Споры к хорошему не приводят

PG-13
Завершён
234
автор
Размер:
14 страниц, 6 866 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
234 Нравится 8 Отзывы 39 В сборник

Часть 1

Настройки
      Несмотря на то, что последняя пара в институте закончилась ещё двадцать минут назад, Алексей Макаров не спешил покидать здание, как все остальные студенты. Он стоял около окна и с недовольным видом смотрел на улицу. Перекрывая собой выход из ворот стоит ярко красный спорткар, и судя по всему, его хозяин снова поджидает его… Ох, как же он его уже достал! Кирилл Гречкин был мажором, сыночком богатого папочки, известного в городе прокурора, в институте появлялся крайне редко, и либо он вообще не обращал на Макарова внимания, либо от скуки, если Лёша ему случайно в коридоре попадался, мог как-нибудь обидно над ним подшутить.       Парень обычно пытался вернуть что-нибудь колкое в ответ, но, кажется, Кириллу на его слова было совершенно по фигу, он лишь ухмылялся гадко, говорил напоследок что-то ещё более неприятное и пока ошарашенный и красный от злости Макаров пытался придумать, что бы ему эдакое ответить, Гречкин, с видом победителя, гордо подняв голову, удалялся и так каждый раз… Ох, как же этот противный мажор парня бесил! В общем, отношения между ними были мягко говоря не очень и казалось, что продолжаться это будет вечность, как вдруг всё неожиданно изменилось…       Во-первых, Гречкин вдруг начал чуть ли не каждый день приезжать в институт. Правда, совсем не за тем, чтобы сидеть на парах и получать знания — он вообще являлся к тому времени, когда они все заканчивались. Делал он это ради Лёши… Ни с того, ни с сего, его отношение к парню круто изменилось. Больше не было никаких дурацких обидных шуточек и неприятных слов, наоборот, Кирилл был необычно для себя с ним вежлив, предлагал подвезти его из института домой или вместе прокатиться по красивым местам города. Звал в дорогие рестораны и кафе, приносил небольшие, но явно недешёвые подарки и огромные букеты цветов, казалось, всеми способами пытался ему угодить и понравится.       Такие перемены в его поведении казались Лёше подозрительными, явно было здесь что-то неспроста, только вот что именно он никак понять не мог, но в любом случае, чтобы там Гречкин не задумал, у него ничего не выйдет. На все его предложения Макаров отвечал твёрдым отказом, подарки не принимал и вообще старался Кирилла всячески игнорировать, но несмотря на Лёшину холодность, тот не сдавался и продолжал за ним ухаживать. Конечно, любая девушка или даже парень из института были бы рады, обрати на них внимание такой богач, как Кирилл, но уж точно не Макаров. Его наоборот всё это начинало уже откровенно напрягать…       Вот и сейчас он с недовольным видом стоял около окна и думал, как бы избежать встречи с Кириллом. Если он выйдет через главные ворота, тот точно его заметит, снова начнёт доставать, будет предлагать подвезти. Возможно, опять станет привлекать его внимание подарками, снова придётся тратить свои нервы, пререкаться, от всего отказываться, ну уж нет, надоело! Эх, вот было бы можно найти какой-нибудь другой, более незаметный выход из института… Кстати, а ведь неплохая идея! Если пойти по коридору и свернуть направо, то можно добраться до пожарного выхода. По сути, он всегда должен быть открыт, и выходит он как раз на заднюю часть двора, откуда Гречкин его увидеть не сможет. Там есть ещё одни ворота, через которые он и сможет выйти. Поскольку другого плана у Лёши нет, он решает воспользоваться этим и он уверенно отправляется к пожарному выходу. Видимо, сегодня его удачный день — когда парень пробует толкнуть дверь, та послушно открывается, Макаров осторожно выглядывает, убеждается, что никого рядом нет и быстро выходит из института, спешит к воротам.       Но даже когда он оказывается за территорией учебного заведения, напряжение не отпускает. Лёша постоянно оглядывается, ожидая, что несмотря на всю его конспирацию, Гречкин всё же заметит и поедет за ним. Но, к большой радости, этого не происходит и, наконец, Лёша может расслабиться — сегодня обошлось без общения с этим мажором, как же хорошо… Теперь осталось только добраться до остановки, дождаться своего автобуса, и доехать до дома. Ах да, ещё не забыть по дороге зайти в магазин, чтобы купить продукты, и к хозяину их с сестрой съёмной квартиры, чтобы плату за месяц отдать… Эх, одни траты… Всё-таки, в чём в чём, а в этом Гречкину можно позавидовать, его наверняка все эти бытовые заботы и проблемы не касаются, богатый папочка какую угодно прихоть оплатит, а вот им с Лизой в этом плане не повезло, у них вообще родителей не было…       Как выпустились из детского дома, так и боролись всё это время за жизнь, одновременно пытались учиться и зарабатывать, кое-как смогли снять квартиру, потихоньку старались как-то устроиться. Иногда были моменты, когда ничего не получалось, и тогда Макаров невольно снова почему-то вспоминал именно о Гречкине, и не понимал, почему всё так устроено. Некоторым, высокомерным и противным мажорам, так по жизни везёт, а нормальным людям нет. Ему это казалось ужасно несправедливым! Да, зря он сейчас об этом вспомнил… Бывшее и до этого не особо хорошим настроение портится окончательно и чтобы хоть немного отвлечься, Лёша достаёт из потёртого рюкзака старый телефон и наушники, выбирает одну из мелодий, и вставляет в ухо один наушник, второй всё равно не работает. Конечно, не помешало бы новые купить, да что-то всё никак не получалось, да и не до лишних трат было… Ох, ну вот снова больная тема… Благо, что вскоре получается от них отвлечься, подъезжает его автобус. Парень заходит внутрь, как обычно садится в самом конце около окна, прислоняется лбом к прохладному стеклу и чуть слышно вздыхает. Ну наконец-то — он едет домой…

