Разрушение цепей

NC-21
Завершён
54
автор
Фэндом:
Размер:
43 страницы, 16 399 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
54 Нравится 21 Отзывы 24 В сборник

Глава 4. Привет из прошлого

Настройки
      Какой же ка-а-а-а-айф, вот так взять и искупаться в реке. А раньше я и подумать не мог о подобном. Хоть помоюсь нормально. Да и кровь смыть надо. Стражи из поместья оказались совсем не весёлыми, я порубил их за полторы минуты, плак-плак. И мечи у них херовые оказались. Что ж меня так на мечи-то тянет? Загадка. Ну да ладно. Понежусь ещё в воде, приятное это дело. Заодно подумаю, что делать дальше.       Вообще, надо найти себе учителя по боёвке. В идеале ещё и по магии. Пусть даже это будут два разных человека. Мне хотя бы основы заложить, а потом сам разберусь. Может, даже новые техники придумаю. Да почему «может», конечно, придумаю, я же такой классный! И красивый ещё!       Я наконец-то увидел своё отражение. У меня оказалось смазливое, какое-то даже женственное лицо, прямые чёрные с небольшой сединой длинные волосы до поясницы, хотя я их и так видел, каре-красные глаза, под которыми были выразительные тёмные синяки, но выглядит это неплохо, хи-хи. Ладно, обо мне можно говорить бе-е-е-е-есконечно, но нужно думать, где найти учителя. Попробую поспрашивать в тавернах. Решено!       Я вылез из воды и понял, что одежды-то у меня нет, лишь старые тканевые штаны. От кандалов я уже избавился, как и от ошейника. Некомфортно как-то даже без него, привык уж. Сделаю себе одежду Тауматургией. Начинаю покрывать себя кровью. Готово. Смотрюсь в отражение: я создал красную рубашку с длинным рукавом, тёмные узкие брюки и туфли на среднем каблуке. Рубашку не стал заправлять. Также оставил две расстёгнутых пуговицы сверху. Ну что ж, можно начинать путь!

