Повседневная жизнь девочки-вампира

PG-13
Заморожен
9
автор
Фэндом:
Размер:
32 страницы, 7 966 слов, 12 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
9 Нравится 1 Отзывы 3 В сборник

Часть 2. Недопонимания

Настройки
Я проснулась. За окном ночь. Блин, продрыхла весь день. А ведь хотела возвращаться к человечьему режиму. Беру телефон — время уже заполночь. И пропущенные от Лиз. Не буду ее беспокоить, уверена, она уже седьмой сон видит. Я решила сходить погулять, захватив с собой наушники. На улице тишина, город как будто вымер. Прошла мимо дома Лиз, посмотрела на окно второго этажа, но увидела только пустой угол комнаты. Спи-спи, подруга. Своим появлением на безлюдных улицах я спугнула кошку — она черным пятном проскочила мимо меня по дороге. Кажется, еще и шикнуть успела. Я шикнула ей вслед. Будет тут еще на меня наезжать. Я дошла до площадки и до рассвета качалась на качели. Музыка на максимум — чтобы заглушить мысли. Не хочу думать. Особенно об этом. Особенно о биологии. Наверняка это просто случайность, да? Когда задребезжал рассвет, пришлось идти домой — пора собираться в школу, да и темные очки я не взяла. Сегодня в школу пошли вместе. Лиз предложила погулять после уроков, но я сослалась на слабость и отказалась. Она лишь пожала плечами. В целом, вторник прошел спокойно. При первых же симптомах я выпивала отвар и ничего не чувствовала. Термос гордо стоял на парте на протяжении всех уроков. Кажется, все не так уж плохо. Хотя я все равно старалась ни с кем не общаться, так, на всякий случай. Слушала музыку себе и все. Никто, собственно, ко мне и не лез. Ну и хорошо. Даже Лиз была не настолько разговорчивой, как обычно. Собираясь в школу в среду, я думала только о том, зачем мне нужна биология. Три раза в неделю слишком много! Я этого не вынесу! Вдруг все будет так же, как позавчера? Хотя, может быть, тогда я была слишком взвинчена, вот и все. А сегодня все будет в порядке. Я же до сих пор никого не съела, верно? Даже не хотела. Иду на биологию, иду на биологию… Как мантра. Сейчас схожу на биологию, потом стану ученой, изучу вампирские гормоны и узнаю, что за хрень они выделяют и как от этого можно избавиться. Иду на биологию, просто иду на биологию… Никогда в жизни так много в наушниках не ходила. И в капюшоне. Не смотреть по сторонам, сесть за последнюю парту. Спрятаться за учебником. Отлично. Все в порядке. Все в порядке. На всякий случай сделаю глоток отвара. Черт, меня вызвали к доске. В целом, справедливо, учитывая, что последнюю неделю я сидела дома, а предыдущий урок прогуляла. Что ж. Я все знаю. Я. Все. Знаю. По заученному объясняю отличия митоза и мейоза, глядя в пол. Потом — в свое пустое место. Оглядываю класс, вижу все пары глаз, направленные на меня… Наверное, я ужасно глупо выгляжу? Стыд-то какой. Пальцы затряслись. Сердце запрыгало. Жарко. Слова путаются. Мистер Фаррелл разрешил мне сойти с эшафота, и я сразу же сбежала в туалет. Черт, черт, черт! Это слишком странная хрень. Я услышала, что кто-то идет и заперлась в кабинке, обнимаясь с термосом. Не хочу домой. Мне с этим еще жить всю жизнь, невозможно постоянно давать слабину. Только не знаю, я выпила почти все, что у меня было, вдруг не хватит? С другой стороны, не могу же я пить литрами? Может, попробовать снижать дозу? В столовой я лениво ковыряла стейк. Сегодня все так расшумелись, что у меня разболелась голова. Лиз, кажется, начала мне что-то рассказывать, но ее голос тонул в общем гаме, и когда я различила его и подняла