Нарисуй мне барашка

NC-17
Завершён
56
автор
Размер:
69 страниц, 27 402 слова, 14 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
56 Нравится 4 Отзывы 14 В сборник

1. Ты знал, что курить плохо?

Настройки
Октябрьское солнце слепило глаза, заставляя одинадцатиклассника жмуриться по дороге в школу. Подросток кутался в чёрный кардиган мелкой вязки, серый свитер с высокой горловиной совсем не грел а узкие чёрные джинсы чудом оставались чистыми пока Шастун старательно перепрыгивал лужи. По утрам очень хочется кофе, особенно если с момента пробуждения во рту кроме стакана воды ничего не было. К счастью, до начала уроков ещё было время. Старшеклассник вошёл в кофейню напротив школы, где из посетителей пока были только студентка ВУЗа, не особо торопящаяся на остановку и учитель биологии, Павел Алексеевич, добрейшей души человек, прекрасный учитель, собеседник и классный руководитель Шастуна. Антон кивнул мужчине, вставая в очередь, выбирая между айс американо и капучино, не сказать, что он разбирался в этой всей дребедени, ему просто нужна была доза кофеина, хотя, за несколько лет, Шаст вроде как выяснил, что капучино ему нравится больше. – Антон, прошу, не опаздывай на уроки, - улыбнулся биолог, выходя из кофейни и направился в сторону школы. – Обязательно, - кивнул ученик. Антон неспешно пил кофе возле школы, мимо бежали младшеклассники в выглаженых костюмах и платьях, неспешно следовали за ними их братья и сёстры из старших классов. Район неспешно просыпался, наполнялся жизнью и энергией. На входе в школу подросток встретился взглядом со сторожем, приветливо ему улыбнулся и пошёл дальше по коридору. Дядю Макара любили все ученики, он и пропустить после звонка мог и не палил местную курилку. Третий этаж, потом налево, первая дверь справа, четвертая парта, третий ряд и Антон приземлился на своё место со звонком и стал неспешно искать тетрадь, а вот и ручка из кармана выпала, повезло. Класс постепенно наполнялся людьми. Ближе к середине урока рядом с Антоном очутился и его заспанный друг Дима, но парень это заметил не сразу, так как сам клевал носом. Антону на географии это позволительно, он никогда не собирался сдавать её на ЕГЭ, потому что ещё с шестого класса понял, пытаться запомнить все, что монотонно диктует им учительница – гиблое дело. Звонок, долгожданная перемена и бегом в столовую. Вас когда-нибудь материл четвертоклассник за то что вы купили последнюю булочку с клубникой? Антона, например, только что один из представителей младшей школы назвал за это пидорасом. Да простят его дети, но ему явно нужнее эта булочка, и так уже рёбра торчат из-за постоянного недоедания. Из интересного на перемене больше ничего не происходило, кроме того, что по-слухам математичка спалила какую-то семиклассницу за курением в туалете, Шаст слушал эту историю в пол‐уха, когда ему её пересказывала Оксана. Следующий урок химия. Пиздец. Для Антона это реально был пиздец. Хоть бы химичка не обратила на него внимания и просто пиздела свою тему мерзким скрипучим голосом. Начало урока, Антон, мысленно перекрестившись, зашёл в кабинет и почти сразу уронил голову на парту, постепенно проваливаясь в сон. Нах ему та химия, если он точно не будет связывать свою жизнь с ней? Ему вон литература больше нравится, или биология какая-то. – Шастун, если ты имеешь наглость спать на моём уроке, значит ты был занят выполнением домашнего задания прошлой ночью, так что вставай, расказывай параграф. Нина Андреевна, какая же вы сука. – Нууу...эммм... а напомните, какая тема? Химичка вздохнула и что-то записала в журнале. – Ясно всё с тобой, Шастун, раз ты тему даже не знаешь, то точно не готовился, так что можешь спать дальше, садись, два. Два балла просто за присутствие. Скажите спасибо, что вообще припёрся, и да, вы всё-таки сука. Шасту просто насрать на оценку, но настроение испорчено просто из-за контакта со старой грымзой, которая возненавидела его где-то в классе восьмом. Антон продолжил спать, нет ну Нина Андреевна разрешила же. Просыпаться от того, что лучший друг бьёт тебя учебником по затылку – не самое лучшее продолжение дня. Хотя Антон благодарен Диме, если бы не он, то парень вообще бы до вечера не очнулся. Настроения со сном не прибавилось, друг сбежал к кому-то из учителей что-то уточнять, так что эту перемену Антон будет выживать один. А лучшее место для времяпровождения между уроками для одиноких и нелюбимых это местная школьная курилка, которая распологалась на ступенях в подвал, в котором лежали все декорации для различных праздников, в обычные дни туда учителя не совались. Старшеклассник сбежал вниз по лестнице на первый этаж, пробежал вдоль здания, завернул за угол, доставая из кармана пачку сигарет и кивая смутно знакомым подросткам, которые также прожигали время и здоровье здесь. Антон впервые затянулся ещё в далёком шестом классе, взял у старшеклассниц попробовать, уже тогда ему понравилась, но курить на постоянной основе парень стал уже в восьмом, после развода родителей. Да, он знал, что его лёгкие в старости спасибо не скажут, но Шасту было похуй, похуй на здоровье, похуй на собственное будущее. А собственно, что в том будущем интересного может быть? И так ведь понятно, что он закончит школу, поступит в ВУЗ, конечно же не пройдёт на бюджет и расстроит маму, найдёт девушку, женится, заведёт детей, оформит ипотеку и до конца дней будет работать в душном офисе. И в какой момент молодая перспективная жизнь скатилась по наклонной? А может, у неё изначально не было шанса? Оставшийся учебный день Антон провёл в полудрёме, иногда перебираясь в нужные кабинеты и стараясь сконцентрироваться на некоторых предметах, что получалось откровенно плохо. Дима был где-то рядом, периодически вытаскивая друга из беспорядочных мыслей, которые быстро мелькали в голове, не давая сфокусироваться ни на одной.

