Рыжие волосы
25 октября 2022 г., 18:39
— Фух, наконец-то выходной!
Необычной внешности паренёк практически влетает в магазин, успевая ещё и извиняться перед незнакомыми людьми, которых он случайно сбивал на пути. Эта неделя была слишком сложной. Постоянные миссии, множество отчётов, постоянный крики Куникиды-сана, а также вынос мозгов со стороны Дазай-сана.
В холодильнике Ацуши уже скоро мышь повесится, если не крыса. А поэтому он решил потратить свой заслуженный выходной на покупку продуктов. Денег с прошлой зарплаты осталось немного, но на продукты уж точно хватит. К тому же шипко закупаться он не собирался. Хотя от чего-то вкусненького он бы не отказался. Пробегаясь по полкам с разными йогуртами, его выбор остановился на черничном. Тут же Накаджима кинул его в
корзину и пошел дальше. Проходя, Ацуши подошёл к полкам с разными крупами.
— Мм, что же мне сегодня приготовить? Может карри?
Его взгляд задержался на рисе, пока в его глаза не бросилась рыжая макушка, что выделялась среди толпы людей. Вообще Ацуши встречал много рыжих людей, того же Танидзаки. Но почему-то именно на эти рыжие волосы он засмотрелся, как будто впервые видел рыжий цвет. Переводя взгляд к глазам, он слегка вздрогнул. Серо-голубые глаза казались холодными и… Жёсткими? Определённо.
Не зацикливая на этом внимания, Накаджима не спеша подошёл к юноше.
— Здравствуйте, Чуя-сан!
Рыжеволосый удивлённо обернулся. Заметив Ацуши, он осмотрелся по сторонам, потом вновь посмотрел на паренька.
— Мальчик-тигр? *
Ацуши тут же остановился, оставаясь напротив Чуи.
Ну вот. Опять эта фразочка. Акутагава вечно его так обзывает. Теперь Накахара ещё. Его вся ПМ что ли так называть будет? Пусть из уст голубоглазого это и не звучало обидно, но всё равно. Слегка неприятно. Совсем капельку. Чуть осмотрев его ещё раз, Накаджима только сейчас заметил, что на нём не было шляпы. Которая почему-то так бесит Дазай-сана. Вообще. Возможно, это было немножко странно со стороны Ацуши подходить к одному из руководителей мафии, но он ведь здесь также как и сам Накаджима, просто за продуктами, поэтому ничего же страшного в этом нет? Не будет же он нападать на него прям при всех. Этот как-никак общественное место, а он точно должен быть не из глупых. Выходя из своих мыслей, беловолосый слегка улыбнулся и начал заводить разговор:
— А, вы здесь тоже за продуктами? Ведь так? Сегодня хорошая погода для прогулок.
Ацуши, отводя взгляд, осмотрелся по сторонам.
А Накахара так и молчал, всматриваясь в Накаджиму.
От чего Ацуши облился холодным потом. Он что-то не так сказал? Видимо, не стоило всё-таки подходить. Но на его удивление, Чуя всё-таки заговорил.
— А разве не видно? Для чего по-твоему ещё ходят в продуктовый магазин? Явно не для того, чтобы посмотреть и уйти. Погода? Да. Хорошая. Но я слишком устал для прогулок.
Это было не особо дружелюбно, но он всё же ответил? Это прогресс. Но всё-таки лучше, наверное уйти, но перед этим обязательно попрощаться, а то некрасиво как-то будет. Сам подошёл-заговорил и ушёл. Поэтому, стараясь не убирать улыбки с лица, Ацуши хотел было попрощаться и уйти, но его взору предстала интересная картина.
Привстав на носочки, Накахара пытается дотянуться до макарон, что стоят на верхней полке.
Ацуши стало даже как-то жалко беднягу. С ростом ему уж точно не повезло. Он по-любому очень сильно комплексует по этому поводу. Но быстро сдался. Вздохнув и незаметно закусив губу, он оглянулся по сторонам. Скорее всего, чтобы никто не смотрел в его сторону.Не очень получиться, если его запалят в такой ситуации.** Его взгляд медленно остановился на Накаджиме. Ацуши присмотрелся к его лицу. Он был. Смущён? Это было не сильно заметно, но щёки его всё-таки выдавали. Они были слегка красноваты, что выдавало смущение. Кажется, его смущает то, что Ацуши видит его проблемы с ростом. В итоге прыснув и что-то пробубнив себе под нос, рыжеволосый пошел в другую сторону. Пока его плеча не коснулась рука.
