Another's

NC-17
Завершён
225
11
автор
Фэндом:
Размер:
192 страницы, 76 256 слов, 18 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
225 Нравится 648 Отзывы 50 В сборник

Часть 18. Всё по своим местам.

Настройки
Примечания:
Все собравшиеся выжидающе смотрели на Крис. Та постаралась успокоиться, глубоко вдохнула и громко объявила: – Мне страшно давать вам ложную надежду, – голос дрожит, слова даются с трудом. Но она продолжает. – Правитель огня действительно зашёл очень далеко. И изменить что-то будет очень сложно. Сейчас от каждого из вас зависит, будет ли жизнь на Земле и дальше. Вы должны вложить в это всю свою энергию. Полностью отдаться. Поверить в то, что это возможно. Встаньте в круг и возьмитесь за руки. Постарайтесь сделать так, чтобы люди одной стихии не стояли рядом. Она первая встала между Машей и Тихой, которые явно уже были на грани обморока. Взяла подругу и девушку за руки. Участники отряда «Сопротивление» немедленно поддержали подруг. Оля и Лариса встали по бокам от их троицы. Следом за руку Ларисы схватилась Даша. За Олину – Алина. За ними последовали Бэлла и Костья, вставая по краям. А дальше начали подтягиваться малознакомые, совсем незнакомые... Медленно, неуверенно, но люди вставали в круг. Объединялись со своими врагами. Перемешивались. Вскоре уже было непонятно, кто какой стихией заправляет. Увядающие на глазах люди земли и огня растворились в белой толпе воинственно настроенных повелителей воды и воздуха. На первых вторые поглядывали с беспокойством. Сомнения, что они справятся со своей задачей, с каждой секундой возрастали всё больше. Иные, берущие свою энергию из солнца, сейчас выглядели гипсовыми статуями. С абсолютно белыми лицами и потускневшими глазами. – Что нам делать дальше? – спросил кто-то из толпы, когда круг выстроился. – Поверьте, – коротко ответила Крис, закрывая глаза. – Поверьте, что всё возможно исправить. Прочувствуйте этот момент. Отдайте всю свою энергию и... любовь. С этими словами девушка почувствовала, как холодный, лёгкий воздух наполняет её существо, захватывает в плен в сумасшедшем темпе колотящееся сердце, израненную испытаниями этого дня душу. Со стороны Маши она почувствовала тепло. Едва уловимое тепло. Не тот жар, который источала девушка всегда. У неё не было сил. Тихая тоже не подавала признаков жизни. В её пальцах ощущалась мелкая вибрация. Но никакой тяжести, мощности и разрушительности стихии земли. Крис постаралась унять пульсирующий в венах страх и как-то помочь им. По своим рукам пустила энергию в их руки. Неизвестно, помогло это или нет, но в любом случае они это почувствовали. Что-то зашумело вокруг борющихся за жизнь вселенной людей. В земле вдруг произошёл несильный, но резкий толчок. Налетел порыв ветра. Босые ноги ощутили проступившую сквозь почву влагу. Стихии начали объединяться. Они всё ещё были порознь, словно до сих пор сражались друг против друга. Но вот потоки воздуха стали влажными. Словно капли воды потеряли жидкое обличие, став невесомым газом. Эти водно-воздушные порывы завертелись вокруг людей, обдавая их бодрящей. прохладой. Крис почувствовала резкий прилив сил. Да и остальные люди воды и воздуха, судя по всему, были в прекрасном состоянии. Чего нельзя было сказать об остальных. Подросток из людей земли вдруг отпустил руки державших его с двух стороны парней стихии воды и упал на землю без сознания. Парни, не растерявшись, тут же замкнули круг снова, с беспокойством поглядывая на потерявшего силы мальчишку. – Главное не прерывайте круг! – вскрикнула Крис, стараясь придать своему голосу уверенности. – Даже если кто-то упадёт, сразу хватайтесь за руки. У нас уже получается. – Получается, – кивнула стоящая неподалёку Елена, – но только у нас. В людях земли слишком мало энергии. А в человеке огня... Она бросила взволнованный взгляд на Машу, которая ещё стояла, но глаза её уже не открывались. Крис повернулась к возлюбленной и положила голову на её плечо, сжимая уже совсем холодную ладонь крепче. Маша слабо шевельнулась, пошатываясь в сторону. Крис поняла, что сейчас только она и может помочь обессиленной девушке. Она постаралась вспомнить всё то, что происходило между ними. Первый зрительный контакт, первое соприкосновение рук, первый поцелуй. Смех и слëзы, страх и неожиданная смелость, счастье и боль, отчаяние и вновь приобретённая вера. Всё это было наполнено огнём и воздухом. Полыхающий ураган, не угасающий ни на секунду. Эта девушка подарила Крис самые яркие впечатления за всю её жизнь. Оставила свой фирменный, огненный след. А значит, в Крис есть сила огня. А в Маше есть сила воздуха. Они не могут существовать друг без друга. Только при столкновении противоположностей и возникает тот необходимый баланс. Крис закрыла глаза и вновь прожила каждый момент с ней, постаралась ощутить не только свою энергию, но ещё и энергию Маши. По её руке вдруг прошёл разряд