***

Домой не хотелось совсем. Там сейчас, наверняка, разгорается громкий скандал между мамой и отчимом. Единственное, что можно будет сделать, это быстро закрыться в туалете и ждать затишья, которое наступит где-то после пяти, не раньше, а ещё лучше, если повезёт по пути в комнату успеть схватить в коридоре обувь и верхнюю одежду,  можно будет вообще выпрыгнуть с балкона, первый этаж, не высоко, он так сотни раз делал. Хотя, на улице не май месяц, да и смысл идти домой, если потом будешь надеяться сбежать оттуда. А раньше не так всё было. Раньше, когда папа был жив, они втроём были счастливой семьёй, а после развода к папе можно было сбегать во время попоек мамы с отчимом. Как хорошо тогда было, а сейчас не так. Шаст шёл самой долгой дорогой из всех ему знакомых, заворачивал во дворы, сидел на лавочках, пока на телефон не пришло сообщение от Димы. Дима 14:55 Может зайдёшь? У меня квартира освободилась. А то чего ты сидишь тут внизу в гордом одиночестве? Антон оглянулся и только сейчас до него дошло, что сидит он во дворе друга. Наверное, ноги сами привели его буквально во второй дом.

Вы 14:56 Жди

Шаст быстро напечатал сообщение, подхватил со скамейки на которой сидел рюкзак и направился к двери в подъезд. Родители Позова опять уехали в командировку, оставляя квартиру в полном распоряжении сына. Им не о чем беспокоиться, Дима ответственный, тихий и спокойный подросток, дом не разгромит. Антон поднялся на лифте с мигающей лампочкой на шестой этаж и позвонил в, успевшую за года дружбы с Позовым стать почти родной, дверь с некогда покрытым золотой краской номером. Шасту в квартире Позова были рады всегда. Родители любили подростка, как собственного сына, с ними, как и с Димой он знаком ещё с дошкольного возраста. Замечательные люди: добрые, искренние и отзывчивые. По ту сторону двери послышался шорох и дверь распахнулась. – Заходи, чай будешь? - Позов стоял в дверном проёме и смотрел на друга своим фирменным взглядом. В его глазах читалось веселье, при этом неподдельное беспокойство за Шастуна и желание помочь всем, чем сможет. Теплота и немножко заботы, ощущения, что у него есть семья – всё, что сейчас нужно Антону и Дима – единственный человек, которому не стыдно в этом признаться, который поймёт и не будет насмехаться. – Буду. Можно у тебя до пяти где-то отсидеться? - поднял глаза Антон. – Можно, конечно, - уже с кухни донёсся голос Димы. Он знал, почему Шаст не шёл домой, не в первый раз Антон у него отсиживался. – Тебе чёрный или зелёный? – Давай зелёный, как всегда. Друзья сидели на небольшой кухне, пили чай и перемывали кости учителям, химичке, как и полагалось, досталось больше всех, Антон не скупился на различные обзывательства.  