Попаданка для Полуночного героя

PG-13
В процессе
239
2
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 65 страниц, 35 173 слова, 8 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
239 Нравится 81 Отзывы 64 В сборник

Восьмая глава. Тучи сгущаются

Настройки
Примечания:
Утро для конца лета выдалось удивительно хмурым. Тучи над городом ветра и свободы сгустились нешуточные. Дилюк был уверен к вечеру пойдёт ливень. Уже сейчас на улице поднимался ветер, поэтому он аккуратно прикрыл форточку, которую открывал, чтобы немного охладиться и проветрить кухню. Посмотрев на часы, красноволосый задумался: «Стоит ли будить Эльвиру на работу? Или дать ей поспать, отправив письмо Чаральзу и Паттону? Хотя у неё ещё есть целый час, чтобы самостоятельно проснуться, может и не стоит сейчас этим забивать себе голову.» Присев за кухонный стол, мужчина помрачнел пуще прежнего. Он всегда относился ответственно и к работе, и к своим обязанностям, официантка была точно такая же, в этом он не сомневался. Но хозяину Винокурни всё же показалось, что она слишком истощенна. Заснула быстро сидя за столом, и на руках показалась ему слишком лёгкой.. Не перебарщивает ли девушка с работой? Точно ли с ней всё в порядке… Да и к тому же за один день отдыха от таверны не убудет. Она и так особо выходные не брала, почему бы и не отдохнуть сейчас! Но официантка наверняка не согласится… — Неужели я выспалась? Такой сон прикольный приснился! Интересно к чему сняться дети? — пробормотала себе под нос девушка, сладко потянулась и, зевнув, Эля зашла на кухню и замерла. — Доброе утро, Эльвира, — произнёс мужчина, и темноволосая с удивлением ответила: — Доброе, господин Дилюк…— Отодвинув стул и аккуратно на него опустившись, официантка скомкано сказала: — Простите за немного нелепый вопрос, но как вы тут оказались? — — Мне бы кто на него ответил, — вздохнул красноволосый, но пояснил: — Я ничего не помню за вчерашний день. Я пришёл в себя только, когда Кэйя споил мне какое-то зелье. Этот идиот ничего мне не объяснил! — — Значит не сон, — лишь заключила девушка и, посмотрев на ждущего пояснения мужчину, решила попытаться объяснить: — Ну, как бы сказать-то. Вы были ребёнком… И я вас нашла в вашей одежде на улице. Кстати, ребёнком вы были очень милым и вежливым. — — Ребёнком? — переспросил Дилюк, слегка вздёрнув бровями. Кому интересно был неугоден его возраст? Может ли это всё быть отвлекающим манёвром? Что-то точно намечается и чем быстрей хозяин Винокурни разберётся что, тем лучше. — Да… Я если честно даже представить не могу как такое могло произойти, но подозреваю что дело в каком-то зелье, — высказала свои предположения Эля и стукнув руками по коленям поднялась, начав заниматься нехитрым завтраком, который состоял из чая и бутербродов. — Я наверное доставил тебе неудобства, прошу за это прощения, — вежливо проговорил хозяин Винокурни, после небольшой паузы, отхлебнув горячую жидкость, из только что поставленной перед ним чашки. — Что вы, мне было абсолютно не в тягость, правда вы заставили меня порядочно понервничать, всё-таки непривычно было видеть вас таким хрупким. Да и вы похоже немного приболели… Постарайтесь так больше не болеть, а если и болеть, то не забывать выделять время на отдых. Не переутомляйтесь лишний раз. Всё-таки вы очень нужны Мондштату! — на стол наконец-то была поставлена тарелка с бутербродами. Девушка присела напротив мужчины за стол. —Я постараюсь, — тихо ответил Дилюк, заглянув ей в глаза, такие тёплые, ласковые и обрамлённые великолепными густыми ресницами. — Спасибо что помогла мне и позаботилась… Снова… Если я могу что-то сделать для тебя, только скажи. — Его голос в этот момент был таким глубоким и завораживающем. А красные глаза смотрели в её с такой признательностью и нежностью, хотя последнее девушке наверное почудилось, так она и решила, смущённо отведя взгляд. — По сравнению, с тем что вы каждый день делаете для всех живущих в этом городе людей, это мелочь! Я рада что смогла вам помочь, — улыбнулась Эля надеясь, что её щёки не порозовели, выдав её непонятно от чего взявшееся смущение. — Я делаю это не для города, а для себя. Мне это нужно намного больше чем кому-либо в Мондштате. Но