***
Казалось свет покинул это место, была только непроглядная тьма. Юдзи и Сукуна шли, вытянув руки перед собой, чтобы не врезаться в дерево и не высоко поднимали ноги, опасаясь споткнуться. Но чего они боялись больше - так это монстров, следивших за каждым их шагом. Они видели их мерцающие глаза в темноте и слышали мерзотные звуки, что они издавали. Сукуна был готов в любой момент загородить брата, попытавшись атаковать недавно проснувшейся в нём магией. Хотя совсем не понимал как это работает, но был уверен, что у него получиться уничтожить любого на их пути. Сами мальчики не знали куда они направляются, чёткого плана не было, была лишь цель - уйти как можно дальше от этого проклятого места, куда-нибудь где безопасно. Они тихо перешёптывались, обсуждая, можно ли им вернуться в город? Оба знали, что нельзя, но всё равно обговорили этот вариант. Если в Юдзи ещё теплилась надежда, то Сукуна кипел ненавистью ко всем жителям места, что они называли домом. В особенности к своей бывшей семье, теперь у него остался только брат... - Сукуна, давай немного передохнём? Нога болит. - они остановились и Юдзи тут же присел, облокотившись о ствол дерева. - Только недолго. Мальчик отошёл от брата, оглядываясь по сторонам, пытаясь разглядеть хоть что-то. Обоим хотелось спать, но нельзя, мало ли что может случиться. Был вариант дремать поочередно, а что если один из них не успеет предупредить об опасности? Такого допустить просто нельзя, потому они решили продержаться до утра, а там как следует отдохнуть, надеясь, что монстры исчезнут с рассветом. Хотелось есть, живот урчал, ведь они не ели с самого утра, только пили ту гадкую жидкость после омывания. Сукуна знал, что недалеко от деревни есть река, стоит прислушиваться в надежде услышать шум воды. Может в этом лесу они найдут съедобные ягоды? Нужно продержаться до рассвета, он обязан, ради брата. - Идём, нельзя надолго задерживаться на одном месте. – Сукуна подал руку Юдзи и потянул за собой. - Они нас не будут искать? Те кому нас принесли в дар? - я же тебе уже говорил! Не важно будут или нет, мы уже сбежали от них, они это позволили, значит сможем и идти куда угодно. - Как скажешь… Проклятые духи расходились перед детьми, в нерешительности перескакивали с ветки на ветку, те что покрупнее наблюдали свысока. Живыми их трогать нельзя, а вот если они сгинут, то падальщики с удовольствием слетятся на пир. Один из них хромал, слабый и более беспомощный. Настоящий клад для более сильных хищников, к тому же от него исходил манящий аромат, проклятья со всей округи стягивались сюда. Стайки мелких тварей осмеливались приблизиться, прячась за деревьями, но их всё равно замечали. Каждый раз дети вздрагивали, видя очередного монстра. Пара часов были невыносимыми, Юдзи шёл всё медленнее, хромал сильнее и чувствовал, что тряпки обмотанные вокруг его ноги пропитались кровью. Он еле держался, чтобы опять не заплакать, Сукуна смиренно терпел. Он пытался подстроиться под близнеца, держал за руку, поддерживал под локоть, чуть ли не тащил на себе. Безумно устал, а темнота никак не отступала, с надеждой смотрел в небо, но там были лишь чёрные кроны. Юдзи ухватился за выпирающую ветку и остановился. Его тяжёлое дыхание насторожило Сукуну, он развернулся к нему и мгновенно успел среагировать, подхватив брата, прежде чем он упал. - Юдзи! Юдзи, не молчи, поговори со мной! – он судорожно ощупывал его тело. - Холодно… Я устал, иди без меня… - Никуда я не пойду. Слышишь? – сняв накидку Сукуна укрыл ей мальчика. Он ещё раньше подметил, что кожа близнеца горячая, у него была температура. Если ему не помочь, то он умрёт, нужно было срочно что-то делать. – Вставай! Я помогу, только не смей закрывать глаза! Пожалуйста, давай пройдём ещё немного! Ему никто не ответил и Сукуна дрожащими руками притянул к себе Юдзи, глаза защипали из-за слёз. Неужели так всё закончится? Он отказывался в это верить, был упрямцем, потому всегда лез в драки, споры, делал по своему и сейчас он не принимал судьбу. Рывком мальчик сгребает брата на спину, подхватывает его под колени и идёт дальше. Тяжело, но с каждым шагом чувствует прилив сил, фыркает, увереннее ускоряясь. Со стороны послышался заветный шум воды, Надежда промелькнула в отступающей темноте. Сукуна продолжал идти, отгоняя сонливость. Плеск волн только усилился и впереди была полянка, наконец можно увидеть сереющее небо, к горизонту окрашивающееся в голубой. Звёзды угасали, вот-вот придёт рассвет. - Река! Юдзи, это река! Я… я сейчас… Только держись! Сукуна осторожно опустился на землю, чтобы уложить брата. Осмотрев себя всего, не нашел ничего лучше пояса, потому стянул его и подбежал к воде. Обмакнув ткань вернулся, чтобы положить на лоб Юдзи, это должно помочь снять жар. Опять побежал к реке, наклонился и с наслаждением