Скучная жизнь подземелья.

R
Завершён
1402
25
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
3 004 страницы, 1 585 616 слов, 500 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1402 Нравится 7632 Отзывы 528 В сборник

Часть 496

Настройки
       "Муха" кружила над участком побережья уже два клика, но Чаэссана всё никак не могла определиться с точным местом поиска. Нет, она была уверена, что именно тут должен был располагаться вход на ещё одну Верфь, но вот определить более точное его местоположение у неё не получалось, а без этого искать можно было долго. Ведь если учитывать, что выход наружу чистой маны в этих местах отсутствовал, то можно было сделать вывод, что тут произошло то же самое, что и с первой Верфью, она погрузилась под землю и сейчас находилась ниже уровня моря, а появление Подземелья и вовсе сделало её третьим этажом, что не позволяло теперь так просто туда проникнуть. Ну и с обнаружением, понятное дело, были проблемы.        К счастью, в одной из найденных ей книг имелся рисунок побережья того времени, на котором была отмечена вся Прибрежная инфраструктура, в том числе и точное месторасположение входа в Верфь для строительства подводных лодок и кораблей. Познания же из другой книги, показывающие, как меняется со временем морской берег при тех или иных изменениях, а так же её Навык Идущего позволили найти примерное место расположения Верфи. Теперь же осталось только определиться с более точным местом поиска, так как выявленный участок всё равно оставался слишком большим и искать там можно было ещё долго. Именно поэтому она сейчас летала на "Мухе", за использование которой пришлось хорошо заплатить гоблинам, которые только и могли пока пилотировать этот летательный аппарат, и пыталась понять, с какого места лучше всего начинать поиск.       –Садись вот там, - указала она гоблину-пилоту на свободный от деревьев и кустов участок берега.        Судя по всему, слой почвы там был небольшой, а в основном земля была представлена камнем, поэтому и не росло ничего крупного, так что это было отличное место, чтобы посадить их летающую машину. Спрашивать же, сумеет ли гоблин туда втиснуть "Муху", не угробив их, она даже не стала. И не только потому, что гоблин в любом случае бы ответил, что сумеет, так как более отмороженных и наплевательски относящихся к опасности существ ещё стоило поискать. Но и потому, что она была Идущим и просто знала, что тот сумеет. Иногда, всё-таки, это было очень удобно, заранее знать ответ на незаданный вопрос. Особенно сильно это помогает при разговорах с другими Старейшинами или просто пожелавшими что-то получить от неё, при её посещении родных краёв.        По этой же причине она никак не отреагировала, когда гоблин свалил "Муху" вниз, заставив ту провалиться к земле на несколько десятков метров. Ведь она знала, что всё закончится хорошо и они сядут без каких-либо проблем, а значит и волноваться было не о чем. Хотя стоит признать, что даже сопровождавшего её Стража подобное сумело пронять, она это чувствовала, а уж её помощница, молодая альвийка из ее Дома, которую она хоть и по просьбе родичей, но взяла "набраться опыта", увидев в ней потенциал, так и вовсе взвизгнула от страха. Ну да, судя по всему, ощущения от подобного почти падения должны были быть очень специфичные. Всё-таки она не могла их ощутить в полной мере, как из-за ставшего очень прочным и живучим организма, способного пережить падение с такой высоты, так и имевшихся в её арсенале чар, и плетений полёта и замедления падения, которые ей доводилось уже использовать, в том числе и спасая свою жизнь. И пусть это было уже давно, но она до сих пор помнила, как прыгала со скалы в пропасть, спасаясь от преследовавшего её горного тролля, который сам по себе был существом довольно безобидным, но вот если его кто-то разозлит...        Выровнявшись и перестав "падать", машина выполнила быстрый спуск и довольно скоро на несколько мгновений зависла над местом посадки, после чего плавно опустилась, преодолев последние шаги, и очень мягко коснулась грунта. Всё же, какими бы раздолбаями гоблины не выглядели в обычной жизни, но своими навыками они владели в совершенстве.        Дождавшись остановки винтов, Чаэссана открыла дверь и вышла наружу, проигнорировав начавшего возиться с каким-то встроенным в "Муху" артефактом гоблина-пилота. Её помощница-ученица осторожно выбралась следом, но, в отличие от с интересом оглядывающейся вокруг наставницы, замерла на одном месте, боясь даже голову повернуть в сторону и слегка разведя руки в стороны, как будто пытаясь удержать равновесие. Бросив на девушку короткий взгляд, Чаэссана только мысленно хмыкнула, забавляясь ситуацией, после чего вернулась к знакомству с местностью.        