— Держите, Чуя-сан!
В руке у Накаджимы были те самые макароны, до которых не мог дотянуться Накахара. Голубые глаза с непониманием посмотрели в глаза напротив. Аккуратно взяв их из протянутой руки, он перевернул пачку, читая состав. Накаджима изогнул бровь. Он читает состав лапши? Так хоть кто-то вообще делает? Прочитав, Чуя перевел взгляд обратно на беловолосого. Ацуши не понимая взял пачку из протянутых ему обратно рук.
Что.
— Прежде чем помогать, нужно спросить, что действительно нужно человеку, а не хвататься за что попало. Эта лапша пойдет скорее на корм скотине, чем людям. — после сказанных слов рыжеволосый прошел в другую сторону.
Что. Только что.Произошло. Этот парень вообще знает о таком слове, как «приличие» или хотя бы «вежливость»? Мда… И что у него в голове? Разве не за этими макаронами он тянулся?
Вздохнув, Накаджима посмотрел в корзину.Один черничный йогурт одиноко лежал на самом дне.
***
И вновь рабочий день, все как обычно: Дазай-сан опаздывает, Куникида-сан проклинает его. Наоми лезет к своему брату, а тот весь раскрасневшись отпихивает её. Кенджи увлеченно рассказывает Кёке о ферме и коровах, ей видимо, действительно интересно, она даже что-то отвечает. Ну, а у Йосано-сан сегодня выходной.Так что сегодня без жертв. Да.
Глубоко вздохнув, Накаджима перевёл свой взгляд на дверь. С начала рабочего дня прошло около двадцати минут. И пусть Дазай и слишком непредсказуемый человек, но именно в такое время он обычно и заваливается на работу. Возможно даже через 3…2…1.
— Доброго всем утречка! Погодка сегодня просто замечательная!
О. Действительно явился. Накаджима думает, что ему можно было бы идти на битву экстрасенсов.Или просто заливать такое людям, а затем получать много, много денег… Так ладно, забыли. Деньги это конечно хорошо, но обманывать плохо. Очень плохо. Даже ради денег…
Но мысли о деньгах и богатстве быстро улетучились, ведь Куникида вновь орет на Дазая.Мда. И куда Ацуши только попал? Люди бы офигели, узнав, что в столь знаменитом Детективном агентстве проходит в повседневные дни.
— Чёртов Дазай! Ты хоть понимаешь, как из-за тебе мы отстаём от привычного графика! Да если бы не ты…
— Да, да Куникида-кун, из-за меня как всегда всё идёт не по твоему запланированному на всю жизнь вперёд графику, уж извини~. А теперь, позволь мне полежать! Я так устал.
И вновь Дазай упал на этот бедный диван.
— Да как ты мог устать! Ты же ничего не делал! А ну вставай! Тебя ещё ждут отчеты!
— А? Отчёты?
Шатен тут же поднял голову и устремил взгляд на Накаджиму, хитро улыбаясь.
— Ацуши-кун~
— Нет, Дазай-сан. Я не буду писать за вас отчеты.
С лица мужчины медленно сползла улыбка и на её замену пришло обиженное на весь мир лицо.
— Ацуши-кун, ты так жесток!
— Дазай-сан, хватит вести себя как ребёнок, я не буду выполнять за вас ВАШУ работу. Мне извините за это не заплатят.
Накаджиму действительно это порой не хило так выбешивало. Почему это он должен выполнять чужую работу? Он конечно не против помочь, но Дазай-сан уже наглеет. Ацуши конечно дорожит своим наставником, но и у его наглости должен быть предел.
Выходя из своих мыслей, парень продолжил работу, что уже не так хорошо получалось. Всё-таки порой и Накаджиму накрывает лень, а поэтому он ещё раз оглядел всех остальных. Все занимались своими делами и никто не сидел без дела, ну почти никто.
Беловолосый невольно покосился на Дазая. Но его взгляд быстро перешел на Наоми, что опять лезет к своему брату.
— Ну братик! Я же сейчас обижусь!
— Н-наоми! Не здесь же!
А у этой сладкой парочки все как обычно. Бедный Танидзаки, Наоми ведь не отстанет.
Сам не замечая того, Ацуши начал рассматривать их. Темноволосая в буквальном смысле повисла на шее брата. А брата ли? В первые дни Ацуши в агентстве, они сами назвали себя родственниками. И когда Накаджима удивился, Наоми даже почти прямым словом сказала почему.Конечно это было не самое нормальное объяснение… И вполне возможно не самое правдивое. Но Ацуши не стал на этом зацикливаться. Не его это дело. Но.