электрического тока. Настолько горячий, что Крис едва не отдёрнула руку. Он пылающей лавой побежал по венам и жаркой вибрацией перетëк в ослабшую Машу. Шатенка тут же встрепенулась, распахнула глаза и будто вновь задышала. В несущемся вокруг людей потоке возникла яркая вспышка. Она моргнула лишь на секунду, словно светлячок. Но её хватило, чтобы придать холодному до этого момента потоку едва уловимого жара и золотистого сияния. Люди земли, видно, вдохновившись силой Маши, которая сейчас была единственной среди представителей своей стихии, заработали ещё более усердно. Они действительно отдавали себя полностью. Жалкие остатки энергии вытекали из их сердец, спускались по дрожащим ногам, врезались в почву и расходились по ней тяжёлыми вибрациями. Четыре стихии воссоединились. И, хоть сила, исходящая от людей воды и воздуха, явно преобладала, этого было достаточно. Ровно до того момента, как сломилась Маша. Рука шатенки медленно выскользнула из руки Крис. Девушка без сознания рухнула на землю. Она отдала последнюю каплю своей энергии. – Маша! – вырвалось у Крис. Стоящая рядом с ней Оля дëрнулась в сторону, перехватывая ладонь подруги. Крис с трудом отвернулась от лежащей на траве девушки. Едва возникшее объединение четырёх стихий тут же скатилось до намного более слабого. Всего три. И земляная явно отстающая. Отчаяние волнами начало захватывать сражающихся людей. – Ничего у нас не получится! – не удержалась пугливая девушка из людей воды. – Нужны все четыре стихии. – Лариса... – Крис обернулась на близняшку, стоявшую через человека от неё. – В нас с тобой есть сила огня. Её немного, но она есть. Давай попробуем... – Хорошо, – Лариса было обернулась на Тихую, которая за счёт многолетней дружбы с Таней наверняка тоже была полна огненной энергии, но тут же поняла, что требовать от неё двойных усилий сейчас нельзя. Девушка и так едва держалась на ногах. Крис и Лариса начали выжимать из себя ещё больше. Снова и снова переживали моменты со своими любимыми, источая двойную энергию. Вода и воздух вперемешку с огнём. Столкновение несовместимого. Действительно разрушительная сила. Но этого было недостаточно. Конечно, в них была капля этой чуждой энергии. Но она не была и в половину так сильна, как требовалось. Девушки сразу ощутили истощение. Они отдавали слишком много. – Я сейчас загорюсь от вас, – прошептала Тихая, нервно перебирая пальцами. – Девушки людей огня, блин... – Мир спасаем, по-другому никак, – хмыкнула Крис, чувствуя, как начинает кружиться голова. Её силы были на исходе. Ещё один человек из племени земли выпал из круга. Едва родившийся поток всех четырёх стихий уже почти скатился до урагана воды и воздуха. Две другие силы угасали. Начало приходить ужасающее осознание, что всё это зря. Что ничего у них не получится. – Держитесь! Мы идём!!! – раздался вдруг громкий крик откуда-то сверху, разрывая напряжённую тишину, повисшую в кругу. Все синхронно подняли головы. И увидели то, отчего кровь застыла в жилах. Над ними висел дракон. Ну, держалсяв воздухе на широких крыльях. Зверь подобрался так тихо и незаметно, что все начали панически оборачиваться: не прячутся ли они где-нибудь ещё. На драконьей спине сидела Настя. Сводная сестра Маши. Та самая послушная дочь своего отца, которая не была против того, что происходит в Старом Свете. Конечно, первая мысль гласила: «она пришла нас добивать. Вот сейчас её дракон выдохнет пламя, и мы все сгорим». Каково же было всеобщее удивление, когда Настя вдруг осторожно соскользнула со спины своего питомца и спрыгнула на землю с трёхметровой высоты. Дракон немедленно развернулся и абсолютно бесшумно, лишь отбрасывая на местность тяжёлую тень, полетел обратно, в сторону Разлома. Настя поднялась на ноги, отряхнулась и с довольной улыбкой оглядела присутствующих. – Неразумно было приходить сюда в одиночестве, – сообщила Крис после нескольких секунд ошарашенного молчания. – Ты же понимаешь, что мы можем прикончить тебя на месте за всё содеянное? Нас много, ты одна. – А силёнок хватит? – с усмешкой уточнила Настя. – Не блефуй Крис, у тебя уже колени трясутся. – Чего тебе нужно? – зашипела Оля едва сдерживаясь от того, чтобы не наброситься на Настю с кулаками. – Сами смотрите, – шатенка склонила голову вбок, хитро улыбаясь. Изнемождëнные долгой борьбой люди поглядели в ту сторону, куда она указала. И во второй раз удивление и страх волнами прошлись по кругу. Со стороны Разлома к ним приближалось пять огромных, огнедышащих драконов. На каждом из них сидело по два человека огня. Практически все косвенно знакомые подругам. Практически всех они считали сообщниками своего правителя. Теми, кто без зазрения совести убил бы ребёнка, женщину или старика. Теми, кто всех, помимо себе подобных, считает отбросами. И сейчас эти люди приближаются к ним верхом на животных, способных одним выдохом уничтожить всё живое на своём