Усы, лапы и хвост - вот мои документы!

NC-17
В процессе
203
2
Размер:
планируется Макси, написано 87 страниц, 46 833 слова, 15 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
203 Нравится 82 Отзывы 64 В сборник

Глава 11. Награды.

Настройки
Примечания:
             POV Балгруф.       Когда мне сообщили что к городу приближается колона со стороны западной башни, мою душу окатили одновременно радость и переживания. Радость от того, что возвращаются выжившие. И переживания от того, кто мог пасть в этой битве. Да и победили ли они дракона? Смогли ли отвести нависшую угрозу от города?       Драконы. Судя по рассказам и легендам, эти ящеры были настоящим Бичом всего населения Скайрима. Удалось ли Айрилет одолеть одного их них? Или же она пала в бою с ним? Уже скоро, это и много другое станет известно.       ***       Судя по шуму разлетающимся над городом, отряд вернулся с победой. Спустя несколько минут прибежал один из стражников и подтвердил — дракон повержен. Айрилет жива и движется сюда во главе отряда. Не описать словами какое облегчение принесли мне эти новости. Айрилет, мой хускарл. Она считает себя моим щитом и мечом. Погибнуть за меня, она считает приемлемым. Но я так не считаю. Она стала мне другом, которого я не хочу терять. Я отправил её против дракона лишь по одной причине — не прикажи я этого, она бы в одиночку полезла на опасную тварь. А так, у неё оказалась поддержка в виде отряда. С тяжким сердцем был отдан приказ. И сейчас, узнав о победе, я смог вздохнуть с облегчением, полной грудью.       ***       Мы стоим в Большом зале, ожидаем Героев. Тут собрались все значимые жители города. Я, мой брат, управитель, Фаренгар Тайный Огонь, Йорлунд Серая Грива, Сыны битвы Кодлак Белая грива, командир Кай. Мы сидели за столами, в центре зала. Вдоль стен расположилась знать, с которой принято считаться, но которых я разве что терплю за пользу от их связей.       Вот распахиваются двери зала. Входит Айрилет. По ней ясно — битва была тяжелой. Доспехи помяты, в подпалинах. Пары частей не хватает. Усталое лицо, немного обгорелые волосы висят в беспорядке. Видно, что хускарл старалась привести себя в порядок, прежде чем предстать предо мной. Но особых успехов в этом не удалось достичь.       Я встаю. За мной встаёт весь остальной зал. Данмерка идёт вперёд и останавливается в двух шагах от меня. Затем она встаёт на колено.       — Мой ярл. Дракон повержен и убит. Битва окончена нашей победой. — голос твёрд и уверен.       — Молодец Айрилет. Я горжусь тобой. — Она выполнила задачу, и выполнила её хорошо. А главное — она осталась жива.       — В качестве дара, я хочу преподнести вам голову этого дракона. Примите её от всех участников битвы. — в ответ хускарл продолжила говорить. Что? Голову дракона? Тут в большой зал начали входить другие участники битвы, видимо ожидавшие сигнала за дверьми.       И первое что бросилось в глаза — голова чудовища. Нет, над моим троном висит подобный череп. Но время не пощадило его — он весь потрескался и выцвел. Выглядит будто сделан скорее из дерева, нежели настоящий костяной. Этот же экземпляр… Он словно светился и продолжал излучать частицу того, что было заключено в живом драконе. Одни своим видом этот череп ужасал и подавлял. Было страшно представить, какой мощью и силой обладала живая тварь.       Пока я, и остальные приходили в себя, Айрилет начала представлять каждого выжившего из их отряда. Сама она в представлении не нуждалась, но на других, стоит обратить внимание.       Фрэн и Брэн. Братья норды из отряда хускарла. Молчаливые, крепкие, середнячки во всё. Но за счёт слаженности, между собой, стоили десятка обычных воинов. Пусть Айрилет с ними пообщается. Возможно в мой личный отряд стоит их взять.       Клеймор — выдающихся статей орк. Всегда рад хорошей драке. Всегда готов ринуться вперёд, на острие атаки. Тоже неплохой кандидат.       Швир-Швэр — аргонианин, один из немногих в Вайтране. Адепт в магии Разрушения и Восстановления. Смог как-то найти общий язык с Фаренгром. А тот в свою очередь уговорил меня отправить молодого ящера в Коллегию и оплатить его обучение. И я не пожалел об этом. Пусть Фаренгар с ним ещё поработает, лишний маг дворцу не помешает.       