Не по плану

PG-13
Завершён
79
автор
Фэндом:
Размер:
25 страниц, 8 305 слов, 6 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
79 Нравится 14 Отзывы 5 В сборник

I

Настройки
Сигма проснулся в мягкой постели, когда его разбудил луч света, пробивающийся сквозь тонкий занавес прикрывавший открытое окно. Голова болела, а раны отдавались болью во всём теле, при попытке встать парень повалился бы на пол, но чья-то рука в бархатной перчатке вовремя подхватила его. Двухцветный поднял голову, встречаясь взглядом с улыбающимся Гоголем. - Я приготовил тебе завтрак, пацан, вставай давай! В твоей комнате уже прибрано, а в шкафу новые вещи, - беловолосый раскинул руки в стороны, бросая Сигму без поддержки, заливаясь смехом от, как посчитал сам новенький, его жалкого вида. Парень вздохнул, подмечая какой Николай странный человек, и...Что за наряд на нём? Эти полосатые штаны, шляпа... Бред какой-то. Сигма уже начал сомневаться в правильности решения пойти за Достоевским. Хорошо, что хотя бы этот чудак не издевается над ним и не применяет физическое насилие, а даже заботится что-ли. Двухцветный замотал головой. Нет. Никто о нём не заботится. Это приказ Фёдора. Так даже лучше, считал парень, не к чему ему заводить каких-то странных друзей из этой компании. Встав с колен, Сигма тяжело вздохнул, сел за стол в комнате, присматриваясь к еде на железном подносе, игнорируя существование Гоголя и его поток неконтролируемой ерунды. Горячая зелёная вода в кружке, на бирке написано зеленый чай, в тарелке сухари, которые обычно кидали ему работорговцы, но эти пахли иначе, очень сладко, и были украшены разноцветными кружочками, что Сигме несомненно понравилось, содержимое второй тарелки представляло собой приплюснутые овалы, политые чем-то золотого цвета. - А что это такое? - Где? А, ты про блины! Никогда не ел что-ли?! Я сам приготовил! Как говорится "Что-то там носом не клюй, а ешь блины Гоголя"! - Николай снова рассмеялся, уселся в кресло, демонстративно приложил указательный палец к подбородку и начал рассказывать шутки про эти "блины", сопровождая каждую фразу вопросом, на который сам же отвечал в следующую секунду. Сигма сомневался что такое выражение существует, но всë-таки решил откусить кусочек нового блюда. О, это правда было волшебно, казалось самое лучшее что ел парень в своей жизни. Может он и ел блины когда-то, а может даже считал что-нибудь ещё вкуснее. Было ли у него любимое блюдо? Дело дошло до "сухарей" и двухцветный сразу понял, что лучше первого только десерт, за считанные минуты тарелка с печеньем опустела. Теперь это будет его любимой едой, он точно решил. Николай уже молча наблюдал за новеньким, не понимал почему такой забитый паренёк нужен Достоевскому. Почему Гоголь нянчится с ним? Если это не игрушка, как сказал Фёдор, а часть плана, то лучше бы спихнули его на Гончарова, тот всегда рад помочь хозяину. Клоун отчётливо помнил как долго смеялся с того, что Дос-кун удалил Ивану часть мозга. Вот это было забавно. Но тем не менее дело поручили Николаю и он обязан был его выполнить, чтобы Фёдор был доволен. - Извините, Гоголь-сан, а можно мне ещё этих сухарей? - Это печенье, Сигма, - беловолосый вздохнул, улыбнувшись застывшему удивлению на лице парня, появившееся то-ли от новой информации, то-ли от того, что клоун назвал его по имени, возле стола тут же появилась рука в бархатной перчатке, передавая новую тарелку. И в этот раз Сигма удивлённо вскинул брови, смело просунув руку в темноту, пытаясь понять что по ту сторону. Николай громко засмеялся открывая взору парня его торчащую ладонь из чужой шинели. Вопреки всем гоголевским ожиданиям двухцветный радостно улыбнулся и вернул конечность в своё пространство, принимаясь за печенье. Клоун первый раз столкнулся с тем, что кто-то посмел использовать его способность так нагло, причём даже веселясь. Это вызвало смешок у Николая, а может этот паренёк не так уж плох. - - Что тебе предложил Дос-кун за работу в Смерти Небожителей? - Я скитался и встретил его. Фёдор спросил хотелось бы мне иметь дом...Хотелось, даже очень, семью и дом...- грустно ответил Сигма, стирая крошки с губ рукавом пижамы - Эй! Салфетку возьми! Так делать нельзя! Ты вообще дикий что-ли?! Маугли! Двухцветный напрягся от быстрой смены настроения клоуна и быстро послушался его указаниям. А кто такой Маугли? Этого Сигма тоже не знал. Он тяжело вздохнул. Фёдор сказал, что парень потерял память, но если теряешь память неужели даже еду не узнаешь? А впрочем откуда ему знать, он не помнит... - Так, значит дом...