Спаси меня от этой лжи

PG-13
Завершён
73
автор
Фэндом:
Размер:
21 страница, 9 834 слова, 6 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
73 Нравится 6 Отзывы 9 В сборник

Глава 3

Настройки
Несколько дней подряд Камило ходил на ту поляну. Это было то место, где он мог чувствовать себя комфортно - поток мыслей просто затихал и мозг, а с ним и душа, просто расслаблялись. Можно было рассматривать облака, пересчитывать лепестки с рисунками, что каждый день появлялись, и просто подремать. Неважно что будет потом, не важно, что было до этого, главное сейчас. Вновь он собрался пойти на ту поляну. Вот он проходит лавку с свежими фруктами, как кто-то хватает его за руку и просит пройтись. Это была Глория. В это время у детей был тихий час, но все равно, парень посчитал, что это был безответственный поступок и предложил возвращаться в садик. Она согласилась, но попросила пойти не по главной дороге. Девушка начала рассказывать как дети сегодня баловались и изредка нервно посмеивалась. Камило не стал торопить ее, она была явна напряженна и хотела что-то попросить. И это была явно не просьба посидеть с детьми. Когда тем для обсуждения больше не осталось нависло неловкое молчание. Вот они уже у садика, но девушка предложила пройти на террасу, на которой обычно играют дети. Девушка присела на траву и похлопала рядом, Мадригаль присоединился. Глория сидела вся красная, то ли от солнца, то ли от смущения, что она сейчас испытывает. Камило тоже сейчас был напряжен. Он не понимал, что происходит и что произойдет. Глубоко вдохнув и выдохнув девушка поворачивает свое лицо к Камило. Теперь не только ее лицо, даже уши обрели красный оттенок. Парня настигает неожиданная мысль: “неужели признание?”. От этого он сам начинает нервничать. “Но у нее уже есть парень!”, “Может я что-то упустил? чего-то не доглядел?”, “А может она специально просила меня подмениться, чтобы заговорить?”, - множество мыслей, пускай порой и глупых, мелькали в его голове. Они встречаются взглядами, теперь и к лицу Камило прильнула кровь, только вот на нем это выглядит не так отчетливо. Наконец-то девушка произносит слова, правда не те, что уже ожидал услышать парень. “Не мог бы ты помочь мне встретиться с Бруно?”, - сразу после этой фразы она уткнулась лицом в свои колени, а Камило пытается осмыслить сказанное. “Неужели она в него влюбилась? Нет. Стоп. Тут какая-то ошибка. Ему пятьдесят, а ей девятнадцать. Или возможно?..”. Немного потупив взгляд и придя в себя он спрашивает зачем ей. Через пару секунд и шепотом она отвечает: “я хочу знать, мой парень правда меня любит. И если да, то почему все еще боится оглашать наши отношения?”. Поняв в чем дело, Камило протянул свою руку к ней и положил ее голову к себе на плечо. Оказалось, она, как и многие другие жители, все равно немного с опаской относилась к Бруно. Он оказался слишком разговорчивым, тактильным и порой мог смущать своими вопросами. Долго успокаивать ее не пришлось. С садика начали исходить негромкие звуки - дети проснулись. Парень сказал, что договорится с дядей. Вернувшись домой его сразу же вербует тетя Джульетта. Надо отнести целительные пирожки господину Джо. Тот поранил руку, пока укреплял забор. После же умелые руки парня и перешли к нему. До самого вечера они занимались забором. То веревка где-то потертая, то гнилые доски. А заменять все это довольно долго. Так и прошел день у Мадригаля. Еще один ночной кошмар приснился парню. В этот раз под утро, так что смысла ложиться обратно он не видел. Когда он спускался по лестнице, то остановился на предпоследней ступеньке. Бабушка разговаривала с Мирабель, будущей хранительницы свечи. Они обсуждали, что будут делать, если волшебство все таки покинет их семью. Надо всегда быть готовым к худшему. Касито приподняла ступень, на которой стоял парень, чтобы тот уже спустился. Еле как ему удалось удержать равновесие. Еще немного подслушав, он вернулся в свою комнату. Теперь в его голове вертелся вопрос: “Кто я буду без дара?”