Бьюркига — мастер Разрушения, Алхимии и Иллюзии. Не гнушается и честного железа. Странствующий авантюрист и дочь вождя. Сильная кровь видна в ней. Было бы неплохо взять себе подобную личность, но, судя по поведению, она в команде каджита.       Джимлер Джанкар — каджит, габаритами не уступающий Клеймору. Таких крупных кошаков я ещё не видел. Мастер шести направлений. Разрушение, Зачарование, Алхимия, Восстановление, Иллюзии и… Руны? Когда я услышал об этом мои брови поползли вверх. Новое направление Магии?       За разъяснениями в повернулся в Фаренгару, впрочем как и многие другие. И тут выяснилось что сей представитель рода песков Эльсвейра является основоположником нового направления. Однако. Такая личность заслуживает отдельного внимания. К нему надо присмотреться. Возможно стоит переговорить наедине. Дам Провентусу указание, пусть организует и пригласит, как время появиться. К себе его заманить скорее всего не выйдет, слишком уж каджиты независимы и свободолюбивы. Прямо как настоящие кошки. Но вот подружиться с ним, возможно получиться.       Боури Брэнд — имперец. Единственный выживший стражнник из обоза, что был отправлен вслед за отрядом. Обычный воин, до этого не отличившийся ни проступками ни достижениями. Но видно есть в нём что-то, приглянулся он чем-то богам, раз смог выжить. Надо сказать Каю, пусть обратит на него своё внимание. Удачливый воин может принести ту же удачу сослуживцам.       Барри Аллен — бретонец. Ничего выдающегося на первый взгляд. Да, хорошие доспехи, только не уверен что они его и что он вообще достоин их. Слишком странный взгляд. Не бегающий, а скорее… Любопытствующий и несёрьезный. А ещё нагловатый. Не нравятся мне такие. Ладно бы бегающий — это скорее признак что человек старается держать всё в поле зрения. Но вот такой… ничего хорошего от них не жди. Маг? Хорошо, с магами стоит если не дружить, то не враждовать точно. Ладно, тогда, наверное, и с ним стоит переговорить как-нибудь. Мало ли чего удастся… Что? Довакин? Он довакин?!       Боги, демоны и драконы! За что мне это всё… End POV.       ***       Сказать что ярл удивился ничего не сказать. Судя по лицу, он охренел от услышанного, как и окружающие. А потом потребовал развернутый рассказ. При всем народе, что набился в зал. И продолжает набиваться — постоянно подтягиваются разные личности и разумных в помещении становиться всё больше и больше. Некоторые уже полезли на балки, что проходят по верху зала.       Айрилет подобное ничуть не смутила, и она начала рассказ. Должен сказать, до этого, она мне казалась такой, суровой «солдатской косточкой», которая олицетворяет слово Серьёзность. Но тут она удивила. Голос звучал мягко, и даже слегка певуче. Слова упомянули каждую мелочь, но при этом не перебарщивали с описанием. А перепады громкости, и тона голоса, отражали яркость событий. Одним голосом она рисовала картину произошедшего в голове каждого. И при этом не использовала ни капли магии. Кстати, а почему это мы должны ограничиться одним рассказом, коли так пошло?       Шеогорат знает, с чего меня потянуло пошутить, но я ни секунды не задумывался над своими действиями. Просто взял, и используя магию Иллюзии стал транслировать над центральным жаровнем то, что видел я, добавляя туда красок, деталей, и просто то, что рисовалось в голове под впечатлением от слов Айрилет. Когда первые иллюзии стали проявляться, народ слегка отшатнулся. Но потом наоборот, впился глазами в происходящее. Данмерка лишь кинула на меня взгляд и слегка кивнула, как бы одобряя мои действия. А затем видимо и сама решила добавить немного «огонька» — в её речь добавилась магия. Самая капелька, но этого хватило что бы рассказ стал пробирать до самых кишок. Даже, осознавая что всё уже прошло и мы победили, иногда порывался прервать иллюзии и вдарить чем посильнее. «Флэшбеки» накрывали только в путь. Что уж говорить про неподготовленных и не сталкивающихся с подобным благодарных слушателей. Кстати, ярл хоть и был увлечен рассказом и просмотром «трансляции», но было видно что он не впал в транс слушателя, и был готов к разному. Как и Фаренгар между прочим. Маг лишь один раз напрягся — когда я начал магичить. Но потом, опознав простейшие манипуляции, не стал вмешиваться и расслабился. Хотя и продолжал следить за мной краем глаза.       