Последний Шторм.

R
Завершён
2
автор
Фэндом:
Размер:
25 страниц, 13 133 слова, 8 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Последний Шторм.

Настройки
Последний Шторм. ...Последний ли?.. - Эй, какой это уже день пути? - Бросил один из моряков другому, опираясь на перила палубы. Его голос был полон усталости, а глаза так и говорили «нам хоть и заплатили чертовски много, но, что, морские черти меня дери, тут вообще происходит время от времени?», ведь пройдено и пережито уже так много, но… Это ведь еще не все, да? И впрямь, какой? Сколько миль уже пройдено? Сколько еще нужно будет пройти? Насколько далеко им еще нужно дойти? - Эм... Девяностый, кажется. Ну, около того. Не помню. Все уже смешалось за эти года, а я, знаешь ли, дни не считаю. - С хрипотцой в голосе и улыбкой на устах ответил другой моряк. Кажется, он был гораздо старше первого. Если бросить на него взгляд, можно заметить, что он так же хромой на одну ногу. Ну, эта нога хотя бы на месте, да? - Девяностый? Мы плывем три месяца? Черт, кажется, словно это длится целую жизнь… - Пробормотал первый. И правда, после некоторых вещей, что остались позади, можно было подумать, что на борт заступала совсем другая команда… - Может, ты и прав. Но, мы ведь сами выбрали этот путь. Тебя, знаешь-ли, никто не заставлял идти за Капитаном – Спокойно сказал второй. В его голосе при слове «Капитан» слышалось уважение. Кажется, для него он был именно «Капитаном», с большой буквы… И не зря, ведь Джеймс Хорм, пожалуй, один из тех редких людей, которые правда заслуживают уважения. Да и, чего греха таить, платил он баснословно много. Настолько много, что у команды были вопросы, но, право слова, за такую сумму неуместные вопросы и любопытство вполне себе можно оставить при себе. - Не спорю. Эх, надеюсь, мы не прогневаем богов на своем пути… - О, да, надеюсь, Морской Владыка позволит нам добраться… - Да, многие моряки звали его по-разному, кто-то Посейдоном, кто-то Нептуном, кто-то еще как-либо. Однако, суть была одна, поэтому проще всего было называть владыку морей… Морским Владыкой. - Как думаешь, сколько нам осталось? - Жить, или в пути? – Каркающим смехом слегка просмеялся хромой моряк – Если в пути, то… Я думаю, доплывем со дня на день, а если жить… Тут уж все по воле Хель… И Владыки Морей, естественно. – Спешно добавил моряк, ведь, может он есть, может его нет, а с судьбой лишний раз играть не стоит… Моряки бы продолжили свой разговор, если бы не стало понятно одно: приближается шторм, и у них есть только два варианта: бросить якорь и опустить паруса, надеясь на Фортуну, или, надеясь на нее же, ринуться в гущу шторма и добраться наконец до заветных Серебряных Берегов, рядом с которыми шторм почти круглый год, не считая пары дней. Кажется, их капитан не раздумывал ни секунды, поднявшись так, чтобы все его видели, темноволосый юноша, в котором трудно было признать опытного капитана, сказал: - Морские волки, слушайте меня! Мы с вами в этом пути изначально не были уверены, что доплывем! Мы не верили, что сможем пройти Залив Смерти, но мы прошли! Мы не верили, что обогнем Врата Костей, но мы их обогнули, а это подвластно одному на тысячу кораблей! Наш путь почти завершен, так давайте пройдем наше последнее испытание! Ничего не дается легко, так что вперед! - ВПЕРЕД! – был стройный крик моряков ответом их капитану. Что было особенным в этой, бесспорно, странной речи? А то, что за эти девяносто дней пути, команда, набранная в порту, стала настоящей командой, а капитан в их глазах – Капитаном, а не богатым, зарвавшимся зеленоглазым юнцом, не знающим, что в море нет места мечтам и