Усы, лапы и хвост - вот мои документы!

NC-17
В процессе
203
2
Размер:
планируется Макси, написано 87 страниц, 46 833 слова, 15 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
203 Нравится 82 Отзывы 64 В сборник

Глава 8. Вайтран. Балгруф.

Настройки
Примечания:
      — Ба! Какие морды! Давно тебя не было видно. Какими судьбами? — когда мы проходили подъёмный мост, сверху раздался голос.       Когда я поднял голову, моему взору предстала блестящая, сияющая в лучах солнца лысина.       — Кай, полировать твой лысый череп! Смотрю, живой и даже с руками и ногами! И даже не хромаешь. Неужто ещё никто так и не всыпал тебе по первое число?       Командир Кай, начальник городской стражи Вайтрана. Бывший имперский вояка от мозга и до костей. Будучи уже довольно преклонных лет, он, тем не менее, оставался всё таким же быстрым и сильным. Сам факт того, что он дожил до своего возраста и остался при этом в строю, уже заставляет проникаться уважением. А опыт службы лишь заострил и без того неплохие тактические задатки. Армией ему не командовать, но чем поменьше, это вполне. На фоне местных приёмов аля «стенка-на-стенку», Кай так и вовсе может считаться гением. Может потому он и имел неслабый успех у дамочек? По крайней мере, про его похождения было много слухов. Местных женщин привлекал могучий неглупый мужчина, который при этом выглядит неплохо, а не «чуть красивее тролля».       Ко мне, как к каджиту, он относился как «подозрительному элементу». По мелочам, но мог придраться. При этом, ничего не найдя и не зная за что схватить, ему оставалось лишь сверлить мою тушку взглядом полным подозрений. А я лишь подливал масла в огонь, кидая провокационные фразочки. Не сильно обидные, дабы не вывести его из себя. Но бодрости духа ему добавляло.       И всё же, данный хуман был неплохим человеком. Вот и сейчас, увидя мою знакомую рожу, он, с какой- то, даже радостью поприветствовал. А услышав в ответ упоминание своего единственного недостатка (лысины), лишь поморщился. Да-да. Нехватка волос на голове — это действительно то немногое, чем можно было задеть Кая. Он никогда её не скрывал, но при этом не стремился выставлять напоказ.       — Тьфу ты! Я уже и забыл, каким паршивым котом ты можешь быть Джанкар. До сих пор не пойму — чего тебя наш святоша привечает…       — Эт его дело. А мне надо к твоему начальнику. Дело серьезное.       Видя куда свернул разговор, Кай быстро спустился к нам, дабы не надрывать глотку и не орать на всю округу.       — К Айрилет? Зачем она тебе понадобилась. Помниться ты всегда избегал обитателей Драконьего предела. Что же изменилось?       — Ящерица приключилась. Большая такая, летающая. Ты должен быть в курсе, намедни тут гонец от нас пробегал.       — Ну да, был один посланец, с весточкой для ярла. Тарабанил с утра пораньше в ворота. Потом и начались сборы стражников. Постой. Так ты что, видел ЕГО?! — тут имперец даже отступил на пару шагов, осматривая меня будто впервые увидел.       Оно и понятно, о драконах тут уже как минимум несколько сотен лет не слышали. И если бы не их кости, как например череп того же Нуминекса, то они бы уже давно перешли в разряд мифов и легенд, а потом и вовсе, сказок. Потому, свидетели первого, за хрен знает сколько лет, дракона будут весьма… интересной фигурой. Особенно, выжившие свидетели нападения этого самого дракона.       ***       Если на подходе к Вайтрану я планировал вначале увидиться с Хеймскром, а затем уже пойти к Балгруфу, то после встречи с Каем, пришлось пересмотреть приоритеты. Да и если честно, осознал что действительно, динамить, пусть и на часок другой, местного правителя — глупость та ещё. Так что сейчас мы спорым шагом двигались к ярлу.       Пройдя по сквозной дороге, ведущей прямо ко дворцу в центре, мы попали в богатый центр города, где и находился сам ярл и его дворец. Центр был плотно застроен поместьями, домами богатых горожан, приближённых к власти, и государственными учреждениями. Узкие улочки, выложенные камнем, имеющие стоки, по которым текла вода во время дождя. Всё это уже плотнее окружало и нависало надо мной, однако и этот оплот праздности мы прошли, приблизились к огромному и очень основательному дворцу ярла.       Серые каменные стены с факелами на стенах. Каменные же полы и большие гобелены, служащие для утепления всего замка. Дырявые стены, сквозь которые гулял ветер и огромные залы. Огромный старинный дворец. Вряд ли слово «дом» подходит под описание того места, где живёт ярл и его семья.       