***
Домой не хотелось совсем. Там сейчас, наверняка, разгорается громкий скандал между мамой и отчимом. Единственное, что можно будет сделать, это быстро закрыться в туалете и ждать затишья, которое наступит где-то после пяти, не раньше, а ещё лучше, если повезёт по пути в комнату успеть схватить в коридоре обувь и верхнюю одежду, можно будет вообще выпрыгнуть с балкона, первый этаж, не высоко, он так сотни раз делал. Хотя, на улице не май месяц, да и смысл идти домой, если потом будешь надеяться сбежать оттуда. А раньше не так всё было. Раньше, когда папа был жив, они втроём были счастливой семьёй, а после развода к папе можно было сбегать во время попоек мамы с отчимом. Как хорошо тогда было, а сейчас не так. Шаст шёл самой долгой дорогой из всех ему знакомых, заворачивал во дворы, сидел на лавочках, пока на телефон не пришло сообщение от Димы. Дима 14:55 Может зайдёшь? У меня квартира освободилась. А то чего ты сидишь тут внизу в гордом одиночестве? Антон оглянулся и только сейчас до него дошло, что сидит он во дворе друга. Наверное, ноги сами привели его буквально во второй дом.Вы 14:56 Жди
Шаст быстро напечатал сообщение, подхватил со скамейки на которой сидел рюкзак и направился к двери в подъезд. Родители Позова опять уехали в командировку, оставляя квартиру в полном распоряжении сына. Им не о чем беспокоиться, Дима ответственный, тихий и спокойный подросток, дом не разгромит. Антон поднялся на лифте с мигающей лампочкой на шестой этаж и позвонил в, успевшую за года дружбы с Позовым стать почти родной, дверь с некогда покрытым золотой краской номером. Шасту в квартире Позова были рады всегда. Родители любили подростка, как собственного сына, с ними, как и с Димой он знаком ещё с дошкольного возраста. Замечательные люди: добрые, искренние и отзывчивые. По ту сторону двери послышался шорох и дверь распахнулась. – Заходи, чай будешь? - Позов стоял в дверном проёме и смотрел на друга своим фирменным взглядом. В его глазах читалось веселье, при этом неподдельное беспокойство за Шастуна и желание помочь всем, чем сможет. Теплота и немножко заботы, ощущения, что у него есть семья – всё, что сейчас нужно Антону и Дима – единственный человек, которому не стыдно в этом признаться, который поймёт и не будет насмехаться. – Буду. Можно у тебя до пяти где-то отсидеться? - поднял глаза Антон. – Можно, конечно, - уже с кухни донёсся голос Димы. Он знал, почему Шаст не шёл домой, не в первый раз Антон у него отсиживался. – Тебе чёрный или зелёный? – Давай зелёный, как всегда. Друзья сидели на небольшой кухне, пили чай и перемывали кости учителям, химичке, как и полагалось, досталось больше всех, Антон не скупился на различные обзывательства. Незаметно чай сменился на дешёвое вино из Диминой заначки, ну а почему бы и нет, они же совсем немного выпьют. Вечерело, с балкона открывался прекрасный вид. Солнце терялось в рассеянных клубах сигаретного дыма, как и Антон в своих мыслях, стоя на том балконе вместе с Димой. Парни лениво беседовали, иногда долго молчали, думая каждый о своём. Антон вспоминал отца. С его смерти прошёл почти год, а парень так и не смирился с тем, что его нет. Шастун так же думал про отчима. В самом начале, когда мама только познакомилась с ним, всё было замечательно. Мужчина поддерживал её и Антона как мог, после свадьбы постепенно любовь сошла на нет, да и с работой что-то не заладилось у отчима, и вот уже пару месяцев он почти ежедневно пьёт, не ночует дома, постоянно ругается с матерью Антона, да и на самого подростка неоднократно поднимал руку. Шаст делает очередную затяжку, стараясь забыться и отпустить все воспоминания и переживания, хотя бы не надолго, хотя бы сейчас. – Пойдем обратно, холодно уже, - пробормотал Дима, пританцовывая на месте. – Да, сейчас. Антон потушил сигарету и повернулся к двери, но споткнулся о порожек и ввалился в квартиру с грохотом и грацией мешка с картошкой. Где-то над головой было слышно, как Дима закрывает дверь балкона и пытается сдерживаться чтобы не заржать. В руке что-то завибрировало. Антону понадобилось пару секунд, чтобы понять, что это телефон, который он из рук почти никогда не выпускает. Экран светился оповещая о новом сообщении. Странно, ведь мамин контакт парень специально поставил в игнор, значит это не она. Сзади к Антону подошёл Дима. Неизвестный 18:47 Ты знал, что курить плохо? – Это кто тебе пишет? – Не знаю, номер не знакомый, - в недоумении проговорил Шаст, – А и ладно, пойдём лучше чай попьём. Антон сидел на табуретке, Дима разливал чай по кружкам. Атмосфера была максимально спокойной и парень решился ответить на незнакомый номер.Вы 18:56 А вы кто?
Неизвестный 18:56 Я книгу нашёл, там твой номер на форзаце написан был. "Маленький принц" в мягкой обложке. Антон нахмурился, пошёл в коридор. Взял сумку, действительно, книги не было. Антон не был любителем чтения, но "Маленький принц" , старый и потрёпаный, был особенным. Это последний подарок от папы перед смертью. Антон везде таскал книжку с собой, чувствуя таким способом, что папа до сих пор где-то рядом.18:58 Вы Допустим. Вы сможете мне её вернуть?