пути. Однако, к всеобщему удивлению, звери, точно так же, как и Настин, зависли в воздухе, а их наездники спрыгнули на землю и с победной улыбкой оглядели собравшихся. – Чего вылупились? Пустите нас в круг! – возмущённо скомандовала Настя. – Я сошла с ума?.. – осторожно спросила Оля. А Крис не ответила. Просто стояла, смотрела, слушала и не верила своим глазам. Они пришли... помочь? Те, кого так боялись все мирные, пришли помочь? Да быть такого не может. Люди огня, поняв, что они безнадёжно шокировали собравшихся, сами разбрелись по кругу, нагло влезая между своими врагами. Настя подошла к Крис и сочувственно посмотрела на сестру. – Сдулась Машка? – поинтересовалась она. Если бы Оля и Тихая не держали её так крепко, Крис точно бы ей врезала. – Ты меня сейчас съешь взглядом своим, – Настя рассмеялась. – Пусти. Я за сестрёнку бороться буду. Крис вырвала руку из Олиной руки и схватила за руку Насти, едва удерживаясь от того, чтобы не сломать ей палец. – Каковы мотивы этих действий? – уточнила Крис, чувствуя, как её ладонь обжигает прикосновение чужой ладони. Сил у прилетевшей компании было вдоволь. Успели уже зарядиться от солнца. – После разговора с Машей я поняла, – Настя призадумалась, – что действительно не хочу брать на себя ответственность за такое количество жизней. Всё взвесила и осознала, что совершила ошибку. Её ведь ещё не поздно исправить? – Самое время, – с иронией хмыкнула Крис. – Тогда заткнитесь и работайте. А то ваши друзья сейчас помрут, – приказала Настя, кидая выразительный взгляд в сторону бледной Тихой. Кажется, шок прошёл. Люди вновь начали переглядываться и перешëптываться. Взялись за руки крепче. Вопросительно посмотрели на Крис. С такой детской, наивной надеждой, что у девушки защемило сердце. – Давайте попробуем ещё раз... – дрогнувшим голосом сказала Крис, чувствуя, как по щекам бегут слëзы. Иные, теперь уже в полном составе, вновь приготовились к борьбе. У ослабших и уже почти сломленных людей земли открылось второе дыхание. Они подняли головы и закрыли глаза, отпуская остатки своей энергии в почву. Вибрация под ногами собравшихся усилилась. Крис глубоко вдохнула и ощутила, как воздух наполняет её тело, как он волной мурашек поднимается от пяток до макушки, выходит наружу, сливается с потоками ветра, идущими от других людей воздуха. Рука стоящей рядом Насти стала горячей, как раскалённая кочерга. Даже гарью немного запахло. Кровь в её венах обратилась лавой. Тихая едва ощутимо дрожала, полностью погрузившись в свою разрушительную силу. А от людей воды наконец исходила эта волшебная, неповторимая прохлада и свежесть. Все четыре стихии работали почти на равных. Ослабшие люди земли старались из последних сил, отдавали ради спасения планеты себя полностью. Оставшиеся потоки энергии выходили из них тяжёлыми вибрациями, заставляя почву под ногами мелко трястись. Вновь поднялся ветер, смешанный с потерявшей материальность водой. Он закрутился вокруг Иных. А следом и яркие, огненные вспышки начали взрываться среди бодрящей прохлады. Люди огня, кажется, готовы были загореться на месте. Они жгли ладони тем, кто держал их, шептали что-то себе под нос покрасневшими губами, посылали разряды электрического тока по всему кругу. В этот момент в головах Иных не осталось ничего, кроме шумящего ветра, обволакивающей воды, вибрирующей земли, полыхающего пламени. Четыре такие разные, по-своему нежные и грубые, ранимые и разрушительные, загадочные и полные мудрости силы столкнулись, переплелись, слились в одну. И эта, уже объединённая, сила была ещё более могущественной. Очевидно, судьбоносной для целой вселенной. Свист, шум, треск, завывания, толчки. Мир закрутился перед глазами, начал искриться и переливаться всеми цветами радуги. Каждый чувствовал себя полностью опустошённым. Вся энергия, которой и так за последние сутки осталось крайне мало, вышла в атмосферу. Но люди и думать не смели о том, чтобы сдаться. Они готовы были стоять насмерть. Сделать всё возможное ради того, чтобы жизнь на Земле была. Быть может, уже без них. Но была. А потом в один момент всё кончилось. Что-то, давно сидящее внутри, разом вышло из груди. В одно мгновение шум стих, вибрация в земле унялась, жар, исходящий от людей огня, словно потух. Иные медленно открыли глаза, о чём очень сильно пожалели секунду спустя. Где-то далеко-далеко, там, где лежал Разлом, что-то резко вспыхнуло. А потом всю окружающую их местность залил ослепляющий свет. Солнце. Казалось, его лучи везде. Острыми ножами они прорезали наступившее бесцветие, разрывая серую дымку. Они били в глаза каждому так сильно, что даже плотно сомкнутые веки не спасали. Но руки люди отпустить не смели. Они понимали, что, если прервут эту связь хоть на секунду, всё будет зря. Прямо сейчас солнце словно заново рождается. И это делают они. Сила действительно в единстве. Они сплотились, объединили свои усилия, победили