Странный ты. Зачем?! Жалкое ограничение твоей свободы. Место куда приходится возвращаться, отдавать себя другому человеку, быть в этой вечной клетке чувств! Какой ты глупый, Сигма! - Гоголь с таким упоением рассказывал о его понятии свободы, сразу можно понять чем живёт этот человек "Явно безрассудством" - подумал Сигма, желая отстоять и свою точку зрения, перебив речь клоуна: - Вы не правы! Видимо, вам всегда не хватало свободы, поверьте, я понимаю вас, но и вы поймите меня! Очутиться посреди пустыни с билетом в руках, в несуществующее место, не помнить кто ты, своего имени, ничего... Я сам дал себе имя! И я буду бороться! Я боролся тогда, сейчас точно не отступлюсь! Достоевский обещал мне дом, я сделаю всё ради этого! Ничего нет важнее дома, куда можешь вернуться и где тебя ждут. Думаю, что у вас, Николай, всегда был дом, поэтому вы и не стремитесь к нему, у вас есть Фёдор, но у меня нет ничего и тем более никого...- он чуть помедлил, переводя дыхание и желая наконец закончить этот уж слишком откровенный диалог, - Каждому человеку не хватает того, чего у него никогда не было, он не дорожит тем что имеет, я думаю так.... Губы Гоголя дрогнули в улыбке, наблюдая за раскрасневшимся лицом двухцветного, что парень там говорил клоун так и не понял, но какой же он был смешной! Стрелки настенных часов достигли двенадцати, из домика на стене выпрыгнула птичка, глухо чирикнув. Николай поднял руку, смотря на невидимые часы, произнёс: - Нам пора по магазинам, Сигма! Ох, Дос-кун просил купить всякой чепухи, ох, ещё и за тобой следить. У тебя 10 минут, салага! С этими словами откланялся клоун, оборачивая себя шинелью и исчезая из комнаты. Новенький не понимал чему удивляться больше: часам с кукушкой, исчезновению довольного Гоголя или странному слову "магазин". *** - Чегооооо? Не знаешь что такое магазин?! Какой ужас, Сигма, я ещё и мамкой должен быть?! Это место где люди покупают разные вещи для жизни, продукты тоже, - За деньги, да? Я знаю, что плохие люди, которые пользовались моей способностью, очень любили эти бумажки. Говорили, что смысл только в большом количестве, - парень сильнее сжал руки в карманах пальто, ему тяжело вспоминать это время, но не о чём другом он говорить не мог, ведь это единственное где он был и что знал. - Ох, бедняга, - Гоголь потрепал Сигму по разноцветным волосам, заставляя того зашипеть и отстраниться, клоун поднял руки вверх в примирительном жесте, но тёплая большая шапка спала на глаза, лишая зрения, от чего Николай чуть-ли не падает, споткнувшись о какой-то камень на дороге, вызывая искренний смешок собеседника, - Эй! Я же даже не успел пошутить! Не трать свой смех напрасно! Вообще нам с тобой деньги и не нужны вовсе, как тебе сказать, мы и есть те плохие люди, только берём что хотим и быстренько уходим, понимаешь, это дел....- беловолосый поправил шапку, но Сигмы рядом уже не было. "Какого хера? О нет, нет, нет, нет, если я потеряю его в толпе, то Фёдор мне точно голову открутит, а потом на могилку этого паренька сунет, чтоб мой призрак мучался! Чëртов ребёнок, куда же он делся?!" Машины сновали туда-сюда в бешеном ритме по главной дороге, здесь проезжую часть было перейти не так просто, поэтому, скорее всего, Сигма потерялся в толпе и стоит у какого-то киоска, но может в переулок зашёл.... Обладатель не боевой способности уже успел изрядно пострадать от столкновения с людьми, а точнее от их воспоминаний. Придётся ходить в перчатках, как Николай, решил парень, и забежал в ближайший закоулок, чтобы отдышаться. Ужасная толпа. Как он позволил себе такую невнимательность?! Гоголь скорее всего тут его и оставит, нужно ему ещё возиться с Сигмой. Из размышлений вырвал тихий плачь кого-то позади, двухцветный обернулся, встречая маленькую девочку, которая сидела в темноте, сжав в руке маленький ошейник с замочком. Она тоже заметила незнавнного гостя, шмыгнув носом, попросила: - Дяденька, помогите п-пожалуйста, я... - она снова начала плакать, Сигма подошёл к ней и мягко погладил по золотистым волосам, - я... Я потеряла своего кота... Его... Его зовут Чири... - А что такое кот? Ребёнок широко раскрыла глаза от шока, забыв как плакать, и продолжила: - Как так, дяденька?! Вы не знаете кто такие кошки? Вы же такой взрослый, верно шутите надо мной... - О нет! Конечно нет! Не плачь, пожалуйста! Просто... Просто в пустыне нет котов, - парень опустил взгляд в пол, как он и предполагал, лишний, он лишний в этом мире, сомневался мог ли дом это изменить... - Конечно! Кошки не живут в пустынях! Они дома живут! Вот у меня он домашний, такой хо..