Спаси меня

NC-17
В процессе
46
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 186 страниц, 80 221 слово, 29 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
46 Нравится 60 Отзывы 11 В сборник

Глава 10. Саске: пробуждение

Настройки
      С тех событий прошло уже 3 дня, и каждый из них не легче. Когда все только случилось, я думал, что быстро забуду и смогу жить дальше. Никогда не думал, что меня так зацепит.       За годы общения с Наруто я узнал, какой бывает обратная сторона медали. Иногда ты просто не можешь жить как все. Не потому что тебе нравится попадать в передряги: ты можешь сколько угодно ненавидеть насилие, но либо ты бьешь первым, либо подставляешь вторую щеку. Мы с ним иногда бывали в таких местах, что даже бедные районы нашего города покажутся раем.       Я много видал девушек, для которых единственным способом выжить была работа в публичном доме. Они делали это не для удовольствия, вряд ли кому-то захочется оказываться под чьим-то потным вонючим телом иногда с десяток раз на дню. В сравнении с такими пустоголовыми девчонками как Сакура или Ино, они были жутко уставшими и потрепанными жизнью женщинами. Даже в свои 20.       Смотрю на это хрупкое существо, что лежит передо мной на кровати. На тумбочке стоит ваза со свежими цветами: Ино только утром их принесла. Мерное пиликанье монитора демонстрирует показатели организма. Цифры, цифры… Как они могут передать хотя быть часть реального состояния дел? Сакура уже никогда не сможет стать прежней. Не сможет кому-то довериться и быть такой же жизнерадостной дурой, как до этого. Что я теперь могу изменить?       Отворачиваюсь к окну, лишь бы не видеть ее. Окно приоткрыто, но на улице довольно тихо. Уже вечер, я ведь пришел сюда сразу после занятий. Учителя ничего не знают, думают, Харуно отравилась. Нужно будет как-то сообщить об этом ее родителям, потому что прикрытие от Ино скоро перестанет работать. Сакура редко не выходит на связь дольше чем 2 дня. — Саске…- мне что, уже мерещится? Настолько затопило чувство вины? Глупый Учиха, эмоции явно не твоя сильная сторона. — Саске…- я снова это слышу. Неужели не показалось? Я оборачиваюсь.       На меня смотрят два изумрудных глаза. Один приоткрыт, потому что припухлость с века еще не сошла. Губы слегка приоткрыты. — Сакура, — двумя шагами я сокращаю расстояние между нами и опускаюсь на колени рядом с изголовьем кровати, — Я знаю, что не могу о таком просить, мне не стоило делать всего того, что было. Да и мы все виноваты. Если бы мы пошли за тобой раньше, этого бы не…       Она плачет. Слабо сжимает мою ладонь своими тонкими пальцами. Я понимаю, что пора замолчать. Может стоит позвать врача? — Саске, спасибо, — она пытается поднять уголки рта в нежной улыбке. Получается из ряда вон плохо, — Спасибо, что спас. — Харуно, тебя что, настолько сильно приложили головой, — не для того он себя терзал самыми тяжелыми думами, чтобы в итоге его прощали за все грехи. Злость начинает просыпаться и окутывать каждый уголок сознания, — Ты должна ненавидеть меня и нас всех. Из-за нас тебя избили и чуть не изнасиловали. Если бы мы просто отправили тебя пьяную домой, то ничего бы этого не было. А мы просто отпустили тебя. Ты не должна меня благодарить.       Я и сам не замечаю, что ее взгляд становится жестким. — Хватит, — она вкладывает все имеющиеся сейчас силы в то, чтобы сжать свою руку, — Я вела себя просто отвратительно. Вы не должны были терпеть мои выходки, поэтому правильно сделали, что не стали удерживать. Если бы я не поступала так опрометчиво, не оказалась бы в том переулке. — Ты не виновата. Они получили по заслугам, но даже это ничего не исправит, — не выдержав ее взгляда, я опускаю глаза. — Поэтому я говорю спасибо, что спасли меня. Если бы не вы, я бы там и осталась, — она больше не плачет, но в голосе сквозит такая боль. Почему она делает вид, что все в порядке?!       В этот момент дверь в палату приоткрывается и заходит Ино. Она смотрит на меня, стоящего на коленях рядом с кроватью. Затем замечает, что подруга наконец-то очнулась и…начинает рыдать. Слезы льются без остановки, ее всю потряхивает. Я подхожу к девушке и помогаю ей подойти к койке. Яманака опускается вниз, аккуратно приобнимая Сакуру. Та тоже не выдерживает — теперь они обе плачут. Кажется, я тут лишний. Им это нужно — просто выпустить все это, находясь рядом.       Я выхожу из палаты, тихо прикрывая за собой дверь. Глубоко вздыхаю. Я как будто очнулся от кошмара. Впереди будет еще очень много дерьма, но кажется, что все самое страшное уже позади.

