Girls Like to Listen to The Elvis Presley (And Boys Like That Too)

PG-13
В процессе
40
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 30 страниц, 10 006 слов, 2 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
40 Нравится 14 Отзывы 7 В сборник

1. only fools rush in

Настройки
Примечания:
      Что ж, он не знает, как это началось, и не очень хочет, чтобы это заканчивалось.       Дело в том, что Дилан Линайви подрабатывает няней. Ничего суперсложного, дети от него просто в восторге, а в более раннем подростковом возрасте ему никогда не приходилось с катастрофически высоким уровнем паники выбегать из помещения, когда его просили посидеть с детьми — Дилан действительно их любит. У него куча двоюродных и троюродных младших братьев и сестёр, да и нервы могут становиться просто стальными, когда он следит за детьми, поэтому, выбирая между тем, чтобы выставить на сайт объявление о возможности нанять няню для своих мелких со своим номером, прикреплённым к объявлению, и тем, чтобы написать в прикреплённый к объявлению о поиске работников на вакансию консультанта магазина техники инстаграм, Дилан, очевидно, недолго думая, взял на себя тяжёлую ношу работы няней. Он не понаслышке знает, как тяжело многим матерям постоянно сидеть со своими детьми, когда им нужно хотя бы немного отдыха или когда им нужно возвращаться на работу после декрета (на самом деле, почти всегда, женщины в принципе очень сильные — Линайви считает свою мать примером для подражания до сих пор) — поэтому откликается на каждое сообщение и звонок и старается ввинтить в свой плотный график учёбы и работы ещё нескольких детей так, чтобы удобно было и ему, и родителям ребёнка. И, хоть и Кейтлин постоянно жалуется на редкие обмороки, случающиеся у парня из-за переутомления, самого Дилана всё устраивает. Кроме одного пункта.       Сара Эрзалер — чудесная малышка. Наверное, одна из самых приятных малюток, с которыми Дилану приходилось работать: она яркая и борзая, но очаровательная девочка. Единственное, что не устраивает Дилана — её чёртов старший брат. Нет, вы не подумайте, брат у неё такой же очаровательный, как и она сама, но, боже правый, иногда в таких условиях работать просто невыносимо. В плане, вы когда-нибудь должны были обращать внимание только на ребёнка при работе, когда рядом с вами светит своими охрененными руками брат этого самого ребёнка, собираясь на учёбу (или, возможно, работу)? Благо, у Дилана проблем с концентрацией внимания только на ребёнке нет. И это хорошо. Но когда Сара уложена спать (Дилан — сторонник того, чтобы дети днём посапывали в своих кроватках), и Райан — именно так зовут этого невероятного и невыносимого молодого человека — приходит домой, прося Дилана ещё немножко посидеть с ними, пока он будет заниматься своими Супер-Пупер-Дупер Важными Делами Крутого Старшего Брата, концентрировать внимание на ребёнке практически невозможно. Ключевое словосочетание — «с ними», потому что, йоу, чувак, я здесь только для того, чтобы сидеть с твоей сестрёнкой, зачем я тебе после того, как она засыпает? Но вот это, именно это является тем пунктом, который не устраивает Дилана. Типа, в какой-то момент он обнаруживает, что просто не может заставить себя отказать Райану Эрзалеру. И тогда всё укатывается не в ту сторону, в которую хочет сам Линайви — он начинает чувствовать к парню платоническую симпатию, что уже в корне неправильно, они-то разговаривают только по поводу самочувствия Сары и иногда перекидываются подколками во время этих Супер-Пупер-Дупер Важных Дел Крутого Старшего Брата. Но что мешает Райану ему понравиться? Ладно, второй пункт, который в корне не устраивает Дилана — подъёбы Кейтлин по этому поводу. Он всегда им рад, но, камон, подруга, какого хера? Она даже ни разу не видела Райана, но в своей голове уже называет его «жгучим красавчиком». Да, ладно, с этим, возможно, Дилан ещё может согласиться. Возможно. Но шутки про то, что ему стоит взять с собой презервативы на случай, если Сары дома не будет или что-то типа того, его просто убивают.       