***
Дневник, запись #7 19 января 2166, 22:05 Прошлой ночью мне снился странный сон, в котором мы с Уиллом были в каком-то незнакомом баре. Уилл выглядел очень взволнованным, но я не понимал, почему. Он то подбегал, то снова убегал куда-то. Я в это время сидел неподвижно и как будто просто наблюдал за всем происходящим. А потом надо мной был какой-то странный агрегат, больше, чем передвижной модуль Келли, наверное, раз в десять, такой смешной, со странной надписью «Robertannen Küchen», длинными такими блестящими манипуляторами и кучей белых глаз по периметру. Да, и ещё там были другие люди. Много. Кажется, они танцевали, но музыка была такой странной, больше похожей на хаотичный грохот, чем на то, что обычно играет в барах. Видимо, вчера я получил слишком много впечатлений на рабочем месте... Роберт и Анна Ньюманы оказались весьма душевными людьми, жаль, что у них было мало времени. Я лишь узнал, что они работают в другом блоке корабля, редко бывают у нас, и что они муж и жена. Что ж, я даже теперь немного завидую Роберту, ведь его супруга почти волшебница, по крайней мере, на мой субъективный взгляд. Уверен, мы ещё обязательно встретимся.***
— Ну ты как? — начала разговор Дейзи с набитым ртом, даже толком не начав жевать... Я только присел за столик, где уже завтракали Шон и Алек, и тоже собирался поесть. Дейзи сидела за тем же столом, но почему-то предпочла занять место с краю, а не рядом с Шоном. Хотя, я, наверное, догадываюсь... потому что я тоже не люблю сидеть напротив Алека из-за его дурацкой привычки болтать с набитым ртом! Я вижу его здесь третье утро, но уже немного недолюбливаю. И, кажется, не я один. — Спасибо, гораздо лучше! — ответил я, расположившись напротив Дейзи. — Я же тебе говорила! Эта штука как рукой снимет твою усталость! — она рассмеялась. — Слушай... м-м-м, я тут вчера изучала план нашего блока, — продолжила Дейзи, не переставая жевать, как будто очень куда-то спешила. — Так вот, м-м... У нас тут нет комнаты отдыха! Ты представляешь? — Нет? — удивился я. Честно говоря, за эти дни мне так и не удалось прогуляться, поэтому я даже не интересовался этим вопросом. — Но!!! — жизнеутверждающе воскликнула Дейзи, после чего, выдержав театральную паузу, добавила, да так, что даже ребята обратили на нас внимание. — В блоке D она есть! И знаешь, что?! — уже чуть ли ни подпрыгивая, продолжала Дейзи. — Что? — теперь я точно был заинтригован! — Келли мне сказала, что мы можем туда сходить! Ты понимаешь? — мне показалось, что у Дейзи уже созрел какой-то безумный план. — М-м-м... Ну да, понимаю, — спокойно ответил я. — Нет, ну ты чего? — сказала Дейзи, как будто обиженно, и слегка толкнула меня кулаком в плечо. Я уже понимал, к чему ведёт Дейзи... Там в этой комнате отдыха должна быть игровая приставка и большой экран... Будучи байкером со стажем, ей, должно быть, здесь этого очень не хватало. — Ну так что? — не успокаивалась Дейзи. — Проверим вечером, кто быстрее? — Конечно, Дейзи, ты же знаешь! — хоть я и не испытывал особого энтузиазма, ведь я был уверен, что против неё у меня просто нет шансов, отказать ей я не мог. — Ну тогда, до вечера! — Дейзи залпом выпила стакан сока, встала и быстро направилась к выходу. Она определённо торопилась поскорее закончить свои дела. Мотоциклы и видеоигры, пожалуй, были её самой большой слабостью.***
Дневник, запись #8 21 января 2166, 21:58 Наша вчерашняя прогулка с Дейзи напомнила мне об озорных студенческих годах. Да... весёлое было время. Не знаю зачем, видимо от нехватки острых ощущений, Дейзи притворилась, будто бы нас никто не должен видеть! Да тут и так почти никого! Но всё же. Мы как дети прятались за шлюзами, выглядывая из-за них, когда проходили через блок E. Признаться честно, местами мне было жутковато. Нам пришлось пройти по коридорам около 240 метров. И так как в блоках D и E сейчас никого нет, освещение и вентиляция были отключены. Конечно, автоматика включала свет почти сразу, как мы входили. Но вид тёмных коридоров, пусть даже в течение пары секунд, реально пугал меня. К