Вот рассказ подошел к концу. Честно сказать, очень хотелось подшутить в стиле «дядюшки Шео» и поднять череп телекинезом, скрыв всё иллюзией. А потом, показать оскаленную клыками морду «честному люду». Но внутренний озорник, был забит ленью, потому как потом объясняйся, оправдывайся что не хотел сердечных приступов и грязных штанов. Зачем? Так что череп так и остался лежать на специально принесённом столе, перед жаровней. И должен сказать, так вышло даже лучше. Когда Айрилет умолкла и стихло последнее слово, все обратили свой взор на череп дракона. В отблесках пляшущего, на углях, пламени, череп притягивал к себе взгляд. Он казался не до конца мертвым. Словно в кости, ещё оставалась частица жизни ужасающего чудовища. И это чудовище, сейчас возродиться.       Тряхнув головой, смог избавиться от транса, в который впали практически все присутствующие. Исключением являлся сам ярл, Фаренгар и Айрилет. Не знал что данмерка настолько талантлива. Настолько сильно захватить внимание слушателей, далеко не каждому из бардов удаётся. Хлопнув в ладоши, Балгруф обратил взоры на себя и сбросил общее наваждение.       — Ну что ж. Я рад что в столь тяжелый час, нашлись такие выдающиеся воины как вы. Каждый из вас без сомнений является настоящим Героем, что отвёл беду от всех нас. Потому, каждому из вас, помимо денежного вознаграждения, Я, ярл Вайтрана, жалую награду из своей личной оружейной. Любой из вас, может обратиться ко мне в любое время с любой просьбой. И клянусь пред девятью богами, я сделаю всё что могу для выполнения сего. И помните, вы всегда будете желанными гостями, а возможно и жителями моих владений.       Вот это да. Балгруф на ходу режет подмётки — сразу и наградил по умолчанию золотом, указал на своё личное расположение, и намекнул что не против видеть нас своими жителями. Да ещё и задружиться предложил. И не просто задружиться, а поклялся богам. Хоть это всё и было относительно ожидаемо, но всё-равно, шокирующе. Такие плюшки ой как редко встречаются. Только почему мне кажется, что это ещё не всё?       — Друзья мои, восславим же Героев! По праву владетеля земли Скайрима, я Балгруф Старший, нарекаю:       Айрилет — Храбрая. Ты мой хускарл, щит и меч. И ты всегда готова вступить в бой без страха и сомнений, против любого врага.       Фрэн и Брэн — Два кулака. Вы прикрываете друг друга, и наносите удары слажено и чётко, словно кулаки одного воина.       Клеймор — Клинок. Ты словно меч, всегда готов поразить врага.       Швир-Швэр — Ясный ум. С какими бы препятствиями ты не столкнулся, ты всегда остаёшься в трезвом уме. Не поддаёшься панике, ярости, страху. И всегда найдёшь чем ответить.       Бьюркига — Безжалостная. Кровь воинов сильна в тебе. Твой отец был известен не только среди народа орков. Ты достойная дочь.       Джимлер Джанкар — Свирепый. Мастер Магии, что не страшиться сойтись в рукопашную. В бою столь же опасен как саблезуб.       Боури Брэнд — Везунчик. Тот, кому боги улыбнулись и не оставили без присмотра.       Барри Аллен… — тут ярл ненадолго прервался. Оно и понятно, довакин как ни крути не просто хрен с горы. Это хрен с самой высокой горы во всём Скайриме! Пусть сейчас он только начинает своё «восхождение», но довакин этот тот, кто котируется на уровне короля, при правильном стечении обстоятельств. Так что нарекать сего персонажа надо со всей тщательность. А то вдруг ему потом не понравиться?       Пауза позволила мне ненадолго задуматься о разведке ярла. Ладно там члены отряда Айрилет. Как никак это его служащие, легко мог узнать кто именно пошёл на дракона. Но вот я и Бьюркига… Впервые он видел нас пару дней назад. За эти пару дней, он умудрился найти более подробную информацию. Разве что насчёт меня не до конца разобрался. Видимо количество направлений его впечатлило и всё, а более детально не стал углубляться. Но сам факт столь быстрой разведке. О чём-либо да говорит.       Тишина продлилась несколько секунд, и Балгруф продолжил речь.       — Однажды мне довелось поговорить с одним из странников. Он описывал одну азартную игру, сравнивая её с жизнью. Игра столь же непредсказуема, сколь и сама жизнь. В ней есть одна фигура, которая в последний момент может перевернуть ход событий в то или иное русло. Эта фигура называется Джокер.       -За сим, Барри Аллен, нарекаю тебя Джокером!       Сказать что я охренел, не сказать ничего. Нет, я уже понял, что тут есть попаданцы, и они относительно не редкость. Но вот чего не ожидал, что один из них сможет добраться до ярла. Неожиданный поворот, ёпта! Кстати, судя по лицу довакина, он в ещё большем шоке. Оно и ясно — мало того что впервые слышит о местных попаданцах, так ещё ему и прозвище дают своеобразное. Могу его понять.              ***       Наконец раздача плюшек подошла к концу и был объявлен пир в честь Подвига. Черепушку Мирмулнира тут же присобачили над троном, по левую руку ярла. Череп Нуминекса передвинули, и теперь он был по правую сторону трона. В общем, Драконий предел теперь словно олицетворял собой своё название — последнее пристанище для дракона.       Пока рабочие крепили черепа под руководством управителя, слуги заносили еду. Пришли барды и начали наигрывать мелодии. Негромко, дабы не мешать разговорам, но и достаточно, что бы музыка лёгким фоном создавала праздничную атмосферу. Ярл и все присутствующие расселись по столам, разбившись небольшими группами. Раздался смех и громкий говор. Послышались первые тосты. Пир набирал обороты.       Вскоре весь замок гудел. Участники по нескольку раз пересказывали ход битвы. Воины и маги внимали, представляя как бы действовали они. Знать думала о возросшей репутации города, какие преференции можно с этого получить. Торговцы о возможном возросшем грузопотоке. Барды тут же на месте пытались сочинять баллады, дабы первыми разнести столь громкую весть по всему Скайриму. Но всё это проходило весело и со смехом. Народ действительно радовался тому, что смертные смогли дать отпор древнему врагу. Что легендарных монстров можно победить. И это не истории, записанные в хрониках, а факт, свершившийся буквально на их глазах.       Надежда на лучшее, разгорается с новой силой. ***       Неделю. Целую неделю весь Вайтран стоял на ушах. Должен сказать, я недооценил значимость события. Нет, здесь периодически убивают сильных врагов. Но как правило это максимум медведь либо саблезуб. Изредка тролль. Победа в битве с великаном уже делает человека известным на всю его жизнь. А уж сотворённое нами… Кароче за эту неделю, я перестал выходить на улицу. Стоит только появиться «на людях», как каждый встречный стремиться пересечься с тобой. Кто-то высказать искреннее уважение (к таковым и отвечаешь аналогично), кто-то примазаться (от таковых хочется побыстрее свалить). А кто-то желает бросить вызов. Последних на удивление оказалось достаточное количество дураков. Именно дураков. За эту неделю, пять раз я выходил в город. И дважды в каждом из посещений мне бросали вызов. И ради чего? Тупо показать свою «умелость». Если первых двух недовоинов я пожалел, просто вымотав их физически и вырубив, то последующих уже лупил всем что есть.       Последним двум наглецам я вовсе отрубил по одной кисти рук, ибо нехрен кричать на всю площадь что я брехло и дракона видел только в своих снах. Примечательна реакция стражников. Узнав, что к чему, те подхватили, баюкающих свои обрубки, идиотов и швырнули в камеру. Объяснялось просто — Подвиг подтверждён и признан ярлом. А значит своими речами, эти кретины называли ярла лжецом. Иными словами, пёрли против власти. И при этом не имели за спиной никакой силы. В общем, через пару дней ждёшь их плаха.       Но мне история этих идиотов не интересна. Всю эту неделю мы жили во дворце — Балгруф позвал нас погостить у него. А мы были и не против — когда ещё удастся отдохнуть в столь шикарных палатах. Тут была самая натуральная перина! До этого, что в одном, что в другом мире я только слышал о ней. Но когда попробовал… Это даже лучше моего зачарованного матраса в Коллегии! Просто нежнейшее, мягкое, тёплое облако. При это оно не плотное, а воздушное, пропускает воздух, позволяя телу дышать. К чёрту, когда построю себе домик, обязательно куплю себе точно такую же вещь! Возможно даже у ярла выпрошу.       