Впрочем, она не столько осматривалась, сколько пыталась ощутить хоть какие-то отличия в Ауре Метро, что могло бы указывать на наличие под землёй неизвестного, пока ещё, им тоннеля или даже необнаруженной пещеры Подземелья. К сожалению, ничего необычного ощутить не удалось, точнее, ничего относящегося к нужному ей, а жаль. Поэтому, Чаэссана решила сразу же переходить к первому пункту по организации поиска, а именно, поискать тут вход на Верфь. Конечно, была высокая вероятность, что тут произошло то же, что и с первой Верфью, но так как на том же Острове вход в порт всё же сохранился, пусть и оказался затопленным, то можно было понадеяться, что и тут нечто подобное могло случиться.       

      *****

              Трое альвов, облачённые в новенькие доспехи разведчика, настороженно осматривали уходящий в обе стороны от них коридор. Большая часть коридора была погружена во тьму, но в некоторых местах имелись источники света, часть из которых была довольно яркой, а часть мигала, что не облегчало им задачу, так как не позволяло воспользоваться ни "кошачьим глазом", ни теневым взглядом, ни каким-то другим известным им Навыком видения в темноте. Царила бы тут полная темнота или источники света были бы тусклыми, то проблем бы не возникло, но вот одиночные яркие источники света всё портили, мешая и использованию различных вариантов ночного зрения и осмотру коридора обычным взглядом.        К счастью, альвы не были ограничены только уже перечисленными способами изучения пространства, поэтому некоторое представление об уходившем в две стороны коридоре они имели. Так что они знали и размеры прохода, и отследили незамаскированные чары, как в виде наложенных на некоторые объекты усилений, правда, совсем уже слабых, что и не удивительно, так и в виде различных артефактов, которые хоть и редко, но можно было увидеть в пустом проходе. Хотя нет, не пустом, ведь шагах в тридцати от альвов притаился монстр. Это была слизь, которая очень даже неплохо замаскировалась, но вот своё магическое присутствие она полностью скрыть не сумела, а значит, её можно было обнаружить, что альвы и сделали.       –Ну и где мы? - задал вопрос один из альвов.        Говорил он негромко, да ещё и как-то так, что его голос уже в нескольких шагах было практически не слышно.       –Судя по всему, это какое-то неизвестное место в Метро, один из верхних этажей, - высказал своё мнение один из его напарников, на пару секунд прикрыв глаза и прислушиваясь к ощущениям.       –Похоже, нам повезло и мы обнаружили ещё одно Подземелье, в котором никто раньше не был, - сделал вывод третий участник их группы, но потом посмотрел на затаившуюся на потолке слизь и поправился: - Или был, но никому рассказать уже не сумел.       –Вполне себе может быть, некоторые из попавших в Аномалию так и не вернулись, - согласился с ним первый альв, после чего предложил: - Ну что, проверим, насколько местные монстры отличаются от того, с чем мы уже сталкивались?        После короткого размышления, его напарники поддержали это предложение, так как было неизвестно, что их может ожидать дальше, может их там окружают и придётся сражаться, а они и не в курсе, чего можно ожидать от местных монстров. В конце концов, они были опытными искателями, а самое главное, они были опытными искателями именно Подземелий Метро и самого Подземелья Острова так что прекрасно понимали, что даже монстры на верхних этажах способны неприятно удивить. Сколько самоуверенных пришлых новичков погибло только потому, что считали монстров на верхних этажах Подземелий Метро лёгкой добычей для них, уже спускавшихся на более глубокие этажи в других Подземельях. А уж слизь на первом этаже Острова и вовсе считалась одним из самых неприятных монстров в плане своих навыков. Не зря Служба организовала курсы для новичков, на которых тех обучали правилам поведения в Подземелье и способам сражения со слизью. Да и внутрь их на первых порах никто самих не отпускал, выдавая сопровождающих из опытных искателей. Нет, можно было и самим идти, отказавшись от сопровождение, но потом не стоило жаловаться, что половину вашей команды сожрали "простейшие и слабейшие" монстры.        