мне льстит, что ты так высоко ценишь мой вклад в безопасность этого места, —спокойно заметил он, еле сдерживая удивление от замеченной им красноты щёк официантки, и от того как она отвела от него смущённый взгляд. Лицо Эльвиры пылало, и сейчас она выглядела, так мило, так невинно, тщетно пытаясь это скрыть. Неужели причиной этого стал он? Но мужчина быстро отвёл от себя подобные мысли. Наверняка Дилюк что-то неправильно понял, а если и правильно, то лучше не предавать этому значения. Дорогие люди это тяжело, больно и ему ни к чему. Слабость, через которую на него можно повлиять, это слишком опасно и для него, и для неё. После этого ели они в тишине. Эля упрямо пыталась справиться со своей странной и необъяснимой краснотой и смущением, а красноволосый просто наблюдал за ней, откусывая очередной кусок вкусного бутерброда с ветчиной и сыром, который по его мнению для такой простой рецептуры был даже слишком приятным. Кружка с чаем тоже очень скоро опустела. — Мне пора, — заметил красноволосый, не отводя от девушки внимательного взгляда. — И спасибо за завтрак, было вкусно.— — Да не за что, — ярко улыбнулась официантка и поднялась со своего места, чтобы проводить гостя. Тот тоже поднялся, и вместе они направились к двери, небольшой, простенькой, но такой уютной квартирки, которая была пропитана нежным и сладким запахом чая. Натянув обувь и надев свой, принесённый Эльвирой, камзол, Дилюк неожиданно для себя понял, он не хочет уходить. Здесь спокойно, он чувствует расслабленность, нет бесконечных проблем, беспокойств, перегрузок. А стоит ему сейчас выйти и вновь на Полуночного героя набросятся обязанности хозяина Винокурни, защита огромного города, странное поведение Ордена Бездны, плохое предчувствие о грядущей угрозе, которую ему нужно успеть остановить. Впервые внутри сильного несгибаемого человека пошла трещина. Никогда Дилюк не хотел обычной жизни простого человека так, как сейчас. Где-то в душе противно закололо. Был бы отец в нём разочарован, если бы узнал о том, что иногда его волю сын исполняет нехотя? Что иногда желает другой жизни? — Господин Дилюк, простите меня, если сейчас я скажу что-то странное или неуместное, но в случае чего, если вам будет это нужно, вы всегда можете прийти ко мне и отдохнуть или поделиться чем-то. Я не думаю что кроме меня у вас не к кому обратиться, не подумайте! Но я всегда буду рада, если смогу чем-то помочь вам, — поднять глаза на мужчину девушка смогла только к концу своего монолога. Её карие глаза удивлённо расширились, когда она увидела на лице хозяина Винокурни яркую улыбку, когда его рука в перчатке немного растрепала её и без того находящиеся в беспорядке волосы. — Обязательно так и сделаю, Эльвира, только, и ты смотри поменьше попадай в неприятности! — произнёс Дилюк и, открыв дверь, зашагал прочь. Ему не хотелось прощаться с ней, он и не стал. Всё что творилось в его душе, мыслях, сердце было похоже на болезнь. Видимо, восстанавливающее зелье мало чем помогло. Хозяин Винокурни заболел болезнью, которую уже вряд ли сможет вылечить, да и наверное не захочет, несмотря на то, что жить как раньше она будет ему упрямо мешать!

***

— Прости, Дилюк, но почему ты вдруг интересуешься? — поинтересовалась хмурая Джин, которая если честно не особо была рада, что к ней утром в кабинет заявился старый друг. Сегодня ей было не до него, ведь временная магистр всё ещё думала о том как обезопасить Мондштат. Несколько дней подряд она уже не спала, нервно вертя в руке небольшое устройство. Неужели такая мелочь может стать причиной исчезновения двух миров? Об этом кстати блондинка узнала недавно, от Алисы, которая в Мондштате да и не только имела очень серьёзный авторитет. И то что даже она решила вмешаться в эту историю, означает лишь одно, опасность правда велика. — Мои информаторы не располагают нужной мне информацией, в Долине Ветров твориться какая-то чертовщина, и как бы мне не хотелось чтобы это было так, Эльвира ведь тоже имеет к этому отношение? Появилась в городе внезапно, как будто без прошлого.. Откуда она, кто её родители, о ней буквально никакой информации, и твоя помощь в её трудоустройстве, я не дурак, Джин, я хочу объяснений и готов помочь Ордену, если того требует защита нашего города,— тяжело вздохнув, выдал Полуночный герой, ожидая ответа магистра. — Хорошо, помощь и правда нужна, Мондштат в большой опасности, а Эльвира… Эльвира играет в это свою роль,— и Джин рассказала Дилюку всё что знала сама. Вместе они справятся, весь город справиться объединившись…

