Из личинки в мотылька.
26 марта 2024 г., 22:22
Личинка так долго ждала этого момента: "Сегодня набираются солдаты для перехода к званию кокона, я просто обязан занят там место!" – мне пришлось встать пораньше, дабы пройти без очереди в кабинет отбора. Все в казарме ещё спали, так что я быстро оделся и выскользнул из дверей.
Выглянув из-за угла, я заметил одного из сержантов: он проходил по коридору медленным и зловещим шагом. Это был кокон Мэйхем Твилгерс, один из противнейших коконов. Старшина постоянно давал мне одни и те же изнурительные приказы: десять кругов по спортзалу, сорок отжиманий, сорок приседаний. И это всё во время общего перекура! Как можно догадаться, я явно не был в его списке любимчиков. Кажется, он меня даже явно ненавидел! А всё из-за проклятого глаза...
Как только он скрылся за углом, я словно кобра бесшумно вполз в желанный кабинет. "Кажется, я в безопасности..." – хотелось бы думать, но вдруг послышался чей-то недовольный кашель. Я испуганно подпрыгнул, звук исходил из-за высокого кресла. Оно медленно повернулось в мою сторону: "Назовись, рядовой!". Это была строгого вида мотылёк с чёрными волосами и алыми глазами. По моей спине пробежала дрожь – я узнал в ней офицера Пафиции Фэлл, легендарного командира самого первого антипаразитического отряда "Фумигант". Все мышцы свело от страха, а язык словно начисто высох. В горле появилась гуталиновая горечь:
– Ты оглох? Назовись!!! Я не стану повторять трижды!!!
Этот рёв был подобен выстрелу из пушки, он заставил меня вздрогнуть и я выпалил, как учил командир:
– Я К-кишимота Нагоями, младшая личинка под командованием старшего кокона Мэйхема Твилгерса!!! Прибыл для оформления пропуска повышения в коконы!
– В коконы...?
Дурак, на что я надеялся! Она поправила повязку и уставилась на мой глаз. Я был заражён паразитом ещё с самого рождения, так что в правом глазе сидел этот мерзкий червь. Он выдавал мой страх, начиная заметно пульсировать словно заведённая пружина. Это очень похоже на действия лейкохлоридия, паразита, о котором нам рассказывали на лекциях. Он заседал в глазах улиток и пульсировал, привлекая птиц. Так было раньше, до вторжения. Мой червь немного отличается от других: он проявляет активность только во время страха. Возможно он тоже боится, ведь я и паразит – одно, неразделимое целое. С самого первого дня службы меня прозвали "слепышом", так как я почти не мог видеть этим глазом. Да что там зрение, у меня всё выходило на порядок хуже: и упражнения на выносливость, и стрельба, даже банальный бег! Я отставал по всем параметрам, что являлось главной причиной насмешек сослуживцев и злости командира. Но Пафиция отнеслась к этому как-то иначе...
Кажется, ей стало противно от этого зрелища, и мотылёк, сбавив свой пыл, обратилась ко мне:
– Х-хорошо, Кишимота... Я рассмотрю твою просьбу. Твой командир Мэйхем Твилгерс, верно?
– Так точно!
– Я поговорю с ним по поводу твоего повышения. Можешь идти.
"Благодарю вас, командир Пацифия Фэлл!" – я поспешно вывалился из кабинета, собирая на себя брань и оскорбления от сослуживцев на которых напарывался: "Смотри куда прёшься, недоносок!", "Аккуратнее, циклоп!", "Слишком широкий что ли??". Но меня это не очень-то волновало, я был просто счастлив: сама Пафиция Фэлл рассмотрит моё повышение! В тот момент мне и не пришла мысль, что моё "резюме" не годится даже для шуточного рассмотрения...
Настал час отбора. Мы выстроились в шеренгу и ждали момента, когда войдёт Пафиция. Сержант Твилгерс сидел на складном стуле и пересчитывал патроны в патронташе, пил что-то сомнительное из припрятанной фляжки, сдувал пылинки с фуражки. Он даже успел задремать, когда в зал вошла гостья: "Мотылёк Пафиция Фэлл здесь!". Кокон подскочил от неожиданности и уронил свой головной убор, закашлялся, но быстро выпрямился словно прут и отдал отчёт о проделанной работе.
– Старший кокон Мэйхем Твилгерс здесь! Младшие личинки натренированы и готовы к отбору для повышения!
– Хорошо, сержант. Продемонстрируйте их в действии.
Началась проверка на прочность: я должен был, как и все, пробежать десять кругов вокруг зала, сделать двадцать отжиманий, удержать планку и двадцать приседаний. На десятом круге я начал ощущать себя не слишком хорошо, на пятнадцатом – поистине тухло. Зрение стало ухудшаться а дыхание барахлить словно старый автомобиль. Я в полумёртвом состоянии свалился на скамью, что просто взбесило Твилгерса: "Кишимота Нагоями!!! Сейчас же вернись в строй и сделай пять штрафных кругов!". Мне пришлось послушно вернуться, выполнить приказ и ждать новых указаний.
Дальше шли отжимания и планка, с ними тоже не всё было гладко: на пятом же упражнении я потерял равновесие и упал. "Быстро встал на ноги!!!" – взревел Твилгерс. Как только я поднялся, он отвесил мне звонкий подзатыльник и вернулся к Пафиции.
– Простите мне мой наглый вопрос, но почему хотели со мной поговорить?
