Не по плану

PG-13
Завершён
79
автор
Фэндом:
Размер:
25 страниц, 8 305 слов, 6 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
79 Нравится 14 Отзывы 5 В сборник

II

Настройки
Этой ночью его разбудила резкая боль в руке. Николай широко распахнул глаза, готовясь атаковать нападавшего, но лишь глубоко вздохнул, увидев не убийцу, а маленькую беленькую Кей. Какого чёрта кошка Сигмы здесь забыла? И как вообще открыла дверь? Видимо пушистая громко мяукала, но хозяин крепкого сна не отзывался, поэтому в ход пошли острые когти, до того острые что с царапин капала кровь. Но кошка ещё не закончила, продолжила мяукать, уже не так громко, зовя Гоголя в коридор. Голодная? Неужели новенький так крепко спит, что не услышал эти душераздирающие крики? Николай удивился, когда Кей пошла далеко не в сторону кухни, а в комнату хозяина. Сигма всегда оставлял свою дверь приоткрытой, но клоун не спрашивал зачем, может было душно, а может он темноты боялся, кто знает. Что-ж зрелище было не из приятных: одеяло валялось на полу, вокруг были разбросаны книги по экономике, за которыми двухцветный проводил бессонные ночи, сам парень крепко сжимал подушку на кровати, тяжело дыша, хмурясь и выкрикивая просьбы о помощи. Гоголь позвал его. Ничего. Тряхнул за плечи. Ноль реакции. Ещё раз, сильнее. Сигма только выронил подушку, но глаз не открывал. Тогда Николай коснулся его лба. Горячий. Чëрт. Нельзя было разрешать парню надевать такую лёгкую одежду. Никакого иммунитета. Гоголь наспех накинул зимнюю куртку и отправился в ближайшую аптеку. В офисе Смерти Небожителей не было толком ничего. Фёдор редко болел, как-никак зимы русские он любил, Гончарову, наверное, с мозгом отрезали и возможность заболеть, иначе никак не объяснить почему тот не поддавался вирусу с того момента, а вот сам Николай не имел привычки оставлять лекарства "на следующий раз", как придёт, так придёт. К чему эти подготовки? И вот сейчас четвертый час утра, снег легко засыпает асфальтированные дорожки, аптекарь встречает клоуна спокойным "здравствуйте, чего вам?", купив всевозможные таблетки от кашля, сиропы, антибиотики, аскорбинки и средства от аллергии, двинулся спасать такого проблемного новичка. Прохладная мокрая тряпка опустилась на лоб Сигмы, заставляя скривиться от неприятного запаха. - Ой, не делай такое лицо, просто уксус с водой, он сбивает температуру, так мне бабушка говорила... - Мммм, Коля, у меня так болит... всё, всё болит... - Потерпи! Кому говорил надеть куртку, да какую куртку! Тебе нужно было дать пуховик с таким-то здоровьем!... Двухцветный попытался перевернуться на другой бок, но не дала сильная рука, возвращая в прежнее положение. Дышать трудно, но, прислушиваясь к ощущениям, парень понял, что это Кей устроилась поближе, не отходит от хозяина даже когда ему плохо. Гоголь слабо улыбнулся. Здесь никто не называл его просто "Коля" и, зная характер Сигмы, тот будет смущённо просить прощения, если вспомнит, конечно. Вот бы не вспомнил. Приятно звучит. Почему его так не называл Дос-кун? Клоун оставил тряпку в покое, укрывая больного тёплым одеялом. Сам же облокотился на стену у кровати, пристально наблюдая за Сигмой. Он не оставит его одного с температурой и кошмарами. Просто не сможет. Ближе к девяти часам в комнату вошёл Достоевский, решивший узнать почему его коллеги пропустили завтрак. Николай спал сидя на кровати двухцветного, держа того за руку, между ними устроилась белая кошка, появлению которой Фёдор был так недоволен. "Заболел? Надо поручить Сигму Ивану. Тот справится." - Дос-кун? А вы.... - Гоголь, я понял что парень болен, но а ты-то почему здесь? - Фёдор облокотился о косяк, обводя взглядом царящий беспорядок - Выполняю ваш приказ. Слежу! - Я имел в виду не такую пристальную слежку. Не переусердствуй. Я напишу Гончарову. Присмотрит за ним, иди в свою комнату, Николай... От глаз клоуна не скрылось пренебрежение кинутое в сторону сплетённых рук, Достоевский вышел, а Гоголь радостно освободился. Неужели Дос-кун ревнует его? Вот это поворот! Сколько шуток уже придумал беловолосый! Но...