***

      Через полчаса уже собирается вся компания, для того чтобы навестить Сакуру. Саске сообщил врачам о том, что девушка очнулась и уже разговаривает. Пока ее осматривают на наличие последствий после удара головой, остальные молча стоят в коридоре. Когда приходит Наруто, он серьезно смотрит на меня и спрашивает: — Как она? , — вопрос очень пространный, но мы оба понимаем, о чем речь. — Она не злится. Напротив, говорит, что сама вела себя ужасно, и что мы не виноваты в том, что произошло. Поблагодарила за то, что мы ее вытащили, — я смотрю на каждого присутствующего, — Какого черта она так делает? Если бы не мы, этого бы не случилось! — Саске, — Каруи хочет что-то сказать, но ее перебивает Шикамару. — Это защитная реакция. А может, она и правда так думает. Нет смысла искать сейчас правых и виноватых. Мы все в той или иной степени накосячили, — я опускаю глаза в пол. Он прав, чертов гений, — Нам придется с этим смириться. Сейчас главное — разобраться с последствиями. Справиться с ее физическими проблемами мы не можем — этим занимаются врачи. Сейчас наш долг — поддерживать ее. И найти специалиста, если понадобится. Черт, как же это все проблематично. — Я думаю, — начинает Хината, — что нам стоит поддерживать ее постоянно. Чтобы каждый день кто-то из нас пропускал уроки и находился с ней. И так пока она не выпишется. Ей сейчас точно не стоит оставаться одной. — Это разумная мысль, — все соглашаются с подругой. Да, пропустить один день в школе — сущий пустяк по сравнению в тем, что переживает Сакура. — Давайте составим список дежурств, — Киба лезет в сумку, пытаясь вытащить блокнот. — Киба, а телефон для кого создан? — подняв одну бровь, спрашивает Ино. Пару секунд все молчат и напряжение достигает высшей точки. И тогда Киба…начинает смеяться.       Сначала нервно и тихо, но этот смех быстро распространяется на всех. Каждый успел пережить свой собственный суд, где выносимый приговор всегда обвинительный. И сейчас единственное, что может помочь — это просто выпустить это все наружу.       Так мы и смеемся, пока не выходит врач. Он удивленно смотрит на нас. Этот человек не осуждает — он понимает, что мы и сами многое пережили за эти 3 дня. — Итак, ваша подруга не получила серьезных повреждений. Память в порядке, но некоторое время еще будут преследовать головные боли, — довольно утешительные новости, — Но, как вы понимаете, последствия этого будут куда серьезней. Советую вам найти ей хорошего специалиста. Ей повезло, что у нее есть такие друзья. Всего хорошего.       Врач уходит, и между ребятами снова повисает молчание. — Завтра с ней останусь я, — Хината говорит это достаточно уверенно, чтобы никто не стал с ней спорить. Хотя никто и не собирался. Мы разбираем себе дни, когда будем присматривать за Сакурой, а затем расходимся.       Наруто подходи ко мне и толкает кулаком в плечо. Я уставше и недовольно на него смотрю. — Саске, я знаю, что ты чувствуешь, — он кладет руку мне на плечо, — Ты думаешь, что виноват во всем и ничего уже не можешь исправить. Но это не так. Я могу тебя понять. Слушай, мы все исправим. Мы вернем Сакуру, и все снова будет хорошо. — Хочется в это верить, — с этими словами мы уходим.