Неизвестный 18:58 Я для этого тебе и пишу, где тебе будет удобно её отдать?18:58 Вы Центральный парк. В 4, если вы сможете
Неизвестный 18:59 Хорошо, тогда до встречи) Что за идиотская скобка? И вообще, откуда он знает о курении? Делать выводы о человеке исходя из пары сообщений, но Антону этот "Неизвестный" показался подозрительным. Хотя, может, это просто хороший человек, нашедший книгу и решивший её вернуть. Шаст вообще не представлял, как умудрился потерять её, он всегда ведь был с ней, он берёг и был уверен, что при пожаре будет спасать только паспорт, "принца" и себя. Антон по-прежнему скучает по тем дням, когда отец был рядом и до и после развода, парень был уверен, что папа любил его больше. Несомненно, мама пыталась тоже быть хорошей, особенно после развода пыталась заметить мальчику и отца и мать, хотя, пыталась ли? Может, Антон просто придумал эти попытки чтобы не принимать факт, что единственный человек, который его любил умер? На телефон снова пришло сообщение, тихо и незаметно на этот раз. Писала мама. Мама 19:01 Домой собираешься? И где ты вообще?19:01 Вы Собираюсь
А ждут ли его дома? Антон шёл, смотря на мокрый асфальт под ногами, к которому прилипли жёлтые и красные листья. Вдалеке одиноко горел фонарь, совсем не освещая улицу по которой парень шёл домой. Родная квартира встретила обшарпаной дверью и запахом дешёвых сигарет, не Антона, Антон не такие курит, да и в квартире не позволял себе никогда, в отличии от отчима, который, к великой радости Шаста, уже спал на диване в кухне. Будить его было буквально опасно, в прошлый раз, Антон уронил случайно чашку и заработал переломом ключицы. В больнице мама соврала, что её сын просто неудачно упал. Подросток быстро проверил маму, она мирно спала на диване, укрывшись дырявым пледом. После Антон тихо проскочил в свою комнату, лёг на кровати под самую стену и уставился в шкаф напротив, сам того не замечая, Шаст уснул.***
Тело болит, будто его всю ночь били палками. Который час? Половина шестого, отчим ещё спит, мама тоже. В школу к восьми, но Антон не собирался оставаться в квартире. Он быстро и мастерски тихо принял душ, оделся и максимально бесшумно закрыл за собой дверь. В сумке лежали какие-то тетради, уроки он вчера по-максимум сделал у Димы, а что не сделал пусть ебется конём. Город только оживал, Шастун направился в круглосуточный супермаркет, чтобы хоть чем-то позавтракать. С деньгами, конечно, туго, но на сосиску в тесте и коробочку сока хватает. Антон присел на скамейку в парке напротив школы, вокруг были только молодые мамы с колясками и собачники. Тихо и умиротворённо, октябрь радовал погодой и пейзажами, они не были вырви-глаз и не пестрели всеми оттенками жёлтого и красного, но одновременно с этим мир вокруг не казался чёрно-белым. Просидев так до без пяти восемь и доев свой импровизированый завтрак Антон направился в школу. В воротах он столкнулся с Димой и парни пошли на урок, ибо звонок уже прозвенел. – Ты как? Спал вообще? - Дима обеспокоенно потряс Антона за плечо, пока учитель вышел из кабинета. – С чего ты взял, что я не спал? – Ты уже двадцать минут смотришь в стену. Шаст лишь пожал плечами. Он думал. Думал о маме, о папе, о том незнакомце, который должен будет отдать ему книгу. Звонок растворился в криках учеников, на большой перемене, естественно, никто не собирался отсиживаться в классе, вот и друзья решили отправиться в столовую. Антон бездумно листал сторис инстаграмма, пережёвывая булочку с мясом и ждал пока Дима отстоит очередь за котлетой с рисом. Его внимание привлекла история любимого художника, просто текст на однотонном фоне: "Друзья, мне недавно предложили устроить выставку. Я долго собирался с мыслями и решил, что это отличная возможность увидеть вас и получить новый опыт. Локацию, день и время сообщу в отдельном посте" – Что пишут? - Дима присел напротив Антона с тарелкой непонятной серой массы. Господи, как он это ест? – Дим, ты на выходных свободен? - Антон продолжал смотреть в экран, вычитывая информацию о мероприятии. – Допустим, а у тебя есть предложение? – Помнишь я тебе рассказывал про художника? Ну того, который рисует, как ты сказал "под пиво сойдёт". Дима заторможено кивнул. Как такое забыть? За эту фразу его чуть тапочком не отпиздили. – Так вот, он на этих выходных выставку устраивает. Можем пойти. – Ладно, - Дима кивнул и приступил к поеданию риса, ну, вроде это был рис. Отсидеть ещё два урока оказалось легче, чем Антон предполагал. Литературу он любил, особенно когда она стояла парой, особенно когда учитель был в хорошем расположении духа. – Шаст, мы с Оксаной договорились после уроков погулять. Ты с нами? - спросил Дима после того, как закинул портфель себе на плечо и догоняя друга в коридоре школы. – Да нет, идите без меня пока. Я позвоню, если что-то изменится. Оксана подбежала к парням, поочерёдно обнимая их. – Точно не пойдёшь? - девушка лучезарно улыбалась Антону. – Да, я вчера книгу где-то посеял, а один человек нашёл и мы договорились в парке встретиться. – Ну, будь только аккуратнее, - Оксана нахмурилась.