Окей, все два не устраивающих его пункта никак не объясняют того, что иногда Райан с ним флиртует. Дилан хочет его отменить, как-нибудь намекнуть правительству США, что Райана Эрзалера на территории по-крайней мере Нью-Йорка стоит запретить нахрен, потому что где это видано, флиртовать с почти что воспитателем своей, блять, сестры? Может, в какой-то «Райан нации», и, о Господи, думает Дилан, всё очень плохо, это ебучий красный флажок, я случайно косвенно сравнил его с Эммой, мать её (между прочим, отличная женщина, в сравнении со своей дочерью. Дилан всё ещё искренне любит Эмму). Но, в любом случае, никакой из вышеперечисленных фактов и не устраивающих его пунктов не меняет того, что он опять сидит в комнате Сары и занимается с ней, параллельно нервно постукивая по корпусу телефона. От метких глазок Сары эта деталь не ускальзывает.       — Ди-и-илан!       Линайви перестаёт буравить взглядом стену и одёргивает руку от бедного телефона, обращая внимание на зовущую его девочку. — Дилан, почему ты стучишь? — Сара улыбается почти издевательски (если бы только та была знакома с Ка…) и отрывается от листа бумаги.       — А разве не видно, по чему я стучу, Сара? — Дилан бросает ей мягкую (всё ещё с укором) усмешку и расправляет плечи, чтобы казаться хотя бы самому себе увереннее в этой квартире. — Вроде, по телефону, ты же умная девочка, могла бы догадаться или увидеть его сама.       — Я спрашивала причину! — Она, поймав какой-то только ей ведомый порыв, стучит по столу кулачком так, что с него отлетают сразу несколько карандашей. — Ты как дятел! Райан показывал мне книжки про дятелов и зябликов, и дятелы там очень смешные и стучат по деревьям. Как ты по телефону!       Линайви вновь мягко усмехается и лишь с наигранно в удивлении вскинутыми бровями пожимает плечами, пересаживаясь с дивана на пол и собирая бедные отлетевшие карандаши:       — Может, у меня просто был очень дятельный* день?       — Ты имеешь в виду, что сегодня тебя окружают дятелы?! — Девочка хохочет в подставленную ко рту ладошку и прижимает её слишком близко к лицу, после чего хохот превращается в зевок.       — Милая, не дятелы, а дятлы, — Парень кивает на лист бумаги и лежащие рядом с ним карандаши, вкладывая в кивок предложение продолжить изучение алфавита, на котором они остановились, но успевает сделать замечание: — Эй, кэп, попридержи коней, нельзя прижимать ладонь так близко к лицу. Я понимаю, при зевке это необходимо, всё такое, бла-бла-бла, но твоя кожа не очень тебе благодарна в такие моменты, знаешь.       Девочка только кивает, убирая руку от своего многострадального и очаровательного лица и продолжает вписывать буквы латиницы в заботливо нарисованные Диланом квадратики. Он даже позаботился о цветах — они с Сарой заранее обговорили, какие буковки ей нравится произносить, какие ей нравятся на вид и какие цвета у неё с этими буковками ассоциируются, чтобы ей было интереснее вспоминать буквы в соответствии с цветом квадратика. Это что-то сродни скрещению правописания и изучения алфавита. Девочка почти буквально схватывает на лету, поэтому Линайви, абсолютно не отдавая себе отчёт в своих действиях, забил на и так плотный график пару месяцев назад и решил, что будет подготавливать для девочки разные задания для обучения к каждой их встрече. У него нет педагогического образования и он не собирается его получать, по-крайней мере, не сейчас — но Сара всё-всё и так понимает и ей нравится, как преподаёт Дилан. Поэтому он занимается с ней подготовкой к начинающейся учёбе в следующем году. Да, именно поэтому. Не потому, что Дилан не мог с чистой совестью смотреть на валящегося с ног от усталости Райана, который должен был ещё и с сестрой заниматься. Точно не по этой причине. Да, ведь отрицание намного легче принятия. Не зря же именно оно стоит раньше в этой ужасающей цепочке стадий. В итоге, Дилан должен забирать Сару из детского сада, приводить домой, а потом сидеть с ней до прихода Райана.       