зло. Солнце смогло вырваться из неподъёмных оков, что надел было на него правитель огня. Смогло вновь занять своё место. Это феерическое световое шоу продолжалось не так уж и долго. Буквально минута... и всё резко закончилось. Иные неуверенно открыли глаза. Вокруг было светло. Тепло. Солнечно. Солнце, как ни в чëм не бывало, стояло в зените, согревая своими ласковыми лучами, освещая всё вокруг своей доброй улыбкой. Мир снова приобрёл цвет. Трава вокруг было зелёной. Небо – нежно-голубым. Люди перестали быть призрачными фантомами. Они снова стали живыми. Правда, ничего не понимающими живыми. Не верящими в то, что они сделали. – У нас... получилось?.. – прервала затянувшееся молчание Елена. – Похоже на то... – Крис ощутила, как её сердце начинает колотиться чаще. Как всю её заполняет пьяное, сумасшедшее, абсолютно неконтролируемое счастье. – Но руку мне отпускать страшно. Вдруг оно снова пропадёт... – Послушайте, но ведь солнце сейчас должно уйти за горизонт, – вспомнил кто-то из толпы. – Его похитили на закате. Прошло часов шесть. Значит, ещё должна быть ночь... – Не всё ли вам равно? – встряла Настя. – Давайте. Придётся рискнуть. Отпускаем руки на счёт три, хорошо?.. Она медленно, дрожащим голосом сосчитала до трёх. Люди одновременно отпустили руки тех, кого держали последние десять минут. И... ничего не произошло. Всё осталось так, как было. Солнце продолжалось непринуждённо светить. Как будто ничего и не случилось. – Как вам удалось оседлать этих тварей? – спросила Тихая, просто чтобы не молчать. – Драконы подчиняются дрессировке, – хмыкнула Настя. – Они же выведены искусственно. Им что скажешь, то они и сделают. Сказали, сжечь лес – они и сожгли. Сказали, помочь всё исправить – они помогли. Желание с возмущением отреагировать на её слова, наверное, возникло у каждого пострадавшего. А то есть, абсолютно у каждого. Но в этот момент со всех сторон раздались звуки восстания мертвецов. Те несколько человек земли, которые потеряли сознание во время спасательной операции, пришли в себя. А следом за ними и Маша. Крис обернулась так резко, что едва не сбила Тихую с ног, и, уже не осознавая происходящего, уставилась на девушку. Маша явно всё ещё чувствовала себя не очень хорошо. Она была очень бледной и разглядывала местность вокруг себя с таким потерянным видом, что её стало жалко. Поглядев на вновь яркие траву и небо, она перевела взгляд на сестру, которая, кажется, улыбалась впервые за много лет, а потом и на Крис. Та вдруг всхлипнула, как обиженный ребёнок, и бросилась на шею возлюбленной, едва не удушая её в объятиях. Недолго думая, к ним присоединились Алина, Тихая и Даша. Близняшки же замерли в сторонке, сжимая руки друг друга, и бросили долгий, взволнованный взгляд в ту сторону, где им пришлось оставить умирающую Таню. Лариса зажмурилась и глубоко вдохнула, чтобы не разреветься у всех на глазах. Оля крепко её обняла. Только что они спасли мир. Но, то ли от неполноты осознания содеянного, то ли от разрывающей душу в клочья боли, радости от этого не было. Лишь пустота. Жизнь продолжается. Но она уже не будет такой яркой, какой была рядом с тем самым человеком. – Смотрите, опять эта зверюга! – вдруг выкрикнул кто-то. Близняшки не отреагировали. А вот обнимающаяся компания тут же встрепенулась, посмотрела вдаль... А в следующее мгновение три девушки уже с визгами понеслись «зверюге» навстречу. Маша и Тихая тоже бы с радостью понеслись, но состояние не позволяло. Так что они поплелись. В сторону Иных осторожно и бережно, но при этом неимоверно быстро бежал огромный серый волк. Тот самый одиночка, который так редко выходил из леса и огрызался на каждого, кто тянул ему руку. Он был не один. На её спине болталась коротковолосая девушка в чёрно-красной одежде. Видно было, что ей с трудом удаётся удерживать равновесие. Что она очень слаба, но всё же до безумия счастлива. Волк решил не утруждать себя полностью. Метрах в пятнадцати от начала склона он затормозил, учтиво улёгся на землю, позволяя своей хозяйке аккуратно слезть, а потом стартанул в сторону леса, чтобы его не затискали. Таня, с трудом делая шаги, держась рукой за израненную грудную клетку, начала подниматься в гору. А ей навстречу уже летели ополоумевшие от счастья подруги. Алина, хоть давно уже забила на повреждённую ногу, всё же немного отстала. А Даша единственная спохватилась и побежала обратно, чтобы помочь Маше и Тихой. В итоге Крис оказалась первой. Она летела под откос так быстро, что ветер свистел в ушах. Лишь буквально за несколько метров от подруги притормозила, чтобы не убить её второй раз. И тут же бросилась на её шею, сжимая в объятиях. – Ты жива, ты жива, ты жива! – голосила Крис, словно не веря в это. – А я же обещала, что тебя, заразу, из-под земли достану, – смеялась Таня в ответ, морщась от боли в области ранения. – Что за хрень тут... Она не договорила, потому