***

      Так проходит пару дней. В принципе, всё шло весьма неплохо, у Лёши удачно получалось избегать встреч с Гречкиным, его затея покидать институт через пожарный выход идеально работала, но как выяснилось, удача не могла длиться вечно, сегодня вообще, явно был не его день… Во-первых, ни с того, ни с сего, назначили ещё одну пару и из-за этого ему пришлось задержаться в институте до вечера. Макаров наивно надеялся на то, что Кириллу так долго его ждать надоест и он уедет, но нет, когда он выходил из аудитории, парень выглянул в окно во дворе на своём обычном месте около главных ворот стоял уже знакомый красный спорткар. Ох, какой же всё-таки этот Гречкин упёртый! Ну что ж, значит, придётся снова воспользоваться пожарным выходом… Лёша идёт по коридору, как обычно поворачивает направо и ошарашено замирает. На двери висит замок! Парень некоторое время стоит и удивлённо моргает, потом всё же, решается подойти к двери и осторожно касается замка, не муляж, настоящий, открыть можно только с помощью ключа, а он наверняка есть только у охранников — вот чёрт! Со злости Макаров пинает ближайшую стену, ногу резко обжигает болью и, не выдержав, он чуть слышно выругивается. Да что же за день сегодня такой!       Но, злись не злись, другого выхода как покинуть институт через главный вход у него нет, а, значит, снова придётся терпеть приставания Кирилла. Подумав об этом, Лёша недовольно вздыхает, но делать нечего, и он отправляется в обратный путь. И вот когда он наконец выходит из института, его ожидает ещё один неприятный сюрприз — на улице начался дождь, даже можно сказать настоящий ливень, а Макаров, как назло, не взял с собой зонта, хотя сестра говорила, что на небе тучи, а он её не послушал, отмахнулся и вот пожалуйста… И похоже, что зарядило надолго… И как он теперь до остановки дойдёт? Макаров с растерянным видом замирает под козырьком, думает, что ему теперь делать и видимо его замечает Кирилл. Дверца спорткара открывается и из машины вальяжно выходит Гречкин. В отличие от Лёши, он к переменам в погоде оказался полностью готов, на нём надет чёрный плащ-дождевик, да наверняка не абы какой, а дизайнерский. Он быстро накидывает на голову капюшон и уверенным шагом идёт в его сторону, и вскоре останавливается около недовольно насупившегося Лёши. — Привет, Макаров! — улыбнулся Кирилл. — Ты даже не представляешь, как я рад нашей встрече! Казалось бы, всего пару дней тебя не видел, а так соскучился… Где же ты пропадал всё это время? Неужели решил перестать быть пай-мальчиком и начал пропускать учёбу? — В отличие от тебя, я себе такую роскошь позволить не могу, — поморщился Лёша. — Это ты можешь прийти на любой экзамен с пачкой денег в руках и тебя пропустят, а мне для этого нужно старательно учиться, чем я собственно и занимался. А не встречал ты меня потому, что я этого не хотел и старательно тебя обходил — вот только сегодня обход, как назло, закрыт оказался. — Ой, да ладно тебе, придумывать тут какие-то истории… Просто признай, что ты тоже по мне соскучился и поэтому, как только заметил мою тачку около ворот, тут же поспешил ко мне навстречу.       Лёша недовольно фыркнул и покачал головой, правда Кирилл на его жест особого внимания не обратил и продолжил: — Так, ну ладно, пошутили малость и хватит. Давай-ка, пойдём в машину, я тебя до дома довезу.        Гречкин попытался взять его за руку, но Лёша резко от него отстранился. — Руки свои от меня убрал! — возмутился Макаров. — Не дождёшься, никуда я с тобой не поеду!       Лёша только собирался обойти Кирилла и убежать, как тот изловчился, и поймал его за лямку рюкзака, и притянул обратно к себе. — Бля, кис, может быть, хватит из себя не пойми кого строить! — возмутился блондин. — Ты только представь, как по такому ливню до остановки добираться, вымокнешь ведь весь, а потом ещё до дома по такой же сырости топать, ещё простуду подхватишь!       Что-то в сердце от этой фразы Гречкина предательски дрогнуло, Кирилл говорил так, как будто с заботой какой-то и чёрт возьми, думать о том, что кто-то может о нём беспокоиться было приятно… Лёша тут же себя мысленно за это обругал, ещё чего не хватало, глупой болтовне этого мажора верить! — Да, после прогулки по такому ливню я вполне могу заболеть. Но тебе-то до этого какое дело? Как по мне, тебе должно быть совершенно на меня плевать, мы разного поля ягоды. — Слушай, если бы мне было на тебя плевать, я бы так долго за тобой не бегал и уж точно до дома повести бы не предлагал, мне бы это просто наскучило и надоело. Ну а если серьёзно, то реально, чего ты боишься? Я правда просто отвезу тебя домой, без глупостей там всяких и приставаний.       