любви. Однако, кажется, их капитан его нашел. Однако, никто не знал, что их ждет у Серебряных берегов. Они знали лишь одно – туда спешит их капитан, а значит, спешат и они. Эта преданность поражает, если не знать всего пути, но, как говаривал один известный человек, это уже совсем другая история. И вот, капитан, с поддержкой офицерского состава (вернее, с их советами, все же, за три месяца не станешь капитаном, всегда готовым к шторму), начал раздавать указания… Кажется, на секунды мир застыл… Вдали сверкнул гром, команда почувствовала первые капли дождя на себе… Экипаж галеона «Горящее Счастье», как и сам галеон, входит в шторм… Минута, другая, третья… Кажется, что под чутким руководством их капитана, они скоро смогут крикнуть «ура», ведь шторм будет покинут, но, куда там? Кажется, буря только усиливалась, словно сами боги играли этим маленьким в масштабе шторма кораблем… И вот, очередная волна, очередная вспышка грома вдали… Неимоверно дикий порыв ветра срывает один из парусов, звучит команда капитана… Кажется, идея отправиться прямо в гущу шторма уже не кажется никому отличной мыслью, но… Капитан Хорм не раз доказывал своей команде, что он не зря является капитаном, так что, все надеялись, что у него есть очередной козырь в рукаве. И он был. - Полный направо! – Крикнул капитан, закрывая глаза, рулевой же поспешил выполнить команду как можно быстрее, начиная поворачивать штурвал… - Налево! Прямо по курсу! Правее… Прямо… Прямо… Полный влево! – Отдавал приказы их капитан, не открывая глаз. Верный рулевой понимал, что их капитан не стал бы страдать глупостями в такой ответственный момент, поэтому молча выполнял команды – Чуть правее… Стоп… Прямо… Прямо… Резко влево! Когда рулевой выполнил последнюю команду, что-то остановило их судно, и, кажется, словно весь шторм обходил их стороной, оставляя это место без внимания... А затем, словно сами морские волны принялись формироваться в одну темную, словно морская пучина, фигуру, к которой, открыв глаза, начал двигаться их капитан. - Морской владыка! – начали тихо перешептываться матросы – Демоны морей! Мираж! – начали глаголить другие… - Страж Берегов. – Уважительно крикнул капитан, привлекая внимание того. – Я капитан этого галеона. И я хочу заслужить проход. – Затем, глянув на матросов, сказал – В стороны! Морские волки сразу же последовали приказу, освобождая место капитану и тому, кого тот назвал Стражем. Тот же лишь кивнул капитану, когда им дали место. - Это мой бой, никому не вмешиваться. – Бросил капитан, однако, при этом не доставал саблю из ножен… - Я готов. И тут Страж атаковал, неведомо откуда, но в его руках из морской воды появился такой же меч… Мог ли он нанести серьезные повреждения? Никто из моряков проверять бы не хотел. Но, их капитан словно всю жизнь провел в уклонении, поэтому он начал уклоняться ударов, одного за одним, почему-то не отвечая… Первый, второй, третий, четвертый, пятый… Один за одним, девятый и тринадцатый почти задели юношу, пронесясь совсем рядом, но тот двигался словно акробат в цирке… И вот, он уклонялся уже от двадцать седьмого удара… Команда смотрела на всё это, затаив дыхание, однако, первый помощник капитана, лоцман и боцман, переглянувшись, начали тихо обсуждать что-то… - Вы тоже думаете, что он?.. – Спросил лоцман - Похоже на то. – Кивнули двое. - Но, это же миф! - Как и Стражи берегов. Как и сами Берега. – Пожал плечами помощник. А в это время их капитан увернулся от тридцать второго удара. Страж, кажется, на пару мгновений замер, отведя руку назад. И тут капитан впервые за бой нанёс удар. Точнее, он хлопнул ладонями стража по тем местам, где у людей