хо..хорошиииий, - девочка уткнулась головой в колени, выронив из рук кожаный ошейник. Сигма медленно поднялся на ноги и громко позвал котëнка по имени. Малышка, заметив это, явно воспряла духом, тоже помогая парню призвать пушистика к хозяйке. Где-то слева послышался шорох пакета и из за него высунулась маленькая рыжая мордочка, оценивая обстановку. - - Мистер Чири! О, мистер Чири, вы такой глупенький! Зачем ты ушёл от меня, малыш?! Девочка прижала комочек к себе, утирая счастливые капли с щёк, а Сигма стоял рядом, гладя кота по макушке, такого красивого рыже-белого кота. И правда, подумал парень, хороший этот котёнок, домашний, вон как ластится к хозяйке. - Спасибо вам, дяденька! Вы такой добрый! Двухцветный не успел ничего ответить, обернувшись на громкие крики Гоголя, он звал его, как Сигма звал котика пару минут назад, почему-то парня это обрадовало и заставило улыбнуться. - Это вас зовут? Вы тоже потерялись, как мистер Чири? - голубые глаза девочки излучали детское счастье и глубокую признательность, смотря в самую душу незнакомца - Да, меня... - Тогда не теряйтесь больше, дяденька! Вон, как за вас переживают! Как я за Чирика! Не обижайте своих друзей, им тоже грустно! Парень засмеялся и, пожав ребёнку руку на прощание, отправился навстречу уже сорвавшему голос Николаю. Клоун облегченно выдохнул, заметив знакомую фигуру. Минут десять искал, а этот развлекался в переулке. Ошалел! Сколько проблем от него. Даже больше чем от самого хозяина волшебной шинели! - Я убью тебя, пацан! - прохрипел Гоголь, зло стрельнув глазами в сторону новенького. Сигма тут же опешил от кровавого блеска глаз парня. Он ведь уже представил, что тот будет рад ему, как девочка своему котёнку. Но какой же Сигма котик? Он-то и не друг Гоголю вовсе, так, очередная обуза. Получив подзатыльник, двухцветный начал извиняться, ни раз и ни два, раз сто надоедал Николаю, просил прощения, будто его судят перед Богом за тысячу убийств, а не за случайную пропажу в толпе. Николай держал новенького за руку, периодически кашляя в кулак, холодный декабрь, пока ещё без снега, но уже с низкой температурой, усугублял боль в горле. Если из за этого наглеца он заболеет, то собственными руками придушит. Что за ребёнок?! Ещё и извиняется. О, святой Фёдор, дай сил! Серые сверкающие глаза обводили всё помещение жадным взглядом, здесь магазины с одеждой, игрушками, подушками, кастрюлями, лекарствами, косметикой, красками, алкоголем и, конечно же, продуктами.Торговый центр восхищал Сигму, он восторженно сжал руку Николая, как ребёнок бросаясь от витрины к витрине, повторяя "а можно это? И это? Пожалуйста, Гоголь-сан!" - Сигма! Эй, Сигма! Стой! Но тот не слушал, потянув в зоомагазин. Видимо двухцветный заранее знал что именно ему там нужно. - Покажите, пожалуйста, котят! "Котят? Это пиздец... "- прохныкал Гоголь, прикрывая глаза руками. Теперь Фёдор точно будет зол. Ужасно зол. Он просто возьмёт и.... Николай забыл. Забыл чем хотел закончить мысль. Перед ним стоял счастливый парень, держа в руках белого худенького гетерохромичного котёнка. "Какое безумие... " - Возьмёшь? - А можно? Дос-сама не будет против? "Конечно будет. Скажи ему, Николай. За котёнком некому будет следить. Сигма не может жить как обычный человек с домашним животным. Скажи нет." - Не будет! Если тебе очень хочется, то я куплю его, - широко улыбнулся клоун, понимая как весело будет, очень весело, безумно весело, - Не знал, что ты тоже любишь веселиться! Сигма не обратил внимания на последнюю брошенную фразу, смысл которой он так и не понял, снял с шеи красный шарф и закутал в него маленький комочек. Николай спокойно оплатил корм и лежанку для котёнка карточкой. Что он там говорил про "пришли, взяли и молча ушли"? А, впрочем, всё равно. Если парень хочет купить кота, то Гоголь оплатит. "Дело, конечно же, в веселье и выполнении задания от Достоевского", убеждал себя беловолосый, отворачиваясь от новичка. Будет рад малец и Дос-кун зачёт ему, обязательно зачтёт, и дело не в светящихся глазах, громких речах отстаивающих своё мнение, таком искреннем проявлении эмоций, что за глупости, да?! И Гоголь так думал, обходя ряды с печеньем, набирая по несколько пачек разного вида. "Только ради расположения Дос-куна"
79 Нравится 14 Отзывы 5 В сборник