почему чувство такое странное... Неужели заслуги Николая вновь были проигнорированы? Или парень просто не хотел бросать Сигму? Впрочем уже неважно! Что насчёт завтрака и целого дня проведённого с Фёдором? О, да, отлично! Два дня. Николай не видел больного парня два дня. И теперь он стоит у двери. Постучаться? Спросить как он? Пошутить пару шуток, чтобы стало не так одиноко? Ох, этот Сигма, что часто говорит о одиночестве. Клоун касается ручки, нажимает, заперто. Что? Почему заперто? Он стучит. Ответа нет. Становится тревожно. Он собрался было вернуться и надеть шинель, но рука на плече остановила его. - Фёдор запретил мне пускать тебя к нему. Не заставляй применять силу, Гоголь, я не враг, - Гончаров лучезарно улыбнулся, не теряя при этом стали в глазах Николай недовольно смерил забинтованного взглядом. Дос-кун запретил ему видеться с Сигмой? Почему? Что за ерунда! Сейчас он пойдёт и сам всё узнаёт! Щелчок. Стоп. Какой ещё щелчок? - Извините, Иван, а могу я попросить ещё пече.... Двухцветный заметил Гоголя и удивлённо вскинул брови, напрочь забыв о просьбе. Вот, это шанс! Повезло! - Эй, Сигма-кун, можно к тебе зайти? Отлично. Он не нарушит приказ Фёдора, если парень сам пригласит его к себе. Иван напряженно глянул на подопечного, лицо которого залилось краской. Почему? В комнате было не прибрано? Он стеснялся? Или дело в обращении к нему? Дружеское обращение смутило его? Никаких ответов Гончаров так и не увидел, ведь после короткого кивка, оба скрылись за дверью. Жилище в этот раз выглядело намного лучше, хоть некоторые книги до сих пор лежали на полу, всё было достаточно чисто. Иван хорошо постарался, но вот Гоголь поставил бы канцелярию в другой угол, а постель не стал бы застилать, ведь Сигма явно должен был чаще отдыхать. Хозяин присел на пол, отодвигая стопку бумаг, предоставив место гостю. Видимо кресло или стул его совсем не интересовали. - Спасибо тебе...Ой! Вам! Спасибо вам большое! Я помню, что вы приходили и покупали лекарства...Но я всё верну, обещаю! - Сигма, мне ничего не нужно! И...можно просто Николай, без этого уважительного тона. Я тебя уже столько раз спасал, что хоть медаль выдавай, хах! - клоун подметил растерянность двухцветного, молчание затянулось, он обвёл комнату взглядом, зацепился за игральные карты, - О! Уже учишься играть? Выиграешь у меня? - Что? А, да, усердно стараюсь! Уже учу правила покера. Знаешь, а ведь я выиграл в Дурака самого Дос-сана! Парень почувствовал себя увереннее, сменив тему, но, в самом деле, не стоит так официально общаться с другом, в этом нет необходимости. Другом? Вот и треснул по швам план Сигмы. Особенно, если вдруг Николай начнёт свою любимую шарманку про свободу. Какой кошмар! Если дружить с Гоголем, то всё равно что ходить с табличкой "я суицидник"! Но может всё не так плохо? Беловолосый кажется очень заботливым, добрым и, главное, что это только с ним, только для него...Может обойдётся, а? Ужас, это сумасшествие заразительно.... - Тогда давай сыграем! Но только на простую победу слишком скууучно! Давай на желание, Сигма! Ну давааай! Николай, как обычно, растягивал гласные, что уже мёртвый бы понял степень его скуки. Ещё и играть на желание. Опасно! Сигма чихнул. Видимо правда! Все в глупых фильмах начинают с этих желаний, но это точно не слащавая мелодрама. С Гоголем это настоящий ужастик. От скуки тот мог создать жестокий триллер даже в офисе Небожителей, да такой, что великий Рампо Эдогава не решит данное дело! И не хотелось бы парню стать частью этой глупой шутки. - А что ты загадаешь мне? - Ох, Сигмочка, так не интерееесно, козыри всегда держат при себе! Издевается. Николай слишком хитро ухмылялся, раздавая по шесть карт каждому. Конечно, Гоголь не собирался заставлять двухцветного покушаться на Достоевского или что-то в этом роде. Даже наоборот. Он собирался поддаться. Только всё должно быть незаметно. Сигма всегда был внимателен. О, как же интересно что попросит этот мальчишка! Двухцветный и был настоящим сумасшедшим в глазах Николая, все его действия и мысли настолько непонятны, что вводят в восторг! Сигма махнул рукой, раскрывая полученные карты. Усталость и сонливость как рукой сняло. Умеет же Николай развеселить, а в нашем случае заинтересовать. Но что же насчёт желания? Парень вроде как и ничего не хотел от клоуна. Хотя....может...Сигма заглянул в яркие жёлтые глаза, один из них, что был открыт всегда, даже в клоунском костюме, выделялся большим шрамом, так красиво...