что следом в неё влетела Алина, потерявшая в этот момент последнюю каплю своего хладнокровия и серьёзности. Потом прибежала и Даша. Но недолго троим девушкам из людей воздуха пришлось радоваться. Маша и Тихая из последних сил неслись к подруге детства. Этих сил хватило только на то, чтобы вырвать её из рук остальных и прижать к себе. Неразлучная троица воссоединилась вновь. Они стояли, крепко обнявшись, и, кажется, готовы были расплакаться. Близняшки всё это время стояли на верху склона и не могли понять, что происходит. Они уже смирились с тем, что Таня ушла. И сейчас никак не удавалось осознать, что она ещё здесь. Она живая. Необычно нежная. Обнимающая всех подряд. Лишь несколько секунд спустя они поняли, что всё это взаправду. И тогда уже сорвались с места и понеслись вслед за всеми. Заслышав топот ног близняшек, остальные тут же расступились. И очень вовремя. Лариса добежала первой и упала в объятия девушки, пряча лицо в её плече и плача уже навзрыд. Таня закрыла глаза, из которых покатились слëзы, прижимая её ближе к себе. Остальные, глядя на это, тоже расчувствовались. Крис всхлипнула и снова прижалась к Маше. Даша и Алина с двух сторон повисли на Тихой. Лариса и Таня, наверное, вечность бы простояли в объятиях, но Оля в конце концов оттолкнула сестру от подруги, обнимая её следом. – Я убью тебя, Таня, я убью тебя, – заговорила она сквозь слëзы. – Зачем ты это сделала, дубина? Зачем закрыла нас? – Ты правда хочешь это обсудить? – Таня слабо рассмеялась, вытягивая одну руку и вновь завлекая в объятия Ларису. – Будете теперь две дуры с больными ключицами, – всхлипнула Оля. – Идеальная пара. – Ключица?.. – Лариса вдруг вздрогнула и отстранилась, касаясь своего плеча. Надавила рукой на травмированную область, и глаза её расширились. – Девочки... у меня ключица не болит... – прошептала она. – Я даже не заметила... – Подожди, подожди... – Оля подскочила к сестре и осторожно отодвинула ткань её рубашки. На месте страшного ожога, много лет украшавшего хрупкие плечи девушки, ничего не было. Нежная, чистая кожа. Ни намёка на то, что здесь когда-то была наружная часть тяжёлой травмы. – Ожога нет?.. – ошарашенно спросила Алина. – Но как? Давно? – Я не чувствовала боли с тех самых пор, как всё это началось. И на балу Осеннего Равноденствия я, кажется, тоже не чувствовала... Точно! Вспомнила. Я не чувствую боли с той ночи, когда мы... – она посмотрела на Таню и осеклась. – Когда ты рассказывала мне про созвездия... – Лекции на дому? – не удержалась Крис. – Вот она... – выдохнула Маша, – сила любви, которая смешалась с силой стихий. Именно она помогла тебе вылечиться! – Теперь, Ларис, лечи её. Расскажи о речных рыбках, ну или в чëм ты там ещё разбираешься, – сказала Тихая. И тут всех девушек прорвало на самый громкий, самый заливистый, искренний и счастливый смех в их жизни. Они снова обнялись. Уже все вместе, ввосьмером. А люди стоящие сверху и наблюдающие за ними, начали осознавать, что молодые ребята, которые, несмотря на опасность, недоверие, осуждение, пошли против установленных правил, не побоялись рискнуть и побороться за свою любовь, в итоге оказались правы. И более того, оказались самыми счастливыми из всех. Правитель огня и порядка пятидесяти его приближённых стояли в главной зале своего дворца. Стояли с закрытыми глазами и впитывали энергию солнца. Его луч, совсем крошечный, слабый, захваченный в плен, но всё же обладающий невероятной силой, бился в высокой стеклянной вазе. Этот момент стал переломным. Когда четыре стихии на пару десятков километров от них слились в одну, лучик в вазе вдруг заметался из стороны в сторону, задрожал и начал расширяться. Люди огня открыли глаза и с волнением уставились на свой источник жизни. Ваза задребезжала, зазвенела, а потом с тихим, лопающимся звуком разлетелась на тысячи осколков, впиваясь прямо в Иных. Поднялась паника, крик. А лучик тем временем не останавливался. Он разрастался всё больше и больше, выжигая своим ослепляющим светом глаза. Температура поднималась слишком стремительно. Кожа начала плавиться, волосы тлели. Обезумевшие от страха и боли люди бросились было бежать. Но не успели. В одно мгновение слабенький лучик превратился в горячее, необъятное солнце. Дворец, ближайшие к нему дома, люди, находящееся внутри – всё это разом обратилось в пепел. Теперь на месте тех построений, в которых жили самые жестокие и беспощадные Иные Старого Света, не было ничего. Кусок обгоревшей почвы и ужасные воспоминания. В этот день стихия огня лишилась своего предводителя. Предводителя, оставившего двух наследниц. О том, кто займёт его место, долгих споров не было. Старшая дочь решила дать младшей ещё один шанс. И Настя не подвела. Стала самой молодой правительницей огня в истории. И, наверное, самой мудрой и справедливой. Ведь только совершив в своём прошлом тысячи ошибок, можно стать настоящим человеком.