– Хочу взять одного из этих личинок на личную тренировку.
– Позвольте мне зарекомендовать нескольких!
Он начал указывать на своих любимчиков: большинство из них – пустоголовые амбалы, с лёгкостью выполняющие все упражнения. Не удивительно, что Твилгерс рекомендовал именно их. Но они не заинтересовали мотылька Пафицию:
– Мне они не нужны. Я хочу обучать конкретного солдата из этого отряда.
– И к-кого же?
– Мне нужен Кишимота Нагоями.
Глаз прапорщика дёрнулся, он не мог уже слышать моё имя: "Кишимота Нагоями!!! Быстро вышел из строя!". Я сделал шаг вперёд. Твилгерс подбежал ко мне и начал отчитывать перед всеми:
– Что за фокусы?! Ты мне уже надоел со своей изворотливостью! Я низа что не поверю в то что ты, слабак, смог честно добиться интереса старшего мотылька!!! Тебе было мало упражнений на сегодня?!
Он снова дал мне подзатыльник. Я, уставший и изнемождённый, с грохотом упал на пол как мешок с камнями под всеобщий хохот сослуживцев и невменяемые крики прапорщика. "Вставай, ничтожество! Ты у меня сегодня отдыхать вообще не будешь!" – он пнул меря под дых и продолжил угрожать целым ворохом упражнений: "Двести отжиманий, нет, триста!". Внезапно он почувствовал на себе чью-то холодную руку. Из-за его спины послышался угрожающий голос Пацифии Фэлл: "Вы безнадёжно пьяны, товарищ прапорщик. К тому же, применять серьёзные физические наказания к солдатам уже давно запрещено. Сейчас же сдайте спиртное и прекратите вести себя так вольно, или же я буду вынуждена принять определённые меры по отношению к вам..." – она умела запугивать и без оружия, Твилгерс послушно отдал полупустую фляжку и покосившись на стену медленно побрёл в сторону выхода. "Вы свободны, можете отправляться на перекур. А ты, Кишимота Нагоями, пойдёшь со мной" – скомандовала мотылёк и солдаты послушно вышли вслед за сержантом, кидая в мою сторону завистливые взгляды. Внезапно раздался рёв сирены: "Внимание! Защита периметра нарушена! Всем мотылькам явится к главному входу! Внимание!" – по моей спине пробежал неприятный холодок, я понял, что это не учебная тревога: Пацифия тоже взволновалась.
– Главный вход разрушен?! Я должна там быть, отправляйся в комнату безопасности!
– Н-но-
– Сейчас же!!! Это приказ!
Она выбежала из спортзала и направилась в свой кабинет. Не знаю, что мной двигало: чувство долга или глупость. Я пошёл за ней, дождался когда она возьмёт своё оружие из кабинета и придержал дверь. Войдя в комнату, я обнаружил на стене просто непостижимое количество различного огнестрела на любой вкус. Пистолеты, автоматы, карабины, взрывные баллоны с газом и различное ударное оружие. Быстро схватив первый попавшийся автомат (нас учили стрелять только из них) и три магазина с ядовитыми патронами я ринулся к главному входу, игнорируя ответственных за безопасность коконов.
Когда я добрался к входу, на его месте была лишь сломанная механическая дверь, из которой шла толпа заражённых. Они, словно безмозглые свиньи, заливали всё кислотными слюнями и нападали на всё что движется. Признаю, видеть заражённого в первый раз было невероятно страшно – вживую они были ещё более жуткими и мерзкими, чем на лекциях. Но страшнее было подумать: что будет, если они всё-таки прорвутся сквозь оборону? Я встал рядом с другими стреляющими и тоже попытался отстреливаться. Выходило не очень гладко, ведь для правильной стрельбы нужно зажмуривать левый глаз и целиться правым, что для меня было довольно проблематично... Стрелять наугад очень неудобно, знаете ли!
Как бы то ни было, с вторжением покончено. Куча пульсирующих трупов, истекающих зелёной слизью. Вонь стояла страшенная, так что почти все быстро удалились с места происшествия. Ко мне подошла Пафиция Фэлл и, словно семилетнего мальчишку, схватила за ухо: "Я кому говорила идти в комнату безопасности?! Быстро на перекур, потом ко мне в кабинет!" – она отобрала автомат и быстро удалилась. Мой глаз продолжал бешенно пульсировать, словно желая выпрыгнуть из глазницы.
После небольшого отдыха я, как мне было велено, пошёл в кабинет мотылька. Не сказать, что был сильно обрадован тем что на меня наорали, но по крайней мере мог похвастаться участием во всамделишной перестрелке, пусть и в качестве балласта. Мимо меня прошли несколько младших личинок, они бросили в мою сторону удивлённые взгляды, после чего послышались восторженные комментарии:
– Это же он с мотыльками на отпор попёрся!
– Точно! Это он автомат у кого-то стащил!
– Говорят, его один из мотыльков на личную тренировку взял!
Но мой момент славы не продлился долго: из-за угла материализовался какой-то смутный тип. Он взглянул сначала на моих "фанатов", позже на меня: "Что вы тут раскудахтались? Нечего его воспевать!" – после чего добавил: "Человеку может жить надоело, а вы... Расходитесь!". Он чуть ли не вытолкал их в шею, плотно закрыв за зеваками дверь. Вроде такой же личинка, но что-то с ним было определённо не так: хладности и уверенности у него не по годам много.
