***
На следующий день, после утреннего приема пищи, стража, как и было обещано, забрала Феликса из его покоев. Юноша уже свыкся с их постоянным присутствием за прошедшее время. По крайней мере, теперь он не проводил целые дни в бесполезном разглядывании вида из окна. Так что парню было не столь важно то, что за ним постоянно следили. Библиотека дворца обескуражила неподготовленного Феликса своим великолепием и обилием множества дорогих и безумно красивых книг. Всюду книжные полки из темного дуба, украшенные витиеватыми узорами, большие витражные окна открывали вид на портовую часть городка и простирающееся море, а в углах расставлены удобные кресла для чтения. Что немало удивило Феликса, это была, вероятно, единственная часть замка, которая не была обильно украшена золотыми и красными оттенками, привычными для дворца, от которых юноша порядком устал. В библиотеке превалировали природные оттенки. На окнах висели шторы темно-зеленого цвета, подвязанные бежевыми подхватами с висящими пышными кистями на них. Кресла были сооружены все из того же темного дуба с бежевыми подушечками. На полу же был расстелен огромный ковер в тон к шторам. В свете свечей, библиотека дарила ощущение уюта и покоя. - У вас есть время до обеда. – Предупредил стражник, пропуская юношу вперед и закрывая за ним дверь, как всегда на замок. Феликс таковому исходу уже не удивлялся. Времени было вдоволь, чтобы осмотреться и выбрать для себя пару книг для более комфортного досуга вечером после ужина у себя в покоях. Поэтому юноша сразу направился к стеллажам с книгами, разглядывая красивые корешки. Все книги были аккуратно расставлены по разным жанрам и направлениям. Не смотря на то, что, по словам короля, при дворе никто не увлекался литературой, библиотека была богата прекрасными произведениями, а то, в каком порядке они находились, говорило о том, что за ней так же прекрасно ухаживали, как и за всем остальным дворцом. - Здесь кто-то есть? – Послышалось вдруг в тишине зала, что заставило Феликса вздрогнуть. Из-за дальних полок выглянул мужчина с большой стопкой книг в руках. Он был уже в возрасте, но выглядел весьма интеллигентно. Волосы, почти полностью покрытые сединой, были аккуратно расчесаны и уложены, одежда была весьма простой, но подобрана со вкусом и отличалось крайней аккуратностью, на переносице лежали круглые очки, через которые выглядывали ясные глаза мужчины. - Здравствуйте. – Вежливо поздоровался юноша. – Меня зовут Ли Феликс, и я… - Вы тот самый гость Его Высочества. – Закончил он за парня. – Не думал, что увижу Вас здесь. Меня зовут Оливер. Я, можно сказать, дворцовый библиотекарь. Не то, чтобы у меня частенько бывали гости… Поэтому я удивился Вашему приходу. - Его Высочество на самом деле не любит книги? – Спросил Феликс. - У него ведь такая богатая библиотека. Как можно иметь нечто подобное и ни разу не прийти? - Полагаю… - Оливер опустил стопку книг на столик между стеллажами. – Ему это и правда не интересно. Быть может… Когда-то давно, еще в детстве он сюда заглядывал. Да… - Мужчина протер очки, задумавшись. – Вероятно, когда королева еще была жива. Она так любила читать. Каждый день приходила. Сидела в самой глубине библиотеки. Вон там. – Он указал на дальний угол зала. – Я специально не переставлял там ничего. Лишь изредка прибираюсь. Прекрасная была женщина. Думаю, это место должно сохранить память о ней… Кстати… - Словно вспомнив, осекся мужчина. – Так Вы тоже увлекаетесь литературой? - Да. Моя мама тоже любила книги. – Феликс улыбнулся, подпитываемый воспоминаниями о матери. - У нас дома их было не так много. Вы же не будете против, если я буду сюда приходить за книгами? - С чего мне быть против? – Оливер весело рассмеялся. – Я так долго ждал, когда моя библиотека вновь кому-нибудь пригодится. Можете приходить, когда Вашей душе заблагорассудится. Но… Прошу меня извинить, мне нужно вернуться к работе. Если что-то понадобится, я к Вашим услугам. С этими словами мужчина вновь взял несчастную книжную кипу и скрылся между полок. Феликс огляделся вокруг, и его взгляд вновь был прикован