. После обеда он вновь пошел на поляну. В этот раз его ждал сюрприз - кто-то сидел и разрисовывал листья. Остановившись на месте он стал завороженно смотреть как парень аккуратно берет листок и начинает водить по нему мизинцем. Как макает этот самый мизинец в рядом стоящую деревянную миску, которая уже наполовину была пустая. Один из лепестков полетев в сторону Камило. “Не знаю, что мною двигает, но я хочу прикоснутся к нему”, - и стоит листочку оказаться на пальцах Мадригаля, как краска начала светить куда ярче, чем когда парень обнаружил такие в первый раз. Возможно это из-за того, что она свежая, а может из-за находящегося рядом незнакомца. Увидев боковым зрением свечение, некто повернулся и увидел как лист, что он недавно разрисовал, теперь горит ярким светом. Камило неловко поздоровался и помахал рукой. Парень ответил тем же и уже собирался уходить. Мадригаль сразу же стал уговаривать того остаться. Пройдя пару шагов к парню, вокруг Камило начал образовываться легкий вихрь, листья заплясали словно в танце, быстрый и задорный, прям как он сам. Незнакомец рассмеялся и сел обратно на траву. Теперь же ветерок околачивался вокруг него. Непослушные и до этого русые волосы незнакомца, теперь были еще более взвинченные. Камило подходит к парню и ветер затихает. Когда незнакомец уже успокоился и начал вновь рисовать на листьях, Мадригаль подсаживается рядом и произносит свое имя. “Меня зовут Ален”, - отвечает ему парень. Значит его догадка была верна - он не местный. Он подумал об этом еще когда стоял у кустов. Туника, что была до колен, шорты чуть длиннее, а ноги босые - точно не с Энканто. По-началу было неловко. Камило был рад, что собеседник его был разговорчивым, не кидал простые фразы, а также расспрашивал его. Хоть Мадригаль и получал неоднозначные порой ответы, например на вопрос: “откуда ты?”, он сдерживал себя, чтобы не продолжать расспрашивать, ведь может тема не удачная. По тому, какие ответы давал он, можно было понять, хочет Ален продолжать ее или нет. И вот Камило пора домой, как бы ему не хотелось, но он обещал помочь вечером семье Оскара. Он интересуется, будет ли Ален здесь завтра. На что тот отвечает странно: “если позовешь”. Мадригаль не понял точно, что это значит, лишь предположил. Ночью Камило задумался: “не было ли все это сном? Может трава какая имеет такой эффект?”. На этот раз он решил пойти на поляну в обед. Джульетта не могла отправить своего племянника на голодный желудок, так что предложила собрать корзину с едой. - Будет кто-нибудь еще? - будто невзначай поинтересовалась тетя, пока укладывала оладушки. - Да, будет, - немного поразмыслив парень добавил, - должен быть вроде как. - Неужели подружка появилась? - в дверном проеме стояли Феликс и Пеппа. Такой вопрос привычно уже слышать от папы, примерно в таком возрасте и происходит вся романтика. - Почему это сразу подружка? - решил подразнить Камило - Потому что каждый день после обеда бегаешь куда-то. И вон, тетя Джульетта тебе уже вторые приборы кладет. - Если ты так решил добавки на себя каждый день выпрашивать, то знай, ты самый хитрый Мадригаль, - взяв за щечки сына проговорила Пеппа. “Пора бы уже идти”, - пытаясь схватить корзину подумал Камило. - Нет, уж, я еще компот не налила, - сказала Джульетта переставляя ее. Еще три минуты Феликс подтрунивал над сыном, а тетя будто бы специально долго переливала жидкость и аккуратно все укладывала. И вот наконец еда и напитки были уложены и накрыты платочком. Можно выдвигаться. Только за Камило закрывается входная дверь, как Абуэла зашла на кухню и начала недоумевать с чего смеются ее дети. Уже и юбку оглядела, вдруг не так заправила, но нет, все было в порядке. “Видно солнце в этом месяце много кому голову напекло”, - вынесла такой вердикт глава семейства. Парень выходит на поляну, но никого нет. Подойдя к центру, где они вчера сидели, он увидел листья с узорами. Камило вспомнил ту странную фразу и как бы глупо это не прозвучало решил произнести: “Ален, ты здесь?”