Эпилог
7 августа 2022 г., 21:18
В комнате включился телевизор. На канале шли новости. Мужчина уселся на диван. Его внимание зацепил какой-то очень странный репортаж:
— Расскажите, этот человек часто посещал данное заведение?
— Нет, он вообще, как правило, не заходил в ресторан. Я работаю посменно, поэтому не могу сказать как часто он приходил. Но пару раз я замечал, как он стоит на улице возле ресторана и смотрит в окна. Он не делал ничего запрещенного, поэтому его никто не прогонял, — говорил молодой человек в форме официанта. — А в прошлую субботу он зашел в заведение и сел за одиночный столик. Я подошел к нему. Он сделал заказ — бокал красного вина и сырная тарелка. Уже минуты через три я все ему принес. Он немного посидел, а затем подошел ко мне и попросил, чтобы я вышел с ним к служебному выходу, чтобы что-то обсудить. Я ничего не подозревал и направился с ним. Там он ударил меня и я упал на землю. Он спрашивал про какую-то записку, но я отвечал, что ничего не знаю. Он словно не слышал меня и говорил лишь неразборчивый бред. Затем он ударил меня головой о мусорный бак и еще пару раз обозвал. А затем скрылся за углом. Я услышал звук двигателя автомобиля, но не видел саму машину. Только потом из новостей я узнал, что это был именно он.
Сейчас вы видите запись с камеры видеонаблюдения ресторана, возле которого зафиксировано, как Адиль Сайманов избивает официанта Кирилла Вахрушева, — говорил голос диктора с экрана. — Напомним, что Адиль Сайманов был найден мертвым в своей машине под дорожным мостом трассы М-45 в следствии столкновения с бетонной конструкцией моста. Доказано, что Сайманов находился в состоянии сильного наркотического опьянения. По словам очевидцев, машина на скорости влетела в основание моста. По этому делу ведется расследование.
Мужчина выключил телевизор и взял в руки телефон.
— Алло, ты слышал, Сайманов разбился?
В трубке последовал неразборчивый ответ.
— В смысле и что? А ты в курсе, сколько он с собой добра прихватил? И где это всё?
Снова неразборчивый ответ.
— Ты хочешь сказать, он сам шесть килограмм сожрал и решил покататься под мостом? Я просил его, чтобы он не употреблял товар сам. Я говорил ему, что он не слезет. Но ведь он реально поехал умом. А последний раз он сказал, что забирает свою долю на реализацию и больше не торгует. Закатил мне тут скандал, говорил что у него больше нет ко мне доверия, что я всю жизнь ему загубил. Рассказывал мне про то, что он теперь другой человек, что живет с какой-то Полиной, хотя у него сроду никого не было. Я тогда понял, что он окончательно «того» и не стал ему препятствовать. А зря...
Из трубки доносился смех.
— Вадос, я не понимаю, что веселого то? А если сейчас у этого шизофреника-наркомана все встряхивать начнут? А если это на нас выведет? Вот по телеку сказали: «Был в состоянии сильного наркотического опьянения. Ведется расследование». Вадос, на дно надо. На дно!