Там где не летают птицы

R
Завершён
22
1
Фэндом:
Размер:
87 страниц, 27 161 слово, 10 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
22 Нравится 17 Отзывы 2 В сборник

Часть 3 "Медленный мир"

Настройки
Сидя за полусгнившей стенкой офиса, я старательно вслушивался в доносившиеся с улицы звуки. Любые другие действия казались мне попросту безрассудными. Тогда страх и любопытство боролись друг с другом внутри меня, но будучи бывшим снайпером, я понимал, что нельзя поддаваться этим эмоциям, и что нужно проявить выдержку и терпение. В какой-то момент тишину разорвал металлический лязг, сопровождаемый женскими воплями и криками. - Ах ты ж железка! Отпусти! «Может это человек? Может мне всё-таки стоит вмешаться?» - Уезжайте идиоты! - вновь проорала девушка. Раздался скрежет рвущегося металла, за ним последовал электрический разряд, из-за которого у меня перед глазами появились помехи, а дисплей выдал: «Ошибка; перебой в энергообеспечении сдерживающего контура; перезагрузка». Свет в ту минуту для меня потух, и я вновь попал в небытие, с той лишь разницей, что в этот раз перед глазами ползла красная полоса, обозначающая процент перезапуска. Очнувшись, я вскочил на ноги и выглянул из-за стены. Крылья и их обладатели исчезли, как впрочем, и роботы на грузовике. «Не уж-то упустил»- подумал я и помчался по лестнице вниз. Когда выбежал на улицу, то смог уловить удаляющийся шум грузовой машины. Не став медлить я побежал по расчищенной отвалом дороге. Я не экспериментировал со своими способностями, и не знал, есть ли у меня вообще шанс догнать грузовик. Здание, переулок, небольшой парк с мертвыми деревьями - всё проносилось мимо меня с такой скоростью, будто бы я ехал на мотоцикле, а не бежал. Когда впереди маршрут грузовика взял вправо между зданиями, я вдруг понял что не смогу затормозить и уже приготовился к тому, что врежусь в поваленное на улицу здание, перегораживающее мой путь. Но тело, будто бы понимая мои опасения, вдруг само дало мне решение. Перед глазами появились прямоугольники с мелкими цифрами, а время замедлилось. Поначалу я растерялся, а затем вдруг осознал, что прямоугольники это варианты траекторий, по которым я смогу пройти поворот. Все они шли по углу здания, и для того чтобы выполнить маневр, я должен был пробежать по его стенке, перед этим сделав немыслимый для человека прыжок. Так как выбор у меня был не велик, я мысленно выделил одну из предложенных траекторий и со словами: «была не была» - залетел вверх по разбитой машине. Выставив ноги вперёд, я буквально воткнулся в угол здания и побежал по его стенке. Когда время вновь начало возвращаться я, следуя указаниям компьютера, отпрыгнув от противоположного угла дома, вновь вернулся на асфальт. Вдалеке на этот момент уже показался кузов грузовика. Когда до машины оставалось несколько десятков метров, я начал готовиться к финальному прыжку. Интерфейс вновь вывел мне траектории, и, выбрав наиболее подходящую, я совершил задуманное. В момент когда моя туша упала в кузов, его с силой подбросило. Сначала он черканул брюхом по дороге, а потом, подлетев вверх, чуть не выкинул меня обратно на дорогу. Я понял, что скрытно не получилось и все мои карты раскрылись. Об этом говорили два ярких зелёных фонаря, смотрящих на меня через небольшое окошко в задней части кабины. «Теперь тихариться бессмысленно». - Эй, стойте!