Как оказалось, их подозрение подтвердилось и устроившая на них засаду слизь действительно оказалась не так проста, как можно было подумать. И пусть в основном она от знакомой им по первому этажу Подземелья Острова слизи ничем не отличалась, но даже двух отличий им хватило, чтобы понервничать.        Первым отличием, которое они обнаружили, была невероятная живучесть монстра. И заключалась она не только в том, что даже разорванный на несколько частей специально созданным для уничтожения обычных слизей плетением не испытывал никаких проблем, как ни в чём не бывало собравшись обратно, но и в том, что всё его куски сохранили подвижность, из-за чего было непонятно, что теперь делать. Именно поэтому они позволили монстру собраться обратно, не зная, как правильно поступить в такой ситуации. Ведь обычно слизь уничтожали по частям, отрываясь неё куски и просто давя те. Такие куски не умели двигаться самостоятельно и опасности не несли, даже эффект разъедания одежды у них почти отсутствовал, из-за чего даже ребёнок мог с ними справиться. Подвижность же сохраняла только основная часть, которая и собирала оторванные куски обратно, продолжая жить до тех пор, пока не становилась меньше определённого размера. У этой же слизи вообще непонятно какая из частей была главной, так как даже оторванные части продолжали шевелиться, стремясь соединиться с ближайшими к ним частями.        Вторым же отличием стал обнаружившиеся у слизи Навык "водная плеть". И если первая особенность слизи, когда они её обнаружили, только заставила их немного напрячься, так как появилось понимание, что просто не будет и нужно будет придумывать новую тактику сражения, то вот вторая чуть не заставила обделаться. Хлестнувшая в воздухе "водяная плеть" с такой силой ударила в нагрудную пластину доспеха одного из мужчин, что того не только снесло с ног, но и сталь доспеха в месте удара лопнула, как будто туда со всего маха засадили боевым топором на двуручной рукояти. К счастью, доспех всё же сумел перераспределить силу удара и сам попавший под удар "плетью" альв отделался синяками, поэтому сумел продолжить сражение. Да и слизь, как оказалось, не могла часто использовать этот Навык.        В результате, сражение вышло долгим и выматывающим. Приходилось не только очень внимательно следить за обстановкой, чтобы не прозевать появление "водной плети", но и очень осторожно уничтожать оторванные от основного тела куски. Ведь как оказалось, те не только стремились к объединению с остальными своими частями, но и норовили атаковать оказавшегося поблизости врага, а некоторые так и вовсе пытались атаковать исподтишка, прячась и выжидая.        И вот сейчас они стояли и рассматривали доставшийся им после победы трофей. Тот выглядел как прозрачный, слегка голубоватый камень, и был обнаружен внутри одного из последних уничтоженных ими кусков слизи.       -Он ведь не появился после нашей победы? - уточнил один из альвов.       –Нет, он определённо был внутри того куска, - подтвердил его наблюдение напарник.        Третий альв, который и держал камень в пальцах, рассматривая его на просвет, разместив между своими глазами и ближайшим источником света, потёр в задумчивости подбородок, после чего посмотрел на товарищей.       –Следующую слизь уничтожаем только огнём или заморозкой, - сообщил он. - Не хотелось бы разрушить камень ударом.       –А ты уверен, что такие камни будут в каждом монстре? - спросил тот альв, что задал уточняющий вопрос.       –Нет, конечно, как раз и проверим, - последовал ответ. - Думаю, исследователи хорошо заплатят за возможность изучить такую находку, ведь по ощущениям он немного похож на варп-камень, а значит может хранить какую-то информацию.       –Интересно, а зачем он нужен был слизи? - озадачился второй альв. - Или он его просто где-то сожрал, но не смог переварить?        Заданный вопрос заставил его товарищей ненадолго задуматься, но посовещавшись они решили вначале найти других монстров, проверив, есть ли и в них такие же камни, в уже только потом строить предположения. Приняв решение, они двинулись дальше по коридору. Ведь они всё равно не знали, куда нужно идти, а раз уже и так пошли в эту сторону, то так тому и быть. В конце концов, они даже с этажом, на котором находились, пока не были уверены, так как это мог быть и третий и шестой этаж, всё-таки резкий переход с пятнадцатого этажа на один из верхних сказался на способности точно определить, с какой силой тут ощущается давление Потока. Вот потом, когда их чувства придут в норму, они смогут сказать точнее, а пока приходилось ориентироваться на слегка сбившиеся ощущения, только примерно понимая, на какой они сейчас глубине.       