Они действительно не похожи! Вот вообще! Наоми- вполне веселая, ничуть не стеснительная, довольно симпатичная, голубоглазая брюнетка. Их лица, глаза. Нет и не намека на родственную связь! Танидзаки- вполне скромный, кареглазый, рыжеволосый. Рыжий. Прям как Чуя-сан. Почему-то смотря на волосы Джуничиро, в голову сразу приходит Накахара. Но присматриваясь к ним вновь и вновь, Ацуши кажется, что они различаются. Волосы Танидзаки прямые, яркие и слегка неопрятные, что ничуть не портит вид. Волосы Накахары же волнистые, его прическа выглядела странно, но при этом волосы лежали так, будто это так и должно быть, его волосы были такими же яркими, как и у Джуничиро.
Чуя-сан. Их недавняя встреча всё ещё не дает покоя Накаджиме. Что-то в этом парне всё-таки не так. Именно его реакция, на помощь. Но что? Хотя, может Ацуши преувеличивает? И этот рыжеволосый парень и в правду просто грубиян? Все-таки он как никак мафиози. А он к нему просто взял и подошел, хотя их организации враждуют. Может Накаджима и в правду поступил слишком глупо, подойдя к нему? Как много вопросов и так мало ответов. Взгляд парня перешел на окно. Ацуши довольно милый и добрый мальчишка. Его добротой зачастую пользовались другие. Вспоминая тот же самый приют. Другие дети вечно просили сделать за них даже самую простую работу, что наказана каждому ребёнку. Например, заправить за кем-то постель, унести за кем то посуду. Или давал без спорно младшим детям поиграть с его волосами. Что были хоть и короткими, но достаточной длины, чтобы заплетать мини-хвостики. Правда эти игры до добра не довели и в итоге \ему просто обрезали волосы. Не на лысо конечно, но всё же. Выглядело это странно и нелепо. С тех пор волосы Накаджимы растут как попало. Так и сохранилась его нелепая прическа.***
-Ох. — Ацуши довольно долго сидит в этом положении. Всё тело уже затекло. Надо бы размяться. И как только Куникида-сан сидит в таком положении весь рабочий день? Это ведь нереально. Он точно человек, а не робот?
-Ацуши-кун.
-А?
— Ты уже минут пять сидишь и в стену смотришь.Все в порядке?
— Что?
Неудивительно. Ацуши вновь забылся в своих мыслях и позабыл о реальном мире. С этим нужно что-то делать, а не то он и на задании как нибудь так забудется и… Бац! Ноги нет! ****
— Оу, я.
Парнишка тут же замешкался, не зная, куда себя девать его наставник смотрит на него с мелкой усмешкой.
— Ацуши-кун, ты не должен.
-Дазай-сан!
Хозяин имени (фамилии точнее) тут же вздрогнул. Накаджима, кажись, слишком громко вскрикнул. Ведь взгляды теперь были обращены на них. Но поняв, что ничего интересного нет, все почти сразу же вернулись к своей работе.
— Это было громко. Хах. Ты что-то хотел, Ацуши-кун?
На лице Дазая мелькнуло замешательство, что тут же сменилось доброй улыбкой.
Накаджиму же как током шибануло. Он из-за своей же маленькой оплошности и позабыл, что хотел спросить. И. старший, видимо, увидел это замешательство, ведь тут же перебил гетерохромика.
— Всё в порядке, так бывает, что мы забываем то, что.
— Да нет же!
Вновь воскликнул парень, но на этот раз уже более тихо
Шатен вскинул бровь, но тут же посмеялся. Ацуши нахмурился, но тут же вспоминая то, о чем хотел спросить, и решил продолжить разговор.
— Ну. В общем. Вы не могли бы мне рассказать о Чуе-сане?
Глупая улыбка тут же превратилась в недовольную и, возможно, даже чуть злую гримасу на лице юноши напротив. И Накаджима замечает этот недовольный взгляд. Поэтому тут же вновь мнётся и пытается незаметно перевести тему.
— Но, если вы не хотите об этом говорить, я просто спросил, ведь раньше вы были напарниками и…- что ж, Ацуши никогда не умел переводить вот так быстро и незаметно темы. В отличии от его наставника. Что сейчас кажется о чем то задумался…
— С чего вдруг ты спрашиваешь меня о нём?
