Секрет ведьмы

R
Завершён
15
автор
_.Riri._ бета
Фэндом:
Размер:
330 страниц, 115 719 слов, 40 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
15 Нравится 1145 Отзывы 4 В сборник

Глава 1. Ведьма

Настройки
Примечания:

А ведьмы тоже умеют плакать, И тоже умеют страдать…. Их тоже можно обидеть, И тоже можно предать…. Неправда, что ведьмы – злодейки, Они тоже могут мечтать О принце, о замке, о счастье…. Но этого всем не понять…. За смехом боль сердца скрывая, Она на метле пролетит…. Слезинка невольно проглянет И вниз, умирая, слетит…. Любви сердце ведьмы открыто, Она с детства хотела любить…. Пусть взгляд её будет сердитым, Но в сердце добро будет жить! За что же мы ведьм осуждаем? За что ненавидим мы их? Ведь ведьмы все тоже страдают…. В ночи можно слышать их крик….

©Милый ангелочек

***

561 год

Сказочный мир

      Она бежала неизвестно сколько. Неизвестно куда. Неизвестно зачем. Просто бежала. Её предали, выбросили, словно ненужную вещицу. Платье было насквозь мокрое, с волос стекали струйки холодной воды. Но в голове крутилось только одно: бежать. Бежать далеко, чтобы больше никто и никогда её не видел. Что она им сделала? Что сделала людям, которые так жестоко с ней обошлись? Просто родилась не такой как все. Вместо блондинистых волос, которые должны были достаться ей от матери, она родилась с огненно-рыжими, даже красными и немного волнистыми волосами.       «Разве это главное?», — усмехнулась она про себя. То ли прокляли её, то ли судьба наградила, или же наоборот — зло пошутила над ней, но достался ей дар – магия. Сильная магия, и она росла с каждым годом. Сейчас ей восемнадцать лет — и это немало. «Для людей», — ехидно припомнило сознание.       Мысли в голове перемешивались, выдавая разного рода предположения и вопросы. «Кто я такая? Почему я не человек? Что со мной? За что?». Душа болела, сердце разрывалось на части, от осознания, что родные, близкие и просто знакомые люди хотели убить её.       Она остановилась где-то в лесу, села под широкое дерево и попыталась собраться с мыслями, но воспоминания вырывались сами собой. Рыжие волосы неприятно прилипали к спине, из-за чего девушка начинала ещё больше замерзать. Её зелёные, как изумруды, глаза смотрели в пустоту, пока она прокручивала последние события, произошедшие с ней.       — Держите её! — кричали люди, упорно пытавшиеся догнать девушку. — Нечисть!       Она упала. Просто уже была не в силах убегать от людей. А ведь там были ей до боли знакомые лица: мать, отец, сестра, её любимый человек... Бывший любимый человек. Она не стала сопротивляться, когда её начали связывать толстыми верёвками. Она не кричала и не молила о помощи, потому что знала – некому. Некому ей помочь, все против неё. Связали по рукам и ногам, подняли, потащили к реке с громкими криками:       — Ей не место среди нас! Пусть лежит на дне реки! Теперь она не убьёт никого!       «А разве я убивала?» — хотела спросить она, но смогла лишь выдавить глухой хрип.       