Парадокс разрушений

PG-13
Завершён
2
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
41 страница, 21 137 слов, 9 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

А правда что всё так сложно?

Настройки
Жизнь — цикл. Из удач и проигрышей, из хорошего и плохого, из чёрного и белого. Кому-то везёт постоянно, а кто-то вынужден терпеть самые жёсткие издевательства судьбы. Таким людям приходится нелегко, особенно если их лишают чего-то, что помогает им взаимодействовать с миром, «даруя» возможность быть вечно лишним, вечно белой вороной среди чёрных грачей, которым охота ткнуть палкой или чем бы то ни было в чужака, который так явно выбивается из всей стаи. Такие люди нередко становятся изгоями и кто знает, сможет ли их бытие измениться к лучшему? Тут уже как бог велит. Яркая дорожка медленно заходящего солнца играла на синей от темнеющего неба воде. Река была довольно спокойной, даже камыши у берегов не шумели, посему иногда можно было услышать тихий шелест маленький птичьих крыльев, а если не увидеть, то понять это по реакции Саттелайта, коий, стоило чему-то потревожить его чуткий слух, тотчас оборачивался на его источник, изредка пробуя показать, что же он там увидел, на что Соляр лишь вздыхал, спрашивая кроткое «где?» а после всматриваясь в указанное место, в тщетных попытках разглядеть пернатое животное. Так они и плыли по реке, тот самый «белый ворон» и его единственный друг. Для всех вокруг загадка, как они подружились, ведь Сет не может (или не хочет, кто знает) говорить уже очень давно. А подружиться с человеком без слов довольно сложно, но они прекрасно ладят меж собой, пускай у них довольно сильная разница в возрасте, а именно около двух тысяч лет, но парадоксально, что меньший по психовозрасту именно Сет, ибо способность видеть от потерял будучи ещё довольно молодым, хотя и не без причины. Вслед за этим ушла и способность говорить, вернее, ему просто было не с кем — большинство боялось его. Так и прожил он огромное количество веков, выбившись из колеи нормальной деятельности и остановившись (или даже откатившись) в познании окружающего мира, но при том всё-таки переосмыслив значимость некоторых вещей. Он бы так и скитался вечно, если бы на его пути не встретился Соляр. Вдруг плеск воды утихает, при том на длительное время. Саттелайт поворачивает голову в сторону того, вопрошающе склонив её. — Подожди минутку. — молвит первый, откладывая весло и аккуратно начиная тянуться в сторону белорозового цветка, который тихо-мирно покачивался на водной глади. Пальцы касаются студёной жидкости, бережно обхватывая скользкий стебель растения. Вырывать цветок неохота, посему демон аккуратно подрезает его коготком второй руки, после же доставая сей хрупкий артефакт из воды, вдыхая нежный запах и после протягивая его своему «ворону». Тот тоже почувствовал слабый приятный запах, но не мог понять, что это. Он не встречал сей объект раньше, в свой очередь так же нерешительно вытягивая одну из кистей, раскрывая её ладонью вверх, после же чувствуя как на неё укладывается что-то прохладное и нежное, что является источником запаха. — Будь осторожен с ним. — Предупреждает младший демон, пристально наблюдая за всеми махинациями, проводимыми с цветком, параллельно размышляя а почему ему так нравится показывать мир, проводить с ним время или даже просто находиться рядом? Разгадка крылась явно не на поверхности, но он начинает понимать… Эти чувства когда-то были такими знакомыми, но над ответом Соляр будет биться очень долго, не в силах признать то, что чувствует и от этого становилось в какой-то степени неприятно, однако на сей момент старший его интересовал больше, нежели какие-то пустые размышления. Ему нужна подсказка, толчок, ведь сам он так ни к чему и не придёт, не признает и этот вопрос мучил его такое долгое время, что Соляр утомился искать ответы. А Сет же прислушивается к совету, начиная аккуратно, насколько это возможно для гиганта, изучать даное. Подушечки пальцев едва касаются растения, вызывая слегка щекотливые ощущения. Уже у центра лепестки отсутствовали. Можно было почувствовать нечто цилиндроподобное, покрытое чем-то мягким, в самой же серединке, вернее ещё вершине было что-то твёрдое, вероятно, какая-то часть этой странной вещицы. Закончив тактильное изучение лотоса, Сет аккуратно подхватывает его двумя пальцами, поднося к носу и вдыхая приятный аромат. — А теперь представь себе то, что ты изучил. — Вновь