Два года спустя.

– Крис, прекрати дёргаться, умоляю тебя, – говорила Даша, пытаясь заколоть волосы Крис. После того, как они обгорели в той битве, они снова отросли. И будто стали ещё более гладкими и шелковистыми. – Я нервничаю, – дрожащим голосом ответила Крис. Нервничает она, ага. Да она просто с ума сходит. Кажется, ещё немного и она потеряет сознание от ужаса. – Все нервничают. Вся деревня в шоке, – хмыкнула Даша. – Крис, ну подумай. Свадьба – это самый счастливый день в жизни... Да блин, ты перестанешь колотиться или нет?! – Ты перестанешь произносить это слово каждую секунду или нет? – парировала Крис, делая глубокий вдох. – Какое? Свадьба? – Даша захихикала. Маленькое исчадие ада. Крис решила не отвечать. Она сама не верила в то, что это действительно происходит с ней.

Три месяца назад.

Абсолютно счастливые Маша и Крис снова летели на крылатом льве. Он нёс их в сторону того самого дуба, на котором они без малого два года назад признались друг другу в любви. Теперь это дерево было для девушек символом самого светлого, трепетного и дорогого, что было между ними. Им больше не приходилось прятаться и скрывать те чувства, что разгорались с каждым днём всё больше. Но всё же уединение вошло у них в привычку. Было приятно вот так сбежать от всех и остаться только вдвоём. Лев по обычаю оставил их на толстой дубовой ветке. Солнце, которое с того страшного дня словно начало светить ещё ярче и ласковее, уже заходило за горизонт, заливая бесконечное зелёное поле золотистыми лучами. По высокой траве гулял тёплый летний ветерок. Какое-то время девушки молчали. Крис положила голову на плечо возлюбленной, прикрывая глаза. Столько времени прошло, а страсть, прекрасно гармонирующая с нежностью, не угасла между ними. Каждое мгновение будто впервые. Маша поймала прохладные пальцы, сжимая в своих. А потом вдруг прервала тишину. – Крис? – тихо спросила она. – М? – Крис подняла голову и посмотрела ей в глаза, видя в них едва уловимое волнение и тревогу. – Чего ты? – Ты уверена в том, что происходит между нами? – задала чересчур странный вопрос шатенка. – Конечно, – абсолютно честно ответила Крис. – А почему ты спрашиваешь? – Просто... мы с тобой зашли уже очень далеко. Так далеко я ещё не заходила. Да и ты, понятное дело, тоже. Порой становится страшно. Ведь я понимаю, что мои чувства к тебе давно уже стали чем-то большим, чем просто любовь к своей девушке. И иногда возникает желание зайти ещё дальше. Но сделать такой шаг... Это трудно. – Маш, – Крис ласково улыбнулась, ещё не понимая, к чему клонит шатенка. – Я люблю тебя. Ты это знаешь. И порой я тоже думаю о том, что эти чувства становятся... слишком серьёзными. Разве это плохо? – Ты готова идти дальше? – дрогнувшим голосом спросила Маша. – Конечно, готова. С тобой хоть на край света, – Крис поцеловала её в щëку, следом чувствуя, как горячие пальцы ускользают из её руки. Маша со смущëнной улыбкой полезла в карман и достала оттуда нежную белую лилию. И тут до Крис дошло. Осознав, что происходит, она едва не свалилась с дерева. Белая лилия. Именно так девушкам из племени воздуха принято делать предложение.
