Одна лишь мелочь.
29 июля 2022 г., 16:19
Эта ночная прогулка выдалась на удивление тёплой. Солнце уже давно покинуло обозримую часть неба, уступая место ночи, коя неспешно покрывала небо теменью, но в сей раз она решила подарить чуть более длительный период давно пришедшим сумеркам, посему люди легко могли видеть в некой полутьме, где всё отдавало приятной сероватой синевой, а тёплый воздух потоками огибал их лица, словно приласкивая, показывая насколько беспечен и прекрасен этот мир насколько доброжелателен и атмосферен, предлагая вошедшего посмотреть что каждое мгновение особенно и каждый день значительно отличается от предыдущего и эти перемены пускай и довольно невелики, но только истинный ценитель, или просто обращающий внимание на окружение человек может увидеть это, услышать, почувствовать. Порой достаточно просто выйти на улицу в ночное время, пройтись по лесу или парку, чтобы ощутить колоссальную разницу. Ту самую, которую большинство не видит, топясь в своих заботах. Они не испытывают того, что чувствуют люди, гуляющие в ночи, по самым близким, но в то же время отдалённым уголкам, сокрытым среди суеты и которые находят далеко немногие. И такими немногими стали Саттелайт и Соляр, мирно бредущие по одной из гравиевых дорожек, ведущих в парк, который более напоминал лесполосу, порой с полями и кустарниками по обочине. И это именно то, за что они любили это место. Соляр за то, как оно выглядит, а Сет за то, что оно тихое. С его-то чувствительным слухом слышать час от часу городскую суматоху не шибко приятное занятие, посему место, где он может предаться размышлениям, кое-каким сохранившимся воспоминаниям среди глуши словно островок спасения, за который тот цепляется всеми руками и ногами, дабы не слететь с катушек окончательно. Отчётливый момент проскальзывает в его памяти, когда он мог глядеть на этот мир, но не мог видеть смысла в подобных времяпровождениях. И действительно, зачем? Прогулки с друзьями, труд, веселье и учёба; всё это гораздо интереснее и полезнее каких-то там похождений средь деревьев по дорогах. Но теперь когда он потерял такую возможность, стал больше времени проводить в размышлениях, он стал, как бы это парадоксально не звучало, видеть больше вещей, нежели тогда, когда он и близко не задумывался о значимости той или иной, казалось бы, мелочи. Но эти знания были максимум, что он мог узнать исходя из своего положения, подобно птице, прибитой камнем к земле и уже не имеющей возможности взлететь ввысь, как это было ранее. Порой чувство вины метко кололо в самые шаткие участки хрупкой, до сих пор юношеской души и он это ненавидел. И эта ненависть подобно жгучему пламени перебрасывалась на него самого и слова укора, что «а чем ты думал раньше?» словно яд травили его сознание, сея крошечные плоды неуверенности, из которой со временем могли вырасти тонны психологических проблем. Нередко Соляру приходилось объяснять ему что прошлое не вернёшь и кем бы он был, если бы травм не случилось? Часто нужно было проговаривать с ним все разногласия и комплексы, все мучавшие моменты, словно выуживать весь яд из головы, заменяя его чем-то светлым. И Соляр был готов делать это хоть всю жизнь. Всю жизнь повторять одно и то же, лишь бы его другу стало лучше, чтобы он перестал комплексовать по таким, казалось бы мелочам, ведь это медленно убивает его изнутри. Видеть, как человек, к которому ты испытываешь высшую степень привязанности страдает больнее некуда и Соляр был готов за счастье своего товарища хоть в костёр броситься, хотя и понимал, что без него врят ли Саттелайт протянет долго, потому что, судя по нему, он тоже испытывал довольно сильные, ревностные чувства по отношению, можно сказать, к своему спасителю, который медленно но верно вытягивает его из той вязкой бездны, в которой он погряз за все эти века. И он ему очень благодарен, стараясь отплатить всем тем незначительным, что может дать взамен. А Соляру ничего и не надо, максимум чтобы Сет просто чувствовал себя живым. Возвращённым из пепла, учитывая в каком сломанном состоянии он был, как