А если я завтра умру, может быть
20 августа 2022 г., 11:24
а если я завтра умру, может быть,
я это приму — так решила судьба.
в чем будет исход этой страшной борьбы:
падет с плеч уставших моих голова
иль я обрету и победу, и свет,
и славу, горящую вместо души?
мой разум так чист и обмана в нём нет,
нет проблеска даже трусливейшей лжи,
но тьма подступает и давит на грудь.
я крепче сжимаю в руках своих меч:
с зимы опостылой мне сложно заснуть
и сердце от грязи и зла уберечь.
я разве быть честна до конца,
могу ли не ждать между рёбер вдруг нож?
смотрите в глаза. на мне вновь нет лица,
везде замечаю лишь морок и ложь.
и память моя в окровавленных снах
является призраком каждую ночь.
меня растерзала недавно весна,
так как же мне зиму свою превозмочь?
возможно ли это стереть из души
а опыт оставить, холодный как сталь?
…я снова одна. и в звенящей тиши
опять прошепчу: «мне ни капли не жаль».