***

— Эльвира, мне очень жаль, — начала Мона, сидя за столом на кухне и смотря на внимательную и взволнованную девушку. — Что случилось? — спросила темноволосая и, накрыв сверху ладонь Мегестус своей, заметила: — Не переживай так, говори как есть…— Астролог с трудом справилась с собой и, посмотрев на подругу полными слёз глазами, сказала: — Эля, я давно знаю что ты не отсюда, я… Мне жаль что тогда я так резко ушла, да и сорвалась, прости меня, но я должна была это узнать и… твоё созвездие, оно не совсем нормальное и как выяснилось… Ты не вернёшься в свой мир, никогда, способа нет и не будет, потому что по другому нельзя, иначе ты умрёшь, мне очень-очень жаль. Прости, что ничего не могу сделать.— Мона не выдержала и по её щекам покатились слёзы. Ей было больно, она чувствовала бессилие, астролог впервые была готова вмешаться в чужую судьбу, только бы Эля была счастлива, только бы Эля была со своей семьёй, о которой не раз с такой любовь отзывалась. — Тут не за что извиняться, — мягко сказала Эльвира, и поднявшись подошла к подруге, и наклонившись, аккуратненько стёрла с её щёк слезинки. — Спасибо, что рассказала, я в порядке, по крайне мере меня теперь не мучает неизвестность. Ты очень много сделала Мона, ты прекрасная подруга, поэтому не о чём не волнуйся и обязательно покушай, я к сожалению уже не успеваю приготовить тебе завтрак, мне совсем скоро на работу, а то я опоздаю.— Мегестус не выдержала и, вскочив со стула, порывисто обняла подругу. Эля не стала вновь напоминать про время и свою работу, а лишь с грустной улыбкой обняла астролога в ответ. Попаданке оставалось только надеяться, что дрожь её тела не была настолько очевидной и заметной, чтобы взволновать и без того сломленную девушку. — Мне кажется или ты дрожишь? — отстранившись спросила астролог с беспокойством. — Тебе кажется, это тебя трясёт, мне так жаль что заставила тебя волноваться, прости меня, мне пора на работу, а ты обязательно хорошенько отдохни, я справлюсь, всё будет хорошо, — с улыбкой произнесла Эля, и когда Мона кивнула и сказала: — Похоже так и есть, — с чистой совестью проводила её до двери. Хлопок. Звук отдаляющихся шагов. Туман перед глазами. И слёзы, которые катились по щекам без единого всхлипа. Дрожь в ногах. Прохладная стена, о которую облокотилась официантка, до которой наконец дошла вся тяжесть происходящего. Надежда разлетелась на куски. Пусть и ощущения были странные. В голове не было ни единой мысли, Эля не верила, но в то же время, чувства охватившие всё её тело, говорили об обратном. Она не вернётся, не увидит больше самых дорогих для неё людей… Что с ними сейчас? Они ведь волнуются, да? И будут волноваться всю оставшуюся жизнь, потому что она не вернётся? Девушке стало тяжело дышать, в груди щемило, горло заболело от попытки сдержать рыдания, которые всё-таки начали рваться из груди наружу, она должна успокоиться… Ей пора на работу. Нужно жить дальше, головой Эльвира это понимало, но душа… Душа заболела лишь сильней, от осознания того, что надо жить дальше, но уже без надежды на встречу со своей семьёй. Решив, что нужно попить водички и умыться, чтоб точно прийти на работу не в состоянии убитой селёдки, она вернулась на кухню. Вода была быстро налита в кружку, но выпить её Эля не смогла, ведь сил больше держаться не было. Всё это время она прятала свою тоску, успокаивала себя призрачный надеждой и верой в Ордо Фавониус, давила свои чувства. Последняя ниточка, что держала девушку на плаву разорвалась в тот момент, когда Мона рассказала всё как есть. Она бы не стала врать или придумывать. Бессилие всё же перетекло в злость. Правда на кого? На судьбу? На себя? Кружка полетела в стену и с грохотом разбилась, став отражением сложных чувств, с которыми не получалось справиться. На стене теперь красовалось пятно от воды, а по полу рассыпались стеклянные осколки.