Когда они заканчивают, время переваливает за шесть, а это значит, что Дилану нужно быть на последней за сегодня вечерней паре — биофизике. Он не имеет понятия, почему пару поставили им так поздно и сделали им такое огромное окно между ней и парами до этого, но несказанно этому рад, потому что теперь по четвергам у него есть больше времени на Сару.       Тот самый телефон, по металлическому корпусу которого до этого стучал Дилан, взрывается и раз пять пиликает. Дилан включает устройство и просит Сару подождать. kaitlynkabab: тащи свой тощий зад на пару kaitlynkabab: мне тут нажаловались что через десять минут пара а тебя нет kaitlynkabab: богом клянусь если ты там развлекаешься со своим жгучим красавчиком… я за себя бля не ручаюсь dylnuts: лол чего dylnuts: до пары полчаса я успею добежать dylnuts: и «тощий зад»?! бб ты видела его хоть раз он НЕ тощий σ( ̄、 ̄〃) dylnuts: окей может немного. kaitlynkabab: ты время видел? kaitlynkabab: 18:21 kaitlynkabab: теперь у тебя девять минут до пары dylnuts: бля dylnuts: БЛЯЯЯ dylnuts: кейтлин пожалуйста это пиздец dylnuts: я очень сильно опаздываю kaitlynkabab: да я поняла kaitlynkabab: есть какой-нибудь варик кроме того чтобы пешкодрапом херачить? dylnuts: нет хд на пути к унику чёт слишком много остановок dylnuts: такшто на автобусе успевать на пару не буду dylnuts: ток если на машине лол dylnuts: а у меня нет прав kaitlynkabab: ага да у тебя нет прав kaitlynkabab: человеческих dylnuts: понятно ты ахуела dylnuts: крч пешкодрапом всё-таки dylnuts: намокну весь к хренам собачьим dylnuts: схуяли весной сезон дождей начался это несмешно kaitlynkabab: ну по приколу я чё знаю что ли kaitlynkabab: ок поторапливайся kaitlynkabab: иначе хэкетт тебя убьёт dylnuts: а нам ж сменили препода да dylnuts: откуда хэкетт тогда dylnuts: джедедайя вернулся? kaitlynkabab: да это был дикий ор kaitlynkabab: он такой типа в самом начале этого семестра пришёл и kaitlynkabab: ох уж этот декан ох уж этот ректор ничего без меня не могут криворукие нахуй kaitlynkabab: норм теперь он преподаёт две дисциплины kaitlynkabab: хаха причём у вас а у нас-то одну kaitlynkabab: ну вы и лохи dylnuts: у вас он преподаёт самую тупую дисциплину мира в единственном экземпляре а у нас квантовую биофизику ещё kaitlynkabab: квантовая биофизика отвратительная фу kaitlynkabab: медбиофизика лучше dylnuts: …и квантовая биофизика это всё ещё раздел медбиофизики kaitlynkabab: блять ну ты и нёрдище kaitlynkabab: бегом на пару dylnuts: ЛАН Я СЛЫШУ ОТКРЫВАЮЩУЮСЯ ДВЕРЬ ПОЖЕЛАЙ УДАЧИ kaitlynkabab: попробуй стать рекордсменом в сфере лёгкой атлетики kaitlynkabab: фу какой же ты лох       Дилан игнорирует последние сообщения своей подруги, наскоро прощается с Сарой и помогает собрать все фломастеры и карандаши в пенал, чтобы побыстрее выйти в прихожую. Сара расстроенно вздыхает, потому что прощаться с Диланом, своим крутым взрослым другом, она никогда желанием не горит, и Дилан тепло улыбается ей в ответ.       Прихожая встречает Дилана мягким желтоватым светом, обволакивает теплом. И… Сталкивает его с Райаном и двумя незнакомыми ему пожилыми людьми — вероятно, это и есть их бабушка и дедушка, о которых пару раз упоминала Сара в разговорах с Линайви. Парень немного оторопевает.       — О, Дилан, — Райан выглядит немного запыхавшимся и опускает пакеты с, по видимости, продуктами, на пол. — Я сильно задержался, извини меня, ради всего святого.       