- крикнул я, видимо надеясь, что роботы меня услышат. Тем временем грузовик выровнялся и начал набирать скорость, выезжая из застроенного района на открытое пространство, представляющее собой, огромное скопление развязок и магистралей, расположенных над парком. Я же держась за борт, направился прямо к кабине. Тут произошло то, чего я совершенно не ожидал. Мир вокруг замер, а перед глазами появилась надпись «переход в боевой режим». Я смотрел вперед, не двигаясь, застыв в пространстве и времени, и наблюдал за тем как некий металлический объект, напоминающий по форме неправильное лезвие, летит откуда-то сверху прямо в кабину грузовика. Через мгновение клинок вонзается в крышу, и начинает прорезать её как нож масло. Вокруг клинка сначала формируется воронка, а затем появляются трещины в металле, буквально раскалывающие кабину на множество частей… «Какого черта здесь происходит! Почему это происходит именно со мной! Не уж- то я так сильно нагрешил, что не достоин покоя ни там, ни здесь. Почему я вынужден вновь вернуться на поле боя?» Мысли прервал раскат грома, и невиданный силы воздушный удар который выбросил меня из кузова. Я ожидал, что сейчас упаду с эстакады, но почувствовал, как что-то выравнивает и замедляет меня в полёте. Кинув взгляд через плечо, я пришел в изумление. За спиной появились огромные механические крылья. Мои крылья… Эстакада начала с грохотом рушиться, рассыпаюсь на множество бесформенных частей, а в воздух поднялась бетонная пыль, которая вмиг скрыла происходящее. Крылья опустили меня на дорогу прямо перед образовавшимся обрывом, а затем исчезли, оставив меня в полном замешательстве с кучей вопросов, ответы на которые я по-прежнему не знал. Чуть придя в себя, я уставился в небо дабы найти того кому принадлежал столь сильный бросок. Кем бы он ни был, обладал он поистине чудовищной силой, раз смог сделать подобное. Как я и думал, туман, обвивающий верхушки небоскребов никуда не делся, и здесь, на открытом пространстве сливался с облаками, формируя слоистую структуру. Раньше я ничего подобного не видел. Выглядело это как каменный потолок, окутанный прозрачной шалью. И на этом аномальном небе, прямо над моей головой виднелось крупная углубление, будто бы ту самую шаль здесь порвали, открыв тем самым путь к кучевому занавесу. Там, внутри этого образования, мелькал крылатый темный силуэт. Хоть я и плохо его различал, но был уверен, что смотрит он на меня. Своим внутренним голосом я желал не встретиться с ним лицом к лицу, так как не знал ни своих возможностей, ни его намерений. Я ничего не знал. Встреча с таким противником закончилась бы для меня фатально. Но незнакомец по-прежнему висел в небосводе и даже не думал лететь в мою сторону. Через несколько секунд он, выронив какой-то предмет, метнулся вверх и скрылся за облаками. Когда исчезла надпись «боевой режим» я смог вздохнуть с облегчением, дав волю своему уставшему сознанию, продолжить гонять тяжелые мысли. Сейчас я бы многое отдал лишь бы просто уснуть, ведь надежду на то, что я сплю у себя дома, я потерял окончательно. Всё что происходит это реальность и чтобы хоть на какое-то время уйти из неё мне нужен хороший сон. «Мне нужно найти какой-нибудь подвал и попробовать уснуть. Хотя, я же робот, что для меня значит сон.… Может, удастся найти библиотеку или архив какой.… А если попробовать обыскать обломки грузовика может там будет что-то полезное - где искать людей или других роботов.… Найти бы хоть кого-нибудь с кем можно поговорить. Мне это сейчас очень нужно, иначе я просто сойду с ума». Пылевое облако еще не улеглось, и я решил получше осмотреться, прежде чем начать спускаться… Я стоял на широкой шести полостной эстакаде с отбойником посередине, таких с моей стороны было несколько. Они выходили из разных частей города и устремлялись куда-то к центру. Под ними находился парк, в котором не было ни одного живого дерева. Часть из них была сломана, а часть вырвана с корнем. Были и те деревья, что сохранили целостность своих стволов, но при этом не имели листьев и были покрыты черной обёрткой, скорее всего, тем самым мхом. Когда пыль полностью осела, я, набравшись смелости, сиганул вниз. Как и предполагал