радости Дейзи, в той комнате отдыха действительно оказалась панель внушительных размеров. Теперь я понимаю, почему она выбрала именно этот блок! Ещё бы! Ведь в его комнате был самый большой экран на всём корабле с диагональю целых 85 дюймов! Нам даже пришлось отодвинуть кресла подальше от него, потому что картинка не умещалась в поле зрения! Мы играли в гонки на байках. Из 8 заездов мне удалось прийти к финишу первым всего раз. И то, наверное, потому, что Дейзи поддалась мне. Она знает, что я совершенно не обижаюсь на неё за то, что она всё время выигрывает. Но как воспитанный человек она обязательно даёт мне шанс. Да, это было весело! На обратном пути, почти у самого блока F, нас всё-таки обнаружила Келли, и слегка отчитала за нарушение распорядка дня. За игрой время текло так быстро, что мы и не заметили, как пролетели полтора часа. Мы быстро разошлись по каютам. Но думаю, что Дейзи продолжит гонять сегодня даже во сне, ха-ха.***
Дневник, запись #9 23 января 2166, 21:45 Сегодня и вчера всё было как обычно. Оборудование уже не кажется таким, как в первые дни. Видимо, привыкаю. Не знаю, о чём писать. Вчера Дейзи сказала, что я должен постараться делать это каждый день. Какая-то там терапия... И полагаю, Келли тоже читает эти мои заметки. Ну, надо так надо... Кстати, о ней! Её манера добавлять «Джим» в конце каждой реплики! Вот это: «Конечно, Джим», «Верно, Джим?». Казалось бы, должно раздражать. Но когда это делает она, это звучит так... так... правильно? Не важно, её голос я готов слушать непрерывно. Жаль, что она немногословна. Помню, в самый первый день, она называла меня на «Вы»... И когда это мы успели перейти на «ты»? Ах!.. Наверное, после той самой шутки про свидание... Я до сих пор не понимаю. Этот юмор... Взаимодействуя с людьми, она подстраивается под каждого члена команды? Или ведёт себя со всеми одинаково? Не могу вспомнить случая, когда бы при мне Келли разговаривала с кем-либо ещё... Пожалуй, это странно.***
Дневник, запись #10 24 января 2166, 21:52 Сегодня у нас случилось чрезвычайное происшествие. Хотя как сказать, скорее небольшой казус. Алек, инженер по технике безопасности, получил травму кисти. Во время обслуживания системы вентиляции в смежном со столовой коридоре Алек защемил свой указательный палец, собирая корпус воздуховода. Я понимаю, что ситуация серьёзная. Но мне кажется это забавным, когда тот, кто проводит с тобой инструктаж по технике безопасности, сам допускает ошибку. Нет, конечно, мы все уважаем Алека. Но иногда бывает, что он перегибает палку. Пару дней назад Дейзи допустила короткое замыкание у себя в медотсеке. Ничего страшного, просто сработала защита. Хотя безусловно, ей стоило быть внимательнее. И Алек слегка вышел из себя. Удивительно, как быстро восстановился баланс. Дейзи рассказала, что Келли вела себя прямо как мать, отчитывая нашего инженера в её присутствии. Произошло это там же, в медотсеке. Сам я, разумеется, этого не видел, но могу представить, как это было. А вообще, хорошо, что всё обошлось.***
— Джон... (Долгая пауза.) Джон! (Пауза.) Джо-о-о-н! Они идут сюда! — меня внезапно разбудил женский крик. — Что это было? Кто такой Джон? Я не знаю никого с таким именем. И кто это кричал? — я оглядел каюту, затем выглянул в коридор. Здесь было тихо. — Неужели опять сон? — кажется, в этот раз мне приснился кошмар. Так-так... — Джим? — стоя в проёме шлюза моей каюты, я услышал голос Келли. — Мне нужно с тобой поговорить. Мурашки пробежали по моей спине и в голове промелькнула мысль: «А где же пожелание доброго утра? Наверное, что-то случилось!» — Было бы странно желать тебе доброго утра, — как будто отвечая на мой вопрос, сказала Келли. — У тебя был ночной кошмар. Но всё будет хорошо, я приготовила для тебя сюрприз. Он ждёт тебя сегодня в столовой. Её слова звучали как какой-то сумбур... «Сюрприз? Для меня... Ну... ладно», — мне стало любопытно. Страх растворился, как обычно исчезают мысли в голове при пробуждении. И я поспешил привести себя в порядок, чтобы отправиться на рабочее место.