. Это было настолько тихо и неуверенно, что на второй раз он решил это сказать уже громко и четко. Только он решил повторить, как сзади ему закрыли глаза. Естественно, что кроме Алена тут никого быть не могло. После того, как он увидел парня, он успокоился, ощутил то же самое чувство, когда впервые оказался на этой поляне. “Неважно что будет потом, не важно что было до этого, главное сейчас”. Вместе они покушали. Ален все нахваливал еду, что принес Камило. Тот словно павлин, который распустил хвост, стал хвастаться тем, что его тетя и не такое может. Так Камило рассказал о своей замечательной семье Мадригаль. Правда долго думал, рассказывать ему о способностях или нет. “Но раз он сам вроде как имеет дар, то скорее всего не удивиться, что его семья тоже им владеет?” - размышлял Мадригаль. Ведь те, листочки с узорами, при которых появляется ветерок, и которые могут светиться вряд ли просто какой-нибудь фокус. Все таки только спустя неделю их знакомства он решил рассказать о даре. Все это время каждый день на неопределенное время волшебство пропадало, что заставляло Мадригалей серьезно переживать и порой как-то уклоняться от обязанностей. - Камило, ты не забыл, - проходя мимо садика ему крикнула Глория. А ведь он и правда забыл об обещание. - Нет конечно, - подойдя поближе начал оправдываться Камило. - Просто ты же все время занята, вот я и смотрю когда ты будешь свободна. - Давай завтра. Для меня это очень важно, - начала умолять девушка. - Ладно-ладно, хорошо, раз завтра, так завтра. Я зайду за тобой. Прийдя домой, он сразу же решил отыскать дядю Бруно. Он сидел на заднем дворе дома с ведром на голове. Вроде бы еще он называет себя тогда “Хорхе”. Делать было нечего, надо просить. Немного времени это заняло, дядя сразу же согласился. Однако как всегда предостерег, что предсказание может не понравиться. Камило выслушал этот его монолог и уже хотел уйти, но на его плечо легла рука, а вместе с ней и груз ответственности, после сказанных слов: “Ты пойми, сейчас у семьи не все так стабильно как раньше. У меня могут пропасть способности. Надо быть осторожными”. Наступил этот день. Когда Бруно убедился, что дар при нем, Камило пошел за Глорией. По девушке было видно, что ей неловко было говорить, тогда дядя сделал чай и вместе с Глорией они пошли в комнату. Мысленно Камило уже похоронил девушку, ведь в комнате дяди была неимоверно длинная лестница. Через десять минут из комнаты послышался визг. “Может крысу дяди увидела?” - подумал парень. Из дверей тут же выходит Глория, явно не напуганная, а счастливая. Она крепко обнимает Камило и целует его в щеку. Девушка тараторила что-то несуразное и непонятное, но главное, что она была счастлива. Дверь открылась и на пороге стоял Бруно, Глория еще раз поблагодарила дядю и выбежала из дома. - Что она такого узнала? - Любовь - это то, что сейчас у нее на уме, - усмехнулся дядя, - может и тебе погадать? - Не, спасибо. Я сам с этим разберусь, а тебе бы отдохнуть. Камило решает дойти до дома девушки и убедиться, что она не упала по пути. Хоть и говорят, что “любовь окрыляет” Глория все таки не парила, а неслась. Дома ее не было, значит скорее всего к подружкам побежала. Тут уж красный свет - идти нельзя. Только он собрался пойти домой, как к нему подбегает парень и просит заменить его на поле. Немытые фрукты штука опасная - съел яблоко и все, весь день можешь в туалете просидеть. Камило задумался: “может стать временной заменой ему? без перевоплощения. Но мне сказали *замени меня*. Значит надо, чтобы никто не узнал”. Все таки он решает