С одной стороны, доверять словам Гречкина не стоило, но с другой, как бы не хотелось этого признавать, если бы он подвёз Лёшу, было бы очень неплохо, да и на машине он наверняка добрался бы до дома гораздо быстрее… Лёша мог бы ещё долго бороться с собой, но тут ливень зарядил ещё сильнее и это помогло принять решение гораздо быстрее. Конечно, он не был уверен в том, что оно правильное, но кажется, иного выхода у него не было… — Ладно, так уж и быть, сделаю исключение и поеду с тобой, — вздохнул Макаров. — Но это только из-за этого дурацкого ливня… Просто заболеть не хочется, у нас с сестрой, в отличие от тебя, с деньгами не особо радостная ситуация, а тут, если придётся ещё и на лекарства тратиться, то вообще капец…       Гречкин самодовольно усмехнулся, добился таки своего, радуется, а Лёша смотрит на его ухмылку и понимает, что уже начинает о своём решении жалеть, только вот что-то подсказывает, что отказываться уже поздно. Тем временем, Кирилл вдруг принимается стягивать с себя плащ-дождевик и заметив удивлённый взгляд Лёши, он заговорил. — Нам нужно до машины добраться и при этом желательно не намокнуть, поэтому накинем на себя сверху дождевик и так побежим.       Звучало это весьма неплохо и Макаров кивнул. Гречкин довольно улыбнулся, подошёл к парню поближе, накинул поверх них обоих плащ и, дождавшись, когда ливень чуть стихнет, они изо всех сил понеслись к машине и через несколько минут оказались в тёплом салоне спорткара. Поначалу, Макаров чувствовал себя так, будто оказался где-то в другой вселенной… Сидения и салон, обитые мягкой кожей, сверкающая позолотой приборная панель, такое ощущение будто не в машине находишься, а в каком-то дворце. Если честно, Лёша был немного смущён. Раньше ему не приходилось бывать в таких автомобилях и он сидел на самом краешке сидения, боялся как-то не так повернуться, случайно задеть что-то не то, или испачкать. В отличие от него, Кирилл уверенно расположился на месте водителя, было заметно, что для него это всё уже привычное, и в этой обстановке он явно чувствовал себя королём не меньше… А вот для Макарова всё это было очень непривычно, он даже растерялся как-то, не знал, что делать и, видимо, Кирилл это заметил. — Ну, чего застеснялся? Располагайся поудобнее, и не забудь пристегнуть ремень… Конечно, я обычно предпочитаю ездить не пристёгиваясь, но сегодня я всё-таки не один, а безопасность таких симпатичных пассажиров для меня прежде всего…       Лёша фыркнув, закатывает глаза, но всё-таки послушно перебирается с края кресла на середину, удобно опирается о мягкую кожу спиной и пристёгивает ремень безопасности. К его удивлению, Гречкин делает то же самое, на минуту оборачивается к нему, ободряюще улыбается, заводит мотор и вскоре они отправляются в путь. Прошла неделя.       Наконец последняя пара в институте заканчивается. Лёша быстро складывает учебники в рюкзак и прежде чем выйти из аудитории, мельком бросает взгляд в окно и увидев на парковке знакомый спорткар, не может сдержать улыбку. Кирилл его уже ждёт. Да, скажи ему раньше кто-то, что он так будет радоваться встречам с Гречкиным, Лёша бы этому человеку в лицо рассмеялся, но не сейчас. Да, тогда он искренне был настроен на то, что та поездка вместе с Кириллом будет одной единственной, но как оказалось, ошибался… В тот дождливый день тот вдруг раскрылся перед Макаровым совершенно с другой стороны, оказалось, что он совсем не такой противный и заносчивый, и вполне может нормально общаться без всяких там закидонов и приставаний, выяснилось, что между ними есть много общего. За разговорами время пролетело совершенно незаметно и когда настало время расставаться, Лёша к своему удивлению понял, что ему хотелось бы задержаться и пообщаться с Кириллом подольше. Но было уже достаточно поздно, дома его ждала Лиза и им всё-таки пришлось распрощаться, правда, прежде чем Макаров успел из машины выйти, Гречкин вдруг легонько коснулся его руки, и предложил ещё как-нибудь его подвезти. С такой надеждой он смотрел в тот момент на парня, что отказать он просто не смог, кивнул в ответ, ну и итоге закончилось это тем, что видеться они стали каждый день.       При том, Кирилл не только подвозил его до дома, если у Макарова выдавалось свободное время, то они катались по красивым местам города, Гречкин устраивал для него что-то вроде экскурсий, рассказывал он очень интересно, Лёша и подумать не мог, что он так умеет. Раньше он думал, что тот только матерится, да глупо шутить может, но оказывается ошибался. На самом деле Кирилл совсем другой и, если честно, таким он нравился парню гораздо больше. Сегодня они тоже собирались немного покататься по городу, и поэтому Лёша спешил к нему навстречу в радостном предвкушении. Чтобы не привлекать любопытные взгляды, он дожидается пока основная толпа студентов покинет институт, а уж потом покидает здание и сам. Заметивший его Гречкин, выходит из машины, тепло улыбается, машет ему рукой, Макаров машет в ответ и бежит к нему. Встретившись они как обычно дают друг другу пять, и Кирилл заговаривает: — Привет, Лёшик, ты сегодня быстро. А я, если честно, думал, что ждать придётся гораздо дольше. — Да последнюю пару отменили, вот нас и отпустили пораньше. — Здорово! — улыбнулся блондин. — Ну что, наши планы не изменились, поедем кататься? Я тебе такое офигенное место хочу показать. — Как интересно звучит, — кивнул Лёша. — Поехали!       Кирилл довольно улыбнувшись, кивает, галантно открывает для него дверцу, садится в машину сам и вскоре они отправляются навстречу новым интересным местам и приключениям.