взгляд, Лиз уже молча смотрела в телефон. Мы шли по коридору, когда Лиз меня пихнула. — Ты чего? — Там такой красавчик сейчас прошел, хотела показать. — А пихать зачем? — Так ты не слышишь. Ладно. Мне кажется, про красавчика она пошутила. Что-то было в ее голосе саркастическое. А, может, мне и показалось. Математика, литература, география… И вот мы идем с Лиз домой. Солнце сегодня невероятно противное — светит все время, ни за одно облачко не спрячется. Я очень рада, что уже пережила тот период, когда все вокруг спрашивали, зачем я в солнечных очках постоянно хожу. Еще и подшучивали. Вдруг Лиз встала передо мной, загораживая путь. — Рассказывай. Я аж поперхнулась. — Я сказала, рассказывай! Почему ты игнорируешь меня? — Я не игнорирую. — Нет, игнорируешь! Я твоя лучшая подруга. Если что-то случилось, поделись со мной, я всегда буду на твоей стороне. — Все в порядке, правда. Пошли лучше домой… Я попыталась обойти ее, но Лиза не дала этого сделать. — Мне обидно, что близкий мне человек не доверяет мне. — Я доверяю, правда, просто я еще не окрепла после болезни… Привязалась тоже. Раз она такая хорошая подруга, можно просто принять и все. А тут берет и давит на меня. — После болезни не ходят гулять в лес! — Откуда ты… Следила за мной?! — В окно видела, как ты уходила. — Лиза насупилась. — И на звонки ты не отвечаешь. — Я устала и пошла домой. Черт, наверное, прозвучало слишком грубо. Но разве нельзя оставить меня в покое? Если уж сама видишь, что я не в настроении. — Ну и иди! Ну я и пошла. Зайдя домой, я сразу же столкнулась с мамой. Вот черт. Я быстро вытерла глаза рукавом кофты, но ведь она уже наверняка заметила, да? — Мам, ты чего не спишь? — Да вот на почту собираюсь съездить… — Она кивнула на коробки в двери. — Что случилось? Просто я немного расплакалась по дороге. Просто поссорилась со своей лучшей подругой, потому что, ну, я немножко вампир. — Ничего не случилось. — Беря себя в руки, ответила я. Немного засомневалась, но все же решила поговорить. — Слушай, а… А может быть такое, что хочется убить конкретного человека? — Наверное, у этого человека вторая отрицательная, как думаешь? — Мама улыбнулась, посадила меня на диван. — Такое бывает, когда чувствуешь, что человечек очень вкусный, вот и все. — А если… А отвар может не работать? — Я могу заварить тебе покрепче, хорошо? Ох, дорогая, ты слишком тяжело воспринимаешь. В наше время было проще, и полиция работала хуже, и отпечатки пальцев не умели находить. Мама прижала меня к себе, гладила по голове. От нее душисто пахло цветами. Наверное, поставила сушится последнюю партию сегодня. — Мам, а ты рассказывала обычным людям про себя? Когда была моложе или… — Думаю, Лизе ты можешь рассказать, — улыбнулась мама. — Не удивляйся, я тебя очень хорошо знаю. Ты давно с ней общаешься, и она мне нравится, пусть она и немного взбалмошная. Только смотри, чтобы это не стало достоянием общественности, а то придется сидеть в лесу лет пятьдесят. Сегодня я легла спать не днем, а вечером (ура, победа). Завтра расскажу все Лиз, мы помиримся, и все будет хорошо. Жаль, у меня нет старшей сестры, с которой можно было бы обо всем посоветоваться. Я взяла телефон, долго-долго листала. Долистала до нужной беседы. Зашла в диалог. Последний раз сюда что-то отправляли года два назад. Стоит ли бередить это болото? Всем привет! Как жизнь? Кликнула на сообщение, чтобы удалить его, пока никто не увидел, но вместо этого заблокировала экран и легла спать.
9 Нравится 1 Отзывы 3 В сборник