***

Начал слегка накрапывать дождь, несмотря на то что был уже день, потемнело как вечером. Где-то вдалеке загрохотал гром, предвещая скорый ливень. Под этим дождём, не обращая на него внимания, шёл фальшивый Альбедо, сейчас принявший облик светловолосого торговца из Фонтейна. В Долине Ветров ничего не оказалось, устройства не было, что означало лишь одно – его уже кто-то забрал, и возможно сама попаданка. Чтеца Бездны, а именно он принял облик алхимика, это всё, конечно, не очень устраивало, кроме того… Этот навязчивый, вставляющий Ордену палки в колёса Полуночный герой, за которым он долгое время присматривал по приказу Итера, похоже не знал о том что Эльвира имеет особую ценность для Ордена Бездны, но это не мешало ему крутиться рядом с официанткой и этим представлять опасность для удачи дела, что пытался провернуть Орден Бездны. Чтец, само собой, не мог с полной уверенностью судить об уровне осведомлённости городской легенды, но всё же узнать было неоткуда, слишком хорошо информация скрывалась и шифровалась. Но если и в этот раз всё пойдёт прахом. Чтец не сомневался, виноват в этом будет Полуночный герой. Слишком часто этот красноволосый мужчина появлялся в городе невовремя, слишком много раз он уже успел сорвать их планы. А всё из-за его силы, даже Чтец Бездны навряд ли сможет с ним справится в открытом бою… То что его так легко было обратить ребёнком, могло быть просто нелепой случайностью или огромной удачей. Эх, если бы в этом облике можно было прикончить Полуночного героя и забыть о нём, как об прихлопнутом комаре… Но нет, его смерть привлекла бы внимание, заставила бы Ордо Фавониус шевелиться, да и наверняка не только его. Полуночный герой ведь сотрудничал с достаточно большим количеством организаций… Лишние внимание сейчас было нужно меньше всего. Но сейчас хозяин Винокурни, а о его реальной личности Орден знал, был не самой большой проблемой. Устройство не было найдено. Чтец всё перепроверил, перерыл всю Долину Ветров, где и появилась пару месяцев назад иномирянка, но ждал его провал. Теперь один единственный шанс, девчонка-попаданка. Её нужно было схватить и доставить в самое сердце Бездны, где ей уже займётся сам принц Итэр. Начал накрапывать дождь, постепенно перерастая в ливень. Чтец, взглянув в серое небо, вздохнул: втягивать в эту войну невинных… Если бы можно было обойтись без этого. Но если этого стоит снятие проклятия, то ради счастья целого народа, можно пойти на крайние меры. Всё-таки кто может осудить желание жить обычной жизнью и умереть обычной смертью.

***

В Таверне Доли Ангела было как всегда людно. Шум веселье, пьяный гомон. Улыбчивая и шустрая официантка. Всё бы было как обычно, но Чарльз чувствовал странное волнение. Может обычный человек ничего бы и не заметил, но он с Эльвирой провёл достаточно много времени, чтобы чётко понимать, улыбка деланная, а глаза немного опухшие, и то как они смотрят на всё вокруг, совсем непохоже на обычную Элю. Она могла обмануть окружающих своей мимикой, но не глазами. Её глаза врать не умеют. — Чарльз, чего у тебя такой вид обеспокоенный? Такое ощущение при тебе кто-то умер! — достаточно беззаботно поинтересовался Паттон, который присел за барную стойку, взъерошив свои мокрые волосы. На улице пошёл такой сильный ливень, что больше мужчина не мог и не хотел стоять под ним с этой дебильной табличкой, по поиску добровольцев на борьбу с кабанами. — Тебе не кажется Эльвира странной? Мне кажется её что-то гнетёт, — заметил бармен, наконец-то переведя взгляд с официантки на коллегу. Паттон тут же посмотрел на девушку и растерянно почесал затылок. — Она вроде улыбается, может у тебя развивается паранойя? — поинтересовался темноволосый, с волнением посмотрев уже на самого бармена. — Если у меня паранойя, то у тебя слабоумие, — фыркнул на это Чарльз, беспокойно проведя рукой по своей рыжеватой бородке. Он доверял своим ощущением, может стоит напрямую спросить у Эли. Но тема разговора быстро сошла на нет, когда на всю таверну раздался громкий возглас: — Что ты тут забыл?! — Вся таверна тут же обернулась в сторону откуда исходил шум. Это был столик, достаточно отдалённый от центра зала. За ним сидели трое, молодая девушка, летающее нечто и парень. Кстати первая была достаточно популярна и известна в Мондштате, а так же являлась его почётным рыцарем, Люмин… Её имя знал абсолютно каждый, ну и конечно же её компаньона, Паймон. — Потише, путешественница, я понимаю ты рада встрече, но…— Тарталья осекся как только почувствовал на своей шее холод металла. — Я тебя понял, пойдём выйдем и поговорим за пределами таверны. Мы привлекаем ненужное внимание! — — С чего бы нам слушать Фатуи?! — фыркнула Паймон в воздухе, сложив свои маленькие ручки на груди и нахмурившись. — Он прав, — лаконично, выдохнув, признала Люмин, убирая меч. — Вытворишь что-то и моя рука не дрогнет.