Парня бедного аж передёрнуло. Он знает о том, что бывшие напарники не очень хорошо ладят, хотя он и думал какое-то время, что они друзья, но как оказалось это далеко не так. И всё-таки не может же Дазай-сан прям так ненавидеть Накахару? Хотя смотря в его глаза, кроме ненависти там ничего не найдёшь.
— Ну, на самом деле я недавно видел его. — Гетерохромик глупо улыбнулся и почесал затылок. Осаму же слушал, не перебивая.
— На выходных, я зашел в магазин, где увидел его. Он видимо тоже ходил за продуктами — В голове тут же всплыл их диалог, где Чуя-сан не очень дружелюбно ему отвечал.
— И он честно говоря был не очень дружелюбен и достаточно агрессивен. Он всегда такой?
Ацуши решил умолчать о том, что рыжеволосый тогда банально не мог дотянуться до пачки макарон из-за роста. Всё таки Дазай и без этой информации найдёт где его подколоть.
Осаму сидел всё также задумавшись.
— Ацуши-кун. А ты зачем к нему полез вообще? Он мафиози. Мало ли, что он мог бы сделать. К тому же мы враждуем с мафией. Ты забыл?
Взгляд и тон наставника на удивление был строг и серьёзен. Накаджима ещё не до конца привык к его быстрой смене настроения, а поэтому ему стало не по себе, но он всё-таки решил ответить.
— Я понимаю, что это был глупый поступок, но я подумал, что просто поздороваться не будет лишним? Всё-таки мы знакомы, мне показалось это нормальным, извините.
Ацуши опустил голову, пока не почувствовал мелкую боль по голове и щелчок.
Он резко поднял голову и вопросительно посмотрел на наставника.
— Вы мне только что щелбан поставили?
Мужчина засмеялся.
-Аххаха. Не тухни, Ацуши. Я не буду занудой как Куникида. Просто предупредил. А насчёт слизняка… Он вечно агрессивен! Именно так! Ему просто невозможно угодить! Он вечно всем недоволен! А ещё у него ужасный вкус в одежде. И шляпа у него дурацкая! Которую он, наверное, не снимает даже когда спит. Так же и его перчатки.
-А кстати об этом.- внезапно перебил Ацуши.
— А?
Накаджима замялся. Перебивать нехорошо. Ну и черт с ним
— Тогда в магазине. Он был без перчаток и без шляпы. Да и в целом он одет был достаточно обычно. Прям как обычный человек. Да и подозрений он не вызывал.
Шатен сузил глаза и не отрываясь смотрел на Накаджиму.
Тот же сглотнул.
" Он во мне дыру прожечь хочет? " Промелькнуло в его мыслях.
Но это длилось не долго.
— О! Правда? Ты действительно видел его без этой дурацкой шляпы? И как?
— А, что? — Ацуши всё ещё не понимал, что в этом такого.
— У него не было никакой лысины? *****
— Нет. А должна быть?
Осаму тут же сел прямо и закинув ногу на ногу, продолжил.
— Ну, конечно! Зачем он ещё тогда её носит? И вечно держится за неё так, будто это самая дорогая вещь на свете?
— Ну может она действительно ему дорога? Откуда вы знаете?
Осаму на это лишь промолчал и лёг обратно на диван.
Ацуши же, вновь ничего не понимая, смотрел на наставника. Пока на него резко не начали орать. Ну и не только на него.
— Эй! Долго ещё там разговаривать будете? Работа не ждёт! Дазай! Чертов выродок! Ты когда сядешь писать отчёты?
— Ну Куникидушка~
— Не картавь моё имя, чертов Дазай!
Решив не нарываться на гнев старшего, Ацуши решил продолжить работу. И всё-таки ему кое-что не даёт покоя.
Примечания:
* на самом деле в в аниме не было такого чтобы Акутагава так называл Ацуши, ведь называл он его "оборотнем" но один раз, он назвал его так в омакэ и мне это прозвище показалось милым.
**имееться введу, если бы он мог использовать способность, что могло показаться Чуе стыдным.
*** Реальная история, которую Накаджима рассказал в Антологии Кёке.
**** Я просто не могла не пошутить
***** Отсылка на шутку Дазая из манги, что не вставили в аниме.
Я не знаю, что из этого выйдет ведь пейринг не популярный. Если зайдёт, может допишу. Глава пробная поэтому коротко. Пб открыта!
(Люди будьте добры, пишите комменты, а то не понимаю для кого писать)