Он окинул меня суровым взглядом: "Она выбрала очередного болвана...". Тяжело вздохнув, парень снова исчез за углом. Но через пару минут вернулся: "Ты уснул что ли, или у тебя позднее зажигание сработало? Мотылёк Пафиция Фэлл ждёт одного тебя!". Я был готов взорваться от гнева, если бы не вспомнил что меня действительно ждал командир. Следовало бы поспешить.
Последовав за "путеводителем", я продолжил собирать на себя взоры сослуживцев. Кажется, моя выходка успела разлететься по всему штабу... "Расступитесь, суицидник идёт!" – мой сопроводитель лениво указывал на меня через спину большим пальцем. Очень, очень унизительно. Он ещё назвал меня суицидником... Я просто выполнял то что посчитал нужным! И плевать, что это было опасно и глупо. Зато теперь обо мне узнали, пусть и не в самом здравом свете. Но когда мы вошли в нужный кабинет, шушукания за дверью постепенно стихли. Кресло повернулось ко мне, в нём располагалась офицер Пафиция: "Спасибо, Сора, что привёл Кишимоту. Можешь идти в спортзал" – она кивнула мальчику, Сора молча поклонился ей и вышел в соседнюю дверь. Через пару секунд мотылёк бросила на меня свой угрожающий взор.
– Кишимота Нагоями, ты очень расстроил меня своей выходкой.
– И извините, командир. Этого больше не повторится...
– Как бы то ни было, я поражена твоими слабоумием и отвагой. И как ты смог стащить мой автомат?
– Вы оставили дверь кабинета открытой.
Её взгляд стал ещё угрожающе:
– Первое и последнее предупреждение. Отныне ты мой ученик, а я ненавижу когда мои ученики мне врут! Думаю не стоит объяснять, что случится, если...
– Этого не повторится, уверяю вас.
Она схватила меня за воротник жилета и подтянула к себе. Конечно, я испугался, с восприятием расстояния и глубины у меня были определённые проблемы: монокулярное зрение не может обеспечить нормальное осознание ни того ни другого при всём желании!
– Не перебивай меня, в следующий раз я не буду дважды повторять! Тебе всё ясно??
– К-кристально, мэм!
Пафиция презрительно оттолкнула меня, развернулась на кресле и указала на дверь спортзала. Мне ничего не оставалось, кроме как последовать её указаниям и открыть дверь.
За дверью оказался не тренажёрный зал, а раздевалка. Вроде бы логично, но я ожидал чего-то другого. Как бы то ни было, в помещении царила гробовая тишина. Дверь за моей спиной громко хлопнула: "Ну и чего ты застыл как статуя? Вперёд! Если что, твой шкафчик номер три в первом ряду" – послышался холодный глас Соры. Я пугливо отпрыгнул и, схватив со стены тренировочное копьё, направил его в сторону источника шума. Но источник шума одним движением отобрал у меня копьё и собирался было вонзить острие в мой выпрыгивающий из орбиты глаз. "Так вот почему она тебя выбрала... Будет некрасиво, если ты лишишься своей особенности" – наконечник остановится в сантиметрах от моего лица, я ощутил неподдельный страх. Но безжизненное выражение лица Соры даже не дрогнуло, словно парень прекрасно знал что делает. Он хотел меня напугать? Или же чему-то научить? Неважно. Главное, что он убрал копьё на место и оставил меня в покое...
Третий шкафчик первого ряда... Да уж. В маленькой комнатке было всего три шкафчика!!! Но это не так уж важно, у меня там всё равно не было вещей. Я вышел в другую дверь, за которой скрылся Сора.
За дверью оказался внушительных размеров зал, в котором было удивительно пусто, если не считать ворох различных тренажёров и тренировочного оружия. На момент меня ослепили мощные лампы, но когда я открыл глаза, я увидел её...
Девушка с розовыми волосами и зелёными глазами. Она... Её локоны сияли на свету, словно корпус отполированного автомобиля. А глаза были такими же глубокими, как безграничный океан. Новое, неизвестное чувство наполнило моё тело: сердце забилось чаще, а в душе чувствовался нежный трепет.
Она сидела неподвижно, наверное размышляла о чём-то. Я украдкой подошёл к ней и попытался начать диалог:
– П-привет, я-
–А-ах! Т-ты что тут делаешь?
– Ну п-понимаешь, т-такое дело, я...
Внезапно наш разговор прервала внезапно вернувшаяся Пафиция Фэлл: "Построились в шеренгу! Быстро!" – она рявкнула так, что у меня заложило уши. Так ведь и не дала договорить!
– Кишимота Нагоями?
– Здесь!
– Сора Сигараки?
– Так точно.
– Аки Кикомори?
– Присутствую!
"Какой смысл в этой перекличке? Нас всего трое!" – хотелось бы сказать, но я решил не высказывать своего мнения. Такое здесь вообще не особо приветствуется. Как бы то ни было, после короткой переклички генерал стала оглашать инструктаж: " Теперь вы – команда и работаете на своё благо и благо друг друга. Сегодня мы будем упражняться в стрельбе. Если хотя бы один из вас не сдаст сегодняшний норматив – никому зачёт не поставлю! Всем всё понятно?" – она раздала нам по автомату, подошла к стене и ударила по ней кулаком, от чего с потолка осыпалась штукатурка. Из-за стены выдвинулись несколько круглых мишеней, по которым нужно было попасть. Я проверил количество патронов в магазине: "Всего пять?!" – на что Сора удивлённо хмыкнул: "Тебе этого мало?". Хотелось бы в ответ ему сказать что-то гадкое, но на это не было времени – уже прозвучал сигнал и все встали на изготовленные места. "Первой стреляет Аки!" – скомандовала мотылёк и девочка послушно высадила всю обойму в мишень. Вышло не так уж плохо, правда ни одна пуля не попала точно в цель. "На очереди Сора" – раздался свисток. Ему потребовалась всего секунда, чтобы нацелиться и выстрелить... Почти все пули возле центра, лучший результат.
