Там где не летают птицы

R
Завершён
22
1
Фэндом:
Размер:
87 страниц, 27 161 слово, 10 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
22 Нравится 17 Отзывы 2 В сборник

Часть 4 "Путь к звёздам"

Настройки
- Приём, кто на связи? Несколько секунд в рации было лишь шипение. Похоже, что собеседник заподозрил неладное, когда услышал мой голос и вопрос. «Может мне стоило претвориться этими роботами. Сказал бы, что всё хорошо.… Нет. Хорошо, что я так не сделал, а то бы пришлось выдумывать всякие фантастические истории. После всего того что я видел мне головы на это не хватит». Наконец на фоне помех в рации послышался разочарованный женский голос. - Как я понимаю, ты их убил? – девушка заговорила так, будто-бы знала всё наперёд. - Это сделал не я! - Ага, конечно. И крыло мне оторвал не ты.… Вот интересно. А что тебе сказали эти ходячие куски мяса? Последняя фраза ударила мне в голову, от чего я перестал ходить взад вперёд и уставился в динамик устройства. - Ты о людях что ли? -Ну, разумеется. Можешь не прикидываться, я знаю, откуда ты и какая у тебя задача. И в деле я тебя уже видела. Чтож, могу резюмировать - людишки создали идеальную машину для демонтажа. Вон даже в доверие пытается втереться, прикидываясь дурачком. - Подожди, стой, о чём ты вообще? С чего ты решила, что я это… - Потому что на этой планете я знаю голоса всех, кто вообще может говорить, а вот твой впервые слышу. Хотя, я допускаю, что может быть, ты каким-то чудом пережил взрыв несколько лет назад и всё это время прятался под обломками мира, словно трусишка работяга. – Она проговорила это с сарказмом, будто бы высмеивая меня. - Я ничего не понимаю, какой еще большой взрыв, какие еще роботы работяги… Мне послышалось или ты сказала, что меня послали люди? То есть они живы?! – меня внутри передёрнуло, я был готов просто взорваться от вопросов. Когда она упомянула людей, у меня появилась призрачная надежда что я смогу добраться до них и тогда... «Что тогда?» Рация замолчала, видимо собеседница поняла, что со мной говорить бесполезно и просто отключилась. - Чёрт, чтоб тебя. – я начал ругаться вслух, проклиная не то себя, не то бросившую связь девушку. Узи в одиночестве сидела на капитанском мостике. Закинув ноги на подлокотник кресла и почти полностью утонув в нём, она всматривалась в набор символов под потолком. Несколько месяцев назад, когда они начали строительство, кто-то из умников, найденной в цеху флуоресцентной краской решил самовольно назвать корабль. Наверное, это был тот, кто занимался внутренней отделкой. Работягу искать не стали, дабы столь бессмысленно не тратить время, да и само название экипажу прижилось. Все конструкторские работы должны были завершиться сегодня, и вся команда готовилась к началу отладки и настройки систем. Правда, было одно большое но. Калибровку можно было начать только после запуска реактора, а вот проблему с топливом они так и не решили. Как итог многочисленных споров о нехватке топливных элементов, два единственных демонтажника вместе с несколькими группами из работяг отправились копаться в горах железных трупов, дабы достать нужное количество энергоячеек. Иронично, что дроны ответственные в создании тех самых гор теперь прикрывают и направляют то из чего эти горы и сделаны. Возможно, это были сверх меры, так как после уничтожения ближайшей колонии людей, роботов оставили в покое. Только вот самих роботов почти не осталось. Тем немногим кому удалось выжить, уже просто не хотелось оставаться на этой мёртвой планете, жить в постоянном страхе перед людьми и выжимать последние соки из оставленной цивилизации. Узи вдруг вспомнила момент, когда они с Эном только вернулись домой. Их смятение тогда не смогла бы передать ни одна лампочка в головном экране. Ни одна спрограммированная эмоция не смогла бы выразить ужаса и непонимания происходящего. В тот момент, когда дверь их капсульного корабля открылась, и они вместо снега увидели кипящую землю и замешанный паром воздух, все их планы и фантазии рухнули, а радость от победы утекла в глубину сознания. Несколько дней их группа, состоящая из десятка кораблей, блуждала по планете в поисках выжившей колонии, и лишь перехватив случайный радиосигнал, им удалось найти чудом уцелевший город и несколько десятков роботов скрывшихся в подземном бункере. Выжившие работяги поведали им, что в последние несколько недель у них не работал связь, а днём ранее произошёл сильнейший взрыв, после которого