***
Год назад, сентябрь.
— В общем, сегодня турнир начинается в полседьмого вечера, предлагаю залететь в «компы» заранее. Ну, чтобы немного размяться, туда-сюда... Как вы на это смотрите? — друг опустился на соседний стул, предварительно хлопнув меня по плечу. Про таких говорят что-то вроде: «за таким смазливым личиком бегают толпы девиц» или «в голове ничего нет, лишь игры и интересуют». Но на деле Фил достаточно умный парень, который только строит из себя несерьезного типа. Да, он определенно имеет что-то необычное в своей внешности, что может притягивать. По крайней мере, располагать к себе точно. Хотя после его эксперимента с волосами преподаватели явно стали относиться к нему более пренебрежительно. Оно и понятно: для них — перекрасить волосы в ярко-голубой что-то на фантастическом и нестандартном. — Идея ничего, но я обещал встретиться с одной прикольной девчонкой до турика. Может, я подтянусь немного позже? — парень, сидевший напротив, вяло потянулся, поправляя челку рукой. Вот если про кого и говорить «дамский угодник», то однозначно про Итана. Еще со школы его главной манерой общения был флирт. Он совершенно несерьезно подходил ко всему, что касается учебы, норм поведения и всего такого, а девушки и впрямь бегали за ним толпой. Это было не удивительно, ведь за кем еще бегать, если не за капитаном баскетбольной команды? За красавчиком, который лишь одними карими глазами и длинными ресницами мог очаровать любую даму. Однако надежнее друга, чем он, стоит еще поискать. Он первый, кто примчится в три часа ночи на другой конец города, если потребуется какая-то помощь. Другие лишь коротко кивнули, соглашаясь с идеей Фила. — Итан, скоро все студентки нашего потока объединятся и оторвут тебе голову. Ну, или что-нибудь еще, — усмехнулся рыжеволосый парень. Это был Лиам: высокий, голубоглазый, с россыпью веснушек на лице и волосами цвета меди. Пожалуй, назвать его моделью глянцевого журнала не будет ошибкой. — А кто сказал, что она с потока? И вообще с универа? — по-детски нахмурился Итан. — Я познакомился с ней в компах! Представляете, девушка, которая играет. Это же балдежно! — в довольной улыбке расплылся парень, словно мартовский кот. — Что-то мне в это с трудом верится, — заключил я. — Уверен, что она играет, а не делает вид, чтобы подцепить такого дурачка, как ты? — поддержал меня Джаспер, последний в нашей компании. Он не обладал яркой внешностью, в отличие от других. Его не интересовал спорт. Девчонок, мне кажется, вообще избегал, да и с учебой не особо складывалось. Однако он был простым добрым парнем и главное — хорошим другом. Мы впятером вместе окончили школу и поступили в один университет. Каждый выбрал интересующую специальность: Фил поступил на юридический, Лиама интересовала психология, Джаспер остановил свой выбор на физико-математическом отделении, а мы с Итаном предпочли программирование. Все мы были разные, но нас объединяла любовь к компьютерным играм, которая сопровождала нас еще с детства. В школе нас часто кличили «задротами». — Крис, ты просто завидуешь мне, — обратился ко мне Итан. — У самого девчонка в последний раз когда была? Кто-то помнит? — оглядел он друзей. Все улыбнулись, но не стали отвечать ему. — Они меня не интересуют, спешу напомнить, — отмахнувшись от друга, я встал из-за стола и, подобрав рюкзак, обратился к друзьям. — Я пошел, в пять буду на месте. Попрощавшись с друзьями, я побрел в сторону выхода. Сегодня передавали дождь, потому, выйдя из кафетерия, я сразу поднял голову вверх, чтобы глубже вдохнуть тяжелый воздух. Небо затянуло свинцовыми тучами, где-то вдали изредка проблескивали молнии. Такая погода мне нравилась больше всего. На душе становилось сразу как-то спокойнее, что ли. До назначенного времени оставалось чуть больше двух часов. Я понимал, что доехать до дома и вернуться обратно не успею, поэтому свернул на ближайшем перекрестке в сторону набережной, до которой было не так далеко идти, и направился прямиком туда. Мне хотелось как-то скоротать время до турнира, поэтому посидеть на причале и послушать музыку в пасмурную погоду было отличным решением. Можно подумать, что я из тех депрессивных