Стрельба была моим криптонитом. Как я и говорил, для этого нужна правильная оценка расстояния, внешнего объёма и верный прицел – ничего из этого я себе позволить не мог. "Кишимота, покажи как надо!" – мне дали команду, я встал на изготовленную позицию и... Всё мимо! Одна пуля пробила стену за мишенью и намертво застряла в ней. За спиной послышались фейспалмы Соры, Пафиции и Аки:
– Да уж, показал...
– Ты же пару минут назад как-то стрелял и попадал!
– Ой дура-а-ак... Погодите-ка, нам же из-за тебя зачёт не поставят!
Не знаю, что на неё нашло: Аки попыталась меня ударить, но мотылёк остановила её кулак прямо возле моего лица: "Вы команда, вам не стоит вредить друг другу. На поле боя это ухудшит ситуацию – вам следует прикрывать слабые стороны напарников и действовать сообща" – она отобрала моё оружие, повесила его обратно на стеллаж.
Что-то блеснуло в её руке, мелькнула мысль о чём-то вроде ножа. Но нет, это был какой-то ключ: "Ваша задача – отобрать у меня этот ключ и отключить таймер". "Это мой шанс! Шанс доказать, что я в чём-то всех превосхожу!" – я обошёл командира вокруг, затем попытался просто вытащить ключ. Со стороны это наверняка выглядело странно и глупо, но я продолжил свои попытки. Сделав вид, что меня не интересует ключ, я прошёл мимо Пафиции, но затем попытался быстро выхватить заветную блестяшку. Она в ту же секунду обернулась и скрутила мне руку так, что я вообще перестал её чувствовать! Офицер напомнила: "Вы должны работать в команде, только так у вас будет шанс перехитрить меня". В этом что-то было...
Пока я сидел на скамье и зализывал раны, Сора и Аки пытались заполучить ключ: Аки отвлекала Пафицию, а Сора крал ключ. Надо сказать, у них ничего не вышло – их навыки стрельбы и борьбы тут были совершенно бесполезны. Внезапно я вспомнил про сержанта Твилгерса, конкретно про то, из-за чего я его раздражал: мне не составляло труда что-то у него спереть. Достаточно было его отвлечь, а остальное – дело практики, чертовски долгой практики. Может это и с генералом Пафицией прокатит?
Я махнул рукой Соре и Аки, подзывая к себе. Когда они приблизились, я начал оглашать свой план действий:
– Похоже, нам действительно придётся работать в команде. И вот какой у меня план: вы будете отвлекать Пафицию, я включу таймер и украду ключ.
– И всё? А если что пойдёт не так?
– Всё пойдёт так, только заморочьте ей голову посильнее! У нас осталось мало времени, Аки, ударь меня.
– Ударить? Я не могу так... Мне нужен повод!
"У тебя грудь плоская как магазин АК-12" – вот ей и повод... Ауч! Надо было как-то помягче сказать. Как бы то ни было, я отправился на скамью, будто случайно сел одновременно за спиной Пафиции и рядом с таймером. Аки подбежала к командиру и начала гундеть на весь зал:
– Можно нам отмотать таймер?
– Исключено.
– Ну пожа-а-алуйста, мы так не успеем!
– Успеть в ваших интересах, не в моих.
– Но как мы тогда успеем, если таймер скоро закончится?
Скоро подключиился и Сора:
– Командир, мы действительно не успеем.
– Я не буду перезапускать таймер!
– Но тогда вам всё равно придётся его включать заново.
– Тогда-то и включу.
– Но почему вы не сделаете этого сейчас?
– Сора прав, мы так не успеем! Надо перезапустить время!
Кажется, всё пошло по плану: мотылёк подзабыла про меня и про ключ, оставив его без внимания. Я подкрался к ней и аккуратно вытащил ключ из её рук, пока она спорила с моими сообщниками. Но в пылу разборок девушка случайно толкнула меня и я выронил ключ. Неясно, что упало громче: я или ключ, но в любом случае это слышали все! "Сора, лови!" – я швырнул ключ подальше от Пафиции, Сора в ту же секунду поймал его и передал эстафету Аки. Девочка слегка замешкалась: Пафиция была на равном расстоянии от нас.
"Мы уже не успеваем... Пожалуйста, возьмите ключ" – Аки медленно пошла к мотыльку, та двинулась ей на встречу. И вот уже ключ почти оказался в руках Пафиции, только я хотел было разочароваться в Аки, как она неожиданно перепрыгивает через плечо командира с ключом в зубах и перекидывает его Соре. Звучит таймер. Пафиция безмолвно улыбнулась, ушла в свой кабинет, оставив нас в одиночестве. "Как думаете, куда это она?" – Аки всё ещё была не уверена, что мы действительно прошли испытание. Но вскоре она вернулась, принеся с собой три нашивки. Она подошла к каждому из нас и сама прикрепила знак отличия: "Эти нашивки свидетельствуют о том, что теперь вы окончательно находитесь под моим обучением и я несу ответственность за вашу подготовку. Вы могли получить их только после того, когда покажете мне что способны работать в команде. Теперь вы неразделимы и будете выполнять все задания только вместе". То ли благословила, то ли прокляла...
Спустя какое-то время нас отпустили на длительный перекур, ведь через три часа нас разгонят по казармам. И я решил потратить своё свободное время на Аки. Бесшумно проследовав за ней по пустому коридору (все ещё были на занятиях), я дошёл до своей казармы, когда Аки обернулась ко мне и прошипела:
– Ты ещё долго будешь за мной ходить??
– К-как ты узнала...
– Ты же сшиб все углы пока шёл! Неужели не заметил?
Об этом я позабыл. Мне сложновато даётся перемещение в узких пространствах, для этого нужно два глаза. "Хватит за мной ходить! Как тебе ещё дать понять, что ты мне не интересен??" – кажется, она была настроена серьёзно. Я молча вошёл в казарму, спрятался за стеной и дождался звук шагов – девочка отошла на приличное расстояние, значит можно продолжать преследование. На этот раз стоило действовать аккуратно... По крайней мере теперь меня увидела не Аки, а генерал Пафиция Фэлл. И, кажется, она не была довольна моим поведением! Она с недоверием посмотрел на меня, затем в сторону девочки: "Что ты чёрт побери делаешь? Пойдём лучше ко мне в кабинет!". "Опять кабинет? Что на этот раз?" – я неуверенно последовал за мотыльком, провожая свою цель взглядом. У меня не было никакого доверия её словам, один только вид заставлял меня чуть ли не дрожать от страха. Кажется, мотылёк это тоже заметила:
– Ты чего-то боишься?
– О ч-чём вы?
– Твой глаз... Неважно.
Она быстро меня раскусила, конкретно особенность моего правого глаза: "Ты ведь ничего не видишь правым глазом?" – она открыла дверь кабинета и, войдя в помещение, достала из кармана один патрон: "Закрой левый глаз". Затем мотылёк поставила предмет в моей слепой зоне, чтобы удостовериться в моей слепоте:
– Какой стороной он повёрнут?
– Эм-м-м... Зелёной ко мне?
Я не угадал! Пафиция была немного разочарована, она развернулась на стуле, вставила в ухо гарнитуру и начала кому-то звонить. "Здравствуйте. Да, вы нужны мне прямо сейчас. А также кокон Твилгерс и досье подопечного. Да, он точно мне нужен" – затем мотылёк обратилась ко мне: "Кишимота, ты можешь идти. Больше я тебя сегодня не потревожу". Мне два раза повторять не надо, я вышел из комнаты и направился по коридору в сторону столовой. Хоть в этот раз мне удастся спокойно поесть и не получить тычки в затылок...
Столовая оказалась пуста, что не удивительно. Только Аки сидела в уголке, мечтательно уперев взгляд в стол. Я тихо подошёл к ней, стараясь ничего не задеть и не пошатнуть, дабы не спугнуть её. Она словно сонная что-то бормотала себе под нос: "Ах, Сора...". "Так она мечтает о каком-то там Соре?!" – я гневно стукнул кулаком по столу, чем случайно разбудил мечтательницу:
– А-ах! Чего пугаешь так?!
– И-извини! Я не хотел тебя пугать!
– Да ну тебя! Опять пришёл за мной как хвост! Я не поверю что ты пришёл и сел сюда просто так!
– Тише-тише, не кричи так! Я ещё ничего не сделал, чтобы ты так напрягалась!
"И слушать не хочу!" – она встала со стула и гордой походкой ушла из столовой, оставив свой рис с овощами. Я закрыл её консерву и тоже поспешно вышел из столовой – там снова начали рамен, от запаха которого меня тошнит. Думая на что бы мне отвлечься, я вспомнил про визит к Пафиции неизвестного мне человека и старшины Мэйхема Твилгерса. Движимый любопытством, я подошёл к кабинету Пафиции Фэлл и начал подслушивать их разговоры:
– Что насчёт него... Я допускаю его к персональным тренировкам с соглашения мотылька Пафиции Фэлл.
– Я согласна.
– Что?! Да как вы!!! Нельзя его допускать!
– Почему нет, кокон Мэйхем Твилгерс?
– Ну поймите же! Он отстаёт по всем пунктам! Он даже в стоячую мишень попасть не может!
– Должен отметить, что в его ситуации эта задача стоит сверх возможностей. Паразит внутри его тела медленно высасывает силы калории, что уменьшает максимально возможные параметры почти вдвое.
– Зачем этот дохляк вам вообще сдался??
– Мэйхем Твилгерс, вы снова забылись. Если я выбрала его, значит он нужен для тренировок. Ваше дело только передать командование.
– Г-р-р... Постарайтесь, чтобы я об этом слепыше ничего не слышал...
Кажется, Твилгерс ни в какую не хотел допускать меня к тренировкам. До последнего упирался, а когда стало нечем крыть – подписал бумагу и вышел из комнаты, громко хлопнув дверью. Меня он даже не заметил.