к уголку, где когда-то королева Изабелла проводила свои дни. Юноша не мог подавить в себе любопытства, ноги сами потянули его туда. На самом деле, оно не особо выделялось, но в нем чувствовалось нечто особенное. В библиотеке это было самое отдаленное и уединенное место. Казалось, даже свет из витражных окон сюда не попадал. Феликс провел подушечками пальцев по спинке кресла, где, вероятно, в те годы Ее Высочество королева восседала за прочтением очередной книги. - Прошу меня простить, если я нарушаю Ваш покой… - Почему-то шепотом проговорил юноша. Ему казалось, что это следовало сделать, дабы не оскорбить добрую память об Изабелле. Парень оглядел книжные полки, понимая, что имел ввиду мужчина. Вся остальная библиотека была, на удивление, прекрасно организована, тогда как на нескольких ближайших стеллажах книги были совершенно разными. Какие-то рассказывали о неизведанных далеких странах, некоторые повествовали о лечебных травах. Были несколько любовных романов, трагедий и даже книги про страшные преступления и их расследования. Словом, они отличались по своему содержанию и цели, с которой были написаны. Рассматривая их, Феликс понимал, что королева Изабелла была поистине удивительной женщиной. Ее интересы были столь обширны, а взгляды так величественны, что до невообразимости поразило юношу. - Хотел бы я повидаться с Вами, а не с Вашим заносчивым сыном… - Усмехнулся юноша, беря в руки одну из книг и рассматривая ее. – Думаю, что с этой части библиотеки я и начну. Феликс не постеснялся взять сразу несколько книг из личных запасов королевы Изабеллы. Кто знает, как долго Хенджин будет милостив? Быть может, уже на следующий день он придумает новые козни, и Феликс вообще вернется в темницу, более не увидев коридоров дворца, его не будут кормить вкусной едой, а огромная библиотека останется только приятным воспоминанием. Возможно, он сейчас и вовсе проживал последние дни своей короткой жизни. Юноша был готов взять от нее все, пока та не оборвалась. После очередного ужина с королем, Феликс поспешил вернуться в свои покои, чтобы поскорее познакомиться с удивительными мирами, которые таили в себе новые книги. Едва стражник закрыл за ним дверь, юноша направился к креслу возле окна. На столике рядом аккуратной стопкой лежали книги, которые были удостоены чести быть прочитанными первыми. Феликс взял одну книгу сверху, раскрывая ее. Запах страниц, которых не пожалели годы, обволакивал, унося вглубь своей истории. Первая книга оказалась любовным романом, который своей легкостью и красотой истории с первых страниц унес Феликса в прекрасные любовные интриги.***
Солнце уже давно село, и спальню уютным желтым светом освещали только свечи, которые любезно зажгла служанка, пришедшая вечером, дабы оставить воду и забрать грязные одежды. - Спасибо, Мэри. – Расслабленный от прочтения, с улыбкой поблагодарил юноша. - Кажется, Вы сегодня в прекрасном расположении духа. – Служанка улыбнулась сдержанной, но счастливой улыбкой. – Неужели это наша библиотека так на Вас повлияла? Дядюшка Оливер сказал, что был в восторге от юноши, который переступил порог его владений. - «Владений»? – Переспросил Феликс, отвлекаясь от книги, едва сдерживая смех. - Он так называет дворцовую библиотеку. – Пояснила девушка. - Почти всю жизнь там трудится. Она для него как второй дом. Приходите к нему почаще. Дядюшка будет рад. Мэри выпрямилась, складывая белье в стопку рядышком, чтобы после отправить его в стирку. - Не думаю, что это долго продлится. – Вздохнул Феликс, чем привлек удивленный взгляд девушки. - Еще пару дней, и Его Высочество вернется к тому, с чего мы начинали. Я все равно не до конца понимаю, почему он еще не тронул меня. - Мне кажется, что Вы не правы. – Возразила Мэри. – Я Вас не предупредила, но завтра Его Высочество король Хенджин хотел выйти с Вами на прогулку. Он попросил конюха подготовить лучших жеребцов. – Шепнула девушка, словно здесь были лишние уши, которым не стоило слышать подобное. – Да и, между нами говоря, мне кажется, что Вы приглянулись Его Высочеству. Феликса эти разговоры порядком