      *****

              Текк ревниво смотрел на танцующего бога. Ну, не находил он другого описания для обозначения того, что он видел. Вернее, он смотрел не на самого бога, он следил за мелькавшим в воздухе Ломающим Равновесие, за созданным им самим копьём, которое и было в руках у танцующего бога.        Если бы ему кто-то раньше сказал, что "колом в броне" можно размахивать как каким-нибудь дротиком, Текк бы только посмеялся в ответ. И дело тут было не в необходимой для этого силе, в конце концов те же герои или опытные искатели были очень сильными. Просто древко такого копья было толще, чем у обычного копья и тем более дротика, а его баланс не предполагал выполнения вот таких вот сложных движений. Всё же рогатиной чаще либо кололи, коротким движением, либо и вовсе рубили как топором. Но Локи, судя по всему, считал, что подобные ограничения не для него и размахивал здоровенный "жердью" с такой же лёгкостью, как будто это был лёгкий дротик. Зачастую он и вовсе управлялся с копьём одной рукой, а уж как он перебрасывал рогатину из одного положения в другую, и вовсе казалось чем-то невозможным, так как иногда копьё двигалась по совсем уж запутанной траектории. Временами даже казалось, что Локи нарушает Правила Мира, игнорируя инерцию и вес, как копья, так и свои. Правда, если как следует присмотреться, то обладая полученными в этом Подземелье познаниями можно было увидеть, что никаких нарушений Правил как раз и нет, просто бог очень хорошо знает эти самые правила и умеет их использовать, создавая эффект магии.        Но вот бог застыл в последней позиции, после чего "перетёк" в обычную стойку, выпрямившись и уперев копьё пяткой в землю. Осмотрев копьё, он любовно провёл по его наконечнику пальцами левой руки, после чего протянул его дварфу.       –Он прекрасен, - сообщил Локи, передавая копьё Текку. - И я чувствую, что мог бы выйти с ним против любого противника.       –Ещё бы, это же истинное копьё, а не копия, - довольно улыбнулся дварф, принимая Ломающего Равновесие. - И пусть до Грезящего оно всё же не дотягивает, но не дотягивает совсем немного, а со временем может и почти сравняется с ним.        Услышав это, Локи передёрнул плечами, как будто вспомнил что-то пугающее, и с подозрением ещё раз внимательно посмотрел на рогатину.       –М-м-м... Может быть, - не стал спорить со смертным бог, так как не видел в этом смысла.        Всё же он умел видеть намного больше, чем смертные, а потому видел, что это копьё хоть и было вполне себе на уровне оружия богов, для использования в реальности, по крайней мере с копьём бешеной Совы могло поспорить и выиграть, а уж после того, как побывало в его руках, немного напитавшись его силой, так и подавно. Но вот до Грезящего оно не дотягивало очень сильно, ведь использованные в них концепции сильно отличались по всеобъемности. Изготовленный Бером меч был чем-то за пределами понимания смертных и, вполне возможно, даже обладал собственной волей. При этом Грезяший не работал с чем-то конкретным, вместо этого он просто воплощал свои грёзы, что работало везде, как в реальности, так и в нереальности, ведь для него реальностью были именно его сны. Это не значило, что взяв его в руки можно было стать сильнее бога, им ещё нужно было уметь пользоваться, да и сам меч мог просто отказаться подчиняться, если взявший его ему не понравится. Но вот в руках того, кто будет мечом принят, и кто сумеет воплотить его возможности, Грезяший будет способен победить и старшего бога. По крайней мере Локи был в этом уверен.        