— после этой реплики Тарталья примирительно поднял руки вверх, как бы показывая, что абсолютно не опасен. На губах у него опять появилась лёгкая, хитрая улыбка. Люмин навряд ли бы кому-то в этом призналась, но всё-таки была рада его встретить вновь. Вся эта небольшая компания поднялась и пошла на выход. На них смотрела большая часть таверны, но многие вскоре теряли интерес и начали отворачиваться, возвращаясь к своим беседам и напиткам. Прям перед дверью к ним подошла официантка. — У вас всё хорошо? Не нужна ли какая-то помощь? — поинтересовалась темноволосая девушка, обращаясь скорее к светловолосой путешественнице и к Паймон, чем к рыжему парню с приветливой улыбкой. — Нет, спасибо, — ответила Люмин, а вот Тарталья похоже решил немного повеселиться. — Понимаете, — громким заговорщицким шёпотом начал рыжий. — Моя девушка недавно меня приревновала, причём на пустом месте! Я ведь люблю её безумно, а когда она ревнует… Ох, если бы вы только знали какая она становится жестокая! И каждый раз её гнев….— Молодой человек не успел договорить, потому что Люмин резко схватила его за верх уха и потянула за дверь. — Эй, милая, больно же!— вскрикнул предвестник, поморщившимь, а Паймон, летевшая за ними как воздушный шарик, недовольно затопав ножкой по воздуху, фыркнула: — Ну, ты и врунишка! — и вылетала за ними. — Ну и странная же компания, — недоуменно почесала затылок Эльвира, которая абсолютно ничего не поняла. Тем временем Тарталья, Паймон и путешественница, наконец-то отошли в достаточно тихий и пустой переулок. Дождь и правда лил как из ведра, но все трое как будто не замечали этого. — Что ты забыл в Мондштате?! — резко спросила Люмин, Паймон тут же поддакнула и с неменее грозным видом повторила: — Вот-вот, фатуи! Что ты забыл в Мондштате?! — Если я скажу что просто хотел выпить вина из одуванчиков в таверне, вы мне поверите? — поинтересовался Тарталья со снисходительной улыбкой. Путешественница и летающая консерва отрицательно покачали головами. — Жаль, ну что же, лучше я расскажу сейчас чем потом, к тому же мне понадобиться ваша помощь! — предвестник стал намного более серьёзным и продолжил: — Я здесь по личному распоряжению Царицы. Орден Бездны… слишком распоясался, их деятельность может привести к катастрофе, уничтожив два мира одновременно. И к сожалению один из них наш.— — И что же нужно сделать?!— встревоженно спросила Паймон. — Нужно уничтожить вещь, которая является порталом между двух миров, и сделать это я один не смогу, потому что во-первых не знаю где эта вещь, а во-вторых… — признался Тарталья. — Думаешь у нас получится вместе?— перебила его Люмин, всё-таки не спешившая проникаться к нему доверием. — Уничтожить нет, а вот найти вполне возможно, — тут Тарталья замялся, а потом увидит требующий пояснений взгляд путешественницы, тяжело вздохнув, продолжил: — Уничтожить портал может лишь пришедший через него человек, но при условии, что решит отказаться от своего дома и примет наш мир как собственный… — Путешественница замерла, взглянула на рыжеволосого, и тихо спросила: — Откуда ты столько знаешь? — Всё это мне поведала Царица,— признался фатуи. — Такое уже было, но очень и очень давно…— — Хорошо, допустим я тебе верю, но теперь нам нужно в Ордо Фавониус, причём срочно,— мрачно произнесла Люмин, если Джин тоже даст добро на сотрудничество с Тартальей, значит тому быть, а если нет… Он поделился вполне полезной информацией.

***

Эльвире плохо, очень плохо. И физически и морально, казалось она атлант из древних греческих мифов, который держит небо, но настолько тяжелое что в любой момент оно может её раздавить. Голова всё ещё болела от утренних слёз. Официантка не могла перестать думать о семье, вспоминать лица братика и сестры, она не могла перестать вспоминать родителей, друзей, школу, всю свою жизнь, за пределами Тейвата, которая теперь осталась где-то далеко, настолько далеко, что Эля даже не знала где. — Девушка, можно сделать заказ?— поинтересовался посетитель, выдёргивая Эльвиру из потока мыслей. Она тут же подошла к столику, дежурно улыбнулась и, вооружившись карандашом и блокнотом, сказала: — Можно, я вас слушаю!