не жил, а существовал все эти годы, просто молча плывя по течению бытия и надеясь на скорую кончину, даже пробуя собственноручно закончить отсчёт времени, при том неоднократно, но все попытки успехом не увенчались, к сожалению или к счастью. Но сейчас всё куда лучше, даже несмотря на то, что ещё не всё искоренено. И это всё-таки подбадривало, весь усилия не пропали даром и возможно когда-нибудь Соляр сможет умереть счастливым, зная что сделал хоть одно значимое дело для этого прокисшего мира, пускай даже ему самому, возможно, уже никто не сможет помочь с его проблемами и что сам по себе он тоже рискует погрязнуть в той жиже, из которой тащит на себе людей, выводя их на верную дорогу. И он это понимал и принимал как должное, уж коли суждено, то так тому и быть, однако всё равно не стоит бросаться всем на помощь. Не солнышко, всё же, всех не обогреешь, хотя он пытался и весьма успешно. Будет ли он когда-нибудь вознаграждён за это? Всё-таки уж благотворительность благотворительностью, а что-то взамен всё-таки хотелось, как минимум хотя бы что-то, что давало бы понять, что людям не безразлично то, как к ним относятся. Даже самая пустяковая мелочь вроде яблока… Яблока? Соляра это словно насильно выгнало обратно в реальность, когда Сет слегка придержал его за плечо, останавливая, а после протягивая незвесть откуда взявшийся вышеупомянутый плод. Яблоко… Первый огляделся по сторонам, в попытках отыскать взглядом, откуда же гигант мог это достать, но в полутьме мало что можно было различить. Видимо, Соляр был настолько занят своими мыслями, что даже не услышал, как Саттелайт отлучился, дабы достать для него сей фрукт, который слегка поблёскивал в тусклом свете восходящей луны. Демон явно был обескуражен и на мгновение даже забыл как думать, беспомощно глядя то на Сета, то на плод, и было позабыв о том, о чём размышлял минуты 2 назад. Второй же лишь неподвижно стоял, ожидая какой-либо реакции, можно даже сказать что он вслушивался. Соляр ещё не осознавал что испытывал, уже как несколько минут держа долгую паузу, заставляя всё внутри Саттелайта накаляться от волнения, то ли приятного, то ли мерзко удушающего. Он и сам не мог понять хаос творящийся внутри, бегло пытаясь разобрать всё по полочкам, тоже как бы на мгновение отрекаясь от реальности, но быстро возвращаясь и продолжая ждать вердикта. Демона такой подарок тронул до глубины души, но он не знал как это лучше всего выразить. То, о чём он толковал в своей голове минутами ранее… Словно Саттелайт услышал его мысли. И ведь большую значимость яблоку придавала мысль, что для слепца наверное непросто отыскать дерево, на котором будет расти именно что-то съедобное для человека. Именно человека, не демона, не животного, ведь в чём-то съедобном крылся куда больший смысл, нежели, к примеру, в какой-нибудь шишке с ёлки. Тем более отыскать яблоню в полудиком пространстве… Хотя возможно это было везение. Однако факт оставался фактом, что яблоко было случайно, что это не просто первое попавшееся под руку что-то. В это вложены старания показать свою доброту и благодарность, и именно это вздребезги разбило глыбу льда в душе у Соляра, а так же сердце, пускай и в позитивном ключе, заставляя демона слегка потянуть Саттелайта за кисть руки, как бы говоря чтобы тот опустился к нему. Тот же в свою очередь медленно и аккуратно приседает на корты, не отрывая взгляда от первого, который тотчас молча бросается ему на шею, заключая в довольно крепкие объятия. Пока на глаза наворачиваются слёзы, которые парень отчаянно пытается сдерживать, что показывает лёгкая дрожь в его теле и напряжение в конечностях, но всё-таки ему не удаётся, что слышно в тихом всхлипе, который словно простреливает насквозь голову Сета, заставляя даже чуть пошатнуться.