***

      Они катались по городу до самого вечера. Побывали во множестве интересных мест, заехали в любимый ресторан Кирилла, тот угощал его различными блюдами, многие из них Лёше раньше пробовать не приходилось, но несмотря на это, всё оказалось очень вкусным и парню понравилось. И в целом, всё было просто отлично, до тех пор, пока им не принесли счёт. Когда Лёша увидел на какую именно сумму вышел их заказ, у него невольно задёргался глаз, да на такие деньги они с Лизой могли продуктов на целый год закупить, а тут такая сумма всего лишь за ужин! Пока он ошарашенно хлопал глазами, Кирилл совершенно спокойно расплатился, аккуратно подхватил парня под локоть и повёл его за собой к выходу. В себя Макаров пришёл только когда они оказались в машине. Он несколько минут возмущался, потом немного успокоился и сказал, что постепенно за свои блюда с Кириллом расплатится и тут принялся возмущаться уже он.       Гречкин сказал, что он сам решил его туда пригласить и угостить, и никаких денег он с Лёши не возьмёт, а если он и дальше продолжит с ним на эту тему спорить, то он на него серьёзно обидится. Возможно, в те времена, когда Макаров ещё не знал, какой Кирилл на самом деле, он был бы даже рад, если бы тот перестал с ним общаться, но сейчас такая перспектива его совсем не радовала, а даже наоборот, пугала, и поэтому он решил, что лучше не будет больше эту тему поднимать, а поговорит о чём-то другом. А то ещё не хватало, чтобы Гречкин и правда обиделся…       Благо, вскоре сам Гречкин разрядил обстановку и начал рассказывать различные забавные истории, Лёша легко в эту тему втянулся и оставшийся путь они проехали в приятной атмосфере. Через несколько минут блондин останавливает машину около дома Макарова, и они оба немного неловко замолкают. Если честно, парню совсем не хочется прощаться с Кириллом, день в его компании прошёл просто отлично и так не хотелось, чтобы он заканчивался, но было уже достаточно поздно, наверняка дома его заждалась Лиза, да ещё завтра нужно рано вставать в институт… В общем, хочешь не хочешь, а прощаться придётся… — Ну что ж, мне пора идти, — вздохнув сказал Лёша. — Спасибо тебе за вечер, всё было просто замечательно! — Ну, если бы не твоя компания, ничего интересного в этом дне не было бы. Поэтому тебе спасибо, что провёл его со мной! — улыбнулся Кирилл. — Конечно, жаль, что нам приходится прощаться, но благо, совсем ненадолго… Завтра я, как обычно, подъеду к трём и буду ждать тебя около института. Смотри, не опаздывай! — Очень постараюсь. Ну ладно, я побежал.       Гречкин кивает и, казалось бы, Лёша может идти, но прежде чем сделать это, он поддаётся внезапному порыву, пододвигается к блондину и легонько чмокает его в щёку, практически тут же отстраняется, сказав чуть слышное «до завтра», парень, густо покраснев от смущения, покидает автомобиль. Если честно, он сам от себя такого не ожидал, но о том что сделал, Лёша точно не жалел, и почему-то у него появилось странное чувство, что после этого между ним и Гречкиным всё изменится, и он надеялся, что к лучшему. Прошла неделя.       Сегодня был отличный день, во-первых, выходной, а во-вторых, проводил его Лёша в гостях у теперь уже своего парня Гречкина. За прошедшее время, он успел побывать здесь уже три раза, но он до сих пор помнил, как был удивлён, когда попал в квартиру Кирилла впервые. Она была просто огромной, дорого обставленной как мебелью, так и различным антиквариатом и поначалу Лёше даже ходить по ней было немного страшно. Он боялся, что случайно куда-нибудь не туда наступит и что-нибудь испачкает или уронит. Кирилл, видимо, его напряжение заметил, он легонько приобнял Макарова за плечи, попросил его расслабиться и чувствовать себя как дома. Поначалу Лёше было немного сложно это сделать, но стоило побывать в квартире ещё несколько раз, как парень вроде бы смог здесь освоиться, и чувствовал себя вполне уютно, можно даже сказать, как дома и, самое главное, что он был здесь очень счастлив… Да, предчувствие его не обмануло и между ним и Кириллом всё действительно изменилось, они стали парой.       Произошло это достаточно быстро, можно даже сказать, немного спонтанно, но, пожалуй, Лёша об этом не жалел, ведь рядом с Гречкиным было так хорошо… Да, парень с точностью мог сказать, что по-настоящему его полюбил, подумать только, а ведь когда-то всё было совсем наоборот… Как же хорошо, что всё изменилось! Стоит Макарову подумать о Кирилле, как на губах невольно появляется улыбка, так хочется прижаться к нему, обнять, но его рядом нет. Ему позвонил отец и Гречкин ушёл в другую комнату, чтобы с ним поговорить, а парень остался дожидаться его в спальне. Если честно, Лёша немного переживал, ведь Кирилл отсутствовал уже несколько минут и он уже всерьёз начал подумывать о том, чтобы пойти проверить, как он там, но наконец тот сам зашёл в спальню. Когда Лёша его увидел, он даже немного испугался. Кирилл выглядел одновременно как-то подавленно, но в тоже время он явно был зол и раздражён, раньше Макарову не приходилось его таким видеть и он как-то растерялся, оробел, но несмотря на это всё-таки решился заговорить. — Кир, что-то случилось? — Да отец случился, будь он неладен! — фыркнул Гречкин. — Нет, это конечно очень здорово, что он выполняет все мои капризы и даёт на это деньги, но это совсем не значит, что я должен часами выслушивать его морали! Бесит.       