Часть 1
30 июля 2022 г., 19:34
я хотела бы стать очень смелой и в меру ответственной,
по-хорошему взрослой, уверенной и деловитой.
я хотела бы быть своей самой счастливой версией,
что жила бы играючи
даже в разгаре быта,
что сияла бы ярче любой золотой медали
и начищенной утвари, ярче звезды далёкой,
чтобы даже невзгоды
души моей не забирали.
чтобы годы тяжёлые
душу не прятали
в кокон.
я хотела бы звонко смеяться в лицо зверям,
а потом превращать их в мурчащих ручных питомцев,
я хотела бы быть — вся дыхание, блеск, заря,
легким ветром и морем, улыбками незнакомцев...
я хотела б светить ярче лучшего в жизни рассвета.
вместо этого я — моросящий в полуночи дождь,
лист надломленной ветки,
сырая песчаная крепость,
что падёт и исчезнет под первой шутливой волной.
вместо этого я — просто я,
не стихи и не проза,
а какой-то дурной и запутанный сплошь
монолог.
за себя постоять не умею, и всюду угрозы,
посмотрите, куда же меня это всё завело.
иногда я свечусь — но несмело, как будто на пробу,
вспоминая себя — или ту, кем задумана быть.
и тогда я лечу (эти раны) на крыльях и стропах
своей самой глубинной
своей бесконечной
любви