***

      Шёл я довольно долго. Решил не идти прямо в центр города, а побродить по пригороду. Та-а-а-ак, надо же обозначить, где я вообще нахожусь. Я брожу в стране под названием Королевство Иртерáмн, а сама она находится на материке Иртерамн. Да, весь материк — это государство. Оно является островным, также это аристократический центр. Здесь находится больше знатных семей, чем на других материках. Ещё можно отметить, что в Иртерамне одна из лучших академий — Áйзенберг. Названа она в честь Аниты Айзенберг, какой-то там супер крутой аристократки, которая высоко развила свои способности в магии, написала множество научных трудов и прочее, прочее, прочее, не важно.       Рядом со мной столица этого королевства. Аркáн. Честно, побаиваюсь сейчас там появляться, а то я довольно подозрительно выгляжу. Да и местных правил не знаю. Так что обойдусь пока более мелкими населёнными пунктами. Я уже приближаюсь к деревне Мазкéн. Оттуда и начну поиски своего наставника. А тут ничего так, всё чистенько, аккуратно. Вон уже вижу местную таверну. Сразу отправляюсь туда.       Внутри ничего необычного: стоит бармен за стойкой, между столиками щеголяют походкой от бедра молоденькие официантки, сидят различные мужчины, даже несколько стражников есть. Ну а я направляюсь сразу к стойке.       — Приветствую, мил-человек!       Бармен, сорокалетний мужик с бородой и шрамом на щеке, посмотрел на меня, протирая стакан.       — Приветствую в таверне «Чёрный кот», что желаете?       — Я много чего желаю, но пока этого не надо, я тут ищу… А почему таверна так называется? — Мне правда интересно.       — Был у меня чёрный кот в детстве, я любил его, потом он умер. Всё. — Неразговорчивый какой-то или не в настроении.       — Да и Хаос с ним. — Бармен посмотрел на меня с интересом, это из-за слова «Хаос»? — Я тут ищу какого-нибудь убийцу или мага, или убийцу-мага, или мага-убийцу, в общем, того, кто хорошо владеет мечом или магией, или и тем, и тем.       — Хм, а вам зачем? Судя по одежде, вы не из бедных, значит, должны обучаться в академии или у частных учителей. Так почему же вы ищете учителя здесь?       — Да ну не, какая мне академия? Я — сирота, денег у меня нет. А одежда, ну-у-у-у… Это подарок. Да, подарок. — Пытаюсь искренне улыбнуться, но получается, видимо, не очень, бармен сбледнул что-то. Надо поучиться нормально улыбаться, хм, или это из-за клыков?       — Ясно. — Что-то мне кажется, что он мне не особо поверил. — Ну есть тут у нас пьяница, бывший охотник за головами. Он был одним из лучших, но потом спился. Никто не знает почему. Можете попробовать переговорить с ним, но ничего не обещаю.       — Спасибо, мил-человек! А где найти этого мужчину? И как его зовут?       — Да вон он, в углу сидит, пьёт в одиночестве, как обычно, впрочем. Его зовут Мáлек.       — И ещё раз спасибо!       Повезло. Надеюсь, он сможет обучить меня и фехтованию, и магии. Подхожу к тому углу. Вокруг его столика даже как-то пусто. Интересно.       — Доброго денёчка, бывший охотник за головами, а ныне пьяница, Малек!       На меня угрюмо посмотрел седой старик. На голове был чуб, а на лице — щетина и длинные усы, свисающие вниз. Глаза болотного цвета и какие-то тусклые. Из-под усов виднеются тонкие губы. На лице есть несколько шрамов: вертикальный, проходящий через правый глаз, горизонтальный, проходящий через нос и в виде креста на левой щеке.       — Ты кто такой? — говорит без запинок, голос полумёртвый, но в нём чувствуется какая-то сила и скрытая угроза.       — Можешь называть меня как угодно! Я пришёл по делу: хочу научиться фехтовать и владеть магией! Я хочу, чтобы вы…       — Нет, — меня перебили…       — Я хочу, чтобы вы стали моим учителем!       — Нет. — Какой упрямый.       — Ну пожа-а-а-алуйста, прошу-прошу-прошу-у-у-у-у-у-у! — Делаю лицо поумильнее.       — Нет.       — Старик, может, ты хочешь чего?       — Нет.       — Да что ты заладил, нет да нет… А может, это из-за одежды? Я, если что, не из знати.       — Мне всё равно. Уходи.       — Что-то у нас не клеится. Может, я оплачу выпивку? — делаю ещё одну попытку.       — Нет. — Мимо…       — Ну давай же, старик! Это твой шанс начать обучение такого замечательного меня! — Да, я такой! — Я, считай, вымирающий вид.       — Не… В каком это смысле? — Оп, а в глазах-то заиграл интерес.       Наклоняюсь к его уху и шепчу:       — Варг-кри.       Вот это он зенки раскрыл. Даже протёр их. Думает, что это его пьяный бред что ли?       — Не может быть… Их же больше не осталось, последнего я… Неважно. — Опа, а дело принимает интереснейший оборот.       — Так-так-так, что ты там сделал с последним? Давай, договаривай. — Улыбка сразу превратилась в оскал, полностью показывая мои клыки.       — Не уберёг я его… — На моё лицо он не обратил особого внимания. — Знакомы мы были. Жена у него хорошая была. Когда их забрали, она носила ребёнка.       Я просто стоял с застывшим лицом. Это же, это же… Это, блядь, что получается, он моих родителей что ли знал? Да ну не, не бывает таких совпадений. Да не может быть такого. Нет, нет, НЕТ!       — Ч. что произошло? — меня даже голос подвёл.       Он начал изучающе смотреть на меня. В глазах появилось узнавание. Блядство…       — Теперь вижу… Ты похож на свою мать. — Он как-то даже состарился ещё больше, глаза источают глубокую печаль. — Был у меня тогда заказ один. Заказали как раз твоего отца. Ну я и нашёл его. Вместе с женой… Мы начали сражение. С каждой минутой боя он становился всё быстрее и искуснее, но в итоге всё закончилась ничьей. Беатриче, я узнал её имя позже, стало плохо, видимо, из-за беременности, и твой отец — Зáбба — сразу отвлёкся от нашей битвы. Отвлёкся и я. Он кинулся к ней, а я остался стоять на месте и просто смотрел на них.       Я… я не знаю, почему не убил его сразу тогда. Я просто бросил меч… Дёрнуло меня что-то помочь им. Я вытащил из своего подсумка лечебное зелье и предложил ему. Он осторожно принял его, понюхал и кивнул с благодарностью. Беатриче сразу полегчало. Ну и мы начали говорить с Заббой. Он поведал мне свою историю о том, как жил, как встретил Беатриче, как они тайно поженились и сбежали. Она оказалась из знати, из рода Лафия. Так и жили они, и вот Беатриче вынашивает его ребёнка.       В ответ и я рассказал ему о себе, в конце упомянул про контракт. Он даже не удивился. Вашу расу считают монстрами, но я никогда так не считал. Не мог я поверить тому, что пишут о вас, о ваших якобы зверствах. Каждый может совершать подобное, и я видел много ужасных вещей, которые творил наш народ. Так что — все мы монстры в какой-то мере.       В итоге я просто оставил их, пообещав вернуться с припасами. Моему работодателю я сказал, что не смог найти Заббу. Он, конечно, разозлился, но ничего не смог больше поделать. Так я и таскал твоим родителям припасы три дня. А на четвёртый… Их нашли. Я… Это всё из-за меня. Они следили за мной. Но меня не казнили, вспомнили былые заслуги.       Я сразу пошёл узнать, что стало с Беатриче и Заббой. И узнал про усадьбу «Скотобойня»… Тяжелее судьбы придумать нельзя. Это ужасное место, с людьми там делают всё, что придёт в голову: пытают, режут, разрывают на куски, насилуют, насилуют зверьми, продают в рабство. Тогда я и запил. Просто за то время, что мы знали друг друга, я сблизился с ними, даже мог назвать их друзьями… Может, это потому, что у нас схожие истории… Не знаю.       Ну вот ты и узнал всё. Я готов к твоему гневу, можешь даже убить меня, я приму всё.       Вот оно как получается… Это… Это… Ужасно… Я не виню старика, он ничего такого не сделал, даже помогал моим родителям. Значит, то место называется «Скотобойня». Говорящее название, блядь. Вот и следующая цель наметилась. Я. ВСЕХ. ИХ. УБЬЮ. МЕДЛЕННО. И. МУЧИТЕЛЬНО.       — Старик… Малек, я… я не буду обвинять тебя и не буду судить. Ты… ты ни в чём не виноват. Я не держу зла. Спасибо, ч-что рассказал это. — Сука. Как же херово на душе, даже слёзы потекли. Впервые за долгое время…       Я просто сел на стул и положил голову на ладони. Мне… мне хуёво. Хуёво оттого, что никогда не познаю материнского тепла, что отец не научит меня всему, о чём знает сам, что не будет тёплых семейных посиделок, что…       Меня кто-то обнял за плечи. Я отрываю лицо от ладоней и вижу Малека. Он стоит, обнимает меня и смотрит с печалью.       — Я буду учить тебя. Ради тебя, ради твоих родителей. Я догадываюсь, что ты планируешь дальше делать. Я поддержу тебя во всём. И кстати, ты сказал, чтобы называл тебя, как хочу, похоже, ты не знаешь своего имени. Твои родители хотели тебя назвать…       — Не надо. Не говори. Этого ребёнка больше нет. Я — не он.       — Как… как скажешь. Тогда как насчёт Роуг?       — Сойдёт…       Мы просидели так некоторое время. Потом Малек повёл меня к себе домой. Это был небольшой старый домишко, ему требовался ремонт. Но внутри было всё равно уютно.       Мы поели, немного выпили, потом он послал меня спать и сказал, что рано утром начнёт обучение. У него в доме было две кровати, и я прилёг на одну. Спать не было смысла, не хочется снова видеть кошмары, но что-то дёрнуло меня попытаться заснуть. И… всё было прекрасно. Мне снились родители, детство, мы жили в красивом доме, у нас был красивый сад. Мы отлично проводили время. Мама нежно обнимала меня, папа катал на плечах. Мы смеялись, мы жили, мы… счастливы. Я люблю вас…
54 Нравится 21 Отзывы 24 В сборник
Отзывы (3)