Повелитель Банера Крепление&Лезвие (M&B Bannerlord)

R
Заморожен
5
автор
Фэндом:
Размер:
8 страниц, 3 859 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник

Часть 2

Настройки
Свою первую ночь Даниил провел спокойно, только под утро находиться в доме стало душновато, окон с форточками в ней не находилось. Проснувшись весь разбитым и голодным он решил найти пропитание, все таки прошлый ужин был слишком уж скуден, а времени в прошлый раз было мало для полной разведки местности. Обойдя всю разрушенную деревеньку, он понял, что искать тут нечего - любой скот был похоже забран, а оставшиеся домики и землянки были в полуразрушенном состоянии, так что идти и проверять было бессмысленно, повезло, что хоть первый дом, в котором Даниил заночевал был не сильно тронут. Делать тут нечего, так что стоит идти дальше навстречу своей судьбе. Собрав свой нехилый скарб, пополнившийся деревянной ложкой с такой же миской и кружкой, он пошел вперед, по дороге. Дорога была долгая, а сама она походила на присыпанный песком и маленькими камешками проход для 2 человек. Примерно под вечер слева от дороги появилась небольшая дорожка, уходящая в лесок. Даня решил проверить ее. На конце дороги была полянка с парочкой поваленных деревьев, на которых было бы удобно сидеть и кострище, при осмотре которого, можно было понять, что ее могли пользоваться, но как давно Даниил не мог определить. Логично предположить, что рядом с таким местом должна была быть либо ручей, либо источник воды. Пройдясь по поляне, он нашел трапинку уходящую в гущу. Пройдясь минут 5 его виду был показан небольшой искусственно созданный родник, образующий небольшое озерко, по кругу обложенное грубыми камнями. Напившись вдоволь, Даниил уже решив идти обратно услышал звуки копыт и скрип телеги. Второй раз попадаться людям на глаза после прошлого раза желания не было, другое дело, что без знания ориентиров и хоть какой то еды долго пройти он не сможет. На родине не учили составлять охотничьи ловушки и кидать собственноручно вытаченное копье в зверя. Решив приблизиться по ближе, но не попавшись на глаза оценить обстановку, если то были обычные торговцы, то можно и попроситься в караван, те же крестьяне то же были не плохим вариантом, плохо, если это работорговцы, или тайный отряд местного царька этого места. На полянке обустраивался отряд воинов, человек 20, выглядели они как обычные работяги, разве что немножко заросшие и вооруженные средневековым оружием. Кони были не у всех, половина шла пешком, что было очень заметно по перепачканным грязью и пылью сапогам. Некоторые были с повязками, испачканными уже свернутой кровью. По середине был поставлена крытая повозка, вокруг нее и к деревьям были привязаны мулы, нагруженные мешками. Было заметно, что каждый делал свою работу - одни поили животных, другие устраивали караул, некоторые развалились около уже начавшегося разгораться костра. Тут из телеги вышел одетый в железную кольчугу мужик. Мужик этот был довольно отличительной особой, видно, что он бывалый солдат, его шаг был неспешным, осторожным, стопа ступала прямо и полностью, сама походка была как у опытного волка. Отличительной чертой был шрам, разделяющий лицо на двое, делающий гримасу еще опаснее. На поясе у него висел меч, ножны которого немножко отдавали желтым - позолоченные, или просто краска такая. Прокричав что то караулу он пошел в ближайшие кустики. И как назло пойдя подальше от своего отряда начал все ближе подходить к Дане. - Он подходит слишком близко к моей точке слежки, похоже стоит проявиться, чем дальше партизанить - подумал Даниил. Потряся парочку веток, чтоб главный отряда услышал его и не атаковал на реакции, Даня вышел пред ним. - Ох ты ж блять, ты то нахуй кто? - сказал главарь, вынимая меч из ножен. - Я обычный путник, пришел первым на эту поляну, сейчас шел с родника обратно, а тут вы оказались - ответил Данилл. Подходя поближе к нему, главный по отряду знаком позвал к себе ближайших воинов и начал присматриваться. - Хмм, на разбойника ты рожей не вырос, крестьянин из тебя такой себе, так что может и путник - проговорил главный. - А вы собственно, из каких будете? Купцы или солдаты местные? - Ха! С купцом одним у нас уже был разговор - теперь его вещички покоятся на оставшихся мулах, а сам он со своей охраной уже должен потихоньку поедаться природой и волками. Но и солдатами мы не являемся, хоть сейчас и ходим под архонтом Фароном из рода Леонипардес. Наемники мы, беремся за любую работу, грязную или чистую, главное, чтоб платили. - Понятно, меня Даниил зовут, а вас как величают? - полунасмешливо сказал Даня. - Эвлитор из рода Холмов, сын Кротора, для обычных смертных просто Эвли - встав в позу оратора ответил наемник - но это все не важно, что делать то с тобой будем? - Я без понятия, я заплутал и теперь без понятия где ближайший город. - Ну так давай с нами, лишний меч пригодится, мы