Лёша не знает, что на это ответить, да и боится он, что может что-то не так сказать и ещё больше разозлить, поэтому он просто молча раскрывает объятия, показывает, что готов поддержать. Кирилл правильно всё понимает, послушно забирается на постель, крепко к нему прижимается. Несколько минут они просто лежат, блондин щекотно дышит ему в шею, Лёша ласково гладит его по волосам, пытается хоть как-то поддержать, успокоить и, кажется, это помогает. Вскоре Гречкин в его объятиях заметно расслабляется, да и сопит уже не так зло. Лёша выжидает ещё несколько минут пока тот совсем успокоится и наконец решает прервать затянувшуюся тишину. — Кир, ну как ты? Хоть чуть-чуть легче? — скрыть беспокойств в голосе не получилось. — Да не чуть-чуть, считай, что совсем отпустило, — улыбнулся Гречкин. — Ой, Лёшик, и как я раньше без тебя жил, не понимаю. Как же всё-таки офигенно, что ты у меня есть! Макаров смущённо краснеет, а блондин довольно улыбается и продолжает: — Кстати, у меня ведь для тебя небольшой сюрприз есть! С этим дурацким звонком, чуть было о нём не забыл…       Гречкин аккуратно выбирается из его объятий, подходит к шкафу, что-то забирает с одной из полок, возвращается к Лёше и протягивает ему красного цвета коробочку. Удивлённый парень аккуратно её забирает, делает вдох, прежде чем открыть, а когда видит, что скрывалось внутри, удивлённо замирает. В коробочке лежат наручные часы, очень красивые, ремешок из коричневой кожи, выполненный в золотисто-чёрных цветах циферблат, а когда Лёша пробует их примерить, они идеально на руку ложатся, как будто специально под него сделаны. Пока он любуется часами, Кирилл довольно улыбается, на него смотрит, а потом не выдерживает, легонько приобнимает Лёшу со спины. — Ну, как посмотрю, с подарком я угадал. Они тебе очень идут. — Да, часы очень красивые, — кивнул Лёша. — Только, Кир, правда, не стоило. Они ведь, наверное, очень дорогие… — Да ладно, не такие уж и дорогие, — махнул рукой Гречкин. — А вообще, мне для тебя никаких денег не жалко, самое главное, чтобы ты был счастлив и почаще вот так улыбался. — Ох, Кир, какой же ты у меня…       Макаров не договаривает, просто крепко к блондину прижимается и целует. Тот охотно отвечает на его действия, аккуратно валит его на кровать, нависает сверху и уже сам страстно целует. И одновременно принимается стягивать с Лёши футболку. Да, что-то Макарову подсказывает, что Кирилл его сегодня из гостей не отпустит, нужно будет чуть попозже Лизе позвонить, предупредить, что он сегодня домой ночевать не придёт… Правда, стоит Кириллу снова его поцеловать, как у Лёши все мысли мигом из головы пропадают, уж слишком ему сейчас хорошо… Проходит три дня.       Последняя пара в институте заканчивается чуть раньше, чем обычно. Лёша быстро собирает в рюкзак свои учебники и тетрадки и покидает аудиторию, направляясь в сторону выхода. Парень не доходит всего чуть-чуть, как ему кажется, что он как будто слышит голос Кирилла. И действительно, когда он заглядывает за угол, видит, что в коридоре стоит Гречкин, вот только он не один, рядом крутится Андрей. Он тоже сынок богатых родителей и совсем неудивительно, что они с Гречкиным смогли в своё время найти общий язык. Если честно, приятель Кирилла ему совсем не нравится, встречаться с ним не хочется, и поэтому он решает переждать, пока тот не уйдёт и только тогда выйти к блондину навстречу. Правда, парни пока расходиться совершенно не торопятся, они о чём-то разговаривают, при том, Кирилл говорит достаточно тихо, а вот Андрей наоборот громко. Макаров любителем подслушивать чужие разговоры никогда не был, и он уж всерьёз начал подумывать о том, чтобы пока сходить в местный буфет и купить там каких-нибудь булочек, как следующая фраза Андрея заставила его ошарашенно застыть на месте. — Нет, Кир, я конечно знал, что ты справишься, но что-то ты малость припозднился. По условиям нашего с тобой спора, ты должен был сделать так, чтобы Макаров в тебя влюбился за неделю, а ты гораздо дольше провозился. В общем, мне кажется, что будет честно, если вместо пятисот, ты триста тысяч выигрыша получишь…       Гречкин что-то отвечал, но его слов Лёша уже не услышал, он был в глубоком шоке и просто поверить в это не мог. Да, ему приходилось слышать, что детки мажоры любят вот так между собой спорить, у них даже в институте такой случай был. Одной девушке нравился богатый парень, тот на неё внимания не обращал, а потом вдруг начал активно за ней ухаживать, водить на свидания. Позже выяснилось, что он с дружками своими на большую сумму поспорил и любовь к этой девушке только изображал, чтобы выигрыш получить. Выходит, что тоже самое произошло и с Макаровым! Но если всё так — это многое объясняло. Вот почему вдруг Кирилл начал так хорошо с ним общаться, ухаживал за ним, подарки дарил… А ведь Лёше казалось, что здесь что-то не то, но всё равно он, как дурак наивный, всё-таки ему поверил, да ещё за это время умудрился по-настоящему его полюбить. А Гречкин просто с ним играл!       Осознавать это было очень больно, всё внутри парня буквально рухнуло, хотелось забраться в какой-нибудь угол и больше никогда оттуда не выходить, но Лёша не позволил себе поддаваться эмоциям — коридор института был совсем неподходящим для этого местом. Как бы не было тяжело, Макаров собирает всю волю в кулак, старается сделать непроницаемое лицо, выходит из-за угла и специально стараясь даже не смотреть на Кирилла и Андрея, быстро идёт в сторону выхода. Гречкин, видимо, что-то по выражению его лица понимает, кричит парню вслед, но тот не останавливается и не оглядывается, лишь ускоряет шаг, чуть ли не бежит. Но как Лёша не старается, блондин всё-таки догоняет его около ворот института, хватает за рукав кофты, пытается притянуть к себе. — Лёшик, ты услышал наш разговор с Андреем, да? Но ты совсем всё не так понял, позволь мне объяснить! — Кирилл пытается взять его за руку, но Макаров резко отстраняется. — Да чего уж тут объяснять, всё и так понятно! — со злостью выкрикнул парень. — Ты поспорил со своим дружком, что сможешь сделать так, что я в тебя влюблюсь и вот теперь получаешь свой выигрыш.       Голос предательски дрогнул, но Лёша всё равно смог собраться и продолжить. — А мне ведь поначалу казалось, что неспроста ты вдруг так хорошо ко мне относиться начал, думал ведь, что что-то не так, но в итоге всё равно тебе поверил, дурак наивный! Но теперь-то я понимаю, что ты по-настоящему любить не умеешь, только ради выигрыша чувства изображал… А я вот, к большому сожалению, по-настоящему тебя полюбил…       Лёша резко замолкает, к горлу подкатывает неприятный комок, его всего трясёт, глаза на мокром месте. Кирилл замечает это, тянется к нему, но парень резко от него отстраняется, разворачивается и просто бежит, не разбирая дороги. Гречкин что-то кричит ему вслед, кажется, бежит следом за ним, наверняка вот-вот догонит, но тут Макарову везёт. Он замечает около остановки свой автобус и из-за всех сил бежит к нему. Он успевает в самый последний момент, стоит только парню забежать внутрь как двери закрываются и они трогаются. Мельком он успевает заметить подбежавшего к остановке Кирилла. Тот с потерянным видом смотрит автобусу вслед, в сердце что-то болезненно колет и Лёша быстро отводит взгляд, и буквально падает на сидение рядом. Ему очень больно, такое ощущение будто его сердце просто взяли и разбили на части… После всего, что произошло, Макаров хочет лишь одного: как можно скорее оказаться дома… Прошло три дня.       