В дом ворвались Оля и Алина. Все празднично одетые, улыбчивые. В одинаковых лёгких платьицах – Оля в белом, Алина и Даша в серебристых – и с букетами белых лилий. Подружки невесты. Вообще-то по древним обычаям на эту роль избирались девушки той же стихии, что и сама невеста. Но в этом случае определённо должно было быть исключение. Даша, Оля и Алина у Крис, Таня, Тихая и Лариса у Маши. Сама Крис сейчас была облачена в традиционное свадебное платье. Кремово-белое, украшенное маленькими серебристыми камушками. Просто, но безумно красиво. – Принцесса, – вздохнула Оля. – За тобой столько мужиков бегало, а ты... – Оля, отстань ты со своими мужиками! – взвизгнула Даша. – Не переживай, найдëтся ещё несчастный, который на тебе женится. – Иди сюда, мелюзга, – Оля и Даша начали бегать друг за другом по всей комнате. Алина цыкнула языком и подошла к подруге, помогая ей справиться с причёской. – Готова? – спросила она. – А сбежать ещё не поздно? – промямлила Крис. – Поздно, – послышался властный голос Елены. Оля и Даша тут же успокоились и встали по стойке смирно. Правительница воздуха, честно говоря, с того самого переломного дня немного утратила своё величие и высокомерие. И всё же сердце по привычке замирало рядом с ней. – Я уже сказала Маше, что жду троих внуков. – Сколько?.. – бедная Крис чуть не упала. Девочки в один голос рассмеялись. Потом они одновременно покинули дом, чтобы дать им поговорить. Елена с улыбкой подошла к Крис и притянула её к себе, крепко обнимая. – Я так рада за тебя, – прошептала она. Потом отстранилась, с некой грустью глядя на дочь. – Знаешь... однажды я рассталась со своей девушкой, потому что она была из племени земли, и я считала, что у нас с ней не может быть будущего. Некоторое время спустя я вышла замуж за твоего отца. И что в итоге? Вижу его раз в полгода. – Мам... – Крис заправила прядь волос за её ухо. – Тебе ещё не поздно, слышишь? Любить никогда не поздно. – Да знаю, знаю, – Елена грустно улыбнулась. – Просто... Я рада, что ты не повторила мою ошибку и не предала свою любовь. – Спасибо, – Крис снова обняла её. Крепко-крепко. После той битвы они выложили друг другу всё начистоту. И наконец стали настоящей семьёй. Это день был создан для того, чтобы два любящих сердца соединились. Мягкий сентябрьский вечер. Солнце ещё не зашло, но уже заливало голубое небо всеми красками, что есть в палитре Всевышнего. В прозрачно-сиреневом воздухе витал запах полевых трав, соснового леса и прохладного ручья. Мир снова жил. Конечно, на его возрождение потребовалось огромное количество сил, времени... После того, как солнце вернулось на своё законное место, первым делом начались похороны. Массовые. Всех павших в тот страшный день положили в одну могилу. На том самом холме, где и произошла судьбоносная операция. Позже на этом месте взросло одиннадцать деревьев с нежно-розовыми лепестками. Подобные растения никогда не вырастали просто так. Это был символ скорби по тем невинным, что стали жертвами войны. После того, как Иные окончательно осознали свою победу и оплакали своих родных, они принялись за восстановление деревень. Снова пустили воду в ручье. Заново вспахали орошили поля. Отстроили разрушенные дома. Все работали на равных. Помогали друг другу. До жителей Старого Света наконец дошло, что вместе они действительно сильнее, вместе они создают гармонию и равновесие в природе. Для них больше не было разницы, чем заправляет стоящий перед ним человек. Каждый мог попросить помощи, и ему бы не отказали. Люди воды вновь очищали все ручьи всех деревень и оказывали медицинскую помощь каждому, кто в этом нуждался, люди земли трудились не покладая рук, убирая последствия своих разрушительных действий, люди воздуха разгоняли облака, чтобы солнце больше не скрывалось. А люди огня под председательством Насти первым делом отправили всех драконов обратно в Новый Свет. А потом и коллективно попросили прощения за то, что им не хватило мужества остановить своего правителя. Остальным, конечно, трудно было принять эти извинения. Но в итоге всё разрешилось. Отряд «Сопротивление» перестал существовать. Больше не было нужды бороться за свободу в тайне. Теперь каждый честно работал на то, чтобы подобной истории никогда не повторилось. Дети в школах снова учились все вместе, а не по разделениям стихий. И им явно это нравилось. Теперь на улицах всё время стоял смех, радостные визги. Ребята объединялись в команды и устраивали спортивные поединки, вместе изучали школьные предметы, учились управлять своими стихиями. Как говорило большинство ребятишек, они наконец обрели настоящих друзей. Одним словом, жизнь текла просто прекрасно. В мире наконец воцарился покой и уважение. А что стало с людьми по ту сторону Границы? Они пережили настоящий апокалипсис. Никто не мог объяснить произошедшее. Конечно, жертв было огромное количество. Но зато после случившегося и в их мире всё потихоньку наладилось. Эпоха катаклизмов наконец подошла к концу. Взгляни на деревню сегодня – трудно было поверить, что два года назад здесь было заваленное трупами пепелище. Сейчас она вновь встречала Иных светлыми деревянными