все равно идем в Ликарон сдавать заработанное добро, да и ребятам нужно отдохнуть в таверне хотя бы пару деньков, все таки уже долго мы в походе. Платить тебе будем 10 серебряных динаров в неделю. За сколько дойдем, столько и получишь. - Звучит заманчиво, а еду кто будет оплачивать и поломанную экипировку? - Еда общая, готовится на всех, оплата ее строиться из зарплаты, так что пока ты в отряде - есть будешь. А экипировку за свои деньги обновлять будешь, максимум можешь у Эмелина, нашего кузнеца попросить, ток в походе он много чего сделать не сможет, да и ему платить за работу тоже надо. - Ладно, какое место в отряде я займу? Где мне в построении стоять? - Хороший вопрос, в армии служил? Ты сейчас новобранец, так что держись Сиглека, нашего повара, он находится в нашем подобии обоза, так что если что, будешь в задних рядах прикрывать тыл. - Не успел сослужить службу, но про армию много знаю. - Ну раз мы все решили, иди обустраивайся к нам, сегодня на карауле стоять не будешь. Эвлитор пошел дальше по своим делам, оставив Даниила в окружении интересующихся воинов. - Мечом то махать умеешь? Или ты просто отцовский меч стырил чтобы покрасоваться перед дамами? - усмехаясь, спросил самый рослый. - Троих собственноручно им убил, хотя я в этом и слаб, база у меня есть, но как боец я наверное, не важный - ответил Данила. - Ну, хорошо, что ты хотя бы понимаешь свои силы, по пути немного подучим тебя, когда на привалах стоять будем, мы всегда тренируемся. Кальрадия мир такой - тут нет совершенства мастерству. А пока располагайся к костру, если не устал, сейчас поедим и на боковую. - Спасибо за предложение, обязательно им воспользуюсь. Отметив глазами самый большой костер, Даниила решил к нему присоединиться, чтобы получше понять мир, в который он попал. Да, еще раньше были догадки, но после фразы про Кальрадию все становиться ясным, значит он все таки попал в эту бывшую империю, распавшуюся на много отдельных королевств, ханств, султанатов. С информацией можно найти какое-нибудь преимущество в этом жестоком мире для современного человека. Да, возможно, он сможет занять какую то хорошую позицию в этом месте, но новаторством он вряд ли будет заниматься - войны не прекращаются десятилетиями, любой труд может быть разрушен очередным походом за товарами, рабами и прочей живностью очередного Лорда, захваченное которого уже через пару месяцев опять уничтожит уже другой Лорд, у которого эти места были собственностью. Получив свою долю еды, он начал есть, слушая разговоры новых товарищей. - Эх, скорей бы до Ликарона дошли, так надоела эта беготня от одного места к другому, так хочется наконец то завалиться в дом Веселой Роджи и повеселиться с ее девочками - начал один, годов сорока, светловолосый воин. - Дааа, то задание от Темиона по уничтожению караванов Западной империи слишком уж долго мы выполняли, стольких пацанов хороших потеряли, но и добыча все таки оказалась неплохая. И сами награбили, так еще за это денег дают, но лучше больше на такое не ходить, еле удрапали от местного чтоб его драли архонта Тинопса, пришлось половину груза сбросить и причем, там половина моей доли было! - сказал другой, весь в заплатанной кольчуге, с повязкой на руке. - Ой да не начинай ты опять свою песню, хорошо, что вообще ушли, а то бы вместе с твоей половиной лежали в овраге - ответил третий воин, выглядящий на их фоне довольно чисто и в более целой клепаной броне из кожи и шнурованным койфом на голове. - Ты то вообще заткнись, лучник недоделанный, пол колчана истратил тогда, а так ни в кого и не попал, я вообще удивлен, что ты не побежал самый первый, когда тот отряд буккелариев начал кружить вокруг нас - озлоблено сказал с повязкой. - Так щита то у меня нет и одного меня спокойно догонят и вгонят стрелу в междужопье, а из-за вашего строя шитов еще можно как то продержаться - язвительно ответил стрелок. Вдруг неожиданно из-за спины лучника появился Эвлитор и зычным голосом прикрикнул - Выяснять свои претензии будете в городе, а сейчас ОТБОЙ, все кто не дежурит - по своим койко местам и СПАТЬ. - Ну вот, пришел и всю малину обосрал - пробурчал стрелок. - Я слышал какой то писк? - приподняв одну брось сказал командир. - Не-не-не, я уже ухожу-ухожу, ваше величество - притворно, удаляясь сказал шутник. - Не ну ты представляешь с кем мне приходиться вестись Данила? Одни клоуны и мошенники - обращаясь к Даниилу, сказал Эвлитор - ну а теперь вот возьми, теперь твой личный спальный мешок, теперь на открытом месте будешь спать в нем. Вручив мешок и указав рукой куда можно приложиться, он опять вальяжной походкой пошел по своим делам. Даниила отправился под деревце, находящее недалеко от костра и расстелив свой спальный мешок лег спать. «Утро вечера мудренее» - подумал Данила Мыслей на ум не приходило и он быстро ушел в обьятия Морфея.
5 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (2)