испил ледяной горной воды, набрал немного в ладони и, стараясь не пролить, подошёл к близнецу. Осторожно поднес руки ко рту, что-то пролилось, но большую часть Юдзи смог проглотить. Так продолжалось еще несколько раз, Сукуна носился то с поясом, то с водой в руках. Когда солнце более-менее позволило разглядеть округу, то он начал искать чем можно было перекусить. К сожалению, ничего не нашлось, те ягоды, что он сорвал с колючего куста – горькие и их вряд ли можно есть. С надеждой он смотрел на Юдзи, каждый раз ожидая, что он проснётся. Госпожа Итадори обрабатывала и меняла повязки своему мужу, если тот поранится, может стоит сделать также? Сменную повязку Сукуна решил сделать из пояса брата. Как только он снял его, то принялся разматывать пропитанную кровью тряпку. Резко его беспокойное лицо сменилось гримасой ужаса. Рваная рана была красно-чёрным месивом в котором были вкраплены глаза. Они моргали и смотрели по сторонам, мальчик не мог произнести и звука, не понимая, что это такое? Сукуна глубоко вздохнул и суматошно обмотал ногу брата повязкой, стараясь не дотронуться до мигающих глаз. В его голове роилось множество вопросов, ответов на которые просто не существовало. Их город находился далеко от других населённых пунктов, может если идти по течению реки, то они выйдут к дороге, а там им повезёт встретить путников? А если то будут бандиты или кто-то из местных? Другого выбора не было, либо они, либо их. Сукуна лёг рядом с Юдзи, крепко сжал его ладонь и хотел лишь на пару секунд прикрыть глаза, но усталость победила. Ему снились лишь кошмары, возможно вся эта ночь – лишь длинный сон, но он не просыпался.***
День только вступал в свои полноправные владения, утренняя прохлада и туман всегда нравились Мамору. Он мог разглядеть в этом нечто интересное и красивое. Медленно, что-то напевая себе под нос, он шел вдоль берега реки. Ему вовсе не нравилось, что человеческие дети решили его ослушаться и теперь он должен их искать, не желая лишний раз тратить проклятую энергию на перемещения. Наконец, он видит две розоволосые макушки. По сравнению с ним и Великим эти двое просто крошечные. Один тяжело дышит, от него несёт проклятой заразой, другой жмётся к нему, вцепился так, что не оторвать. Андо присел на корточки, потормошил того, что был магом, но он лишь отмахнулся, сильнее прижимаясь к близнецу. Людям нужен сон, чтобы нормально работать, видимо эти двое сильно устали. Ничего не оставалось кроме как взять их на руки, точнее на руку, они вполне на ней вмещались, другой он поддерживал их чтобы не свалились во время движения. Оглядев поляну и показавшихся проклятых духов Андо с шага перешёл на бег и в какой-то момент прыжком оказался на верхушке дерева и передвигался перепрыгивая на большие расстояния. Ветер растрепал собранные длинные волосы, но так они оказались рядом с дворцом куда быстрее. Величественное строение звоном колокола приветствовало хозяина, распахивая двери. Он вошёл внутрь, прошел по пустым коридорам в «комнату для гостей» и опустил детей на кровать. Первым делом нужно вылечить сосуд, пока проклятье не пробрались глубже и не завладело им изнутри. Нога мальчика порядком распухла, покраснение распространилось по бедру. Андо протянул руку, кожа на внутренней стороне ладони разошлась в стороны, выталкивая изнутри маленькую пилюлю. Давным-давно он поглотил целый свёрток этого лекарства, шаманы изготавливали его для себя, чтобы использовать после изгнания проклятого духа. Оно не только обеспечивало защиту, но и излечивало от любых травм. Мужчине они были незачем, а вот мальчишке в самый раз. Он ухватился за щёки Юдзи, приоткрывая его рот и проталкивая пилюлю, чтобы он её проглотил. Затем коснулся израненной конечности, чёрное месиво переключилось на него, глазки заморгали и проклятье издавало всхлипывающие звуки. Когда оно полностью перетекло на его пальцы, Мамору поспешил выйти из комнаты, чтобы паразит не успел перескочить на детей. И только за дверьми он довольно облизнулся, тут же съедая то, что отравляло Юдзи. - Какая мерзость… - Но вкус прекрасный, человеческая кровь только добавила пикантности. – сосуд развернулся к Двуликому, приветливо улыбаясь. - Людям тоже надо есть, ты же это знаешь? - Конечно, я уже попросил Ураумэ что-нибудь приготовить. Она лучше в этом разбирается, нежели я. Двуликий покачал головой, последовав за Мамору в столовую. Комната была хорошо освещена и отсюда открывался чарующий вид на окрестности. Здесь было довольно пустовато, в середине стоял чабудай с расположенными вокруг него подушками. Засорять это место безделушками Великий не позволил, предпочитая простор и удобство. Отсюда можно было выйти на террасу и внутренний двор, везде был порядок и чистота. За прудом тренировочная площадка, которую время от времени