Последнее слово
12 сентября 2022 г., 10:54
Шум времени слышен тогда, когда человек замолкает. Тишина прорастает внутри в тот самый момент, когда ты позволяешь себе не думать, не говорить, не быть.
Тишина бывает разной.
Женщина, которая знает ответы на все вопросы, чувствует это кожей. Она понимает разницу между всеми видами тишины, но чаще выбирает звучание, а не молчание.
В пространстве между несказанными словами время сеет первый звук. О чем он? Какое слово ты произнесешь, чтобы создать новый мир?
Это будет что-то о любви и надежде? О том, как зажигать маяки, пусть и в чашке чая, сваренного только -только на огне пу-эра? Или о безразличии? Потому что этот свет ты не заметишь, погрузившись в иллюзии и плоский экран телефона?
А потом время пропоет следующий звук и семечко даст первый росток.
Это будет что -то о цели и путях ее достижения? О тех путях, которые не окажутся лёгкими и простыми, потому что люди так любят все усложнять, находить оправдания себе и своим поступкам, считая, что цель оправдывает средства. Но нет. Средства , как и цель, всегда есть результат нашего выбора. И время, как никто об этом знает.
Потому что , когда оно произносит следующий звук, росток протягивает к солнцу и теплым ладоням хрупкий бутон. А в бутоне, если подобрать самое верное слово, созревает ключ. Тот, который открывает все двери, все души, все сердца. Тот, который может получить только тот, кто готов произнести это самое слово вслух.
Не то, с которого начинается мир, потому что на самой подкорке мозга, языка и тишины мы все помним " вначале было слово и слово было у бога и слово было бог...а бог есть ...".
Сложнее всего произнести то слово, которым все должно заканчиваться. Завершаться то, что было важным между людьми , и все миры, сотворенные и беспечные.
Сказать его иногда ещё сложнее, чем хрупкое " прости". Но, когда шум времени затихает, когда ты остаешься один на один с тишиной внутри себя, оно прорастает и падает жарким ключом на колени.
Женщина, которая знает ответы на все вопросы, нарушает молчание.
-- Благодарю,-- озвучивает она.-- Благодарю.
И только тогда старый мир заканчивается, а новые двери открываются.
Всегда наружу.
И всегда изнутри.
За что ты можешь быть благодарна?