Собиравшийся выходить Дилан смотрит немного озадаченно и смущённо на стоящих напротив него людей, кидая вопросительный взгляд на Райана. Неловкое молчание повисает в воздухе, в то время как тот вдыхает воздух полной грудью и старается как можно скорее объясниться:       — Дилан, это ба и дедушка. — Райан с излишним драматизмом указывает Дилану на бабушку и дедушку поочерёдно. — Ба и дедушка, это Дилан. Он сидит с Сарой по будням.       Пожилая дама выходит вперёд и мягко улыбается Линайви в качестве приветствия:       — Меня зовут Джилс, а моего супруга — Геральд, — Дилан не знает, куда девать руки, поэтому неловко засовывает их в карманы. — Ну что ты, не переживай так! — Она всплёскивает руками. — Можешь использовать «мистер» и «миссис», если тебе так удобнее, но мне очень приятно видеть перед собой молодого человека, который помогает нам с Сарой.       — Очень рад знакомству, она… Рассказывала мне о вас, пока я сидел с ней. — Ему кивают в ответ.       — Она любит болтать, правда? — Мужчина вступает в диалог и подходит ближе к Дилану, обнимая супругу за плечи. Под его глазами ярко выделяются морщины и он очень, очень приятно улыбается. Дилану. — Не желаешь остаться на чай?       — Боюсь, что мне, эм, придётся отказаться, — Дилан только сейчас резко вспоминает про пару биофизики и сразу оживляется, забывая про неловкость случившейся ситуации, — Я очень сильно опаздываю, если быть честным, и мне нужно спешить.       Миссис Эрзалер тут же несколько раз подряд извиняется за заставшее его врасплох предложение её супруга, пока тот понимающе кивает и подбирает с пола пакеты с продуктами. На прощание они обмениваются с Диланом кивками и проходят в кухню, оставляя парней наедине друг с другом в прихожей.       — Тебя подвезти?       Линайви почти что удивлённо вздыхает.       — Да ладно, не утруждайся…       — У тебя нет выбора, по-моему, — перебивает его Райан и поглядывает на настенные часы за дилановской спиной. — Обычно по четвергам ты уходишь в шесть, а сейчас без двадцати семь. Ты прилично так задерживаешься.       Дилан нервно кивает, терзая себя сомнениями, и решает не задавать вопросы по поводу знания его расписания, наверняка Райан смог выучить время, в которое Дилан уходит каждый день. Они выходят из квартиры и направляются в сторону лифта.       — Ты что-то слишком заметно нервничаешь, — Райан указывает ладонью на открывшиеся двери лифта Дилану, и, когда тот проходит, заходит в него сам. Зажимает кнопку первого этажа и продолжает: — На что это такое супер важное ты ходишь по четвергам?       — Пары по биофизике, — Линайви заправляет прядь немного подотросших волос за ухо. — Джедедайя просто убьёт меня, когда я войду в аудиторию.       Райан подымает брови в удивлении:       — Джедедайя? Хэкетт? — Утвердительный кивок в ответ. — О, мир так тесен. Тебе явно придётся несладко.       — Тоже тебе преподавал?       — Нет, — Райан пожимает плечами и выходит из лифта, и Дилан повторяет за ним. — Он отец моего научрука. Семейка у них вообще довольно «весёлая», — Эрзалер делает образные кавычки руками в воздухе. — Я часто к ним наведываюсь. Иногда и с Сарой.       Дилан заинтересованно хмыкает.       — Звучит пиздецки мутно, чувак, потом расскажешь поподробнее. — И возвращается к мыслям об опоздании, не обращая внимания на собственное «потом». — В какую сторону?       — Вон там моя машина.       Дилан угукает (сегодня он общается только звуками) и собирается пойти вперёд, но Райан останавливает его и раскрывает перед ним зонт почти в насмешливом жесте, мол, «куда собрался?».       Линайви благодарно кивает и молча принимает приглашение, становясь под чёрный и большой, будто крыло какого-то сказочного животного, зонт.

