У границы тьмы
12 июня 2023 г., 21:43
Женщина стоит у границы изнанки и держит в руках фонарь.
Она не знает,чего ждёт. Возвращения того, кто давно ушел? Прощения того, кто давно забыл? Забвения того, кто никогда не вернётся?
Женщина ждёт во тьме.
Но нет в ее ожидании обречённости или тоски.
В нем надежда.
На то, что когда-нибудь истина станет тем светом, который увидят многие.
На то, что услышат ее не словами, а сердцем.
На то, что обернется тот, кто сейчас уходит в дождь. Обернется и останется.
На то,что не понадобится ему идти и замыкать круг , возвращаясь после долгих лет пути.
Хотя не так... Пути.
Того, который бесконечен, но который нужен не всегда.
-- Открой глаза,-- говорит женщина.-- Исцелись.
Но эти слова так и растворяются в темноте.
Она держит в руках фонарь , а потом освещает им путь к дому.
Туда, куда рано или поздно возвращаются все, кто уходит.
Женщина поет, сидя у окна, выращивает новые фиалки на подоконнике, сушит мяту из палисадника и печет пироги с корицей.
Она знает: есть вещи, которые никогда нельзя пояснить другому, пока он не поймет сам. Это не в ее власти, даже , если очень хочется помочь. Женщина чувствует,что должна делать только одну вещь, кроме того,чтобы продолжать жить и зажигать фонарь: никогда не закрывать дверь.
И она вырывает все замки, сжигает все засовы, убирает ненужные ключи.
Двери ее дома всегда открыты.
И это тот дар, который она обещает никогда не забирать у мира.
Как бы сложно не было.
Потому что стук, который женщина готова услышать каждый день, похож на стук сердца. Ты слышишь его ритм?
Закрой глаза и слушай.
Какой ритм у стука в дверь, когда кто-то возвращается домой?