Ломающий же Равновесие не обладал подобным всеобъемлющим свойством, ограничиваясь только концепцией нарушения баланса. Это не делало его слабым, так как пробивание любой преграды было всего-лишь одним из побочных результатов его концепции, как и смертельное попадание в цель при броске, а основной функцией было как раз изменение баланса. Например, копьё позволяло склонить чашу весов судьбы в сражении в нужную тебе сторону, или подтолкнуть разумное или неразумное существо к нужному тебе решению или выбору. Можно было заставить умного ошибиться, осторожного пойти на риск, а труса набраться храбрости. В общем, при хорошем воображении, например, как у него, это копьё могло стать очень полезным инструментом, способным помочь в противостоянии практически с любым противником, причём, как в противостоянии грубом, так и в противостоянии разумов. Но с Грезяшим ему было всё равно не тягаться, слишком разные у них были категории могущества.        Понятно, что Текк не мог знать, о чём думает бог, да и не до него ему было. В данный момент дварф внимательно осматривал рогатину, убеждаясь, что пребывание в руках бога никак на него не повлияло. Ведь пусть он и в какой-то мере доверял Локи, раз того принял хозяин Подземелье, но Текк так же знал, что прозвище Обманщик так просто не дают. И пусть против Хозяина Тёмной Кузницы Локи был ничто, так что отнять копьё тот бы не смог, но попытаться же ему это не могло помешать. Так что на всякий случай нужно было убедиться, что бог не попытался подчинить созданный дварфами божественный Артефакт себе.       –Кстати, вы уже придумали, как будете охранять его во время поездки? - отвлёк его от осмотра копья Локи. - Это ведь тут его никто из богов почувствовать и достать не может, а стоит ему оказаться снаружи, как сразу же налетят как мухи.       –Пусть попробуют, - мрачно буркнул Текк, ставя копьё вертикально. - Я ведь его создатель и проводник, так что посмевший протянуть к нему свои грязные лапы по этим грабалям и получит.       –К сожалению, не все обладают моим здравомыслием, так что как минимум с парой Вестников вы точно столкнётесь, поэтому... - Локи на пару секунд замолчал, что-то обдумывая, а потом ехидно усмехнулся: - Поэтому, вот тебе Моё благословение.        Текк ощутил, как ему на голову вылили ушат горячей воды, почти кипятка. Ему подобное не было опасно, даже глаза можно было не закрывать, но вот сам этот факт вызывал желание начистить морду шутнику, это сделавшему, и только понимание, что этот шутник не самый слабый бог, останавливал от такого поступка. Правда, это ощущение быстро прошло и дварф понял, что он совершенно сухой, а жар кипятка сменился на приятное тепло от очага, согревающего путника холодной ночью.       –Надеюсь, это не для того, чтобы я во время путешествия вляпался в какое-нибудь приключение? - подозрительно спросил он.       –В приключения ты и так ввяжешься, нарушение равновесия именно так и работает, - отмахнулся Локи, заодно проведя небольшой ликбез по силе копья, раз уж дварфы решили оставить то себе. - А вот во время самих приключений это тебе поможет, позволив лучше почувствовать и использовать возможности копья.        Подмигнул дварфу, бог пошёл прочь, по дороге подхватив висящий на вешалке синий шерстяной плащ, который ему подарила его невеста, накинув тот на плечи. Текк же некоторое время хмуро смотрел вслед Локи, но потом вернул своё внимание к Ломающему Равновесие.       –Лучше его понять, говоришь? - задумчиво протянул он. - Так значит, ты уже знаешь, что это на самом деле...
1402 Нравится 7632 Отзывы 528 В сборник
Отзывы (12)