Кинули в реку. Теперь ничего не слышно и не видно. Теперь она точно одна и нет ей спасения. Пусть тонет, может, к лучшему. Кому она нужна будет? О ней никто не вспомнит, можно быть уверенным – через несколько дней о ней забудут, а может, будут припоминать как нечистую силу, из-за которой чуть не погибла вся деревня. Но ведь она никого не обидела, просто хотела жить как все и быть счастливой.       Девушка желала самой себе смерти, хотя инстинктивно задерживала дыхание, чтобы не захлебнуться. Но надолго её бы не хватило: она это понимала и уже старалась распутать верёвки, связывавшие ей руки.       Конечно, не будь в ней столько находчивости, девушка бы давно утонула. Верёвки наконец поддались и распустились, но не обошлось и без помощи людей, которые не умеют правильно завязывать узлы. И она выплыла на берег, но оказывается, девушка была уже далеко от деревни.       Это оказалось к лучшему: не будет ни погони, ни новых попыток избавиться от нечисти. Для них девушка – навеки утопшая.       Сейчас она думала: может, все-таки умерла? И это своего рода загробный мир? Девушка не знала, во что верить. Но всё происходящее было слишком странным, слишком нереальным. Она прекрасно помнила, как её бросили в реку возле старой, глухой деревни людей, но потом, когда девушка выбралась, появился перед глазами другой мир.       «Впрочем, неважно. Здесь если не от воды, так от голода и холода умереть можно».       Погода действительно стояла неприятная: холодный, будто северный ветер, обдувал лицо; с неба накрапывал дождь. Но девушку это не расстраивало, нет. Скорее наоборот — радовало. Радовало то, что она всё ещё может ощущать гнев природы, чувствовать кожей сезонные проявления погоды.       Однако мысли опять возвращались в старое русло...       «Я разве могу убить кого-то?» —сложный вопрос, на который она уже несколько минут не может найти ответ. — «Может, могу? Нет, ересь какая. Месть — плохая вещь, и они её не заслужили».       Она опять шла куда глаза глядят. Мокрая, холодная, голодная, зато свободная. Возможно, так будет лучше для всех. Она же нечисть. Само слово вылетало с глубокой ненавистью, но она была не похожа на других магических созданий. Единственное, что её с ними связывало — тёмная сила. Потому она не станет называть себя их именем. Она станет ведьмой. Ведьмой, обладающей огромной силой. Станет скитатся по местностям, пока не найдёт себе подобных, но вряд ли найдёт, ведь она первая ведьма. Главная Ведьма.       Сердце и душа вдруг начали подсказывать: она в другом мире. Девушка сама не поняла, как туда попала, но раз очутилась — точно не человек. Людям нет прохода в иной мир, да и не знают они о нём. «Ничтожества! — выдали мысли. — Нет! Я же была одной из них до сегодняшнего дня! Они не такие! Что со мной?».Теперь она не ощущала прежней злости, но злости не на них — на себя. В её сознание пробирались «тёмные» мысли. Она осела на землю и погрузилась во тьму.

***

1664 год

Сказочный мир

      Странно так — быть своей и чужой одновременно. Вот ты живёшь бок о бок с волшебниками, иногда посещая своих названых сестёр ведьм... А затем часто задумываешься о том, что никто из Старограда не знает тебя настоящую.       Для волшебников я — равная им. Та, чьи волосы отливают белым цветом, напоминая о полной луне. Для них я лишь крестьянка, что старается войти в общество высокородных благодаря обучению в школе магии.       Но раз за разом, находясь в Тёмном лесу, ведьмы напоминают мне: я полукровка. Рождённая от недолговременных взаимоотношений волшебника и ведьмы. Да и волосы на самом деле у меня никакие не белые — их яркий красный цвет заметен издалека. Впрочем, как и у всех ведьм из рода Делианиди.       Ведьм боятся. Их ненавидят. С ними ведут войны вот уж тысячелетия с момента, как наша королева, Главная Ведьма, решила, что мира между нами, Тёмными, и волшебниками не будет никогда.       Однако и в Темном лесу мне нет места: полукровки чужие, слишком светлые для тех, кто наделен тьмой с рождения благодаря Аиду и его Тёмным созданиям. Именно поэтому мама твердо решила: мы живём в Старограде, прячемся от волшебников и лишь иногда навещаем ведьм, дабы я училась хоть каким-то азам той магии, о которой в школе волшебники даже не заикнутся. От греха подальше.       Сегодня день, который можно прозвать «Будь самостоятельной, Лина». Мама впервые отправила меня одну к ведьмам, так как сама была слишком занята. И мне, предварительно тяжело вздохнув, нужно было только согласиться. Однако ничего хорошего за этот визит не случилось: вновь косые взгляды и парочка едких замечаний от Агнессы — нашей королевы. Спасибо, что хотя бы не выгнали сразу.       Я вышла из тени деревьев и побрела по малозатоптанной тропинке. Вокруг, несмотря на моё хмурое настроение, всё было красочно: осенние листья пестрили своими красками, птицы звонко щебетали, а солнце светило так, словно пыталось развеять хандру, которая наверняка отражалась на моём лице.       Шла я уже достаточно долго. И путь утомлял. Тёмный лес находился довольно далеко от Бессмертного королевства, куда я направлялась, потому что ведьмы мало хотели пересекаться с его жителями. Но раньше у нас с мамой не возникало проблем с дорогой: её магический резерв позволял использовать мгновенный переброс в пространстве. Я же... только училась этому. Пыталась научиться.       Я остановилась. Плохая идея? Вероятно. Однако сколь сильно она укоренилась в моём сознании. Я зыкрыла глаза, представляя тихую местность пригородного леса, где находился наш дом. Мне не хотелось думать о том, на какие большие расстояния я пыталась сделать переброс. Просто хотелось домой, ощутить спокойствие и безопасность.       Осторожно призвав магию, я всеми силами старалась не допустить оплошность. Изображение в голове правильное, сознание расплывается, даря некую лёгкость, от которой кружится голова. И тут... Водопад, много каменных глыб. Совершенно незнакомое место. Как?..       Не успела я закончить мысль, как переброс произошёл. И теперь мне совершенно не хотелось открывать глаза, но шум воды и так давал понять, что нахожусь я далеко, очень, Аид побери, далеко от дома.       Что делать?       Всё-таки я разлепила веки и заставила себя оглядеться. Подо мной был большой камень, который уместит на себе, наверное, двое дюжины ведьм, а под ним — бурно текущая река. Я сглотнула, оборачиваясь на тонкий, но достаточно длинный водопад. Аидовы души, куда я попала?       Мысли проскакивали одна за другой, но каждая из них сквозила паникой. Я никогда не оставалась одна в неизвестном месте. И мне ещё не доводилось решать проблемы вот так, самой.       Сглотнув, я решила попробовать вновь воспользоваться перебросом, но теперь дрожали руки, сердце колотилось. Спокойствие и сосредоточенность? Нет, они испарились. И из-за этого никакого переброса не получится.       Неожиданно я услышала глухой звук, который приближался с каждой секундой. Был он достаточно оглушительным, чтобы вскоре я расслышала стук копыт. Спасение или гибель обрушилась на мою голову?       Я обернулась и как раз вовремя: несколько десятков воинов на своих конях остановились передо мной. А во главе... Во главе он. Последний оставшийся наследник рода, что навсегда прославился беспощадностью к ведьмам. Король Артур. Правитель Бессмертного королевства.       — Ведьма? — раздался его голос. Я внутренне сжалась. — Что ты забыла на чужой территории?       Слов не нашлось. Да и оправдания бы не помогли. Смерть, вероятно, настигла меня скорее, чем это сделал бы любой ритуал ведьм. Чёрт. Чёрт. Чёрт.       Я отшатнулась, прижав руки к груди. Король спустился с коня, положив руку на эфес меча. Он не бежал меня убивать, но явно к этому готовился, а я машинально отступала назад. Однако мы оба знали: скоро я упрусь в каменную скалу, откуда лился водопад, и попрощаюсь с жизнью.       