— Высокий светловолосый мужчина в достаточно экзотичной одежде, даже для Тэйвата, вдруг резко расширил глаза, как будто сильно удивился чему-то, но очень быстро справился с собой. Один его глаз был прикрыт повязкой ли? которая достаточно сильно бросалась в глаза, но Эльвира не стала рассматривать её слишком пристально. Вдруг клиенту от этого будет неудобно, кто знает почему ему приходиться прикрывать глаз, хотя может это просто Тэйватская мода, Кэйя ведь тоже в повязке щеголяет. Надо у него как-нибудь спросить почему. — Виноградный сок, — сделал заказ мужчина и, внимательно посмотрев на Эльвиру, поинтересовался: — Давно вы здесь работаете? — Чуть больше двух месяцев,— ответила Эля без задней мысли. Ей сейчас было не до вопросов: зачем и почему ей могут интересоваться. — Вот как,— взгляд гостя таверны омрачился, а потом стал даже немного сочувствующем, правда официантка этого не заметила и отправилась за соком. «Такая молодая,»— пронеслось в мыслях мужчины, известного как Данслейф, — «Но если Орден Бездны до неё доберётся, нужно будет… защитить Тэйват, жаль что её жизнью.» Девушка не знала о том, какая каша вокруг неё начинает вариться. Сколько разных людей соберутся вокруг, и какую роль она будет играть в этом представлении. Пока об этом всём Эля даже не догадывалась, но это не меняло того, что впереди её ждало много проблем, друзей и врагов, потрясений и выбор, имеющий огромное значение. А пока она просто отнесла виноградный сок странному посетителю, посмотрела на часы, и начала потихоньку убирать столы. Спустя пол часа рабочий день был закончен. Единственные мысли, которые успокаивали Эльвиру это мысли о глубоком сне, в который она провалиться, как только вернётся домой. Теперь осталось только отнести поднос Чаральзу на стойку. — Всем пока ребята! Я пошёл,— сообщил Паттон, и вдруг неожиданно подлетел к Эле и выхватил у неё из рук поднос. — А вот это я пожалуй заберу! А то у меня зонтика нет, а там так льёт… — А ну положи поднос! Это собственность таверны,— крикнул ему вслед Чарльз, на что похититель подноса, лишь ненадолго замер в дверях и сердечно пообещал: — Завтра утром верну!— и убежал. — Вот же, дурак!— прорычал Чарльз и, протерев последний бокал, повернулся к Эльвире. Та лишь слегка усмехнулась, но даже это выглядело как-то измучено. — Эля у тебя всё хорошо? На тебе сегодня лица нет,— заметил обеспокоенный бармен. — Всё хорошо, я просто немножко устала сегодня,— лишь ответила девушка, слабо улыбнувшись. — Спасибо за твоё беспокойство Чарльз и вообще за заботу и помощь.— — Не за что, Эля, ты всегда можешь ко мне обратиться!— заметил мужчина, который всё-таки благодаря своему возрасту и опыту видел, официантка врёт, но раз не хочет говорить, он допытываться не станет, но, пусть она всё-таки когда-нибудь поделиться. Девушка хорошая, жалко будет если даже её коллеги или коллега, никакой надежды на Паттона Чарльз решил не возлагать, не смогут ей помочь. — Пойду я уже, сегодня устала сильно, закроешь таверну? — спросила Эля, снимая фартук. — Закрою конечно, отдыхай,— девушка благодарно кивнула и открыла дверь. Хорошо что идёт дождь, пусть он смоет всю ту боль, что сейчас разъедала душу. — Эля постой там же..— дверь уже закрылась, и Чарльз, вздохнув глухо, закончил: – Дождь..— Воздух на улице был как никогда свеж и прохладен. Капли стекали по волосам, одежде, лицу, телу… Небо казалось плакало вместе с потерявшей надежду Эльвирой. Официантка так и не поняла, когда из её глаз вновь потекли безмолвные слёзы или это всё же были просто капли дождя. Но внутри было больно и неожиданно тревожно. — Девушка, не боитесь промокнуть? — раздалось неожиданно с правой стороны, и Эльвира, испуганно вскрикнув, отскочила, но тут же выдохнула, это всего лишь был незнакомый молодой человек в одежде Фонтейна. — Простите, вы меня напугали,— выдохнув, извинилась она. — Нет, не боюсь, такая погода сегодня мне импонирует.— — Ох, это вы меня простите не хотел вас пугать,— тут же замахал руками молодой человек. — Но вообще именно вас я и искал. У меня к вам дело.— Эля напряглась, тревожность резко усилилась, что-то было не так. — И какое же?— нахмурившись, поинтересовалась Эльвира. — Вы ведь из другого мира не так ли?— скорее как утверждение, чем вопрос произнёс незнакомец. — Мне очень нужно устройство, из-за которого вы здесь оказались, оно нужно для спасение целой нации. Скажите, где оно?— — Какое устройство?– непонимающе уставилась на него, сбитая с толку, девушка. — Хорошо, дам вам ещё один шанс, иномирянка, где устройство?