Утро как-то не задалось: старшина поднял меня раньше всех и с недовольным видом проводил к выходу: "Теперь за тебя отвечает мотылёк Пафиция Фэлл, гордись этим достижением! И чтобы больше я о тебе ничего не слышал!" – за мной захлопнулась дверь. Как будто я сам это вчера не слышал...
Все ещё спали, а я пёрся в кабинет. Открыв дверь, я никого не заметил... Мне оставалось только пройти в тренажёрный зал. Там уже находилась Аки – выглядела она, к слову, откровенно говоря полуживой, в общем-то как и я. "Ну где пропадает командир?? Я даже не завтракала!" – взревела девочка. Кажется, она не была довольна своим положением. Всем было скучно, и поэтому я решил немного разрядить обстановку! Я выбежал из спортзала в мужской туалет, схватил ведро и набрал в него воды: "Сора ещё не пришёл, думаю, ведро воды хорошенько его взбодрит!". Да, мой сонный мозг придумал именно это...
"Аки, помоги вердо поставить!" – я попросил Аки помочь мне с этой шуткой, но она наотрез отказалась: "Вот ещё! Опять придумал какую-то глупость!". Ладно, и сам справлюсь. Я забрался по шведской стенке с ведром наперевес, потянулся к дверному проёму и еле как поставил ведро.
Предвкушая сие представление, скрылся за углом и принялся ждать. А Сора всё не приходил! Я уже подумал, что моя пакость провалилась, когда кто-то открыл входную дверь. Как только я выглянул из-за угла, тут же приготовился к худшему: в дверях стояла командир Пацифия Фэлл с ведром на голове: "Ладно. Чья это была идея?". "К-командир!!!" – девочка успела только охнуть, после чего сдала все мои планы: "Это всё Кишимота!!! Я не учавствовала в его планах!". Но Пафиция очень странно отреагировала на это оправдание. Она не злилась, не кричала а просто спросила у меня: "Кишимота, это правда?".
Я приготовился уж получать по заслугам, но внезапно появившийся из-за спины Сора сказал не менее странную вещь: "Нет, я это сделал. Кишимота не виноват. Прошу вас принять справедливое решение по отношению к этой ситуации". О чём он думал в этот момент?
Мотылёк ещё раз взглянула на меня, затем на заступника. Внезапно мне стало крайне стыдно за то, что за меня заступился Сора. "Нет, это я сделал! И готов понести за это наказание!" – я не мог позволить себе такого унижения, чтобы принимать его помощь, ну уж нет!
Пафиция Фэлл только усмехнулась: "Акико, ты одна не поняла моих слов..." – она поставила ведро за дверь, стряхнула лишнюю влагу с берета и гордой походкой встала посередине зала. "Повторяю ещё раз для тебя, Акико Кикомори. Вы втроём – команда, вы должны помогать и оказывать друг другу содействие. Я не буду наказывать ни Кишимоту, ни Сору, потому что не могу определить виновного. Они заступились друг за друга, как и полагается братьям по оружию. А ты, Акико, должна вынести для себя урок из этой ситуации. Пятнадцать приседаний, сейчас же!".
Это было эффектно. Мало того, что моя шалость была спущена с рук, так ещё и меня поставили в пример! Не то что бы Аки это оценила... Думаю, она в тот момент хотела меня прикончить. После тренировки и небольшого перерыва генерал снова собрала нас, у неё было какое-то интересное задание.
Она вынесла несколько странных браслетов, масок и лазерных винтовок. Но зазевавшись, я прослушал весь инструктаж и вообще ничего не запомнил: "Этот проступок мне точно ещё аукнется!".
Пафиция раздала всю нужную атрибутику и ушла в свой кабинет. Из стен начал выходить густой дым, обволакивающий всё помещение. Я порядком запаниковал, но вдруг раздался голос Пафиции: "Сейчас на один из браслетов поступит звуковой сигнал. Ваша задача – поймать того, у кого браслет издаёт этот самый сигнал". Точно! Она ведь что-то говорила про тренировку слухового восприятия! Я начал одевать противогаз, когда мой браслет стал издавать мерзкий пищащий звук. От неожиданности я выронил маску, без которой тут же наглотался дыма. Стало совсем тухло: в глазах потемнело, изо рта потекло что-то мерзкое, дыхание сбилось, ноги подкосились и я грохнулся на пол с зелёной пеной у рта.
Не знаю, что происходило в момент моей отключки, очнулся я на кровати. В помещении пахло различными медикаментами и стерильным воздухом. Но я не мог ни открыть глаза, ни пошевелить пальцем – я просто не контролировал своё тело, оно было парализовано. "Его состояние улучшилось, но надеяться на преждевременное выздоровление просто глупо. Он восстановится только через пару дней" – я краем уха услышал чей-то знакомый голос. Это был голос... Он принадлежал тому-же человеку из медкомиссии, который допустил меня к тренировкам! Следом последовал ответ Пафиции Фэлл:
– Но почему это произошло? Такого не случалось ни с одним другим!
– Вспомните, как вы в первый раз отравились таким газом: вам тоже поплохело, хотя ваш учитель вас предупреждал...
– Не напоминай мне о нём, земля ему пухом... Так почему же он отравился??
– Отравился не он, а скорее его паразит. Они не переносят даже запаха гари, не говоря уже о прямом контакте с дымом. Как только паразиты его чувствуют, срабатывает предохранитель – червь выделяет в нервную систему парализующее вещество, которое должно отвести подозрения от оболочки.
– То же самое произошло тогда... Но почему не случалось снова?