Этот милый жест и заставил вырваться наружу все чувства, которые копились в сердце демона годами, но которые тот упорно скрывал, или вернее просто не показывал, так как не привык делиться этим с кем-то, выражая своё отношение лишь в поступках и жестах, где, по его мнению нет места эмоциям и что так и должно быть. Но теперь уже всё иначе, его виденье разнесли в пух и прах, оставив лишь болючие осколки на которые он в конце концов напоролся, пускай и по такому греющему душу поводу, сжимая в руке скромный подарок, пока же Саттелайт, не сильно ожидавший такого бурного проявления эмоций, медлит, всё-таки заключая демона в ответные объятия и умиротворённо прикрывая очи, чувствуя некое облегчение, вперемешку с радостью за содеянное. И Соляр только теперь осознал, насколько они друг другом дорожат. Это словно подлило масла во вспыхнувшее пламя и видимо оно ещё долго могло бы подпитываться, учитывая сколько всяких тёплых дум лезли в голову, от которых было всё больнее и больнее на душе, чловно он теряет что-то одно, заменяя это чем-то другим, что он не видел и что было гораздо лучше. Это ощущение было сравнимо со… счастьем. Счастьем того, что сейчас с ним, с Соляром, кто-то есть, кто ценит его старания и так по третьему кругу. Вскоре парень всё же размыкает руки за спиной, отстраняясь и глядя Саттелайту в глаза. Тот отпускает первого, с лёгким любопытством устремляя взгляд слепых зенок на силуэт лица парня, пока он же изучает каждый миллиметр казалось бы, бездонных синих очей. Можно ли сказать что он не замечал красоты, сокрытых в них? Нет. Но он никогда не думал, что в этих двух проекциях вселенной может быть сокрыто то, чему он подсознательно придавал столь огромное значение. От переполняемых эмоций хотелось умереть, настолько они были пьянкими и умиротворяющим. Словно вот-вот потеряешь сознание. Но перед этим хотелось сделать кое-что. Кое-что что могло бы без слов передать спасибо. Только на уровне прикосновений, в которых было сбыло бы сказано больше, чем в самых разнообразных писаниях, выражено больше, чем в самых прекрасных поэзиях. Подобно любви Джульетты и Ромео, тот проводит ладонью по щеке, касаясь пальцами пепельных локонов и убирая их с прекрасного лика, после чего следует краткий, словно брошенный вздох, который слышит Саттелайт, понимая в какой опасной близости от его лица находится лик Соляра, но не имея возможности что-либо сделать и лишь ожидая дальнейший исход, который вероятно будет новым этапом их взаимоотношений и совместного будущего. Соляр медлит. Сознание словно расщепилось надвое, где одна часть руководствуется эмоциями, а другая прибрехивает подобно собаке, что это противоестественно так быть не должно. Что будет дальше? Точно ли он желает этого? Может быть здесь где-то ошибка? И каковы последствия такого спонтанного решения? Нет, так быть не может. У этой истории не будет финала, это будет явно тернистый путь и не факт что он не приведёт к печальному концу. Стоит ли пробовать? Быть может всё не так печально. Чаши весов выровнялись, но всё-таки демон принял решение, упокоив руки на плечах Саттелайта, почувствовав как тыльная сторона ладони того скользит по щеке, утирая слёзные дорожки, заставляя Соляра вновь задуматься и переосмыслить правильность такого выбора, быть может стоит поступить иначе? Может не нужно действовать одной лишь логикой и хоть раз сделать как желает сердце? Но казалось он был непоколебим, учитывая через сколько таких зовов души проходил и чем все они оканчивались. Но ведь здесь всё может быть иначе, ведь, как казалось, всё может быть взаимным, да и они одной с ним крови, можно сказать. Тот прикрыл глаза, приближаясь всё ближе а после с невообразимой теплотой и нежностью целуя в лоб того, и после вновь заключая в объятия. Столь эмоциональный поцелуй не оставил Сета равнодушным, заставив зажмуриться и обнять демона довольно крепко, словно забыл о разнице в их силе. Но им было всё равно. Им главное что они есть друг друга и что эту связь не сможет прервать ничего. И что казалось бы мелочи, способны вершить чудеса, скрепляя людей такой искренней любовью, давая им повод проявить её, ведь не всё можно утаить в себе и всё тайное когда-нибудь станет явным, будто последующий день, таящий в себе новые события, который придёт на смену отпечатавшегося в этой ночи, события.
Примечания:
Бомжей здесь нет я проверяла