижался очень сильно к стенке, чтобы в случае если он будет воротиться во сне, то не лечь или не сделать больно спящему Антону. Где-то через час Арсений проснулся от того что Антон перевернулся на другой бок и лег головой на грудь Арсения, тем самым приобняв его. Именно в тот момент Арсений вспомнил про стихотворение, которое Антон подарил ему на новый год. Парень аккуратно засунул руку в карман и достал бумагу. Он тихо развернул лист и прочитал Я помню день. Я помню ночь. Я помню синие глаза. Незнаю стих ли мой прочтешь, А может выкинешь куда. Я помню как из синих глаз катилася слеза. И снова день. И снова ночь. И снова синие глаза. Возможно строк ты не поймёшь, Быть может, но это не беда. Я верю, скоро все пройдёт и ты уйдешь под паруса. Я вижу день. Я вижу ночь. Я вижу синие глаза. Осталось ведь совсем чуть чуть, и ты почти студент. Экзамены. Диплом. И лето, А я прошу лишь об одном. Не забывай нас... Ведь память- ключ к успеху! Читая это стихотворение, Арсений постоянно поглядывал на спящего Антона. Парень не верил что это мог написать 9 летний мальчик. Арсений перечитывал стихотворение,но никак не мог понять тот смысл, который Антон вложил в эти строки. Когда он прочитал произведение настолько много раз,что почти выучил его,то аккуратно сложил его и убрал обратно в карман. Арсений находился в неком шоке с того, что написал его маленький друг. Арс аккуратно положил руку на Антона и замер. Он никогда не был настолько близко к чужому человеку. Арсений слышал как бьётся сердечко Антона. Иногда оно билось чуть медленнее и Арсений пугался, но чего не знал. Парень слышал сонное дыхание, которое изредка выходило сквозь губы мальчика. Арсений чувствовал что в воздухе что-то витает. Что-то не ощутимое. Что-то, что нельзя увидеть или потрогать, но можно почувствовать. Арсений чувствовал, то что раньше не ощущал-это был страх. Страх потерять этого беззащитного человечка. Страх больше никогда не увидеть и не услышать его. Страх того что с Антоном что-то может случиться по его вине. Страх сделать больно этому маленькому созданию... Арсений просто лежал и слушал сердцебиение Антона. Слушал как волосы мальчика медленно перекатывались по его груди. Арсений буквально считал вдохи и выдохи Антона. Он хотел остановить время и остаться в этом мгновении. Но вдруг Антон перевернулся на бок. Теперь он лежал в клубке посередине кровати и обнимал руку Арсения будто мягкую игрушку. Арс не знал какие эмоции ему сейчас стоит испытывать,поэтому просто улыбался и впитывал тепло исходящее от Антона...
34 Нравится 24 Отзывы 12 В сборник