молвит Соляр. Сет задумался. Он уже забыл, каково это, фантазировать. Большинство образов попросту стёрлись из его памяти, а половину он и вовсе не видел. В мысли ничего не приходило, помимо каких-то иных двух-трёх цветков, однако и они были нечёткими, явно не соответствуя тому, что он только что ощутил. Задумчивость сменяется на уныние. Тот вновь приопускает голову, словно показывая что не справился с задачей и ему очень жаль. В такие моменты у Соляра словно начинает болеть душа, ведь он не может показать своему другу нечто прекрасное, можно даже сказать бесподобное, что действительно встречается не так уж и часто и чем демон очень хотел бы поделиться. Он и представить не может, каково жить большую часть жизнь в непроглядной тьме, а если уж и снимать маску, то видеть перед собой до боли размытые объекты, либо и вовсе ничего, если это в вечернее, или ночное время. От этого становилось ещё тяжелее. Порой хотелось плакать, однако тот изо всех сил сохранял невозмутимость. Ему никогда не хотелось чтобы видели его печаль. — Знаешь, что такое лотос? — Спрашивает Соляр, как бы давая подсказку. Через секунд пять Сет отрицательно качает головой, не помнит. — Это кое-что прекрасное, что встречается не так уж часто и нам повезло найти это здесь в такое время. Надеюсь, то, что ты почувствовал, будет напоминать тебе о том, что ты всё ещё живёшь, пока имеешь возможность хоть как-то наслаждаться здешними красотами. Сет лишь кратко кивнул. Он казался разбитым, но к сожалению Соляр никак не мог ему помочь и это его мучило не меньше. Цветок всё ещё находился в руках первого, однако, судя по тому что он продолжал его тактильно изучать, видать тот вновь ушёл в свои размышления, пускай не такие уж и светлые, как хотелось бы. К сожалению в его жизни уже никогда не будет рассвета. Лишь беспросветная тьма. И Саттелайт это понимал. Он сам виноват во всём. Он сам довёл себя до такого состояния и Соляр ему ничем обязан не был. Зачем тот это делает? В чём его мотивация? Ощущение, словно эти двое ходят вокруг да около, ища ответ на один и тот же вопрос, но так и не могут прийти к нему самостоятельно. Воспоминания о той сумеречной ночи на тропе. Пускай Сет не мог видеть его лица в тот момент, да и с эмпатией из-за этого у него плохо, но тут явно дело не просто в желании помочь, оно лишь как составляющее чего-то большего. Но вдруг это всего лишь додумки? Ведь старший и сам не заметил, как привязался к Соляру и быть может второй просто очень добрый? Однако не каждый, всё же, будет помогать первому встречному-поперечному, да и тем более в таком ужасном состоянии, не только души но и тела. Это так саможертвенно, ведь… А точно ли это не пройдёт впустую? Уж сколько времени Саттелайт слушает и наблюдает за своим компаньоном, то тот всегда действовал осторожно, взвешивая всё, не идя на большой риск и иногда отказывая другим людям, если это было либо бесполезно и привело бы в никуда, либо отразится слишком негативно на нём же. А здесь всё может быть бесполезно, и к гадалке не ходи, но почему-то демон не видит очевидного. Или не хочет? Скорее всего второе, ведь так не может де быть, он же такой умный, прям пример для подражания… И всё же Саттелайту нужна была вся та забота и всё то тепло, кое дарил ему Соляр, который сейчас терпеливо ждал, пока тот окончит свои размышления, дабы они смогли продолжить плыть вместе по течению не только реки, но и времени, в процессе которого младший постарается максимально показать и рассказать о тех скрытых уголках, о которых он даже не подозревал. Плот медленно покачивался на волнах. Солнце уже почти зашло за линию горизонта, сменяясь синевой по обратную сторону. Темнеет. Спустя какое-то время, которое тянулось словно резина, заставляя Соляра слегка размориться и впасть в лёгкий транс, но тот увидел, как Сет хочет передать ему обратно нежное растение, потому ничего более не остаётся, как забрать его в свои руки и ещё раз полюбоваться красотой белых лепестков с розовыми концами. Он был так великолепен… Соляр перевёл взгляд на Саттелайта, словно сравнивая и чувствуя какую-то приятную трепетную горечь во всём теле просто при одном взгляде на товарища. Но это всё не могло продолжаться вечно. Посему вновь пальцы рук касаются водной глади, а после вновь берёт в руки весло, начиная грести дальше, оставляя белое растение одиноко дрейфовать по волнам тёмной реки.
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник