Усы, лапы и хвост - вот мои документы!

NC-17
В процессе
203
2
Размер:
планируется Макси, написано 87 страниц, 46 833 слова, 15 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
203 Нравится 82 Отзывы 64 В сборник

Глава 12. Шо, опять

Настройки
Я говорил, что неделю народ отмечал победу над драконом? Да ничего подобного! Месяц! Целый месяц длится уже это праздник! Точнее не так. Празднования длились неделю. А потом народу пришлось впрягаться в рабочую среду вновь. Да только отмечать вечерами никто не переставал. И это меня начало пугать. Я понимаю, событие действительно нехилое. Но сколько можно бухать?! Благо хоть только вечером это происходит, а днём все трудятся в поте лица. А трудиться есть над чем. Первое наперво за этот месяц мне отстроили дом. Каждый день я присутствовал при работах, ну и помогал периодически — магией или просто физическим трудом. Мне на зазорно, всё-таки себе берлогу строю. Дом получился славный. Фундамент, подвал, и половина первого этажа были сделаны из камня, причём сплошного. Ох и намучился я в первые дни — магией и огнём плавил камни, дабы они стали монолитными. Но потом строители показали мне, что на своей работе волка съели. Они наносили на стыки камней смесь цемента, и какого-то раствора. Как я понял, этот раствор банально растворял камни, после чего застывал. Как итог — получался монолитный камень, только с внешней фактурой будто из множества собран. В общем не стоит обывателю лезть к профессионалам с советами. Всё остальное, вторая половина первого этажа, второй этаж, крыша, были сделаны из дерева. Как и отделка внутри дома. Выглядело красиво. Что, что? Дерево хорошо горит, а тут ещё и драконы объявились? С этим всё просто. Зная уязвимость деревянных построек перед огнём, даже без драконов принимались меры для безопасности. В частности, вся строительная древесина обрабатывалась разными пропитками, которые сильно затрудняли горение. Даже в моём первом мире в средник века использовалась обмазка из глины и уксуса, в качестве подобного средства. Здесь же есть алхимия. Лично я знаю семь ингредиентов, которые обладают сопротивлением к огню, и которые можно найти буквально на каждом шагу в Скайриме. Из них четыре — растительного происхождения. Именно они и используются для пропитки древесины. Кстати, обработка происходит не на месте постройки, а на лесопилках. Оказывается перед распилом, брёвна вначале долгое время сохнут, а затем помещаются под пилораму, в герметичное помещение. Там стоят чаны с отварами. Испарения проникают в древесину, делая её прочнее, огнеупорнее, неподвластной гнили, плесени и вредителям. Да и, как просветили меня, не всякое дерево идёт на постройку. В основы и каркасы используется дуб, для пола, крыши и внешней отделки — ольха либо осина. А для внутренней берёза. Дальше углубляться я не стал, посчитав это лишними для себя знаниями. Так вот, именно эти способы и применялись для построек домов, в том числе и моего. Но ярл в очередной раз показал себя действительно заботливым правителем. По его указу, была проведена обработка огнеупорными зельями всех деревянных сооружений Вайтрана за счёт казны. И народ оценил заботу своего ярла. Когда начались иные приготовления к возможному прилёту дракона, местные скинулись одному проверенному торговцу. Тот направился в Маркарт, и к концу месяца, ошалевшему ярлу, была подарена двемерская баллиста на три снаряда. Ну и два десятка этих самых снарядов. Ясен пень такие подарки Балгруфа более чем обрадовали. В Вайтране есть свои балисты. Обычно они хранятся в арсенале в разобранном виде. Собирают орудия лишь по время напряжённой ситуации. Их как раз начали собирать на позициях для стрельбы. Но эти баллисты однозарядные, да и мощность у них поменьше. Так что подарку ярл был рад и благодарен. Вообще, Вайтран за этот месяц словно стряхнул с себя некую бытовую негу, и начал отращивать выпавшие было шипы и клыки. Появились баллисты на высотах, увеличилось число стражи, проверили и открыли запасные колодцы и резервуары с водой. Были убраны разные завалы и мусор с улиц и углов. Город словно готовился к сражению. Вначале я подумал что Балгруф просто решил перебдеть. Но в начале третьей недели, небольшая нервозность коснулась и меня. Пару дней пытаясь понять куда и на что дует чуйка, решил обратиться к Хеймскру. И жрец не подвёл, хотя и попросил особо не распространяться, дабы не сеять лишнюю панику. Оказывается Фаренгар в течении целой недели проводил какой-то жутко затратный и сложный ритуал. И получил не до конца понятный результат. Что за ритуал Хеймскр не знал — это была личная разработка мага, и он её не открыл никому. Даже архимаг Коллегии знает лишь о существовании этого ритуала, но не способ его проведения. Жрецу же, как старому другу, удалось выяснить лишь несколько крох информации. Но и этого хватило мне, что бы пойти и нервно выпить самогона в сторонке. Грубо говоря, этот ритуал был попыткой увидеть будущее. Основывался он на интуиции магов, что иногда может чуять всякое. И Фаренгар умудрился сделать его более глубоким. И благодаря этому, маг узнал, что Вайтрану может грозить серьёзные проблемы, если не подготовиться. С этим он завалился к Балгруфу. Тот выслушал, ругнулся и принялся за работу. На фоне этих новостей я рванул к своему достраивающемуся дому. Во время работ, я старательно укреплял его магией и рунами. Теперь же, меня захлестнула паранойя и паника. Неделю, что достраивался мой дом, я буквально сутками магичил и чертил. Чертил и магичил. Четыре часа на сон, полчаса на еду. Всё остальное время я буквально превращал своё будущее жильё в неприступную крепость. Слишком свежо в памяти воспоминание о разрушенной башне. Когда дом был закончен, меня отпустило. Да и Фаренгар тому посодействовал. Видимо мои усилия по укреплению были столь заметны, что даже придворный маг заинтересовался. А когда увидел что я тут наворотил… Не Драконий предел конечно, но треть, а то и половину его мощи моя берлога сумела достичь. Далее к жилью приложила руки Бьюркига. Будучи законной женой, она смело взяла в свои зелёные руки наведение порядка в «холодном мужском сарае». Появилась мебель, украшения. Стены и полы стали утепляться шкурами волков. После, туда будут добавляться шкуры, головы, оружие и прочие трофеи, что добуду лично я. Это местные традиции — показывать гостям успехи хозяина. По углам и под потолками зажглись светильники. Причём не абы какие, а самые натуральные магические. На них, кстати, ушло больше всего золота, потраченного на внутреннее убранство. Почти три тысячи монет! Стоило прозвучать сумме, как внутреннее земноводное квакнуло и потянуло лапки к моему горлу. Но всё же смог отбиться, ибо светильники стоили того. Обычно для освещения местные используют либо жаровни, либо козьи рога, наполненные жиром. Что первое, что второе света даёт мало. Но жаровня хотя бы может использоваться для обогрева и приготовления пищи, а вот от рогов с жиром разве что запах не самый приятный распространяется. Да и дров на жаровню уходит охапками только в путь. Так что жаба была загнана в угол, и теперь мой дом освещён не хуже чем поле в ясный день. Так же Бьёра принесла мне одну занимательную новость. В Вайтран вернулась одна данмерка. И теперь ту можно найти в таверне «Пьяный охотник». По слухам, недавно поднимался вопрос о занимаемой нише данной данмеркой. Вроде как последние дела у неё частенько заканчиваются провалом. И даже была мысля, у некоторых персонажей, попросить эльфийку сменить место проживания. А это уже звоночек прям. Но вот она вернулась с задания и весьма успешно. Так что статус высококлассного наёмника по прежнему за ней. Но осадочек остался, да. С такими мыслями я направился в вышеуказанную таверну. Всё-таки давно не видел ушастика. А вдобавок у меня есть, что предложить ей. *** POV Дженасса. — …орк выпил три пива, рыгнул некрасиво и вымолвил эльфу «прощай»… — орсимер, он же орк, горланил известную бандитскую песню. Именно горланил, с полным отсутствием музыкального слуха. А скорее и вообще слуха, ибо даже не надо быть музыкантом, что бы у тебя от этого икающе-рыгающе-заплетающегося воя свернулись уши в трубочку. Так даже волки не воют, попав в капкан! — … и было всё тихо, ни звука, ни крика, но чей-то закончился рай… — Во имя Девятерых! Заткнись и хватит выть! Волк, которому белка откусила яйца и то поёт лучше тебя! — всё, сил моих нет терпеть это! Да лоси во время гона и то орут мелодичнее! Это просто ужас какой-то, а не пение! Тем временем в таверне установилась тишина. Сегодня было на удивление многоразумно — пяток орков, тройка редгардов, семь нордов, пара имперцев или бретонцев, два босмера (не считая хозяина таверны) и даже тройка аргониан нашлась. И вся эта толпа сейчас молча и взирала на меня и этого недобарда. Пялятся, грязные вонючие скоты. Ожидают продолжения веселья. А эта тупая скотина только рада устроить тут зрелище. — О, нежной даме не по вкусу музыкальные предпочтения настоящих воинов, да, парни? — ну конечно, тупой мужлан не может не подначить женщину. — Ну надо же, у тебя даже хватает ума достойно ответить. Я даже удивлена, что у тебя хватило мозгов на это. — надо должное, если учесть что он орк, то мозги у него действительно есть, раз он сразу же не полез в драку со словами «Чё?» — ээээ… чё? — орк начал вставать, явно планируя устроить потасовку, на потехе толпе. Но застыл, оглядываясь по сторонам, пытаясь понять, что я имела ввиду. — Эх, видимо поторопилась я с выводами. Мозгов у тебя и правда не хватает. Слишком сложно для тебя, тупенького. — ээээ… чё? Тупой? Я тупой?! Это меня ты тупым назвала?! ГРААА! — бугай вскочил и ринулся на меня. Эх, а ведь так не хотелось устраивать драку. Как бы меня после устроенной бучи не попросили на выселение из таверны. Размышления не помешали мне увернуться от орка, толкнув того и придав ему дополнительное ускорение. Надо отдать должное — даже получив дополнительный импульс, здоровяк успел затормозить и лишь слегка сдвинул стол телом, даже не опрокинув его. Но вот он медленно повернулся с полностью трезвым и холодным взглядом. Оп-па, а мальчик то боевой. Явно не один десяток раз кровь проливал. Вон как быстро взял себя в руки. Даэдра, это не хорошо. Он же сейчас может и на поединок вызвать. И тогда при любом исходе мне здесь не будут рады. Свести на шутку, тоже не вариант — здоровяк не даст уйти от темы. Агр, как же всё навалилось! Сначала целая полоса неудач с заказами, по разным мелочам. А стоило ей закончиться, как теперь конфликт с одним из завсегдатаев. Что же делать? — Ну что ты замолчала, девочка? Не уследила за словами? Так давай выйдем, если словами не можешь ответить, то пусть железо за тебя ответить! — даэдра, орк всё же пошёл до конца. Это провал. Даже если выйду победителем, услуги в данной таверне станут для меня куда менее выгодными, будто я и не по праву здесь обитаю. Придётся съежать, а это очередной минус моей репутации наёмника. Как же всё не к месту! — Эй, орясина, притормози коней. Давай-ка присядем за столик в углу, да погутарим маленько. Есть чего обсудить по ситуации. От входа раздался мурлыкающе-бархатный бас. Устремив туда взор, мне и другим посетителям предстал неслабых размеров каджит. Да он же был с орка габаритами! Чёрная шерсть и небольшая грива придавали ему ещё более угрожающий вид. Кожаная броня на нём выглядела совсем не дешёвой поделкой подмастерья, а крепким, но гибким доспехом. Дополняли образ четыре массивных кинжала на поясе, и ожерелье из клыков на шее. Данный индивид был явно не местным постояльцем, но ощущение производил должное. Это понимал каждый из присутствующих. Значит сей персонаж заслуживает как минимум небольшого интереса и внимания. — Хм… — орк смерил прищуренным взглядом новое лицо. Обычно каджиты вызывают лишь подозрение и небольшое беспокойство за свой кошелёк. Но данный представитель рода кошачьих вызывал скорее некую настороженность и опаску, как при встрече с саблезубом, что греется на солнце. Сейчас ему вроде как не до тебя, но если спровоцируешь, то можно неслабо огрести. — Хм… ну, пойдём, побалакаем. — и всё же орк решил поговорить с кошаком. Потому речь мохнатого, вызвала слабое ощущение как от разговора с орком-сородичем. Непрост этот кошак, ох непрост… *** — Джанкар «Свирепый»?! После того как каджит и орк отошли и сели за стол, на них нет-нет да косились взглядом постояльцы. Всё же орк был уже знаком местным завсегдатым. А вот кошака они как-то раньше не примечали, хотя в его праве снять здесь комнату не сомневались. Но стоило прозвучать фамилии и прозвищу каджита, как каждый из присутствующих понял, что из себя представляет сей мохнатый разумный. Он и до истории с драконом был известен местным, а уж после Подвига любая собака слышала о нём. И теперь, сравнивая каджита с описанием, все могли удостовериться, что если слухи и привирали, то лишь в отношении обмундирования. Хотя, если верить тем же слухам, кошак далеко не последний маг, так что кто знает, что он наворотил с простой, на вид, бронёй. Но вот орк с каджитом о чём-то договорились и ударили по рукам, после чего первый направился к себе в номер, крикнув Элриндиру, что бы тот придержал его комнату. Так делают, когда уходят на небольшой срок по делам. Обычно это от пары дней до пары недель, с половинчатой оплатой за сутки. Каджит же направился ко мне. Дождавшись приближения нового собеседника решила заговорить первой. — А ты неслабо так изменился, с нашей последней встречи. Теперь я уже не уверена что смогу вничью свести наш бой. End POV. *** Появился я почти как шаблонный герой в сияющих доспехах. Хотя если судить по обстановке и образу, то скорее «рыцарь печального образа». И если вначале я думал, что просто успел лишние неприятности предотвратить, то после разговора с Дженассой выяснилось что… так и было. Да, проблемы ей грозили, но ничего критичного. Самое худшее, она бы потеряла пару-тройку лет на возвращение своей репутации наёмника. Мои же действия позволили ей сохранить статус-кво. С тем орком удалось договориться полюбовно. А точнее я просто предложил ему небольшой заказ, на добычу больших рогов ветвистого оленя, для алхимии. Хоть этих животных хватает кругом, но почему то получить эти рога не выходит нормально. То ломаются при падении туши, то хищник вдруг подкрадётся, то олень убежит. Некоторые поговаривают, будто сама природа их оберегает, и если убить больше трёх особей в течении месяца, за тобой придёт спригган. Пусть «я видел некоторое дерьмо в жизни», но с данным существом ещё не встречался. И знакомиться в этими дриадами, у меня нет никакого желания. Если верить информации, даже слабейшие из них могут натравить на тебя всю живность что есть в радиусе пары километров. Это не считая собственных фокусов, типа невидимости, временной неуязвимости, бешенной регенерации, скорости, силы удара и особого яда, что игнорирует практически любую защиту. А сильнейшие из них могут захватить и умертвить деревню, типа Рорикстеда, сделав из неё обитель зелени и зверушек, разных степеней опасности. Но являются они по твою душу, если ты сам принимаешь участие в убийстве оленей. Если же ты заказываешь добычу у наёмников, то соответственно и наказание касается непосредственно исполнителя. Так и добывали зельевары этот алхимический ингредиент — просто покупали у охотников. Поговорил с данмеркой. Узнал о ситуации что сложилась у неё. Подумал, да и предложил переехать в мой дом, с получением должности управителя. Ну а что? Сражаться умеет, грамоте обучена, счёт и цену деньгам знает, связи какие-никакие есть. Всё равно она почти всё время обитает в Вайтране, в таверне. Так что особо не потеряет ничего. Сильно много платить не буду, но зато она может сама отлучаться на задания, если они не долгие. В общем, плюсы со всех сторон. Дженасса думала не долго и вскоре мы направлялись ко мне домой, неся немногочисленный скарб эльфийки. Внешний вид моей халупы данмерка оценила. Как и оценила мой краткий пересказ о защитном потенциале представленной берлоги. И только при открытии двери, вспомнил о том, что за разговором, я абсолютно ничего не рассказал о своих приключениях. И что сейчас, нас будет встречать одна зелёная особо, с острым языком. *** Справедливости ради, зря я опасался Бьюркиги. Точнее не её, а что она скажет чего непутёвого, а мне потом придётся разгребать обломки мебели и лечить двух дур. Но то ли Джена так себя сразу поставила, то ли Бьёра чего в той увидела, но прошло всё тихо-мирно. Правда после того как обозначил что «ента зеленушка моя жена Бьюркига. Точнее вторая жена, но вроде как первая. В общем зови её Бьёрой» подняла бровь и вопросительно уставилась на орчанку. В ответ та пожала плечами и поманила данмерку к столу. Я же поступил как настоящий мужик — тихо свалил от двух женщин, что собрались поболтать и перемыть мне все косточки. *** И вот уже неделю в моей берлоге обитают две злоязыкие язвы, от которых я сбегаю в город. Нет, когда они по отдельности, то вполне милые, красивые и страстные женщины. Но Алдуин меня проглоти! Стоит оказаться в одной комнате с ними двумя, как начинается моральное унижение и доминирование. А самое главное — всё это такими словами, что при всём желании не докопаться. Но вот жесты, позы, интонации, построение предложений… Помниться я на Анкано гнал? Так вот, Анкано нервно курит в сторонке и плачет горькими слезами. Он изначально был для меня врагом, да и обливал словесными помоями целенаправленно. А эти две змеи, просто подшучивают. И ведь стоит лишь чуть подойти к границе дозволенного, как тут же ласковые, нежные и пушистые. С другой стороны, благодаря их ужимкам я смог отвлечься от ощущения неприятностей. А может просто привык к постоянно натянутым нервам. Но это не значит что я буду добровольно сидеть и страдать мазохизмом в компании этих двух… этих двух! Так что пойду прогуляюсь по рынку. *** Прогулялся. Сходил за хлебушком, ага. Ясный денёк. Солнце светит, небольшой ветерок не даёт разгуляться жаре. Детишки бегают по площади. Торговцы как обычно дерут глотки и зазывают покупателей. Стражники лениво водят взглядами, дабы пресечь возможное преступление. Я стою и по-дружески флиртую с Изольдой. Девушка вполне милая на внешность, да и характер у неё неплохой. Будучи попаданцем, и, как выяснилось, гаремодержателем, я должен был и её соблазнить, сделав своей очередной девушкой. Но, то ли моральная сторона во мне вспомнила о своём существовании, то ли она так удачно держала меня на расстоянии. Но факт — мы были не более чем друзья. Общение, флирт, шутки и прочее — это да. Но на большее никто из нас даже не пытался идти. Сейчас, наш диалог был не только из-за, ставшим привычным, общением на рынке, но и по причине присутствия одного персонажа. Барри Аллен. Вначале к Изольде пытался подкатывать свои яйца местный бард Микаэль. (Ох, как он меня бесит.) Но стоило ему увидеть мой недовольный прищур, с гастрономическим интересом (я тогда голоден был, вот и облизнулся от запахов с кухни таверны) и с тех пор с Изольдой общается исключительно вежливо и по делу. Хотя по прежнему не может держать при себе своё хозяйство. Вроде как недавно пошёл слух, что к кому-то из девушек с рынка проходу не даёт. Надо будет узнать подробности. Но стоило Изольде вздохнуть с облегчением как нарисовался наш довакин. В первую встречу он нёс какой-то бред и его вполне справедливо спровадили куда подальше. Сейчас, он вроде как вёл себя вежливо, с улыбкой. Но Изольде он не нравился. Да и будем откровенны мне тоже. А меня бретонец побаивался, по неизвестной причине. Так что сейчас я не только наслаждался общением с красивой девой, но и выполнял роль «щита» от «нападения» довакинов. Увы, вечно длиться этот приятный миг жизни не мог. Очередную шутку в диалоге прервал крик дозорного со стены одной из угловых башен. — Дракон! Дракон летит! Внутри всё сжалось и ухнуло куда-то вглубину.
203 Нравится 82 Отзывы 64 В сборник
Отзывы (2)