***

      Когда Дилан, уже сидя в машине, называет адрес университета, в котором учится, Райан невольно присвистывает (во-об-ще не свойственный для него жест), потому что, йоу, учиться в таком университете в самом Нью-Йорке и при этом ещё и подрабатывать няней — это ж нужно быть сверхчеловеком. Коим, в принципе, Дилан и является — в ходе разговора выясняется, что тот пару раз до этого опаздывал на пары Джедедайи и ему за это почти не прилетало. Просто невообразимый кошмар. Впрочем, сейчас он опаздывает не на пять и даже не на десять минут, поэтому упокой господь его душу милую.       — Так какую, — Райан указывает на магнитолу кивком и потом рукой в сторону бардачка, намекая на находящиеся в нём диски. — Музыку ты слушаешь обычно?       Им ехать ещё минут пятнадцать из-за пробок, и Дилан считает вопрос вполне себе уместным, поэтому отвечает со внутренним спокойствием, абсолютным штилем.       — Что-то типа, э-эм, знаешь, Элвиса Пресли, Кейт Буш, Бьорк, всякого инди музона и…       — Элвиса Пресли?       — Да?…       Райан в ответ молчит, явно пытаясь сдерживать смех и смотреть только перед собой. Выходит из рук вон плохо.       — Райан?       Эрзалера наконец-то отпускает, судя по всему, потому что он позволяет себе чуть-чуть рассмеяться в голос. Совсем маленечко, но Дилан на секунду подвисает, потому что смех глубокий, чуть хрипловатый и безумно приятный и, блять, это невыносимо.       — Почему тебе так смешно с Элвиса Пресли?       — Просто, — Райан издаёт последний смешок, больше похожий на откашливание. — Просто ты вообще не похож на человека, который слушал бы Элвиса Пресли.       — О, то-есть мы теперь живём стереотипами?       Райан улыбается, и у Дилана от этой улыбки немножко щемит в груди. Ну, чуточку. Ему просто нравится его улыбка — она правда идёт Райану больше, чем уставшее или расстроенное выражение лица.       — Нет, я имею в виду то, что если судить по нашим с тобой диалогам, что я и делал, можно подумать, что ты слушаешь Дрэйка или что-то типа того.       — Ты очень сильно меня оскорбил сейчас. — Усмехнулся Дилан. — А ты что любишь слушать?       — Дэвида Боуи, The Smiths и подкасты, — Райан поглядывает то на дорогу, то на руль. И на светофоре неожиданно поворачивается к Дилану лицом и ухмыляется: — И просто ненавижу Элвиса Пресли.       Дилан возмущённо охает:       — Это ужасно. Просто отвратительно. Подло. Мерзко. — Райан с улыбкой закатывает глаза. — Серьёзно, Райан, ты мог сказать об этом с самого начала, а не оправдываться!       — Ну-ну.       Дилан показательно отворачивается к окну и тут же прыскает. Райан смотрит на него с подразумевающимся во взгляде вопросом и обращает взгляд на дорогу снова.       — Раз больше времени провожу с Сарой я, теперь я ответственен за её музыкальный вкус.       Возмущённо охает теперь уже Райан (это больше похоже на усталый вздох).       — Запрещённый ход. Ты не будешь включать ей Элвиса Пресли.       — Я буду. — Дилан гордо поднимает голову и складывает руки на груди. — А, кстати, какие подкасты ты слушаешь-то, ковбой?       — О паранормальных явлениях, мистика, страшные истории, знаешь. Обычно это «Странное настоящее». — Райан хмыкает. — И что за дурацкое прозвище?       — Не дурацкое, — Дилан в шутку обиженно фыркает, пару секунд думает и добавляет: — «Странное стоящее».       — Что?       — Ну, «стоящее». Понял?       — Лучше бы не понимал.       Дилан тратит на смех пару секунд и поворачивается к окну обратно, рассматривая кучу машин в огнях города и капли воды на тонированном стекле.