Лёша лежал на кровати и тупо смотрел в потолок и так он проводил большинство своего времени. Благо, что в институте начались каникулы и он мог позволить себе такую роскошь, как круглосуточно торчать дома, а вот что делать, когда они закончатся и придётся снова ходить в институт и наверняка встречаться там периодически с Кириллом он не представлял… Если честно, парень вообще не знал, что ему теперь делать… Всё это время ему было очень плохо, с одной стороны, он ненавидел Гречкина, но с другой, как бы он не пытался от этого избавиться, всё равно продолжал его любить и это было откровенно хреново…       Конечно, при сестре он старался своих чувств не показывать и вести себя как обычно, но вот стоило только оказаться в своей комнате, как на него тут же накатывали воспоминания о том, как они вместе с блондином катались по ночному городу, как крепко Кирилл его обнимал и как страстно целовал, и от этих воспоминаний становилось настолько больно, что он не выдерживал, падал на кровать, накрывал голову подушкой, чтобы Лиза ненароком ничего не услышала и горько плакал… Конечно, он пытался как-то с собой бороться, чтобы не сделать себе ещё больнее, пытался не думать о Гречкине, вот только как о нём не вспоминать, если он постоянно старался о себе напомнить…       Поначалу, он пробовал до него дозвониться, но Лёша эти звонки просто игнорировал и не отвечал, а потом вообще телефон отключил. Но Кирилл не собирался уступать. Парень стал всё чаще замечать во дворе его спорткар. Наверняка его хозяин надеялся, что рано или поздно Макаров выйдет из квартиры и он подловит его на улице. Хотя, быть может, парню казалось и это была просто похожая машина, поскольку если бы приехал Кирилл, он бы наверняка попытался прорваться в их с Лизой квартиру, а этого до сих пор не произошло, значит, всё-таки ему кажется, просто из-за того, что он слишком много о Гречкине думает, глюки уже начались…       От подобных мыслей, легче нисколько не стало, наоборот, только хуже, к глазам снова подкатили предательские слёзы, и он непременно бы снова поддался эмоциям, но тут раздался голос Лизы, девушка звала его на кухню пить чай. Конечно, Макаров мог бы под каким-нибудь предлогом отказаться, но он итак не вышел на завтрак и обед, а если откажется и сейчас — это может вызвать у Лизы подозрения, она начнёт переживать, думать что что-то не так. Хоть она и будет права волновать сестру не хотелось, поэтому он крикнул что сейчас придёт, быстро вытер глаза, немного подождал пока с них хоть сколько-то спадёт краснота и, тяжело вздохнув, пошёл на кухню.       Прежде чем зайти в комнату, Лёша старательно навешивает на губы улыбку, выходит скорее всего, так себе, но хоть как-то… Хотя как бы он не старался, сестра, всё-таки что-то замечает. Нет, Лиза не говорит ничего вслух, но так смотрит… Даже как-то не по себе от этого взгляда становится… Но несмотря на это, Макаров упорно продолжает делать вид, что всё в порядке. Садится на своё обычное место возле окна, благодарно кивает, когда девушка пододвигает к нему чашку с горячим чаем, берёт из тарелки печенье, и несмотря на полнейшее отсутствие аппетита старается сделать вид, что ест его с большим удовольствием. Но несмотря на попытки вести себя как обычно, у него это видимо совсем не получается, поскольку в итоге Лиза тяжело вздыхает, с громким звоном ставит свою кружку на стол и посмотрев на него в упор заговаривает. — Лёш, может, ты мне расскажешь что с тобой такое происходит? Я же вижу, что ты все эти дни какой-то не такой ходишь, расстроенный весь. — Ну что ты, Лиз, тебе кажется, — выдавил улыбку Лёша. — У меня всё в порядке… — Да, конечно, вижу я в каком всё порядке, — поморщилась девушка. — А тебе всё это время просто лица нет, постоянно понурый, грустный и я кажется догадываюсь, что происходит и кто в этом виноват… Гречкин?       При упоминании Кирилла, Макаров вздрогнул, снова в сердце что-то больно кольнуло. Он не знал, как Лиза догадалась, но больше держаться и отрицать не смог, не хотел, и рассказал всё сестре. Девушка внимательно, не перебивая, его выслушала, и когда он закончил свой рассказ, она некоторое время молчала, будто что-то обдумывая, но, наконец, решила прервать тишину. — Да, Гречкин, конечно, ещё тем мерзавцем оказался… Мне, если честно, не нравилось то, что ты с ним встречаться начал. Но это был твой выбор и я как-то смирилась… — Лиз, вот только не нужно меня сейчас укорять. Мне и без этого хреново! — Нет уж, ты меня всё-таки дослушай — кивнула девушка. — Конечно, ситуация получилась очень неприятная и Кирилл определённо во многом виноват, но с другой стороны… Ведь получается, что спор он уже выиграл, вроде бы, ты ему больше не нужен, но почему-то он до сих пор пытается как-то с тобой связаться… Я сама лично несколько раз видела, как он крутится у нас во дворе, на наши окна смотрит, только в подъезд зайти не решается… — Не понимаю, к чему ты ведёшь? — поморщился Лёша. — К тому, что равнодушный человек так поступать бы не стал… Конечно, в это трудно поверить, но может быть, у Гречкина тоже есть к тебе какие-то чувства… В любом случае, мне кажется, что тебе стоит с ним встретиться и поговорить… — Вот ещё не хватало! Не собираюсь я с ним ни встречаться, ни разговаривать… Я вообще больше о нём и слышать не желаю!       Сказав это Макаров резко вскочил со стула и отправился в свою комнату. Благо, что дверь там запиралась и наконец-то он сможет побыть один. После всех этих разговоров Лёше это было просто необходимо.