должны быть уши, после чего тот превратился в обычную морскую воду. Улыбнувшись, парень тихо пробормотал: - Дай же мне путь от Акваса до Маноса... Кап-кап-кап-кап-кап-кап… Кап-кап-кап-кап-кап… Кап-кап-кап… Кап… Кап… Кажется, словно сами боги удивились очередной… Наглости? Смелости? Дурости? Поступку капитана этого потрепанного временем судна, что дали ему покинуть шторм. Он заслужил своё право пройти. А до скал, оказывается, им было еще далеко… - Капитан, что за чертовщина? – На перебой начали спрашивать матросы. - Да, капитан, просветите, неужели эта легенда – правда? Или, может, лучше звать вас «Дитя Ветров»? – Спросил первый помощник. - Так, кажется, теперь от ответов мне не отвертеться… - Потер подбородок Хорм – Что ж, слушайте. Знаете, почему многие не верят в серебряные берега? Потому что туда не приплывают корабли, как и оттуда. Но, это не так. Корабли оттуда приплывают, но, увы, очень редко. Весь этот шторм – рукотворный, образованный союзом жителей Берегов и… Ладно, не будем о русалках. - Русалки, которые заманивают моряков пением? Они тут при чем? – Перебил один из матросов. - Нет, это сирены. Русалки… Одна русалка может утянуть этот корабль на дно своей магией, а тут – дом для сотен из них. Так вот. Этим союзом в древности смогли создать и этот шторм, и стража морей, но… Чтобы приплыть в серебряные берега, как и чтобы уплыть отсюда, нужно не просто его победить. Нужно заслужить дорогу. В Серебряных Берегах всего два-три корабля, но, матросы на них стоят тысяч. Потому что каждый их них готов в любой момент сменить капитана, а капитан должен провести их через этот шторм. Воды Забвения. Капитан должен уклониться от тридцати двух ударов, а затем нанести правильный удар сам… - Почему тридцати двух? – Перебил другой матрос. - О, Владыка, хватит перебивать, пожалуйста… - Закатил глаза капитан – Я не знаю. Никто не знает. Одна из версий – если умножить количество сторон света на количество ветров, то выйдет тридцать два. Поэтому моряков из Берегов зовут «Детьми Ветра»… - То есть вы?.. - Я? Да. Если вы плывёте в неизвестность, то я плыву домой. – Улыбнулся их капитан – Кстати, те движения, которыми мы двигались… Они нужны были, чтобы не задеть Гнёзда русалок. Иначе бы мы пошли ко дну. – В этот момент у всей команды пробежал холодок по спине – Знаете, это забавно… То, что на Берегах лечиться, словно простуда, для вас – страшнейшие болезни, и наоборот… - Он поднял взгляд на своего первого помощника – Я помню о своём обещании. - Капитан… Простите, но… Как вы так уворачивались?.. – Появился еще один вопрос из толпы. - На моей родине быть моряком и выйти в море – большая честь. Этому учат с ранних лет. И не каждый удостаивается этой чести… - Земля! Земля на горизонте! Серебряные берега! – Раздалось с вороньего гнезда… Кажется, сегодня их путешествие закончится… Спустя несколько часов, недалеко от Серебряных берегов бросил якорь одинокий галеон… На шлюпке к берегу плыл капитан, его первый помощник и пара матросов. Лицо Джеймса было полно радости, ведь его долгий путь наконец завершен… Спустя столько дней пути, спустя все бои, спустя всю моральную тяжбу, он понял: он доплыл. И вот, капитан делает первый шаг по земле Серебряных Берегов. После, он с трудом не срывается на бег, ведь то, зачем он так долго плыл, совсем близко… Но… Зачем он плыл?.. Явно не просто домой. Его интересовало что-то конкретное, ведь правда? Кто знает? Может, Хронос расскажет нам всю эту длинную историю? Кто знает? Известно лишь одно: Галеон «Горящее Счастье» преодолел свой последний шторм… … Но последний ли?..
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник