***
я — маяковский, а ты — лиля брик, мой разум пронзаешь изящно-нещадно, ты — револьвера свист, а я — немой крик, стреляешь в любовь, что всё льётся нескладно. ты — лунная ночь, а я — дебюсси, плачет звонкий рояль навзрыд по тебе, обессиленно я подчинюсь — уж прости — подарившей мне свет твой коварной судьбе. я — хрупкий росток, а ты — пробужденье, под твоим именем оды выводились рукой моею, что страстно внимала служенью, сиянию очей, благоговейно раскрытых мечтой. ты — величие осени, а я — дыхание лета, вовек растворён, лепестки растеряв, ты коронован офелией, я — проклятьем гамле́та, пред смертоносным тобою не устояв. в тебе — всё; и ты же — безмерность, носишь печать перманентной разлуки, в том и сокрыта твоя эфемерность, тебя словно нет: что подобие муки. я — стихотворец, а ты — эти строки, очарование их делает мне лишь больней, влекут за собой одержимо истоки отрады тем августом встреч; не теперь мне ль упадок милей?«я — маяковский, а ты — лиля брик»
10 августа 2023 г., 14:47