Только тогда, когда ты проходишь в дверь, и понимаешь монументальность этого строения. Как раз когда тебе приходится сделать несколько шагов сквозь дверной проём, прежде чем выйти с другой стороны. Стены настолько толстые, что их толщину можно измерять в шагах, а это даже не внешние и не несущие стены. Обслуживает такой замок не меньше сотни человек и ещё три сотни живут в казармах. Это воины местного гарнизона и наружные слуги. Конюхи, кузнецы, плотники и так далее.       Осматривая всё окружающее, не мог не признать — это место имеет право именоваться Драконьим пределом. Думаю любой дракон, кроме разве что Алдуина, не один день потратит на то, что бы выковырять защитников из этой крепости. Слишком надёжно и мощно сделано. Слишком хорошо продумано. Хм, а ведь сколько я не жил в Вайтране, только сейчас вспомнил и обратил внимание на толщину всех остальных стен и строений. И должен признать, отставали они от стен дворца не сильно. Помниться подобной неприступностью из городов отличаются Виндхельм, Солитьюд и Маркарт. Вайтран же хоть и выглядит куда проще, но как теперь вижу, не уступает этой троице.       Так, за размышлениями, мы оказались в главном зале, прямо перед ярлом. И пока он, вместе с окружающими, оценивающим взглядом смотрел на нас, мы с не меньшим любопытством пялились на него.       Что могу сказать — похож на свою игровую модель. Разве что мяса на нём побольше. В игре он выглядел каким то осунувшимся, суховатым. Здесь же — обычный мужик. Да, не блещущий мускулатурой как качок, но и далеко не дистрофик. Пока он вальяжно развалившись на троне, толком ничего не мог о нём сказать. Лишь скука и усталость читалась во всём его виде. Но вот ему надоело отсиживать пятую точку и он встал, резкими шагами приблизившись к нам. Тут то и стало ясно, что мужик далеко не прост. Его движения… не были критично быстры и стремительны как у эльфов. Они не были по звериному грационзны как у каджитов или аргониан. Они не пышали силой как у орков, редгардов или накаченных нордов. Но они были… правильными и естественными. Настолько правильными, что глаз воспринимал их. Но столь естественными, что мозг воспринимал их как обычную ходьбу. Если бы не обучение Багарута (старый садист, не устану благодарить тебя за твою науку!), хрен бы я понял что вижу.       Его движения точны, выверены. А его показная вальяжность, испарилась вмиг, стоило ему оказаться прямо перед нами. Казалось нас накрыла некая аура Силы. Это был Воин. С большой буквы. Хладнокровный профессионал. Пожалуй первый после Багарута, кто заставил меня вытянуться в струнку.       — Так значит, вы свидетели нападения на Хелген? И там действительно был дракон? — полностью каноничная фраза, первое что он произнёс удовлетворившись осмотром. До этого мы все молчали, не смея начинать разговор.       — Да, мы свидетели нападения на Хелген. И да, это действительно был дракон. Он налетел когда в городке проходило… мероприятие Империи с участием Братьев Бури. Да и парочку талморцев там видели. Собственно, когда внимания должен был удостоится Ульфрик, там приземлился дракон. И устроил поистине адское представление. Боюсь от Хелгена ничего не осталось. Подобная опасность можеn грозить и Ривервуду — когда мы смогли выбраться, ящерица как раз направлялась в ту сторону.       — Да, я получил послание от жителей заслуживающих доверия. И сразу же приказал направить усиление. Оно в любом случае пригодиться. Даже если город минует беда с драконом, Ривервуд всё равно оказывается в опасной ситуации, будь то выжившие беженцы или путники из-за границы. Но сейчас, меня интересует дракон. Пройдёмте, думаю, вам есть что рассказать. Мой придворный чародей Фаренгар сильно интересуется драконами. Подробности, которые вы можете нам поведать, могут спасти многие жизни.       После чего мы направились комнату мага.       ***       Дааа, Фаренгар оказался действительно увлечённой личностью. А ещё выскомерной. Его поведение лишь немногим недотягивало до отметки «альтмер». Казалось он не норд нифига, а натуральный эльф, под гримом. Правда, когда мы представились, и он понял что перед ним мастера из Коллегии, то поубавил спеси. Немного. Ровно настолько, что бы можно было терпеть его. Справедливости ради, Фаренгар не зря носил прозвище Тайный огонь. Его знания были весьма обширны и глубоки. В частности, выслушав описания дракона, он сходу определил что это явно не рядовой представитель племени. И что другие ящеры представляют куда меньшую опасность. А после моего рассказа о самой первой встрече, с драконом-недорослем, лишь утвердился в данной теории. По крайне мере, он смог убедительно доказать, что в случае нападения другого дракона на Вайтран, город сможет отбиться без больших потерь.       — Мой ярл, срочное сообщение! — стоило Фаренгару договорить последние слова, как в помещение буквально вбежала данмерка- хускарл. Когда она успела выйти? Она же везде сопровождала нас и ярла.       — Что такое, Айрилет?       — Только что прибыл гонец. Возле западной дозорной башни видели дракона.       — Что?! Немедля привести его ко мне, на второй этаж! Фаренгар, ты идёшь со мной. Вы тоже, нам необходим ваш опыт встречи с этими тварями. — последнее Балгруф произнёс для нас. А мы и не возражали, всей компанией следуя за ярлом. На втором этаже мы встали вокруг огромного стола, с картой всего Скайрима. Судя по всему, это типа зала для военных совещаний. Мы молча стояли, ожидая гонца. Ярл склонился над картой, и осматривал владения. Фаренгар стоял рядом с ним, периодически что- то шепча ярлу на ухо. Бьюркига скрестив руки, осматривалась вокруг, словно оценивая место для сражения. Барри, который с момента входа в город не произнёс ни слова, пялился на окружающих и был словно… в нетерпении. Будто ожидал чего то… эдакого. Периодически на его лице проскакивала непонятная улыбка. Напрягает.       — Мой ярл! Гонец. — в помещение поднялась данмерка и стражник. Последний был весь в дорожной пыли, запыхавшийся, с «глазами навыкате и языком на плече».       Балгруф тотчас подошел к гонцу.       — Итак, Айрилет мне сказала, что ты был в западной дозорной башне?       — Да, мой господин.       — Расскажи ему то, что ты говорил мне. Про дракона. — Айрилет решила подтолкнуть стражника в нужном направлении. Иначе тот так и будет буксовать находясь в явном шоке.       — А… ну да. Он летел с юга. Очень быстро… никогда не видел чтобы кто- то двигался так быстро.       — И что было дальше? Он напал на дозорную башню? — Балгруфа интересовала агрессия монстра.       — Да, господин. То есть, нет. То есть да, но потом. Начальник дозора приказал принести весть в Вайтран. Когда я убежал оттуда, он летал кругами. Никогда в жизни так быстро не бегал… Я думал он кинется за мной. Но когда я был уже вдалеке, я увидел, что дракон выдохнул пламя прямо на башню. Я поспешил со всех ног. — стражник описывал происходящее, словно сам не веря в увиденное.       По мере рассказа, Балгруф всё больше смурнел. Айрилет всё сильнее сжимала рукоять меча. Бьёра периодически оскаливала клыки. Находящиеся здесь пару других стражников переглядывались и явно чувствовали себя не в своей тарелке. На Барри я внимания не обращал. Было понимание, что сейчас, мне вновь, уже в третий раз, предстоит столкнуться с летающим реликтом. От этого возникало двойственное ощущение — желание схватки, реванша после встречи с Алдуином, жажда адреналина. И страх вновь оказаться неспособным победить. Этот мир стабильно спускает меня на землю, стоит мне немного возгордиться. Но Алдуин… эта тварь буквально вбила мою самооценку в гумус. Заодно поселив в моём сердце страх, перед этими летающими монстрами. Только сейчас я понял, что я жажду и в то же время боюсь встречи с драконом. Не просто опасаюсь, как любой опасности, а именно БОЮСЬ. Странно, что меня сейчас не колотит дрожь от испытываемых эмоций. Впрочем, судя по Бьёре, она испытывает схожие чувства. Посмотрев на бретонца, увидел что у него нечто подобное, но там присутствует и иное чувство — нетерпение. Тем временем Балгруф выслушал подчинённого.       — Молодец, сынок. Дальше мы справимся сами. Ступай в казарму, поешь и отдохни. Ты это заслужил. — стражник на это лишь с облегчением кивнул и направился к выходу. Бедолага явно рад, что ему не придётся прямо сейчас возвращаться к месту, где ещё может быть дракон. — Айрилет, собери стражников и приведи их сюда.       — Я уже приказала своим людям построиться у главных ворот. — непонятно когда, но хускарл успела отдать указания. Быстро работает, оперативно я бы сказал.       — Отлично. Не подведи меня. — на это Балгруф лишь благосклонно кивнул. А затем повернулся к нашей компании.       — Нет времени на церемонии, друзья. Мне опять нужна ваша помощь. Я прошу вас пойти с Айрилет и помочь ей в битве с драконом. Вам удалось пережить первую встречу, а потом и Хелген. У вас больше опыта в этом деле, чем у других.       Это было из тех предложений, от которых не отказываются. Пусть и существовал эфемерный выбор, с возможность избежать встречи с хтонической тварью. Но будем реалистами — ярл просит о помощи. Не требует, не приказывает, а действительно просит о помощи. На такое даже отморозки из Тёмного братства отвечают исключительно согласием. Ну что, дракоша. Предыдущие встречи с твоим родом заканчивались технической ничьей (да, это ничья! Мы оба живы, а я предпринимал тактическое отступление!). Пора, наконец, довести хоть один бой до логического конца.       ***       Айрилет явно всерьёз восприняла слова об опасности тварюшки. Помимо нашей компашки и себя, она собрала ещё два десятка воинов. Не только хуманов, но так же и орков, босмеров. Даже один аргонианнин был. И все они были явно не простыми стражниками. Судя по обмундированию, это была личная стража или охрана ярла. Пятеро были одеты в стальную пластинчатую броню, с щитами и булавами — явно выполняли роль танков. Ещё пятеро были в лямелярной броне, с кинжалами на поясе и эльфийскими луками за спинами — лучники. Пятеро в броне стражников, щиты и мечи — обычные рубаки. Трое в обычной стальной броне, с двуручниками — основная ударная сила, клин. И двое в легкой броне стражников, с посохом в руках, сумки со свитками и зельями — маги или лекари, поддержка. В общем, небольшая армия. Если они сработаны, то даже на среднем уровне мастерства, эти персонажи представляют нехилую опасность. По крайней мере, если им встретиться пять великанов, они порвут их в клочки. Так что мои опасения относительно результатов встречи, несколько уменьшились.       ***       Западная сторожевая башня располагалась чуть ближе, чем в полусутках пешего хода. Иными словами один световой день пешком. Но мы торопились, потому двигались «волчим бегом» — сто шагов бега, сто шагов пешком. Плюсом отрядные маги повесили на всех заклинание «Лёгкий ход». Довольно редкое. Оно произошло от заклинания «Ход», ещё более редкого и опасного в неумелых руках. Последнее использовало исключительно возможности организма — сердце начинало более эффективно и активно гонять кровь по телу, насыщая клетки кислородом и выводя молочную кислоту из мышц. Если неправильно наложить заклинание — можно получить разрыв сосудов, а то и вовсе сердца. Дабы уменьшить риски, кто то изобрёл «Лёгкий ход» — оно затрагивало исключительно ноги, при этом используя не столько физические возможности, организма, сколько магические. За счёт этого скорость оставалась прежней, но риски были куда меньше. Да и тем же воинам, почти не использующих магию, позволяло прибыть в конечный пункт с куда меньшей усталостью.       Кроме этого, все присутствующие были весьма тренированными созданиями. Ну, кроме Аллена, но там помогла магия. Её у него оказалось с запасом, так что заклинание на нём действовало весьма эффективно. Так что уже через час мы увидели вдалеке очертания башни. Через полчаса короткий привал на пять минут, передышка, проверка снаряжения, выпить по глотку зелий для восполнения сил на всякий случай и побежали дальше. Ещё через полчаса, мы были непосредственно возле башни. Поправка. Сильно закопчённой башни, окутанной дымом от горящих то тут, то там обломков… чего-то.       Стены, что раньше окружала территорию вокруг башни, больше не существовало. От неё остался лишь кусок, прилегающий к самой башне. Остальное было либо раскидано по округе, либо перемолото в мелкую щебёнку или пыль. Раскаленные камни, вырванные из кладки могучими лапами дракона, лежали вокруг, источая жар. Песок у дороги оплавился и застыл, превратившись в гладкие стеклянные лужи. Несколько зажаренных, до хрустящей корочки, тел, скрючившихся в предсмертной агонии. Опознать даже расу не представлялось возможным, ни то, что пол или личность. Обмундирование, каким бы оно ни было, сгорело дотла. Вообще, вся местность около башни была просто выжжена. Обугленная земля, кое-где догорающие обломки, и каменная башня, уцелевшая не иначе как чудом. Под ногами толстый слой золы. Если бы не безветренная погода, пламя перекинулось бы на сухую траву, и вскоре весь видимый мир, вплоть до самого горизонта расцвел огненным заревом.       