Но случилось нечто иное: стоило моей спине коснуться холодного камня, а королю Артуру подойти достаточно близко ко мне, как затрещала глыба под нашими ногами. Воины короля хотели отступить назад, но не успели. Никто из нас не успел. Каменная глыба переломилась. Волшебники начали падать вместе с лошадьми, а король смог зацепиться за вьющееся растение, которым была увешана скала. Я последовала его примеру.       Воины упали в бурную реку, их сразу накрыло течением. Однако волшебные существа более выносливые, они могут выжить... Если бы в следующую секунду та самая глыба не обрушилась на них.       Я прикусила губу. Но тут вспомнила, что и сама в не менее бедственном положении. Растение не могло долго выдерживать нас двоих — оно начало рваться. Я пыталась хвататься за каменные выступы, но это лишь смегчало быстроту моего падения. В конце концов голова коснулась травы, и сознание на мгновение отключилось.       Но лишь на мгновение. Должна была выжить не только я, но и король, а потому мне нужно бежать. И как можно скорее! Я, пошатываясь, поднялась и просто ринулась куда-то вперёд, не замечая ничего вокруг. Как оказалось, напрасно. Кто-то схватил меня сзади за локоть и рывком потянул назад. Я еле смогла остаться на ногах, но вскрикнула. Страх снова застелил сердце. И в особенности тогда, когда почувствовала холодный металл около шеи. Небольшая струйка крови мигом образовалась на тонкой коже.       — Лучше тебе признаться сразу, ведьма. Это ты сделала?       Голос холодный, предвещающий бурю. Смерть всё же неотвратима, как бы я не пыталась всю свою жизнь её избегать.       — Нет, — выдавила я одним лишь хрипом.       — Я не люблю враньё. Неужели хочешь долгой и мучительной смерти?       — Я ничего не делала, — уже более твёрдым голосом ответила я.       Лезвие меча сильнее впилось в кожу.       — Отвечай быстро: что ты делаешь здесь?       — Я... не хотела. Лишь пыталась попасть домой, в Староград...       Видно, его мой ответ позабавил. Он зло усмехнулся.       — В Староград... Давно знал, что ведьмы заполонили каждый уголок мира. И что же, — добавил король после недолгой паузы, — не можешь вернуться теперь, тёмное создание?       Я отрицательно покачала головой, стараясь на задевать кожу мечом ещё сильнее.       — Отлично. — Король Артур отпустил меня и направился куда-то.       Ошарашенно глядя ему вслед, я прикрикнула:       — Вы не убьёте меня?       Он остановился, медленно повернув ко мне голову. Его взгляд прошёлся по мне с каким-то заметным отвращением.       — Я же сказал: враньё не люблю. Поверить, что не ты убила часть моей гвардии? — Артур хмыкнул. — Какая чушь. И за это ты будешь умирать долго и в страданиях, ведь никто в этой глуши помочь тебе добраться домой не сможет.       Во мне боролись две стороны. Первая буквально кричала, что нужно молить короля о помощи, о его снисхождении... Ведь он тоже держит путь на Староград. А другая сторона просила бросить всё насамотёк и не лезть на рожон.       Однако одна я погибну. Мой резерв как никогда слаб, я это чувствовала, и воспользоваться перебросом не смогу. А идти куда — не знаю...       Я глубоко вдохнула, следя за медленно удаляющимся королём, и поспешила его догнать. Он услышал мои шаги и развернулся, направив меч острием на меня. Мне пришлось быстро затароторить:       — Прошу, помогите мне. Я не стану вас тревожить, приносить вам вред и мешать... Лишь позвольте добраться до Старограда.       Король хмыкнул.       — Какая любезная ведьма. Но лестью ты меня не подкупишь.       Неожиданно для себя в такой ситуации я разозлилась. Итак ведь буду тише воды и ниже травы, что ему ещё надобно?       Я скрестила руки на груди.       — А чего ещё желаете, Ваше Величество? Мне вам в ножки поклониться?       Король оскалился.       — Это от тебя и так требуется. Но выгода... Её от тебя никакой. Лишь обуза, которая будет плестись следом.       Я фыркнула.       — Я могу лечить. Вы ведь знаете, что ведьмы обладают целительством?       Артур задумался. Я молилась Богине, чтобы он разрешил пойти с ним. Однако тревога не отступала. Что, если однажды он передумает и просто убьёт меня?       — Хорошо, пусть так. Но знай: одна твоя оплошность — и ты будешь мертва.       С этими словами он развернулся и уже более быстрым шагом направился прочь с места, где впервые, наверное, ведьма и волшебник пришли к какому-то соглашению.       Вздохнув, я поплелась следом. Либо я совершила фатальную ошибку, либо выдернула из рук судьбы спасение. И узнать мне это придётся на собственной шкуре.       
15 Нравится 1145 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (9)