Незаметно чай сменился на дешёвое вино из Диминой заначки, ну а почему бы и нет, они же совсем немного выпьют. Вечерело, с балкона открывался прекрасный вид. Солнце терялось в рассеянных клубах сигаретного дыма, как и Антон в своих мыслях, стоя на том балконе вместе с Димой. Парни лениво беседовали, иногда долго молчали, думая каждый о своём. Антон вспоминал отца. С его смерти прошёл почти год, а парень так и не смирился с тем, что его нет. Шастун так же думал про отчима. В самом начале, когда мама только познакомилась с ним, всё было замечательно. Мужчина поддерживал её и Антона как мог, после свадьбы постепенно любовь сошла на нет, да и с работой что-то не заладилось у отчима, и вот уже пару месяцев  он почти ежедневно пьёт, не ночует дома, постоянно ругается с матерью Антона, да и на самого подростка неоднократно поднимал руку. Шаст делает очередную затяжку, стараясь забыться и отпустить все воспоминания и переживания, хотя бы не надолго, хотя бы сейчас. – Пойдем обратно, холодно уже, - пробормотал Дима, пританцовывая на месте. – Да, сейчас. Антон потушил сигарету и повернулся к двери, но споткнулся о порожек и ввалился в квартиру с грохотом и грацией мешка с картошкой. Где-то над головой было слышно, как Дима закрывает дверь балкона и пытается сдерживаться чтобы не заржать. В руке что-то завибрировало. Антону понадобилось пару секунд, чтобы понять, что это телефон, который он из рук почти никогда не выпускает. Экран светился оповещая о новом сообщении. Странно, ведь мамин контакт парень специально поставил в игнор, значит это не она. Сзади к Антону подошёл Дима. Неизвестный 18:47 Ты знал, что курить плохо? – Это кто тебе пишет? – Не знаю, номер не знакомый, - в недоумении проговорил Шаст, – А и ладно, пойдём лучше чай попьём. Антон сидел на табуретке, Дима разливал чай по кружкам. Атмосфера была максимально спокойной и парень решился ответить на незнакомый номер.

Вы 18:56 А вы кто?

Неизвестный 18:56 Я книгу нашёл, там твой номер на форзаце написан был. "Маленький принц" в мягкой обложке. Антон нахмурился, пошёл в коридор. Взял сумку, действительно, книги не было. Антон не был любителем чтения, но "Маленький принц" , старый и потрёпаный, был особенным. Это последний подарок от папы перед смертью. Антон везде таскал книжку с собой, чувствуя таким способом, что папа до сих пор где-то рядом.

18:58 Вы Допустим. Вы сможете мне её вернуть?

Неизвестный 18:58 Я для этого тебе и пишу, где тебе будет удобно её отдать?

18:58 Вы Центральный парк. В 4, если вы сможете

Неизвестный 18:59 Хорошо, тогда до встречи) Что за идиотская скобка? И вообще, откуда он знает о курении? Делать выводы о человеке исходя из пары сообщений, но Антону этот "Неизвестный" показался подозрительным. Хотя, может, это просто хороший человек, нашедший книгу и решивший её вернуть. Шаст вообще не представлял, как умудрился потерять её, он всегда ведь был с ней, он берёг и был уверен, что при пожаре будет спасать только паспорт, "принца" и себя. Антон по-прежнему скучает по тем дням, когда отец был рядом и до и после развода, парень был уверен, что папа любил его больше. Несомненно, мама пыталась тоже быть хорошей, особенно после развода пыталась заметить мальчику и отца и мать, хотя, пыталась ли? Может, Антон просто придумал эти попытки чтобы не принимать факт, что единственный человек, который его любил умер? На телефон снова пришло сообщение, тихо и незаметно на этот раз. Писала мама. Мама 19:01 Домой собираешься? И где ты вообще?