Вот и картина, которая предстала перед нами. И запах… обожжённой глины с толикой жаренного мяса. На секунду даже слюнки потекли, представив себе мясо, тушенное на костре в глиняном горшке. А потом вспомнил, откуда здесь этот запах. Аппетит резко пропал, сменившись небольшим помутнением. Остальные были в подобном состоянии. Разве что… Ну да, вполне ожидаемо. Бретонец, отбежав в сторону, упал на колени и явно «звал ихтиандра».       Пока Аллен выражал миру своё отношение к данному событию, члены отряда разошлись во округе. Кто в поисках выживших, кто поисках каких вещей. При этом, всё делали не просто разбредаясь, а чётко и целеустремлённо, будто следуя молчаливым указаниям. Опыт, что тут скажешь. Единственное, Айрилет отправила пару лучников и двух обычных рубак в башню. Видимо надеялась там найти хоть кого из живых, и заодно поставить лучников следить за небом.       — И это всё сделала одна тварь? — Проследив за выполнением указания, данмерка подошла к нам.       Барри всё так же отплёвывался в стороне, а мы с Бьёрой понемногу приближались к башне — хотелось взглянуть на округу с возвышения. Лестница в башню подходила как нельзя лучше.       — Да. Но судя по тому, что вижу, этот дракон будет явно послабее того, что разнёс Хелген. Всего-то вокруг башни всё разрушил. Тот, чёрный дракон, тут бы вообще всё в руины обратил, включая саму башню.       На это Айрилет лишь сильнее нахмурилась и покачала головой. А тем временем обнаружился выживший. Из башни вывели или, скорее, вынесли одного дозорного. Шлема на нём не было. Лишь опаленные колотуны волос. Левая сторона была сильно обожжена. На руке застыл оплавленный кусок металла. А правая продолжала сжимать обломок меча. Когда то это был одноручный меч. Теперь осталась в лучшем случае треть лезвия и рукоять.       Один из отрядных магов тут же подошёл к пострадавшему и начал приводить того в порядок. Пару зелий в глотку, другой зелье на руку, затем мазь, заклинание лечения. Лекарь действовал споро и уверенно. Это принесло свои плоды — дозорный пришёл в себя. Айрилет не стала терять времени.       — Я хускарл ярла, мы получили весть от гонца, что здесь был дракон. Что произошло?       — Дракон. Дракон произошёл, что б ему в Обливион провалиться! Сначала мы увидели точку в небе. Большую, слишком большую для птицы. Потом когда он приблизился стало ясно кто это. Командир хотел дать Сигурду лошадь и отправить в Вайтран ещё пару часов назад, чтобы тот послал подкрепление. Но потом он передумал, побоялся, что всадник привлечёт внимание. Потому Сигурд отправился пешком. Мы все боялись, что дракон его догонит и сожрет на полпути. Но нет, что ему какой-то одинокий человечишка? Его куда больше занимали мы. Он все кружил в небе, рычал… А затем… Я не знаю что это было. Заклинание какое-то драконье… Рык или даже Крик, как у Седобородых. Не знаю, но вся южная часть обвалилась. А потом он тут все поджёг. Вся мебель, утварь… Дышать было невозможно и все выбежали из башни. Там-то он всех и поубивал. Хроки и Тор бросились бежать, но он нагнал их, схватил, поднял в небо и…— дозорный вздохнули закрыл глаза. Переведя дух продолжил.       — Когда Кирк вернулся и побежал наверх, дракон просто проломил стену башни и проглотил его. Целиком, разом! — стражник вновь замотал головой и вцепился в волосы.- Дракон кружил над нами очень долго, примеривался, гад, а перебил за какие-то жалкие мгновения.       Стражник закачался и начал тихо подвывать. По жесту Айрилет, его взяли и понесли в башню — приводить в порядок, оказывать в помощь. Так же она дала указание проверить все запасы и приготовиться на случай возвращения опасности. После приказов данмерка отозвала меня в сторону.       -Фаренгар говорил, что драконы — не животные, а разумные существа, не глупее меров и людей. По крайней мере, если опираться на информацию из книг. Он отпустил гонца, хотя мог в любой момент нагнать его и убить. А ещё оставил в живых этого стражника. Не мог он не знать о выжившем. Значит должна быть какая-то логичная причина такого поведения. Так, гонец расскажет о драконе ярлу, тот пошлет подмогу и тогда новая партия солдат придет к башне, где они встретят единственного выжившего, тут дракон вновь из всех перебьет. Или вновь оставит одного человека в живых, чтобы он рассказал всем о могуществе своего рода. Террор и власть, основывающаяся на страхе и силе, возрождение драконьих культов.       
203 Нравится 82 Отзывы 64 В сборник
Отзывы (4)