***

Ино уходит из больницы одна из последних. Киба провожает ее до дома. После истории с Сакурой никто не хочет, чтобы девчонки ходили вечером одни. Яманака живет довольно недалеко. Ее семья владеет оранжереями цветов, и магазин находится прям рядом с домом. Когда они подходят ко входу магазин, Ино говорит: — Киба, спасибо, что проводил. Мне нужно еще зайти в магазин и помочь отцу. Дальше мы пойдем вместе, так что со мной все будет в порядке. Еще раз спасибо, — она даже слегка обнимает Инузуку. Тот кивает, как бы говоря: «Мне не сложно». После чего прощаетмся и уходит.       На улице еще не совсем стемнело, на западе догорают лучи заходящего солнца. Девушка живет в спальном районе, поэтому по вечерам тут всегда тихо. Мимо периодически проходят молодые пары с детьми. Ребятишки висят у родителей на руках, бегают вокруг и всячески требуют внимания. Родители смеются, держатся за руки и просто наслаждаются жизнью. Ино тоже хотела бы однажды быть на их месте.       Тут она замечает странный силуэт на площадке. Молодой парень, примерно ее возраста, сидит на складном стульчике перед мольбертом. Повернувшись лицом к пространству между домами, он рисует вовсе не пейзаж закатного солнца. На холсте виднеются какие-то темные разводы и силуэты. Ино решает подойти поближе: сейчас любопытство сильнее страха. Она никогда не видела тут художников, тем более таких странных.       Яманака останавливается в нескольких шагах от парня и окликает его, чтобы не пугать: — Эй, привет. А можно узнать, что ты рисуешь? — но художник даже не оборачивается. Тогда Ино решает подойти поближе. Она уже стоит вплотную к мольберту, когда незнакомец наконец-то удостаивает ее вниманием. — Прости, я тебе помешала. Просто увидела, как ты рисуешь и решила подойти, — она тепло улыбается, чем вызывает удивление на лице художника. — Просто рисую то, что в голову приходит. Почему ты мне улыбаешься, хотя мы даже не знакомы? — он хмурится, задумчиво опуская взгляд.       Ино явно озадачена. Что за странные вопросы? Он что, издевается? Ладно, надо попробовать еще раз. — Просто люди обычно улыбаются, чтобы показаться дружелюбными, — она даже глаза закатывает. Вот странный, — А почему ты смотришь на закат, а рисуешь такие мрачные узоры? — Это просто то, что в моей голове. Не несет смысла, — он немного мнется, — Прости, я довольно плохо разбираюсь в человеческих эмоциях, у меня с этим…проблемы.       «Ну точно ненормальный».       Ино поворачивается, чтобы уйти, и не оборачиваясь, бросает: — Меня, кстати, Ино зовут. Я тут в цветочном магазине работаю.       Она уже почти подходит к двери, когда слышит: — Я Сай. Надеюсь, еще увидимся, красавица.       Девушка даже вспыхивает. Ну что за странный парень. Конечно, она красавица, ей это все говорят. Но почему сейчас это звучало так…особенно? Она открывает дверь магазина и заходит внутрь, приветствуя отца.