– Всё верно. Но после того случая ваша устойчивость к газам усилилась, паразиты умеют приспосабливаться к окружающей среде.
– Он сможет поправиться?
– Конечно, вы же выздоровели!
– У меня были родители и учитель, которые могли мне помочь. Только благодаря их стараниям я смогла достичь этого. А у него... у него нет никого, отец умер на задании за пару дней до рождения своего сына, а мать погибла при родах.
– У него теперь есть вы!
– Но что я могу сделать?? Я не то что жениться, влюбляться даже не думала! Как я могу о нём позаботиться? У меня нет никакого опыта!
– Вы девушка, это только вопрос времени. Для начала просто будьте с ним немного мягче.
Послышались шаги, затем звук открытия двери. Кажется, кто-то вошёл в комнату, но проверить я это никак не мог. Кто-то подошёл к моей кровати, скорее всего это был тот врач, и предположительно ввёл препарат. Моё сердце забилось быстрее, я снова мог контролировать себя! Но мне было трудно даже открыть глаза, не говоря уже о том чтобы встать с кровати. Медик начал проверять мои показатели:
– Отлично, ты в сознании. Слышишь меня? Можешь просто кивнуть, сказать что-то у тебя вряд ли получится.
Я послушно кивнул. Тогда он подошёл ближе к моей кушетке и повернул рычаг, переводящий меня в полусидячее положение: "Скоро тебе станет легче и ты сможешь встать. Хочешь принять Пафицию Фэлл?". Я успел рассмотреть имя и фамилию на его бейджике: Диксон Гранд. Мне оставалось только неуверенно пожать плечами, что Диксон посчитал утвердительным ответом: "Войдите!" – а сам ушёл в другую комнату, из которой вышла Пафиция. "Здравствуй, Кишимота... Тебе лучше?" – она исподлобья посмотрела на меня, словно ожидая брани старшины Твилгерса. Я как мог напряг свои связки и попытался сказать: "Как видите, я в порядке" – нормальным голосом, но из меня вышел только хриплый шопот с кашлем.
– Нет, Кишимота. Это не есть порядок.
– К-когда я смогу вернуться на тренировки?
– Твоё желание похвально, но я не знаю твоих сроков выздоровления.
– Я слышал ваш разговор с доктором Грандом. Я поправлюсь через два-три дня и вернусь к тренировкам, кхе-кхе, обещаю вам...
– Кишимота, глупый-глупый-глупый целеустремлённый Кишимота. Твоё состояние очень плохое, тебе нельзя даже думать о нагрузках. Всё что я могу сделать – навещать тебя дважды в день.
В комнату снова вошёл Диксон, проталкивая в дверной проём аппарат, похожий на странный шлем с держателем. Он установил прибор на спинке кушетки прямо над моей головой и предупредил: "Сейчас я должен просканировать твою кору головного мозга на наличие повреждений. Постарайся не делать никаких резких движений, иначе останешься без ушей" – и сдвинул шлем вниз, пока он не оделся на мою голову. Слова про уши прозвучали угрожающе...
Пара минут машинного писка и готово! Хотя Диксона Гранда результаты, кажется, не устроили. Он попросил Пафицию пройти за ним и они скрылись в кабинете доктора. Не знаю, о чём они говорили (из-за звона в ушах я не расслышал ни единого слова), но из двери вышел только Диксон.
– Кишимота, результаты твоего анализа довольно плачевны...
– Что-то не так?
– ...
– Не молчите же!
– Твой паразит выделил большое количество нейротоксина в кровоток. Это, конечно, временное неудобство, но если ничего не сделать, он погибнет. А без паразита тебе будет ещё сложнее...
– Я могу что-то сделать?
– Разве что исправно следовать курсу лечения, на большее твой организм пока что не способен.
Он подошёл к моей капельнице и вытащил из тумбочки пакет с голубой жидкостью: "Сейчас я поменяю питательный раствор и ты можешь отдыхать. У тебя будет уйма времени, можешь придумать себе какое-нибудь занятие". Он снял старый пакет, одел новый и вышел из комнаты, закрыв за собой дверь.
"Он серьёзно?? Придумать занятие? Я так просто трачу своё время!" – перспектива лежания на кровати всё своё время не очень меня устраивала: "Я даже рукой пошевелить не могу!". Но на секунду в моей голове пролетело сомнение: а точно ли не могу?. Я попытался поднять левую руку. Ничего не вышло: "Ну да, и чего я ожидал? Может... может это как тягание железа? Начать с малого". Сбавив сложность, я изо всех сил пытался шевелить пальцами – выходило слегка больно и крайне неумело. Больше было похоже на перевёрнутого кверху пузом краба, отчаянно размахивающего лапками. Но больше мне делать было нечего, так что я продолжил свою маленькую "тренировку".
