О чем поет Северное сияние
12 сентября 2022 г., 10:40
Из струн облаков, из тишины льда, из танцев снежинок складывается песня.
Слова ее остры, когда нужно говорить правду, теплы, когда нужно обнять обиженных и неслышны, когда нужно промолчать.
Северное сияние знает все песни мира. Но самую главную, самую правильную поет только раз в году. В самую длинную ночь, когда даже у самых смелых на долю секунды появляется страх, что рассвет не наступит.
Северное сияние поет о смерти.
О том, как умирает день, каждый вечер, укутываясь в темноту неба.
Как растворяются во лжи обещания и те самые, важные слова.
Северное сияние поет о том, как теряется надежда и убивается любовь.
Оно ввергает каждого, кто слышит эту песню, на дно отчаянья. Туда, где нету солнца и не может быть ни грамма тепла.
Там тина обнимает руки и затягивает ноги в тяжёлые ботинки. Почти испанский сапожок для тех, кто пропустил времена инквизиции и костров.
И даже сквозь плотный занавес воды песня северного сияния обнимает тебя за плечи.
А потом ты открываешь глаза.
Когда тишина проникает в лёгкие через кожу, а не ушные раковины, песня закручивает внутри новые узлы. Те, за которые можно держаться. Потому что только в пустоте зарождается что-то новое. Только оказавшись на самом дне, можно оттолкнуться и поднять вверх. Ведь пока ты тонешь, у тебя нет опоры.
И тогда песня о смерти становится песней о жизни.
О той, которая всегда побеждает.
Потому что даже самая длинная ночь однажды заканчивается рассветом .
Об этом поет Северное сияние для тех, кто умеет дослушать его песню до конца. Остальным суждено стать всего лишь пеной морской , как в старой сказке. Или того хуже -- уйти в забвение.
Но это уже совсем другая песня.
Та, которую поет женщина, знающая ответы на все вопросы. Однажды она пела ее всю ночь, не повторяясь и не запнувшись ни разу, прощаясь с теми, кого так сильно любила.
Хотя это уже совсем другая история.
Не для сегодня.
И, возможно, для никогда.
Что ты хочешь отпустить из своей жизни?