ребят-интровертов, которые погружены в свои мысли, но это было не так. Я всего-навсего любил и люблю игры. Это было хобби, заполнившее пустоту внутри после смерти мамы. Благодаря играм я познакомился со своими друзьями и увлекся программированием, поэтому мне не на что было жаловаться. Меня все устраивает: я люблю ту жизнь, которая у меня сейчас. Надо сказать, что и цели у меня были глобальными. Я никогда серьезно об этом не задумывался, но где-то глубоко внутри мне хотелось профессионально заниматься игровой индустрией. Возможно, стать про-игроком в какой-нибудь крутой команде, а может, начать работать в качестве разработчика игр. Наверняка я ничего не знал, но продолжал медленно двигаться в этих направлениях. Вот, например, недавно мы с Филом нашли новый многопользовательский шутер «SS Fire», который только набирает популярность среди молодежи. Тем не менее, по игре уже проводят различные турниры, благодаря чему шутер попал в верхние строчки рейтинга среди киберспортивных игр. Сказать, что мы заинтересовались – ничего не сказать. Мы быстро освоили новую для нас игру и затянули друзей, а спустя какое-то время записались на первый турнир. Ради интереса, конечно же, ну и, возможно, ради денег. Организаторы турнира обещали неплохой призовой фонд за призовые места. Пока я шел к побережью, начался мелкий дождь, усиливающийся с каждым моим шагом. Промокнуть насквозь и потом идти так в игровой клуб глупо, но это же прикольно, ведь так? За короткое время я добрался до места назначения и прямиком направился к пристани. Ступив на причал, я заметил девушку, сидевшую на краю. Она, запрокинув голову, смотрела вверх, а по ее лицу скатывались капли дождя. Я был удивлен увидеть кого-то в такую погоду, потому совершенно не понимал, что мне делать. Развернуться и уйти или подойти и спросить, все ли у нее в порядке? Вообще это не мое дело, но, может, у нее и впрямь что-то случилось? Мысли в моей голове метались туда-сюда и постояв минуту истуканом, я решил все-таки подойти к ней. — Эй, у тебя все ок? — дойдя до края, я остановился, внимательно оглядев девушку. Она выглядела абсолютно нормально: рыжие волосы из-за дождя прилипли к лицу, одежда промокла, но в целом ничего похожего на синяки или что-то подобное я не увидел. Может показаться глупым, но я даже замер ненадолго, засмотревшись на нее. На фоне хмурого неба, ливня и беспокойного озера она выглядела как-то необычно и чарующе... Я замешкался, потому что так и не услышал ответа. Решив повторить свой вопрос, сделал глубокий вдох, и стоило только открыть мне рот, как она распахнула веки и мельком посмотрела на меня. Она ничего не сказала, лишь приложила палец к губам, давая понять, что хочет тишины. Это было странным, но, признаться, я не мог оторвать от нее глаз. Приметив ее зеленые глаза и какой-то пустой взгляд, я все же решил спросить. — Что ты делаешь здесь в такую погоду? Тебе, может, помощь нужна? Как часто вы предлагаете руку помощи незнакомому человеку, который мало того, что не отвечает на ваши вопросы, так еще и кажется каким-то странным и подозрительным? Я вот, например, никогда. Да и за собой не замечал, чтобы страдал синдромом Матери Терезы. — Слушаю дождь, можешь быть потише, пожалуйста, — она вновь закрыла глаза. Я не ожидал услышать подобный ответ. Не буду врать, я вообще не ожидал от нее услышать хоть что-то. Но, видимо, она решила сжалиться надо мной после пятиминутной паузы. Мысленно я отвесил ей низкий поклон и задумался. Любой нормальный человек, услышав это, назвал бы ее странной или еще чего хуже, но я промолчал. Да, она показалась мне... необычной, что ли, непонятной. Даже не знаю, какое слово подобрать, чтобы описать ее. Однако сама ситуация не была абсурдной. Я ведь и сам не лучше: пришел в ливень на причал, чтобы послушать музыку. Иронично, не правда ли? Мне показалось, что ей не особо нужна компания, поэтому, решив более не трогать ее, я вернулся на берег и сел на мокрый булыжник. Одежда вся была мокрой, а времени до турнира оставалось не так много. Попросив друзей в общем чате взять что-нибудь из одежды, я убрал телефон в рюкзак и начал смотреть туда, где сидела девушка, которая слушает дождь.