избушками, из которых доносились ароматы свежего хлеба и целебных трав. Любопытные соседи посматривали на Крис, идущую под руку с матерью и со свитой подружек. Весть о свадьбе двух принцесс разнеслась повсюду. Такое, наверное, было впервые. Однополые браки никогда запрещены не были, но вот чтобы люди абсолютно несовместимых, по стереотипным поверьям, стихий... В общем, это событие стало необычным явлением для всех и каждого. Жители деревень потихоньку топали к тому самому лугу, где проводились все торжества, чтобы поглазеть на счастливых девушек. В этот раз даже не возводили площадку. Обе невесты не хотели привлекать лишнего внимания. Его и так было предостаточно. Близкие люди просто установили посреди поля сплетённую из ивовых ветвей арку, украшенную белыми лилиями и алыми розочками, и деревянное возвышение с обручальными венками. Крис повели по левой стороне. Она изо всех сил старалась не смотреть вправо, но уже каким-то шестым чувством понимала, что Маша не отстаёт. Последние несколько метров они должны были пройти лишь со своими подружками, поэтому Елена, ещё раз обняв дочь за плечо, присоединилась к толпе, ожидавшей церемонии напротив арки. Крис шла и думала, что сейчас споткнëтся. Ну, или сразу хлопнется в обморок. Ноги дрожали, как и всё внутри. Безумие. Довольные собой Оля, Даша и Алина шли за ней и уже готовились бросаться лилиями. А с другой стороны так же робко шла Маша. За ней следовали взволнованные Таня, Тихая и Лариса. Все трое в лёгких платьях традиционных цветов своих стихий. А Маша... как всегда, прекрасна. Её образ был почти таким же, как и на том роковом вечере Осеннего Равноденствия. Чёрное платье, украшенное маленькими рубинами. Когда обе девушки приблизились к арке, подружки начали обрывать бутоны цветов из своих букетов и бросать их над головами подруг. Над Крис – белые лилия. Над Машей – красные розочки. Церемония проходила в тишине. Но от волнения звенело в ушах. Крис и Маша не видели никого, кроме друг друга. Они делали неуверенные шаги к импровизированному алтарю, глупо улыбаясь. Подружки, вытирая набежавшие от умиления слëзы, остановились неподалёку, с улыбками оглядывая собравшихся. Невесты остановились, соблюдая дистанцию в полметра. Несколько секунд смотрели друг другу в глаза. Маша первая отвисла и взяла со стойки венок из белых лилий. Крис прикрыла глаза, наклоняя голову. Мгновение спустя она почувствовала, как дрожащие руки опускают украшение на её макушку. Крис подумала, что сейчас либо расплачется, либо упадёт в обморок. Она открыла блестящие от счастья глаза и такими же трясущимися от волнения пальцами взяла венок из красных розочек, украшая ими тёмные волосы девушки. Маша улыбнулась, протягивая руки. Крис вложила свои холодные ладоши в её горячие. Несколько секунд они не шевелились, неотрывно глядя в глаза напротив. Справа от арки улыбалась до ушей Лариса. По щеке её побежала холодная слезинка. Таня, заметив это, ласково улыбнулась и взяла её за руку. Тихой оставалось лишь послать улыбку стоящей напротив Даше. Та тоже едва сдерживалась от слëз. Да и Алина с Олей, кажется, готовы были начать хныкать от радости за подруг. Среди людей огня стояла Настя, с лёгкой улыбкой глядя на старшую сестру. Ей пока что было не до отношений. Исправление ошибок своего отца было важнее. Правительница воздуха неотрывно глядела на дочь, чувствуя в глазах предательскую влагу. Да и остальные, не такие близкие им люди, расчувствовались, наблюдая за счастливыми девушками. Маша и Крис наконец очнулись, со сконфуженными улыбками приблизились друг к другу и легко соприкоснулись губами. Все сразу заголосили, захлопали, а подружки начали забрасывать невест цветами из своих букетов. Маша и Крис отстранились друг от друга и тихо рассмеялись, не отпуская родных рук. Подружки уже не выдержали. Бросились к девушкам и начали визжать от радости, обнимать и целовать их. Молодожёны смеялись, прижимая дорогих людей ближе к себе. Крис невольно вспомнила тот день, когда она совершенно случайно пересекла Границу. Живущая без какой-либо цели девятнадцатилетняя девушка, не знающая о себе ровным счётом ничего. Для неё всё изменилось в один миг. Сейчас она стоит в окружении семьи, друзей. И точно понимает, что наконец нашла своё место. Прожитых в мире людей лет не было жалко. Они обратились в неясные воспоминания. Какая уже разница, что произошло двадцать два года назад? События, которые ей пришлось пережить в этом необыкновенном мире, стали показателем того, что не стоит жить своим прошлым или будущим. Нужно жить сейчас. Дорожить каждой секундой, проведённой с близкими. Ведь никто не может предугадать, что будет завтра. Быть может, однажды едва установившееся умиротворение вновь разорвут раскаты грома войны. Снова лёгкие наполнит ядовитый дым, а в голове не останется ничего, кроме полных отчаяния криков. Пока этого нет. Пока в атмосфере витает добро, спокойствие и любовь. Будет ли оно так всегда? Одному богу известно. Но что бы не случилось с ними потом, Иные были уверены, что они не побояться вновь побороться за свободу. .
Примечания:
225 Нравится 648 Отзывы 50 В сборник
Отзывы (35)