***

      Я прихожу домой. Открывая дверь, я замечаю, что обувь брата уже стоит в обувнице, а с кухни пахнет чем-то выкусным. Дядя Обито сейчас в командировке, так что мы вот уже месяц как живут вдвоем. Иногда, конечно, заваливается Наруто, но он долго не задерживается.       Прохожу на кухню. Итачи что-то готовит. Все вокруг немного испачкано, в этом весь он — ему проще вести бизнес, чем хозяйство. — Привет, Саске. Как день прошел?       Я сотрю на него, когда он разворачивается ко мне. Мы с ним весьма похожи внешне, но вот по поведению совсем отличаемся. Меня часто одолевает ненависть и неконтролируемая агрессия. После смерти родителей я никак не мог успокоиться. Я злился на то, что они нас оставили на произвол судьбы. Как будто специально, насмешка судьбы — не иначе. Итачи всегда был сдержанным и скрытным. Мало кто знает, сколько он на самом деле сделал для меня. Да и для Наруто тоже. Брат всегда добр к нам и никогда не ругал за проступки. Он ведь и сам понимает, насколько нам всем было тяжело.       Вот только у самого Итачи в жизни не все ладно. Может быть, отразилась травма, связанная с потерей родителей, а может быть он просто такой человек. К своим 24 годам он так и не смог найти себе кого-то. Я бы очень хотел, чтобы он наконец-то стал счастлив. Но брат будет за свою семью горой, он ни за что не откажется от меня. Тем более ради какой-то девушки. На самом деле, его последний роман закончился по глупости. Изуми — прекрасная девушка, она всегда помогала и мне, и брату. Иногда даже оставалась у нас по нескольку дней, чтобы помогать по дому. Ее никто и никогда не заставлял. Она была не против того, что Саске идет впридачу к Итачи. Но скрытность и страх — вот что пораждает раскол. Именно так старший Учиха оттолкнул такую прекрасную девушку, буквально заставив ее отказаться от себя.       Я все еще помню, с какой болью она уходила. После этого я даже ненавидел брата. Он всегда твердил, что так будет лучше, но даже он иногда ошибается. — Думаю, что он прошел по мне. Сакура пришла в себя, врач сказал, что у нее все в порядке с головой, память на месте, но последствия этого еще впереди, — Итачи только кивает и продолжает готовить. Я знаю, что ему не все равно, но эта его сдержанность инога просто убивает. — Почему ты ничего не говоришь? Почему никто, черт возьми, не винит меня?! — больше не могу держать это в себе. Ненависть снова поглощает, утаскивая за собой в пропасть. — А ты считаешь себя виноватым? — брат даже не обернулся. — Да, если бы не я, она бы не ушла одна, еще и пьяная! — истерические нотки в моем голосе продолжают прорезаться. — Саске, — Итачи подходит ко мне, — ты просто дурак, если думаешь, что если бы ты поступил иначе, то все могло бы быть по-другому. Уже ничего не изменить. То, что произошло — совокупность обстоятельств. Это не ты ее подталкивал к тому, что бы она ушла и нарвалась на неприятности. Она могла просто уйти домой, например. Важно то, что вы ее нашли вовремя, что вы успели. Вы ее спасли и отмудохали тех уродов. Если ты хочешь строить из себя жертву или еще кого — пожалуйста. Вот только ей сейчас нужен рядом сильный человек, который вытащит ее из этого дерьма. Если чувствуешь вину, то приложи максимум усилий, чтобы помочь.       У нас в семье не принято обниматься, поэтому Итачи просто тыкает меня пальцами в лоб. Кажется, он делал так с самого момента моего рождения. Мы стоим молча еще некоторое время, а потом он, как ни в чем не бывало, продолжает готовить. Садясь за стол, я говорю: — Спасибо.

***

      «Иногда действительно проще обвинять кого-то. Не важно, переносите вы вину на себя или на других. В периоды хаоса, горя и трагедий это кажется нормальным. Но по факту, вы просто бередите раны. Это не приносит пользы никому — ни «правым», ни «виновным». В такие времена самое важное — сохранять дружбу и связи, а также оставаться человечным. Только в таком случае у вас появится возможность все исправить.»       Сейчас каждый из нас лежит в своей кровати и думает о том, а что было бы, если… Если бы Наруто был в городе. Если бы Хината пошла с нами. Если бы я не отпустил Сакуру. Если бы Киба настоял на поиске подруги раньше.       Но что случилось, то уже случилось.       Сейчас нам придется держаться вместе. Возможно, впервые за столько лет я смогу наконец-то открыться кому-то кроме Наруто и брата.       Возможно, с восходом начнется новая глава моей жизни. И тогда я точно наконец-то проснусь.
46 Нравится 60 Отзывы 11 В сборник
Отзывы (7)