Днём мы шлялись по замку, гуляли по городу, изредка выходили на дворцовый балкон и тренировались. В общем отдыхали и расслаблялись. А вечером собирались в большом зале, либо общались с ярлом. Да, Балгруф решил уделить отдельного внимания каждому из нас. С кем-то он разговор длился недолго (Фрэн, Брэн, Клеймор, Боури Брэнд), а кому посвящался целый вечер. К последним относились Я, Бьюркига, Швир-Швэр и Барри Аллен. На разговоре аргонианином присутствовал Фаренгар, как я понял речь шла о дальнейшем обучении в магии. Я, Бьюркига и довакин общались с ярлом наединие. О чём была речь у бретнца не знаю, но подозреваю что Балгруф хотел постелить соломки на всякий случай. У Бьёры ярл интересовался жизнью орков и крепостей.       Что до меня, то он просто хотел иметь хорошего знакомого немалой силы, дабы можно было обратиться в час нужды. Но я пошёл дальше. И прямо сообщил владетелю, что заинтересован в дальнейшем проживании в Вайтране. Ну что сказать, ярл явно обрадовался. А когда узнал, что у меня даже есть средства на постройку дома, и вовсе стал считать меня чуть ли не другом. Ему оставалось лишь выделить мне землю. Недолго думая ярл кликнул Провентуса. Тот принёс карту города, где Балгруф указал на участок в Ветренном районе. Изначально он хотел указать на свободную площадь в Облачном, но мне не понравилось расположение — между тюрьмой и Небесной кузницей.       После получения документов я быстро добежал до Хеймскра. Священослужитель в первые же дни гуляний поймал меня и высказал много хорошего. Ну и подтвердил свои обязательства по постройке моего дома. Хотя я предлагал свести это на шутку, но жрец оказался непреклонен. «Слово священнослужителя должно быть столь же твердо, сколь и вера его.» Так что, получив все необходимые бумажки, я добрался до жреца и дал отмашку на строительство. Проект дома был готов кстати. Жилище планировалось весьма нехилого размера. Если посчитать грубо, то около трёхста квадратных метров один только первый этаж. А ведь будет ещё и второй этаж. И это не считая трёх башен. Так же рядом с домом ярл разрешил посадить пару деревьев, рост которых ускорю магией.       В общем, планы воплощались в жизнь. Но была и ложка дёгтя в жизни. Даже две. Первая — довакин. В отличие от меня он спокойно гулял по Вайтрану. Но при этом умудрялся буквально с каждым постоять побазарить. Зачастую, после этих разговоров местные отходили от него с опаской, словно от душевнобольного. Когда я поинтересовался, в чём дело, сказали что довакин, «больно чудной, про «квасты» какие-то спрашивает». И хотя мне было наплевать на него, но один раз пришлось всё-же вмешаться. Бретонец где-то раздобыл бивень мамонта, и пытался всучить его Изольде. На кой ляд девушке сдалась эта кость, он толком не объяснил. Только ссылался на какие-то караваны и каджитов. Собственно, из-за последнего мне и пришлось вмешаться — Изольда решила что тут замешана моя персона, и обратилась с просьбой помочь разобраться в ситуации.       Разбираться особо и не пришлось. Сказал Барри что «девушке кость НЕ НУЖНА и вообще, уважаемый, вы чего до девы докопались?». Бретонец пробурчал про «баг в системе» и… замедлил мир. Вот просто, весь мир вокруг нас словно остановился. Даже я был словно заморожен во времени — глазами не мог пошевелить. Лишь сознание успевало обработать всё, что вижу. А видел, что Барри Аллен переоделся несколько раз, то в лохмотья, то в свои доспехи, то вовсе в доспехи стражника (где он их раздобыл кстати? Это всё-таки форма, а не просто одежка). Ну и собственно в конце концов убрал бивень себе в котомку. Интересно каким макаром он туда вообще влез? На зачарованную не похожа. Это так его «довакиность» проявляется? В виде игровой системы? Тогда ясно почему я хоть и замер, но могу осознавать всё — те крохи крови предка-довакина сказываются.       Тут Барри наконец «закрыл меню» и мир отмер. Собственно на этом конфликт и был исчерпан. Довакин получил очередное подтверждение своей «чудаковатости», но тут народ всё списывал на то, что «он же довакин». Ну а один каджит получил поцелуй. В нос. Опять. И опять стал столбом, веселя окружающих — Изольда хихикала, торговцы смеялись, стражники фыркали себе в усы.       Второй ложкой дёгтя было отсутствие одной ушастой личности. Дженасса ушла с торговым караваном и когда вернёться неизвестно. Печально, что тут сказать. Благо есть кому уделить внимания. Например одной зеленушке, что уже несколько дней намекает на задержавшееся получение награды персонально от неё.
203 Нравится 82 Отзывы 64 В сборник
Отзывы (13)