Да. Отлично. Он решил! Гоголь сидел в белой, расстегнутой на первые три пуговицы, рубашке и в спортивных серых брюках. Из привычного образа осталась только длинная коса. Сам же Сигма был ещё бледен, и его часто тошнило, поэтому волосы парень собрал в высокий хвост. Двухцветный прикусил нижнюю губу, рассматривая свои карты. Николай точно шулер. Но и Сигма не промах. Ходит первым. Бито. Следующий ход. Берёт. Черт. Почему нет ни одного козыря? Ещё ход. Бито. Следующий, Гоголь берёт. Отлично. Снова. Ещё один ход. Стопка уменьшается. Сигме везёт. Последний ход. Бито. Карт не осталось. Победа! - Ух ты! Сигма-кун, да ты и правда усердный ученик! Жаль, конечно, что я поддавался...- Николай театрально прикрыл рот рукой, изобразив зевок от скуки, и встретил недовольный взгляд парня. - Чего? Ты жульничал! У меня не было ни одного козыря! И ты спрятал шестёрку в рукав! Подскочив с места, парень кипел от возмущения, руки были сложены на груди, а подбородок гордо поднят. Что за дела? Он будущий управляющий Небесного казино, а клоун смеётся над ним! Надо учиться принимать поражение! Или он вздумал отказаться от желания? Ещё чего! Обещал, так выполняй! - Я хочу выходной! Хочу сходить погулять! Провести хотя бы один день как нормальный человек! Гоголь ухмыльнулся, это можно было предсказать, ведь Фёдор никуда не выпускал новичка, а тот с такой жадностью всегда смотрел в окно. Хорошо. Вновь он исполнит его просьбу. - Как скажешь! Но я пойду с тобой! Никаких отговорок! Или стоит напомнить о той пропаже в толпе?! Сигма опустил взгляд в пол. До сих пор стыдно. Может ещё раз извиниться? - Будет тебе выходной, как только поправишься! Негоже людей на улицах своим мертвецким видом пугать! Того глядишь и детективное агентство тебя за несчастного бездомного примет, да себе заберёт, они таких любят! А потом Иван мне скажет - "Эй, Гоголь, поди ищи новичка! Тот совсем с концами пропал! Смотри, коли не найдешь, сам будешь казино управлять! " И вот снова парень надевает эту маску глупого клоуна, смеясь без остановки, Сигма замечает, молчит, его это раздражает, он видит притворство за версту, но молчит, молчит потому, что нечего сказать, потому, что сложно понять Гоголя. Он так обстановку разряжает или дурачится? Очередной анекдот оправдано срывает с губ Сигмы смешок, так они и сидят весь вечер, пока Николаю не приспичило развлечься "весёлым фильмом" - Не смотрел Хатико? Ай, ай, Сигма-кун! Это же популярная комедия! - Да? Хм. Давай найдём! Двухцветный, абсолютно не заметивший подвоха, открыл крышку ноутбука, расположив на своих коленях, любезно развернув половину клоуну. Гоголь из всех сил старался сдерживать смех, наблюдая за невинным взглядом новичка. Фильм про собачку, как мило, правда?! *** - Ну не плачь! Чего ты так расстроился! Ну Сигма..... - Ты наврал! Совсем не весело! Мне теперь так грустно! Всё настроение испортил! Парень стëр слëзы с щёк, ударив Николая в плечо за наглое предательство. - Иди отсюда, врун! В этот раз прилетела подушка. Гоголь рассмеялся, прячась за преградой из книг, его взгляд упал на плед, подхватив его, беловолосый накинул ткань на лицо Сигмы, лишая зрения, схватил за руки и крепко обнял. - Поймал! Успокойся! Я тебе ещё нужен, не убивай! Парень замычал, от нехватки воздуха, и попытался освободиться. Растрёпанные волосы спали на глаза, а лицо раскраснелось - Ты сам меня сейчас чуть не убил! Скотина! Гоголь удивлённо уставился на двухцветного, не находя слов. Правда обиделся? - Ты и такие слова знаешь... - Николай щëлкнул парня по носу, - Нельзя так говорить! Это неприлично, блять! - "Блять"? Что это значит? - Не повторяй! Это тоже плохое слово! - А зачем ты его говоришь тогда? - Мне можно, я взрослый! - Я тоже! Сигма рассмеялся, невольно залюбовавшись яркой улыбкой Гоголя. Так комфортно. Так весело и хорошо. И грустный фильм забывается рядом с ним. Таким открытым, заботливым и хорошим.... Очень хорошим. Николаю совсем не место в Смерти Небожителей, вот бы двуцветный мог забрать его с собой.... Клоун потрепал друга по волосам, взглянул на часы и решил покинуть Сигму, хуже засидевшегося гостя только тот, кто остаётся на ночь! Его перехватила чужая рука. - Останься... - Зачем? - А мне...мне...Мне кошмары будут сниться после твоих шуток дурацких! Да! Точно! Будут сниться! Беловолосый улыбнулся, прекрасно понимая что кошмары совсем не та причина. И, чëрт возьми, он тоже хотел остаться. Что за глупости? Уже не надо следить, спасать или лечить, но он не хочет уходить. Неужели Николай запирает себя на замок в клетке? Этот очаровательный блеск серых глаз запирает его, не отпускает. Ведь нечего противопоставить прихотям этого парня, абсолютно нечего. - Хорошо, я останусь....
79 Нравится 14 Отзывы 5 В сборник
Отзывы (1)