использовали, разрушали, а затем восстанавливали. По всей территории дворца то тут, то там были высажены фруктовые деревья, которые прекрасно плодоносили. В отличии от приносимых даров людей, плоды этих растений были сочными и сладкими, можно даже сказать идеальными. В ночное время дворец был жуткий и мрачный, в дневное же это было роскошное строение благодарных господ. Вслед за проклятьем и сосудом вошла девушка, держа в руках подносы с всевозможной едой. Она ловко балансировала с кувшином на голове, не дрогнув даже когда выставляла все яства на стол. Ураумэ стала безликой тенью дворца, верно прислуживающей Двуликому. Она почитала его, словно он был Божеством, молила на коленях, дабы он позволил хотя бы приходить к дворцу. Позже ей было позволено даже войти внутрь, а спустя десятилетие присутствовать на приёмах, накрывать стол, убирать комнаты и расправляться с решившими посягнуть на владения Великого в его отсутствие. Ураумэ была крайне удивлена новым постояльцем этого обычно пустующего места. С Мамору она нашла общий язык не сразу, сначала игнорируя его шуточку, что он может заключить её в своём теле, пока не поняла, что он и вправду на это способен, и он вовсе не шутит. Потому стала настороженной, но тем не менее не переставала скрашивать вечера сосуда своим присутствием и беседами ни о чём. Может это повлияло на их отношения и они стали более приятельскими? По крайней мере, сосуд стал более обходительным и приветливым с ней, больше не грозясь подарить ей вечное заточение. - Икра? Ты решила нас побаловать? – рогатый мужчина осмотрел все блюда, пахло неплохо, жаль только не содержало проклятой энергии, никакой пользы. - Господин Андо, прошу вас ничего не трогать, пока я не закончу сервировку и подачу. Девушка скрылась, поспешив закончить дела побыстрее. Двуликий хмыкнул, усаживаясь за стол, тёрки между этими двумя его не интересовали. Куда больше он думал о дальнейших планах, размышляя об уничтожении Верхушки магов и полном контроле человечества. Он прекрасно знал, что мощь проклятий соразмерна силе магов, когда одна из сторон перевешивает - грядёт война. Баланс держится на честном слове, постоянно склоняя чашу добра и зла в разные стороны. Его вековое присутствие в мире означало, что есть кто-то такой же сильный или должен вот-вот появиться. Потому нужно наращивать мощь, дабы никто не посмел сместить его. Благо у него есть «живое оружие», содержащее в себе огромный запас сил, и верный слуга, они оба готовы отдать жизнь за него. Когтистая рука потянулась к яблоку на столе, Двуликий посмотрел на Андо, тот с любопытством его разглядывал, а потом запихнул в карман рукава. - Что ты делаешь? - Хочу подружиться с маленькими друзьями, чтобы они не боялись. – говорил он это с явной усмешкой, его не особо заботило как дети будут на него реагировать, но так по крайней мере они смогут довериться ему. – Люди похожи на животных, попробую их приручить, с щенками будет легче. - Ты лучше понимаешь людей, ты жил среди них. - Это было очень давно, но будет легче, если они не будут убегать. Андо взял небольшой кувшин, наполненный обычной водой и поклонился Двуликому. Он вышел из столовой, намереваясь пойти к детям. Когда-то он и вправду жил с людьми, те ничего даже не подозревали, приветливо улыбаясь новому соседу. Их словно не смущал высокий рост, странная одежда и какой он человек в целом. Деревня была большой, потому беда окружившая её со всех сторон медленно убивала ничего не подозревающих человечишек. Таким как он жить в населённом пункте – всё равно что стать неминуемым бедствием и страданием для окружающих. Проклятья толпами бродили по улочкам, выискивая того самого. Вскоре деревню пожирало проклятое пламя, оставляя лишь пепелище, которое породит еще больше чудовищ. Именно такой реакции сосуд и ожидал. В него полетела статуэтка стоило ему открыть дверь. Сукуна уже был в сознании, прижимал к себе только приходящего в себя брата и снова замахивался найденной пепельницей для броска. Но она была поймана так же как и статуэтка. Мальчик заметался по сторонам, а потом вскочил на ноги перед Юдзи, расставляя руки в стороны. Он забавно оскалился и издал что-то напоминающее рычание, это только больше рассмешило Мамору. - Я не причиню вреда, крохотный маг. – он присел перед детьми, Сукуна чуть расслабился, но не сдвинулся с места. – Сейчас вы в безопасности, можешь расслабиться. - Мы опять во дворце? - Да, я нашёл вас в лесу, не думал, что вы умудритесь так далеко убежать. Как тебя зовут, защитник? - С-сукуна. – его голос подрагивал, как бы он не старался казаться бесстрашным. - Чудесное имя, а его представишь? - Юдзи. - Что же, Сукуна и Юдзи,- мужчина достал из рукава сочное красное яблоко, разделил его пополам и протянул одну часть мальчику. - добро пожаловать во дворец Короля Проклятий.