половина всего оборудования вышла из строя. Когда роботы вышли наружу, то увидели, что климат планеты вновь изменился. Никто не знал, что это было. По крайне мере не осталось тех, кто мог бы рассказать. Все сошлись на версии, что это был метеорит, но вот как объяснить исчезнувшую связь никто не знал. - Привет Узи - на мостик поднялся Эн, он обошел кресло и сел на место рулевого, развернувшись в сторону девушки. На его лице было выраженное светодиодами беспокойство. - Эн, всё в порядке? - обратилась Узи к демонтажнику. - Как всё прошло? - Нам удалось достать шестнадцать топливных ячеек. - Это с двух групп? - Только с моей. Ви ещё не вернулась? - Нет. А что? - Понимаешь, у нас тут проблема. Я бы сказал, очень большая проблема. Девушка сбросила ноги с подлокотника и развернулась к демонтажнику. Внутри у неё начало зарождаться нехорошее предчувствие. - Что за неприятности? - На орбите шатается корабль людей – обеспокоенно ответил дрон. После этих слов Узи подпрыгнула на кресле. Сейчас для всего экипажа это был худший расклад событий. - Ты шутишь? Скажи что это просто одна из твоих неудачных шуток, Эн. - Да сейчас не до шуток как-то. Ты сказала что Ви и её группа ещё не вернулись? Как думаешь, может, случилось что? - Учитывая, что Ви это психованная язва садистка, думаю, с ними всё будет в порядке. Закончив фразу, девушка встала с кресла и направилась к панели радиосвязи. Этот модуль единственный, что был подключен в обход энергосистемы корабля и работал от внешнего источника питания расположенного в ангаре. Узи наклонилась над микрофоном и щелкнула переключатель в положение общей связи. - Срочное объявление – голос Узи зазвучал по всему кораблю как внутри, так и снаружи. - Инженеры по системе реактора, срочно загружайте недостающее топливо. Тед, организуй группы для отладки систем. Остальные собирайте инструменты и вещи. Мы должны как можно быстрее убраться с этой планеты. Девушка замялась и посмотрела на демонтажника. Она не была до конца уверена, стоит ли всем рассказать про незваных гостей. Эн же развёл руками и отвернулся. «Доверительно, одобрительно блин! Спасибо Эн.… Ах, плевать». - Люди вернулись - продолжила она говорить в микрофон. - Их корабль висит на орбите. Эта информация от Эна и его группы. Прошу вас всех остудить масло и постараться закончить свою работу как можно скорее. Узи. Конец обращения. - Узи, попробуй вызвать кого-нибудь из группы Ви. – обратился к ней демонтажник. Было видно, что он сильно переживает. Девушка переключила канал и вновь прильнула к микрофону. - Приём, Роберто, Рики вы меня слышите? – ответа не последовало. Она еще несколько раз пыталась вызвать кого-либо из группы Ви, но тщетно. В один момент Эн не выдержал и, встав со стула, направился к выходу с мостика. - Стой ты куда, не говори, что хочешь пойти за ними. - Собираюсь. - Эн не веди себя как ребёнок. Я понимаю, что Ви тебе дорога, но ты должен остаться и помочь нам с реактором. - Зачем? Вы что без меня не справитесь? - Нам придётся форсировать его запуск, чтобы как можно скорее убраться отсюда, и для этого нам нужен твой излучатель. В противном случае нам несколько дней придётся прогреваться. - И что? - Да то, что если люди сюда припёрлись то определённо для того чтобы отомстить за ку-двенадцать. Демонтажник остановился в проходе. - Знаешь Узи, я всё думал об этом, о том, что происходило тогда тогда. Война с людьми, которую нам каким-то чудом удалось выиграть, стоила ли она того. Правильный ли мы выбрали путь борьбы? – на этой фразе Эн развернулся и посмотрел девушке в лицевой экран. Узи опешила. Она не знала что сказать. Впервые с момента встречи у неё с Эном возникли разногласия. - А как нам надо было поступить? Подождать пока они придумают что-нибудь новое для того чтобы уничтожить нас. Ты не думал, что тот взрыв, который под ноль выкосил планету, это их рук дело! -Да, возможно. Но может нам стоило вместо того чтобы наращивать силы для атаки колонии людей, начать строить корабли чтобы улететь. Глядишь тогда людишки бы и опростоволосились. - Тогда у нас не было чертежей! - Что? Ты же говорила, что сама его спроектировала! - Нет Эн. Одно дело отремонтировать посадочную капсулу, а совершенно другое построить звездолёт крейсерского класса.… Знаешь, Эн, я тоже кое-что тебе хотела сказать, вернее рассказать.