19:01 Вы Собираюсь

А ждут ли его дома? Антон шёл, смотря на мокрый асфальт под ногами, к которому прилипли жёлтые и красные листья. Вдалеке одиноко горел фонарь, совсем не освещая улицу по которой парень шёл домой. Родная квартира встретила обшарпаной дверью и запахом дешёвых сигарет, не Антона, Антон не такие курит, да и в квартире не позволял себе никогда, в отличии от отчима, который, к великой радости Шаста, уже спал на диване в кухне. Будить его было буквально опасно, в прошлый раз, Антон уронил случайно чашку и заработал переломом ключицы. В больнице мама соврала, что её сын просто неудачно упал. Подросток быстро проверил маму, она мирно спала на диване, укрывшись дырявым пледом. После Антон тихо проскочил в свою комнату, лёг на кровати под самую стену и уставился в шкаф напротив, сам того не замечая, Шаст уснул.

***

Тело болит, будто его всю ночь били палками. Который час? Половина шестого, отчим ещё спит, мама тоже. В школу к восьми, но Антон не собирался оставаться в квартире. Он быстро и мастерски тихо принял душ, оделся и максимально бесшумно закрыл за собой дверь. В сумке лежали какие-то тетради, уроки он вчера по-максимум сделал у Димы, а что не сделал пусть ебется конём. Город только оживал, Шастун направился в круглосуточный супермаркет, чтобы хоть чем-то позавтракать. С деньгами, конечно, туго, но на сосиску в тесте и коробочку сока хватает. Антон присел на скамейку в парке напротив школы, вокруг были только молодые мамы с колясками и собачники. Тихо и умиротворённо, октябрь радовал погодой и пейзажами, они не были вырви-глаз и не пестрели всеми оттенками жёлтого и красного, но одновременно с этим мир вокруг не казался чёрно-белым. Просидев так до без пяти восемь и доев свой импровизированый завтрак Антон направился в школу. В воротах он столкнулся с Димой и парни пошли на урок, ибо звонок уже прозвенел. – Ты как? Спал вообще? - Дима обеспокоенно потряс Антона за плечо, пока учитель вышел из кабинета. – С чего ты взял, что я не спал? – Ты уже двадцать минут смотришь в стену. Шаст лишь пожал плечами. Он думал. Думал о маме, о папе, о том незнакомце, который должен будет отдать ему книгу. Звонок растворился в криках учеников, на большой перемене, естественно, никто не собирался отсиживаться в классе, вот и друзья решили отправиться в столовую. Антон бездумно листал сторис инстаграмма, пережёвывая булочку с мясом и ждал пока Дима отстоит очередь за котлетой с рисом. Его внимание привлекла история любимого художника, просто текст на однотонном фоне: "Друзья, мне недавно предложили устроить выставку. Я долго собирался с мыслями и решил, что это отличная возможность увидеть вас и получить новый опыт. Локацию, день и время сообщу в отдельном посте" – Что пишут? - Дима присел напротив Антона с тарелкой непонятной серой массы. Господи, как он это ест? – Дим, ты на выходных свободен? - Антон продолжал смотреть в экран, вычитывая информацию о мероприятии. – Допустим, а у тебя есть предложение? – Помнишь я тебе рассказывал про художника? Ну того, который рисует, как ты сказал "под пиво сойдёт". Дима заторможено кивнул. Как такое забыть? За эту фразу его чуть тапочком не отпиздили. – Так вот, он на этих выходных выставку устраивает. Можем пойти. – Ладно, - Дима кивнул и приступил к поеданию риса, ну, вроде это был рис. Отсидеть ещё два урока оказалось легче, чем Антон предполагал. Литературу он любил, особенно когда она стояла парой, особенно когда учитель был в хорошем расположении духа. – Шаст, мы с Оксаной договорились после уроков погулять. Ты с нами? - спросил Дима после того, как закинул портфель себе на плечо и догоняя друга в коридоре школы. – Да нет, идите без меня пока. Я позвоню, если что-то изменится. Оксана подбежала к парням, поочерёдно обнимая их. – Точно не пойдёшь? - девушка лучезарно улыбалась Антону. – Да, я вчера книгу где-то посеял, а один человек нашёл и мы договорились в парке встретиться. – Ну, будь только аккуратнее, - Оксана нахмурилась.
56 Нравится 4 Отзывы 14 В сборник