— спокойно, но уже с угрозой произнёс молодой человек. — Я вообще не понимаю о каком устройстве речь,— резко заметила Эльвира, отступая на шаг. Ситуация принимала странный оборот. Нужно бежать, срочно бежать… Глаза незнакомца наполнились холодным гневом. Его облачение резко начало меняться и вскоре это оказалось высокое нечто, в очень странных длинных одеждах. Чтец бездны показал своё истинное лицо. — Ну что ж раз ты не захотела так, то придётся тебе пойти со мной. Будет лучше для тебя, если ты не будешь сопротивляться, — произнесло это существо и направилось к девушке. Эльвира наконец-то вышла из оцепенения и побежала. Холодные тёмные улицы, окна, дома, серое, переходящее в чёрное небо и ветер, но не ласковый, а резкий и пронизывающий. Всё начало метаться перед глазами, превращаясь в единое месиво. Страх заполнил абсолютно каждую клеточку тела. Пусть Эля и бежала, она понимала, убежать далеко не выйдет. Поворот в очередной переулок и так невовремя оказавшаяся под ногой лужа, неверное движение, и девушка поскользнулась, оказавшись на вымощенной камнем дороге. На теле появились первые ссадины, а лодыжку обожгло противной тянущей болью. Девушка схватилась за ногу и зажмурилась от неприятных ощущений, из уголков глаз, скатилось пару слезинок. Но времени отдыхать и жалеть себя не было, нужно подняться, нужно бежать, и Эля встала, кинулась дальше, но существо было уже рядом, а перед официанткой образовалась серая каменная стена. Тупик. Эльвира обернулась, посмотрела в глаза этому странному существу и почувствовала себя загнанным зверем. Карие глаза наполнились слезами страха. — Ложись!— этот крик, стал для девушки настоящей, не призрачной надеждой. Этот голос она могла узнать из тысячи. Официантка резко упала на землю, не заметив, как порвала колготки и как колени начало неприятно саднить. Всё физическое сейчас отошло для неё на второй план, остался лишь страх, страх разъедающий всё внутри уставшей, напуганной девушки. Над ней резко и достаточно неожиданно пролетела вспышка огня, напоминавшая феникса, на пару мгновений всё вокруг озарилось мягкой красной вспышкой. Это было так красиво и наверняка смертоносно. Вот как выглядит сила Господина Дилюка. Великолепно, роскошно и опасно, да это однозначно его стиль. С серых стен окружающих Мондштат, на планере спустился Полуночный герой. Чтец бездны выругался. Атакой его откинуло от иномирянки, и теперь перед девушкой стоял, крайне разгневанный мужчина. Пусть и нельзя этого было сказать по его движениям или поведению, в красных глазах пылала настоящая ярость. — Отойди в сторону, Полуночный герой, дай мне забрать её без лишних проблем,— спокойно проговорил чтец, понимая что навряд ли всё будет так просто. Приспешник бездны в принципе сказал это на всякий случай, из разряда: «А вдруг…?» — Попробуй забери, — лишь фыркнул на это хозяин Винокурни. Эльвиру на словах Дилюка начало трясти крупной дрожью. Мужчина может пострадать из-за неё, это существо не выглядело безобидным. Даже после этой демонстрации силы пиро глаза бога, он всё ещё оставался человеком, который мог пострадать… пострадать защищая её. — Пожалуйста,— слёзы полные страха покатились по её щекам. — Я не прощу себе если с вами что-то случиться…— Резкая неожиданная атака со стороны приспешника бездны, Полуночный герой умело её заблокировал и хрипло сказал: — Всё будет хорошо, Эльвира, доверься мне.— Девушка дрожащая, плачущая смогла лишь кивнуть и то скорее себе, чем ему. Красноволосый стоял к ней спиной. За которой сейчас, Эля, пусть может и ненадолго, но в безопасности. Она доверяет, она верит ему… Начался серьёзный бой. Полуночный герой был как никогда точен и яростен в своих атаках. И мужчина впервые настолько сильно избегал ран. Эльвира будет волноваться, если он получит травму, а значит, он её не получит. Чтец же, под градом атак двуручного меча, терпел поражение и даже получил серьёзную рану. Его электро стихия всё же не могла противостоять такому умелому владельцу пиро глаза бога. Можно было бы использовать иномирянку, как слабое место Полуночного героя, но… Она нужна Ордену живой и невредимой. Навряд ли будучи такой слабой и невредимой эта девушка выдержит хоть одну его атаку. Так рисковать нельзя. Приспешник бездны не отобьёт девчонку, он придёт в другой раз. И Чтец исчез, без лишних слов. Ушёл, чтобы вернутся и забрать то что должен. Дилюк наконец-то отдышался и повернулся к Эле. —Ты в порядке?— спросил он обеспокоено, но вопрос тут же иссяк, когда хозяин винокурни посмотрел в полные слёз карие глаза, на порванные колготки и ссадины на коленках, да и была Эльвира вся промокшая, её губы дрожали. — Сможешь подняться?— спросил красноволосый мужчина, снимая с себя плащ. Только бы она не заболела. — Д..