***

      Этим утром Макаров снова валялся на кровати, только в этот раз он не просто разглядывал потолок, но ещё и размышлял… Он успел остыть после вчерашнего разговора с сестрой, сейчас ему было очень стыдно за своё поведение, ведь Лиза была ни в чём не виновата, наоборот, она пыталась что-то ему подсказать и помочь, и, как бы не было тяжело, стоило признать, что возможно девушка была права и ему правда стоило бы встретиться с Кириллом и поговорить. Ведь, если он всё это время не бросал попыток как-то с ним увидеться, возможно это действительно что-то значит…       Хотя, возможно, Лёша просто тешит себя напрасными надеждами. В любом случае, стоило серьёзнее подумать об возможности их встречи с Гречкиным, но прежде, стоило бы пойти и извиниться перед Лизой за своё вчерашнее поведение и попробовать ещё раз уже спокойно обсудить с ней эту тему. Может, девушка даст ему дельный совет. Приняв решение, Лёша покидает комнату и отправляется на поиски сестры, но Лизы в квартире не оказывается, но когда он заходит на кухню там его ждёт завтрак в виде немного остывшей яичницы с колбасой, и прикреплённая к холодильнику записка от сестры.       В ней Лиза пишет о том, что она убежала на важную встречу с подругой и просит парня сходить в магазин за продуктами и вынести мусор. Вроде бы, написано как обычно, не похоже, что девушка на него обижается, но всё-таки, Лёшу гложет чувство вины. Он решает хотя бы как-то всё загладить и не только выполнить её задания, но и купить что-нибудь вроде торта или каких-нибудь пирожных, чтобы когда сестра придёт, они могли нормально посидеть, попить чай и поговорить. Такая идея парню очень понравилась, не терпелось как можно скорее воплотить её в жизнь, поэтому он быстренько завтракает, моет после себя тарелку, переодевается, забирает мешок с мусором, закрывает дверь и отправляется к лифту. Через несколько минут он выходит на улицу, выкидывает мусор и отправляется в ближайший супермаркет. Неизвестно почему, но всю дорогу до магазина Макарову кажется, как будто за ним кто-то наблюдает или следит, но сколько бы парень не оглядывался, он никого подозрительного не замечает, решает что ему просто примерещилось и продолжает свой путь. Наконец через несколько минут он заходит в супермаркет.       Лёша быстренько проходится по нужным отделам, набирает в корзину всё из списка и напоследок, он заходит в кондитерский отдел. Стоит признать, выбор различных сладких вкусностей здесь оказывается просто огромным, хочется взять всё и сразу, но это ему точно не по карману и придётся выбрать что-то одно. В конце концов, Макаров берёт торт с шоколадным кремом, и отправляется к кассе. Казалось бы, он всё рассчитал и денег должно было хватить, но когда его товары пробивают, сумма почему-то оказывается гораздо больше той, чем он планировал и когда он заглядывает в кошелёк, Лёша понимает, что денег ему не хватит. Конечно, было бы можно отложить торт, но он всё-таки хотел порадовать сестру и поэтому парень решает убрать что-нибудь из своих товаров. Только он собирается сообщить об этом продавцу, как вдруг сзади раздаётся знакомый голос, заставивший его замереть на месте. — Пробивайте всё, я оплачу.       Заметно, что сидевшая за кассой девушка немного удивлена, нечасто видимо кто-то решает за другого человека заплатить, но благо, вопросов она никаких не задаёт, выполняет просьбу Гречкина, тот расплачивается своей картой, подхватывает пакеты с покупками Лёши и уверенно идёт вместе с ними к выходу и ошарашенному парню ничего не остаётся, как поспешить следом за ним. Он догоняет блондина уже на улице, тот успевает дойти до своей машины и сейчас он как раз занимается тем, что убирает пакеты с покупками в багажник, будто так и надо… Лёша, увидев это, недовольно сопит и спешит подойти к Кириллу. — Ну и что это такое только что было? Откуда ты вообще в этом магазине взялся? Зачем влез, куда тебя не просили? Я и сам бы как-нибудь вышел из ситуации! — Да, конечно, отказавшись от того, что тебе явно было нужно, — ухмыльнулся Гречкин. — Ну, а если серьёзно, то да, я оказался в этом супермаркете не случайно, признаю, я за тобой проследил. — Чего? — ошарашено спросил Макаров. — Да, я следил за тобой, но только потому, что я хотел выждать нужный момент для встречи… Вообще, я тебя около твоего дома как обычно ждал, уж не надеялся, думал, что если ты и сегодня не выйдешь, то я точно решусь и пойду к двери твоей квартиры, но ты всё-таки появился.       Было видно, что блондину не просто об этом говорить, он сделал небольшую паузу только тогда снова продолжил. — Я хотел сразу же к тебе подойти, но подумал, что увидев меня ты просто сбежишь, поэтому я решил проследить за тобой и выждать подходящий момент… Но ты не думай, я не хотел ничего плохого просто… Лёш, давай уже поговорим, а? По-нормальному, без всяких там скандалов… — Ну ладно, давай попробуем, — кивнул Лёша.       