… Да, я не говорила никому об этом, но чувствую, пришло время. - О чём ты? - Во время нашей атаки на завод роботов…. В тот раз мы разделились. Ты с группой Каина, пошел зачищать нижние этажи, я же с Тедом и двумя другими демонтажниками направилась на станцию связи. Я про ту, что отвечает за сбор данных о наших действиях. Там было много людей, но с ними мы разделались без проблем, причём некоторые из нас в прямом смысле. Когда этаж был зачищен, я пошла в пункт управления, а остальные в серверную, дабы навести там порядок. И знаешь кого я там встретила? - Связиста с антенной в голове? -Там был он - странный человек, хотя нет, вернее будет сказать существо. У него была голова, какого-то животного, металлические руки, очень похожие на наши, а одет он был в деловой костюм. Ещё у него вроде как был хвост. Тогда я подняла винтовку и собиралась выстрелить, но… - девушка сделала небольшую паузу. – Он заговорил со мной. - И что он тебе сказал? - Он сказал: «Это для вас. Если вы построите то что на этих дисках, то получите шанс обрести будущее». - Корабль? - Да. Он передал мне на носителях чертежи и софт. А затем создал странную тёмную сферу и скрылся внутри неё. Вот и всё. - И ты хочешь сказать, что мы всё это время строили корабль по его чертежам. - Да Эн. Если ты спросишь меня, почему я пошла на это.… Когда я изучила схемы, то осознала, что этот корабль создан как будто для нас. Его система вооружения, навигации, и гиперпространственного перемещения превосходит, как мне кажется, даже человеческие наработки. Плюс корабль может передавать часть энергии своим обитателям, то есть нам. - Неизвестный робот или о ком ты там говорила, дал нам чертежи этой посудины просто так, при этом этот корабль идеально нам подходит и при этом ничего взамен он не потребовал? - Я не знаю. Я просто поняла, что упускать такой шанс будет глупым и неразумным поступком… - Узи, я… Демонтажник вдруг понял, что не может подобрать слов. Он не знал верить ли девушке или нет. «А что если она разговаривала с человеком, который специально прикинулся другом и дал ей эти инструкции. Что если они все действуют по плану людей и те хотят их использовать для какой-то цели. Но ведь люди всё это время уничтожали роботов. Зачем тогда они дали им столь продвинутые технологии». - Думаю здесь не всё так гладко. Нам нужн… - договорить Эн не успел. С капитанского мостика послышался чей-то незнакомый голос. - «приём, кто на связи» – сигнал исказился на некоторое время, а за тем вновь сформировал чью-то речь - «Это сделал не я…». Роботы подбежали к панели. Узи схватилась за микрофон, но демонтажник сразу же остановил её. - А вдруг это враг? Давай послушаем? – сказал он шёпотом, дабы его случайно не услышали на той стороне линии. Разговор продолжался ещё с минуту и роботы слышали лишь одну из его сторон, вторая была настолько искажена, что нельзя было разобрать ни слова. Когда из динамика начали вырываться ругательства, девушка щёлкнула тумблером и выключила модуль. - И кто это был? Я его впервые слышу – заговорил первым демонтажник. Он был явно в недоумении. - Точно не из наших. У меня хорошие новости для тебя Эн… Мне кажется или он говорил с Ви. - Даже если это Она, что-то не так. Почему нет связи с остальными…. А если этот незнакомец, которого мы слушали, разговаривал с людьми на орбите, а не с Ви. В этом случае становиться ясно, почему мы не слышим всё на частоте. Наша связь просто не добивает. - Это не имеет значение. Я тебя в любом случае пока не выпущу…. Послушай, давай ты сейчас поможешь нам с запуском, а потом отправишься на поиски Ви. А там уже посмотрим по ситуации. - Хорошо я согласен. Когда инженеры сделают нам нормальную связь? - Как только запустим реактор. Тогда я сразу-же запрягу бездельников разбираться с ней. Демонтажник уже собирался уйти, но Узи схватила его за рукав. - Эн. - Да? - Почему именно Футури? Парень промолчал немного, а затем развернулся и посмотрел на потолок. Туда где было написано название их корабля. - Ты же знаешь, что я стал увлекаться чтением человеческой литературы, дабы разобраться в логике людей. Так вот. В одной из книг я увидел одну цитату, что врезалась мне в голову. Звучала она примерно так: «Всякий кто не верит в будущую жизнь, мертв и для этой». - И что она означает? - Я и сам до конца не понимаю, но эта фраза заставила меня задуматься. Можем ли мы действительно считать себя живыми, и какое нам судьба уготовила будущее Этот корабль наш проводник в него… Я пожалуй пойду помогу ребятам загрузиться, так что ищи меня там как всё будет готово.
22 Нравится 17 Отзывы 2 В сборник