да, думаю да,— Эля сначала запнулась, всё её тело дрожало, колени болели, ссадины противно щепало, ещё больший дискомфорт доставляла лодыжка. Но девушка решила попытаться встать, но самой ей для этого серьёзных усилий предпринимать не пришлось. Господин Дилюк наклонился, одной рукой обвил её плечи и несильным рывком поставил на ноги. Затем набросил на неё свой плащ. На удивление сухой и тёплый. Эльвира лишь тогда обратила внимание что капли дождя, не успевая достичь красноволосого, испаряются всего в паре миллиметрах от него. Потрясающе. Какой же всё-таки удивительный мир. И вдруг произошло нечто странное. Господин Дилюк неожиданно обнял её. Одна рука обвивала талию, поддерживая и позволяя стоять с наименьшей болью в лодыжке, а другая оказалась на спине, нежно поглаживая. Носом мужчина уткнулся в её волосы и их запах потихоньку начал успокаивать, что тут скрывать, напуганного героя. Как же оказывается страшно потерять эту девушку, она уже была нужна как воздух, и как же хозяину Винокурни было больно осознавать, что опоздай он хоть на пару минут, то сделать было бы уже ничего нельзя. Он мог потерять её и чуть не потерял. — Господин Дилюк,— начала Эля, уткнувшись носом в его тёплое плечо. — Я не смогу идти.— — Растяжение?— коротко поинтересовался мужчина, отстраняясь. — Скорее всего,— ответила Эльвира, а потом, опустив взгляд, добавила. — Простите, я принесла вам за один вечер столько неприятностей,— тихо практически прошептала она. — Не говори такие глупости, я рад что оказался рядом, — тяжело вздохнув, ответил Полуночный герой. Эльвира же снова вспомнив, что Дилюк мог сильно пострадать во время её спасения, почувствовала себя очень мерзко на душе. — Я не часть Мондштата,— горько прошептала Эля. — Вам не нужно спасать меня и защищать… Я абсолютно из другого мира, господин Дилюк. Я оказалась тут не по своей воле и останусь тоже, но я всё равно не часть Мондштата, вы зря тратите на меня…— конечно девушка не знала, что окажись в лапах Ордена бездны, могла навлечь огромные беды и своему миру и этому. Но хозяин Винокурни переживал, спасал и бился за неё абсолютно не из-за этого. Он просто боялся её больше не увидеть, боялся что в Ордене Бездны она натерпеться, а он не сможет себе этого простить. Впервые Дилюку было плевать на судьбу мира, тысяч незнакомых людей, но не плевать на девушку, что стояла перед ним. В этот раз он поможет Джин, Ордо Фавониусу, но лишь затем, чтоб было спокойное, безопасное место, где Дилюк сможет видеть Эльвиру, где сможет каждый день любоваться её спокойной, доброй улыбкой. Где сможет наконец сказать, обо всё, что чувствует. — Не продолжай говорить этот вздор, — спокойной и даже ласково произнёс мужчина. — Я знаю. Сегодня был у Джин, и она мне всё рассказала. Я хочу защитить тебя, и меня абсолютно не интересует откуда ты. Ты уже часть Доли Ангела, часть Мондштата, и я уверен, такие мысли посещают не только меня.— Эльвира на пару секунд замерла, а потом задрожала сильнее чем раньше и заплакала… Всхлипы не получалось сдерживать, а слёзы уже лились сами без возможности их сдерживания. Крупные капли уже ничем не отличались от дождевых. — Спасибо, Господин Дилюк, — проговорила девушка сквозь слёзы. — Не за что,— глухо ответил Полуночный герой, которого вряд ли, по его мнению, стоило благодарить. Она дрожит, вся в ссадинах и с травмой ноги, пусть он оказался рядом вовремя, но недостаточно, чтобы позаботиться о её полном благополучии. Сердце болезненно сжималось при каждом её всхлипе, а когда её совсем небольшая ладонь сжала ткань его сюртука, Дилюк готов был заплакать вместе с ней. Он опоздал, он должен был прийти раньше, он должен был защитить её от этого испуга, от этого страха и боли… Мужчина снял с себя перчатки и своими тёплыми пальцами обхватив её лицо убрал с её щёк слезинки. — Господин Дилюк, простите, но ногу очень больно, я больше не смогу стоять,— тихо призналась девушка, которая выглядела сейчас так виновато, что красноволосому стало неудобно, что он своими размышлениями заставил её ждать. Быстро и достаточно неожиданно, Эля оказалась на его руках. Дилюк держал её так аккуратно и бережно, а ещё очень крепко, что и в душе и снаружи Эльвира начала согреваться. Рядом с ним всё точно будет хорошо, в этом у официантки сомнений не осталось. И от него идёт такой прекрасный запах… Запах свежего винограда. Раньше Эля этого не замечала, но аромат показался ей смутно знакомым, может быть потому что она работает в таверне среди виноградных вин и сока. Но даже если так запах Дилюка был другой. Помимо винограда Эля чувствовала что-то ещё. Наверное запах дыма? Или костра? Но размышления девушки были прерваны, её собственной измождённостью. Веки отяжелели, и глаза закрылись. Оказавшись в комфортном состоянии, Эльвира вновь почувствовала дикую усталость. Больше она не в состоянии была с нею бороться.
Примечания:
239 Нравится 81 Отзывы 64 В сборник
Отзывы (19)