без последствий. Все проделанные мной ранее пируэты укрепили уверенность, в том, что я могу упасть с любой высоты и никакого урона не получу. Правда психологический барьер остался, и прыгать с двадцатиметровой эстакады мне было по-прежнему страшно. Подойдя к грузовику, я понял, что назвать эту груду металлолома машиной уже язык не повернётся. От него осталась только часть кузова и задние колёса. Шары, из которых они состояли, разбросало, и диски стали представлять собой лишь паутину из спиц и проводов. Кабины не было так таковой, по-видимому, её раскидало по всей округе, а её остатки, что остались на месте, завалило дорогой. С роботами дела были ещё хуже. Никакого структурированного по образу и подобию человека металла я не нашёл. Единственным предметом, что хоть как-то сохранил свою целостность во всём этом хаосе, был клинок. Подойдя к нему, я обхватил его рукой и выдернул из-под завала, после чего начал пристально рассматривать. Лезвие было около метра длиной, неправильной формы и изгибалось подобно молнии. С одного конца оно имело что-то вроде паза с отверстиями и там мне удалось приметить одну любопытную деталь. На этом конце бурлила странная не однородная жидкость, больше напоминающая металлический гель. «Что это ещё такое?» Я стал всматриваться в эту часть и заметил, что бурление медленно затухает. Жидкий металл затвердевает и образует неровный срез, а его остатки подобно каплям воды скатываются по клинку и падают на землю. Временно я оставил столь странное оружие, и решил поискать ещё что-нибудь непосредственно под завалами. Для этого я попробовал повторить фокус с тяжестью и немного поэкспериментировать. Схватив приличного размера камень, что когда-то был отбойником эстакады, я сначала немного приподнял его над землёй, и ощутив что и вправду не чувствую его веса, решил бросить его как можно дальше. Заняв стойку для броска и прицелившись в одно из зданий, я сделал выпад и устремил глыбу вперёд. Моя передняя нога в тот момент провалилась сквозь обломки, а образовавшийся поток воздуха вновь поднял пыль с земли. Через несколько секунд до меня дошёл отголосок удара бетона о бетон. - Ахринеть. Да как это возможно? - произнёс я вслух, не сдерживая своего восторга и удивления. На здании примерно в трёхстах метрах от меня появилась серое облако и обвалилась часть стены. Подобный опыт значительно поднял мне настроение и добавил уверенности. Взяв камень поменьше, я повторил бросок, на это раз вложив всю свою силу. Раздался запоздавший грохот, и я увидел огромную дыру в небоскребе, который тут же начал обрушаться. Звук был настолько громкий, что я заволновался, как бы кто на него не прилетел, и поэтому был вынужден закончить свои эксперименты и приступить к разборке завала. Сбросив пару плит, мне удалось откапать двигатель грузовика по форме абсолютно такой же, как и у машин, что я видел ранее, только чуть больше, и часть передней торпеды с расколотым бардачком, из которого слышался противный писк. Звук показался мне до боли знакомым, и, открыв его, я окончательно подтвердил свою гипотезу. - Не может быть… Рация! Устройство было очень простое, подобное тем, что продавались в магазинах электроники. Меня удивило, что оно использовалась в столь отдалённом от моего понимания времени. «Неужели в будущем не появилось более прогрессивные устройства для обеспечения индивидуальной связи или же у кого-то просто нет выбора?» Рация пикнула ещё раз, и в ней возникло шипение вперемешку с женским голосом. - Эй! Роберто, Рики. Два идиота, вы ещё живы? Немедленно ответьте! Мне очень нужна ваша помощь. Судя по голосу, это была девушка лет двадцати-двадцати пяти. Я поднёс устройство к лицу, и чуть обдумав дальнейшие слова, произнёс: - Приём, кто на связи?
22 Нравится 17 Отзывы 2 В сборник