***

      На пару он приходит только под её конец, всё-таки попадает под раздачу жутко злого Джедедайи, но в квартиру возвращается навеселе, с вбитым в заметки названием райановского аккаунта в «Инстаграме». dylnuts: кееейтлииин dylnuts: … райан дал мне свой инст kaitlynkabab:бля давай ты не будешь вламываться к нему в директ с каким-нибудь тупым каламбуром dylnuts: ᕕ( ᐛ )ᕗ kaitlynkabab: я ненавижу тебя kaitlynkabab: бтв мы реально игнорируем факт того что ты пришёл на вечернюю пару к джедедайе ПОД КОНЕЦ? kaitlynkabab: мне не нрав твои суицидальные наклонности dylnuts: ха-ха. он кстати был очень злой dylnuts: я реал удивлён что я жив dylnuts: а ещё райан ненавидит элвиса пресли kaitlynkabab: удали его инстаграм из своей памяти пожалуйста kaitlynkabab: нам в кругу общения НЕ нужны люди с отсутствием вкуса в музыке dylnuts: но он слушает старика боуи kaitlynkabab: я беру свои слова обратно этот парень знает толк в музыке dylnuts: и стрём мистические подкасты kaitlynkabab: задрооот dylnuts: а ещё когда я ему вбил в заметки свой юн он такой «лооол а почему не dylbutts по твоему нику не сразу понятно что ты про диз натс хотел шуткануть» или чёт типа того kaitlynkabab: он осмелился обосрать твой каламбур при первом нормально состоявшемся диалоге kaitlynkabab: уважаю жёстко dylnuts: так мало того что он обосрал мой каламбур он ещё и понял его сразу и шутканул лучше dylnuts: я могу попроситься выйти замуж за него учитывая то что мы знакомы всего ничего и я к нему не испытываю романтической симпатии? или эт не ок? kaitlynkabab: аха можешь зайти с этим вопросом к нему в диалог dylnuts: я подумаю над твоим предложением dylnuts: и погоди бля «НАМ в кругу общения»? kaitlynkabab: ну ты же должен будешь познакомить свою лучшую подружку и других своих придурков со своим парнем лмао dylnuts: эй он ненавидит элвиса пресли какой тут парень kaitlynkabab: ладно согл kaitlynkabab: ну что, карапуз kaitlynkabab: всё у тебя там ок готово чтобы ты мог ссыкаться от страха в штанишки и слушать то как я жалуюсь на пары по анатомии снова? dylnuts: попа помыта ноут ща включу dylnuts: а так канеш но ща подожди только dylnuts: главное не «поворот не туда» dylnuts: меня до сих пор тошнит kaitlynkabab: неженка dylnuts: йоу я просто не лю хорроры про каннибалов и с кучей скримеров kaitlynkabab: хорошо в следующий раз ради тебя будем смотреть только мелодрамки dylnuts: чтобы ты плакала над ними kaitlynkabab: отъебись kaitlynkabab: всё давай бегом в дс dylnuts: как-то многовато я бегал сегодня kaitlynkabab: . dylnuts: да иду я иду       И впервые за долгое время, за просмотром фильма ужасов, пока на фоне актёры и актрисы истошно кричат, слышатся скрипы, страшные звуки и удары тесаком, Дилан ловит себя на мысли о том, что улыбается и впервые ощущает себя таким счастливым. Он не думает, что Райан повлиял на это. Но какая-то часть разговора с ним — да. А ещё Кейтлин, Сара и диланова подружка, болтавшая с ним перед первой парой рядом с курилкой и нарисовавшая ему в тетрадке для конспектов Уилсона** на удачу , — её зовут Эбигейл, — точно поспособствовали улучшению его настроения сегодня. И это очень классно. Дилан правда ощущает себя живым и очень, очень не хочет, чтобы это ощущение прерывалось. А ещё находит свою ладонь над клавиатурой в чате с Райаном.       И теперь первое, чего он хочет — не ощущать себя живым беспрерывно, а написать тому. И кто он такой вообще, чтобы игнорировать свои хотелки, которые не противоречат принципам морали?
Примечания:
40 Нравится 14 Отзывы 7 В сборник
Отзывы (6)