изматывали. Ему уже не раз приходилось слышать от дворцовой прислуги эти слова. Словно Хенджин и правда столь резко сменил гнев на милость только по доброте душевной и из-за странного чувства привязанности к своему «гостю». На деле же, тот даже не скрывал своих намерений. Монарх всего лишь задался целью выведать то, что ему нужно от Феликса. И после этого вся эта фальш сойдет на «нет», а душа несчастного юноши благополучно отправится ко всем святым. - Он старается, потому что что-то задумал. – Недовольно прервал Феликс девушку. - И я не поддамся на эти уловки. Мэри снисходительно вздохнула, пожимая плечами, взяла корзину с одеждой и, пожелав юноше спокойной ночи, покинула покои пленника, оставляя того одного. - Вот надо же было испортить такой прекрасный вечер. – Недовольно вздохнул парень, откидываясь на спинку кресла и прикрывая глаза, поглощаемый своими мыслями. Он чувствовал такую усталость, которой никогда прежде не ощущал. Казалось, что Феликс должен быть донельзя спокоен и расслаблен. Здесь было все то, ради чего его родители и он сам с малых лет усердно работали. Крыша над головой, красивая одежда, вкусная еда. Но почему, трудясь в полях весной, летом и осенью, кидая снег и рубя дрова зимой, юноша чувствовал себя не таким уставшим, как сейчас? Феликс сам не заметил, как задремал, и мир грез уволок юношу в свои чарующие, уютные объятия. Разбудил парня резкий звук от того, что книга выскользнула из ослабевших пальцев, упав с грохотом на пол. - Вот же… - Тихонько выругался Феликс, потирая пальцами глаза, молясь, чтобы бедный роман, не ожидавший свидания с каменным покрытием, не порвался. Юноша потянулся за книгой, когда заметил на полу конверт, видимо, лежавший между страниц и выпавший, когда те раскрылись при падении. Похоже, Феликс не обратил на него внимания, потому что тот был спрятан где-то в середине романа. Пленник отложил его в стопку к остальным и взял в руки конверт, покрутив тот меж пальцев, не решаясь сразу открыть. Однако, Феликс на то и был Феликсом, что любопытство всегда брало над ним верх. Пальцы ловко расправились с бумагой, раскрывая перед юношей аккуратный, красивый почерк королевы Изабеллы, который размашистыми движениями изящной кисти простирался по белому полотну. Феликс вновь мысленно извинился перед Ее Величеством и принялся читать. «Мой дражайший друг, я надеюсь, что у тебя все хорошо. Сегодня я узнала о том, что жду ребенка. Моей печали, как и радости, не было границ. Радости, потому что я знаю, что хочу дать этому крохе то, чего мне не дали. Хочу подарить ему счастье и родительскую любовь. А «печали», потому что носить под сердцем дитя человека, который мне омерзителен во всем своем обличии и каждым своим поступком… Выше моих сил. Каждый день, находясь в стенах этого дворца, я молюсь о том, чтобы проснуться по утру и оказаться в твоих объятиях. Объятиях человека, который дороже мне самой жизни. Я не знаю, когда мы сможем вновь встретиться. Я ищу способ сбежать. Но это не так просто. Кажется, наша свадьба с этим монстром была слишком большим грехом. Королевство не хочет меня отпускать к тебе. Помнишь, как мы вместе называли его «монстром»? Теперь я жена и будущая мать ребенка этого монстра. Но я найду выход. Клянусь, каждый день, пока я жива, будет потрачен на то, чтобы найти способ сбежать из этого кошмарного сна, в котором я оказалась. Путь – это книги, которые совершенно безразличны моему благоверному. Он считает их пустой тратой времени. Что ж… Тем лучше для меня. Я сбегу к тебе, моя любовь. Даже если на это уйдут месяцы или долгие годы, я не оставлю попыток.Всегда твоя, Белла»
Феликс дрожащими пальцами сложил письмо обратно в конверт. Отчего-то на душе стало безумно тягостно, словно вся боль, которая тяжелой ношей лежала на плечах королевы, в одночасье перешла к юноше. - Сколько же боли Вам пришлось пережить?.. – Едва сдерживая слезы, тихонько спросил в пустоту пленник. – Но что же с Вами стало после?.. Этот вопрос терзал изнутри. Феликс чувствовал, что влез туда, куда, возможно, не стоило лезть, и откуда пути обратно уже не было.