Не помню, сколько времени прошло... Я проснулся посреди ночи, на часах было вроде бы пол второго. Но потом заметил: "Стрелки... идут в обратном направлении. Что это значит?". Не придав этому значения, я встал на ноги и вышел из своей комнаты в совершенно пустой коридор. Было настолько тихо, что я мог слышать своё дыхание и ритмичную пульсацию паразита. Проходя по коридору, натыкался на закрытые комнаты. Но в одной из них было стекло, запачканное... кровью? Я посмотрел в окошко: по комнате бродил один из заражённых. Все было запачкано кровавыми следами, а сам зомби выглядел просто отвратительно: разодранная в хлам одежда запятнана красными подтёками; изо рта сочилась зелёная кислотная жидкость; глаза светились в темноте жёлто-зелёным свечением, пульсировали и вылезали из орбит. К горлу подступила рвота... Вдруг заражённый остановился передо мной, паразиты из его глаз вытянулись и уставились на меня, мигая с определённой частотой. Я затаил дыхание, боясь пошевелиться. Паразит вытянулся ещё больше, словно желая коснуться меня... Внезапно мой паразит стал испускать такое же свечение и пульсацию, что сильно оживило поведение заражённого. Он метнулся к двери и громко щёлкнул – настолько громко, что по стеклу пошла трещина. В ту же секунду из других комнат стали доносится такие щелчки, а затем полноценные попытки выбить дверь. Я отпрыгнул от камеры содержания, но тут же за моей спиной дверь слетела с петель – из неё кубарем вылетели ещё три зомби. Я бросился бежать от них по коридору, из комнаты которого выбегали заражённые. Вскоре за мной увязалась целая толпа щёлкающих, брызгающихся слюнями, безмозглых жертв паразитов. Вскоре я оказался перед большой железной дверью. И что делать в такой ситуации? Передо мной тяжеленная дверь, за мной – десятки хлюпающих зомби. Собравшись с силами, я приоткрыл крайне тяжёлую дверь примерно на половину, когда услышал щелчки прямо за спиной и ощутил крепкую хватку...
Я быстро оторвал спину от кровати, словно меня окатили холодной водой! Не помню, сколько потерял времени, валяясь на кушетке, может быть день. Но этого хватило, чтобы самостоятельно встать на ноги. Я с ноги ворвался в кабинет Диксона Гранда. Но там был не он, а какой-то другой врач. "Тебе уже лучше?" – он посмотрел на меня, не выпуская из рук какой-то документ. В ответ на мой кивок он велел мне возвращаться на кушетку. Как только я вернулся в свою комнату, медик вышел из кабинета: "Это мой шанс!" – я вернулся на его рабочее место и принялся рассматривать тот документ: "Это... это бумага о моём выздоровлении!". Я принялся читать дальше: "-мозговая активность повысилась, началось постепенное нарастание клеточной структуры. Субъект по каким-то образом "исправил" своё состояние, кровяное давление нормализовалось, уровень токсинов в крови снизился до пяти с половиной процентов от изначальных девятнадцати. Требуется принять решение -" – ниже располагалась подпись Гранда. Но листок по какой-то причине был разорван пополам. Зачем Диксону Гранду уничтожать свой же документ? Я заметил второй листок, содержащий уже противоположный диагноз: "-мозговая активность снизилась, началось постепенное разрушение клеточной структуры и последующее разложение внутренних органов, ослабление организма. Если ничего не предпринять, субъект с одинаковыми шансами подвергнется заражению или погибнет. Уровень токсинов в крови остался неизменным. Состояние субъекта ухудшилось, препараты не оказывают эффекта-". Это было очень подозрительно: кто был в кабинете Диксона Гранда? Что он там вообще забыл? Но размышлять было некогда: кто-то подходил к кабинету. Я быстро засунул оба документа под рубашку и вернулся на место.
Только-только я успел лечь на свою кушетку, как вернулся тот странный тип: он вошёл в мою комнату, поставил катетер и, введя в него странную тёмно-серую жидкость, вышел и запер комнату на магнитный замок. Через пару минут мне стало тяжело дышать, появилось ощущение слабости, а паразит начал извиваться и словно пытаться вылезти из глазницы. Вдруг он перестал пульсировать, сжался в комок, было такое ощущение, словно в него стекается кровь со всего тела... Вдруг паразит прицельно выстрелил несколько раз в одну из стен той самой серой жижей, введённой неизвестным доктором. Меня осенило: это был яд и паразит от него избавился! Теперь не оставалось сомнений, что медик что-то скрывает. Но как сообщить это кому-либо, когда он запер меня в комнате? Единственная дверь, ведущая в коридор, была в кабинете доктора, куда я попасть не мог. Я избавился от катетера и встал с комнаты: что-то из аппаратуры, стоящей в моей комнате, могло мне помочь. "Магнитный замок работает от электричества. Если я передам ему заряд..." – я вспомнил, как будучи ещё совсем новобранцем, сломал в нашей казарме такой же замок обычным электрошокером. Нужно было только найти что-то, способное точно так же генерировать разряд электричества. Я осмотрелся: на стене висел шкафчик со стеклянной дверцей, внутри которого был видел прибор, похожий на дефибриллятор. "То что нужно! Осталось только её разбить..." – за кроватью лежал разводной ключ, которым Диксон Гранд изменял положение спинки: "Просто идеально!". Разбив стекло, я достал тяжеловатый дефибриллятор и попробовал им воспользоваться. Всё заискрилось, аппарат сломался, но замок открылся. Правда, вместе с замком отключился свет: "Придётся выбираться на ощупь! Надеюсь, что мой кошмар не повторится...".
Выйдя в коридор, я сразу заметил мелькающие фонари: сначала хотел пойти к ним, это должна была быть служба охраны. Но что-то мне подсказывало, что это ничем хорошим не закончится: "Сначала стоит попасть в кабинет Пафиции Фэлл. Для этого нужно выйти незамеченным из медицинского отдела, пройти охранный сектор и найти её кабинет в тренировочном крыле".