Видимо, Кирилл не ожидал, что он так легко согласится, на мгновение на его лице появляется удивление, но стоит отдать должное, он быстро приходит в себя. — Здорово! — улыбнулся Гречкин. — Тогда садись в машину, заодно и поговорим, и я до дома тебя подвезу.       Парень послушно забирается на переднее сидение, вскоре, рядом с ним на место водителя садится Кирилл, он заводит мотор и они отправляются в путь и блондин сразу же, заговаривает. — Первым делом, я хочу перед тобой извиниться, я не хотел чтобы всё так вышло… Просто понимаешь, когда я в спор этот дурацкий ввязался, очень пьяный был, а как протрезвел отступать уже поздно было, да если честно, я и не хотел, уже своего рода азарт появился, хотелось выиграть… — И ты начал ко мне подкатывать… — Да, думал быстренько тебя охмурю, спор выиграю, деньги заберу и всё, да не тут-то было… — усмехнулся Гречкин. — Обычно, стоило мне только поманить пальцем, как, будь то девушка или парень, все просто сами прыгали в мои объятия, а ты оказался не таким… — Просто я понимал, что такие перемены в твоëм отношении ко мне произошли неспроста, но всё равно, как дурак всё-таки во что-то поверил… — вздохнул Макаров. — Да, всё-таки, я своего добился, и ты начал сдавать позиции… Мы начали более тесно общаться, я всё больше узнавал тебя и всё чаще ловил себя на мысли, что ты очень отличаешься от моего привычного круга общения. Обычно мои приятели говорили только о деньгах и крутых брендах, но с тобой было не так… Мы могли говорить о чём угодно, и я, к своему удивлению, начал понимать, что общаться с тобой мне гораздо интереснее, чем с большинством своих приятелей…       Кирилл сделал небольшую паузу, чуть слышно вздохнул и продолжил. — Мы общались и сближались всё больше, и в конце концов, в один из дней я вдруг для себя осознал, что ты мне по-настоящему нравишься… Признаюсь, я когда это понял, малость струхнул, я ведь до этого ни к кому ничего похожего не чувствовал и тут вдруг… Но нам было настолько офигенно вместе, что вскоре меня как-то отпустило и я просто наслаждался этим. Ровно до тех пор пока ты не подслушал тот наш с Андреем разговор в коридоре…       Гречкин недовольно морщится, виновато смотрит на Макарова и снова заговаривает. — Конечно, я не хотел, чтобы ты об этом дурацком споре узнал, но так вышло, что ты всё услышал и я прекрасно понимаю, почему ты так отреагировал. Я и сам ужасно на себя злился, хотел всё исправить, но никак не удавалось тебя хоть где-то поймать и встретиться и на звонки ты не отвечал… Возможно, раньше, я бы просто плюнул и стал жить как раньше, но понял, что просто так больше не смогу и решил что обязательно дождусь тебя и я рад, что наконец-то мы смогли встретиться и всё обсудить… — Да, возможно — это неплохо, — пожал плечами Макаров. — Но, если честно, я не совсем понимаю, чего ты хочешь этими разговорами добиться? — Я хотел бы с тобой помириться, — ответил Гречкин. — Лёш, я знаю, ты не поверишь… Но мне реально без тебя очень хреново… Ни спать, ни жрать нормально не могу… Да вообще, ничего без тебя не получается! Пожалуйста… Может, ты дашь мне шанс и мы попробуем начать всё заново?       Пока Лёша размышлял над ответом, они успели подъехать к его дому. Кирилл остановил машину неподалёку от подъезда, и как раз вовремя, вроде бы парень смог собраться с мыслями… — Если честно, я даже не знаю, что тебе ответить… С одной стороны, я ужасно злюсь на тебя из-за всего, что произошло, но с другой… Мои чувства никуда не делись, но… Вдруг я тебе поверю, а потом окажется, что это тоже была какая-нибудь игра… Второго подобного розыгрыша я просто не вынесу…       Лёша сорвано выдыхает и не выдержав спешит выйти из машины на свежий воздух, чтобы хоть немного успокоиться. Кирилл выходит следом за ним, но ничего не говорит, лишь молчит и смотрит на него. Макаров по взгляду понимает, он примет любое его решение… И ещё раз взглянув в его полные надежды глаза, парень, кажется, наконец понимает, что ему делать… — Так, ну ладно, доставай пакеты из багажника и пошли к нам. Если Лиза от подруги вернулась, познакомлю тебя с ней, накроем на стол, все вместе попьём чай с тортом… — Лёшик, так это значит… — с надеждой посмотрел на него, блондин. — Да, я подумал и решил всё-таки дать тебе ещё один шанс, — кивнул Макаров. — Ты только уж пожалуйста, его не упусти… — Не волнуйся, ни за что, не упущу!       Лёша кивает, Кирилл в ответ тепло улыбается, быстро забирает из багажника пакеты с продуктами и они вместе отправляются к подъезду.
Примечания:
234 Нравится 8 Отзывы 39 В сборник
Отзывы (8)