промолчать про такой вариант и перевоплощается в этого парня. Уже две недели Камило бегает на эту поляну “чудес”. Так он ее назвал. Ведь это и правда чудо. Место, где ты теряешь счет времени, забываешь все неприятности и проблемы, кошмары, что будят ночью, тут не имеют никакой власти. Хочется просто остаться здесь навсегда. За это время парни много чего сделали. Даже фенечки плели. Как-то раз Камило нашел в комнате мамы шкатулку, а в ней были фенечки и материалы для них. В детстве Камило играл с девочками, и те в свою очередь научили его легким техникам, теперь же он учил Алена. Это выглядело забавно, как ниточки переплетались и путались в руках парня. Тогда Мадригалю приходилось ему помогать выпутаться, и развязывать узлы, которые непроизвольные появились. В такие моменты, когда он чувствовал как касается его тела. Парню было как-то странно, раньше он не испытывал ничего такого. Он считал, что это просто дружба, но нет, было что-то еще. Ведь когда он обнимал Глорию, чтобы утешить такого не было. Или Аксель с Вероникой когда хватали его и жамкали. Тут было что-то другое и это заставляло насторожится. Также он порой не понимал, какие чувства испытывает Ален в те или иные моменты. Раньше ему казалось, что он любого человека читает как открытую книгу, но нет. Еще один обычный день. Они лежат и смотрят как облака плывут по голубому небосводу. - Не хотел ли бы ты посетить наш город? - парень долго молчал, Камило уже показалось, что тот не услышал вопроса и хотел повторить. - Мне и здесь хорошо - Но тебе разве не скучно? Ты ведь один здесь почти все время - Понимаешь, не все так просто. Есть то, что я тебе не рассказал. - И что же? - Потом объясню, обещаю, - Мадригаль доверял своему другу и поэтому не стал допытывать, если сказал, что объяснит, значит так оно и будет. Придя на поляну вновь Камило видит, как из-за спины парня выглядывает большой лист пальмы. Как только парень подходит к Алену, тот показывает его. На нем был изображен Камило в полный рост, а рядом люди и животные. Парень попросил сесть и Мадригаль послушался. Вот он чертит какие-то последние штрихи, символы, и рисунок отошел от листа. Перестал быть нарисованным, просто парил в воздухе. Нарисованный Камило начинает плясать, следом менять облики на человеческие, потом и зверей. “Эй, я ведь не могу в животных превращаться!” - возмутился парень и тут же рассмеялся. Это выглядело просто фантастически. Он даже мог притронутся к рисункам и краска оставалась на его пальцах. Но тут он вспоминает, что волшебство по прежнему порой покидает семью Мадригаль. Улыбка перестала быть такой веселой, теперь же она была тоскливой. Ален это заметил и не сразу, но спросил, что не так. Неужели обиделся на такую шутку? Молчание. И только когда рисунки вернулись на лист пальмы, он рассказывает, что волшебство покидает его семью. Рассказывает как ему грустно за Антонио, ведь его связь с животными оборвется; Мирабель, которая вновь будет корить себя; Абуэла, которая теперь не будет знать что делать. Каждый был ему дорог, и каждый дорогой ему человек дорожил своим даром. Ведь он был их частью. Про себя он не говорит, что не готов расстаться с даром, что тогда он навряд ли будет кому-то нужен. Не хотелось казаться жалким, хотя Ален был единственный человек, с которым он был почти всегда откровенным. Каждый пребывает в своих мыслях. “Теперь и тут я думаю о проблемах”, - пронеслось в голове Камило, что заставило еще сильнее погрузиться в себя. Он даже не слышал как его звал Ален. Лишь когда тот коснулся его руки, Камило вздрогнул, а взгляд сфокусировался на его лице. Оно было слишком близко и с каждой секундой все больше и больше становилось неловко. Парень окунает палец в миску с краской и рисует браслет на руке Камило. Мадригаль предполагает, что так он хочет поддержать его и благодарит.
73 Нравится 6 Отзывы 9 В сборник